2015

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача. Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания ("Не Ваш конек", писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате" принадлежат к популярной и любимой читателями классике.
Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом.

Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли.
Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера.
Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита.
Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли.

Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего - но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего - их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса.

Купить книгу Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня, Лора Томпсон

написала рецензию19 июля 2018 18:14
Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиняЛора Томпсон

Если представить, что этих шести девочек (и одного мальчика, справедливости ради) не было бы в истории XX века, их обязательно стоило бы придумать – это был бы величайший роман поколений, авантюрно-приключенческий, любовно-социально-драматический триллер на фоне то холодного Лондона, то предвоенной Германии. И всё равно бы читатели наверняка бы писали – слишком непохоже на правду! Ну не могло такого быть, не верю! Чтобы сразу столько драматизма в одной семье? Намёки на однополую связь? Чтобы Гитлер и эта вот?... Однако, жизнь семьи Мидфорд – не выдумка, а реальность, о которой российскому читателю прежде узнать было неоткуда – разве что любители истории могли, разумеется, знать, что у Освальда Мосли была супруга голубых кровей, а Гитлер выведывал английские секретики через одну особо болтливую британку. Поэтому выход в свет книги «Представьте шесть девочек» биографа и публициста Лоры Томпсон – событие действительно немаловажное, как в историческом, так и литературном контексте.

Семейство Мидфорд для Великобритании – отдельная глава для возможного учебника истории. Мать семейства Синди Мидфорд, железная леди, изначально не особенно готовая к материнской участи, оттого старшим детям было, что о ней вспомнить нелестного – об этом некоторые из них написали художественные (Нэнси) и биографические (Дэбора) книги. Сидни, очевидно, была не лучшей матерью, но и не лучшей женой - муж умудрился сбежать от неё к служанке, чтобы только наконец-то зажить с женщиной, уважавшей его. Почитательница Гитлера в его лучшие годы, возившая своих девочек к нему на чаи и сетовавшая на политические курсы, Сидни, помимо прочего, являлась роднёй семейству Черчилль, что делает эти перепутанные отношения ещё более пикантными. Её дети – шестеро девочек и один мальчик, росли в разных домах и имениях, поскольку семья часто переезжала, испытывая то финансовые трудности, то терпение самой Сидни – её муж совершенно не смыслил в финансовых вопросах и вечно невыгодно вкладывался в недвижимость. Воспитателями детей была домашняя библиотека – и они сами; их дружба и ненависть против друг друга выльется в бесконечные альянсы и истории самых неожиданных и беспочвенных предательств, дружбы одних сестёр против других и постоянных сплетен и саркастичных шуточек.

Про каждого из детей Мидфорд, включая и брата Тома, можно написать отдельную биографию, полную противоречий, неподтверждённых слухов и интриг – Нэнси, яркая акула пера, подруга писателя Ивлина Во, Памела, пожалуй, самая спокойная из всех, любительница садоводства и – как утверждают слухи, женщин, Диана, бросившая своего супруга и наследника пивной империи Брайана Гиннеса ради нациста Освальда Мосли и терпевшая всю жизнь его выходки, Юнити, «зачатая в канадском городе Свастика», по иронии судьбы - любимица (или любовница?) Гитлера, решившая убить себя (неудачно), Джессика, ставшая яростной коммунисткой и защитницей прав человека, сбежавшая из дома и отрекшаяся в какой-то момент от всяких отношений с семьёй, и, наконец, Дебора, заключившая самый удачный брак из всех, выйдя замуж за герцога Девонширского и так же, как и Нэнси, начавшая писать. Том, будучи какое-то время миротворцем среди своих беспокойных сестёр, благосклонно относящийся к нацизму, аристократичный бисексуал, погибший как раз накануне финала Второй Мировой в Бирме, и тот мог бы стать героем любовного романа о нравах Англии начала XX века.

Лора Томпсон по образованию - балерина, но пишет не первую уже биографическую книгу. В её послужном списке есть биография Агаты Кристи, история таинственно пропавшего Лорда Лукана, попытка расследования дела Эдит Томпсон и, наконец, отдельная биография старшей из сестёр Мидфорд – Нэнси. Книги Томпсон всегда отличает одно: своих героев она любит, при том, что всякий раз старательно дистанцируется от них и не выносит никаких вердиктов их нелепым и подчас губительным поступкам. Получается у Томпсон не всегда – некоторые моралите неизбежны, впрочем – справедливости ради, стоит заметить, что работают они у автора в обе стороны: Томпсон может осуждать не только своих героев, но и всех, кто их окружал, не понял в нужный момент или предал. С Деборой, а точнее – герцогиней Девонширской, а также с Дианой Мидфорд, Томпсон встречалась лично, но складывается впечатление, что она знала их всех, да так, что у сестёр не осталось никакого шанса на личную тайну – Томпсон упоминает всё, от личных дневников, заканчивая перепиской между всеми членами семьи, перемещаясь от одной героини к другой. От того структура «Девочек», очевидно, оказалась сложной для многих – героини в самом деле меняются местами без предупреждения, текст полон перекрёстных ссылок и исторических комментариев, пестрит именами, датами и событиями, о которых любому небританцу не рассказывали в школе – потому, незнакомому с Великобританией начала XX века читателю будет сперва непросто полностью погрузиться в мир интриг высшего света и запомнить сходу, кто кому приходился по бабушкиной линии – да даже не перепутать шесть женских имён и характеристик не так уж и просто. Однако, разобравшись во всем этом, оторваться от книги Томпсон решительно нельзя – и дальше только приходится себе постоянно напоминать, что всё, о чём она пишет, вовсе не пересказ очередной серии «Аббатства Даунтон», а жизнь реальных людей, аналогов которым в нашей стране нет вовсе, потому что всё, о чём пытается писать пресловутый «Татлер», выглядит китайской подделкой под влиятельную семью, ставшую портретом целой эпохи.

В чём же секрет небывалой популярности этой семьи – в том ли, что все Мидфорды сыграли не последние роли в истории XX века, в политических и социальных его аспектах, в том ли, что эта фамилия прочно продолжает ассоциироваться с другой, фюреровской, или в том, что именно эта семья послужила прообразами трёх сестёр Блэк в книгах о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг? Возможно, ответ куда проще – все они, учитывая родственность, умудрились прожить максимально непохожие друг на друга жизни, не обращая внимания на окружение, осуждение и собственную славу, но любили, верили в свои идеалы, ненавидели, творили, сражались, были невероятно храбры и независимы.

В общем, были настоящими женщинами, и только то.

#свояигра

Ariah (@ariah)20 июля 2018 2:29

@rina_rot и @liu благодарю ответно! :D
@liu мне кажется, вам легко дастся, а я бы с удовольствием прочла рецензию )

@loki20 июля 2018 11:06

Отлично, эту книгу я вам специально поставила в табличку из корыстных целей)))
Чтобы получить рецензию и понять, надо читать или нет)

Светланка (@swetlanka)21 июля 2018 1:06

И я поблагодарю :)
Ваша рецензия работает — заинтересовали так, что добавила в свои хотелки))

написала рецензию17 июня 2018 20:44

Во время чтения книги мне временами хотелось сказать, что так не бывает, что в реальной жизни такого не происходит, это все фантазия автора. Но это документальная книга, история сестер Митфорд, таких непохожих друг друга по своим убеждениям и таких во многом одинаковых.

Да, можно долго говорить, что как же можно было так заблуждаться. Диана, наверняка, увлеклась фашизмом из страстной влюбленности, а Юнити подалась в нацизм из-за склонности к безумию, Джессика ударилась в коммунизм тоже из-за любви. У других сестер тоже были свои мотивы: Нэнси стала писательницей, потому что хотела сохранить дух прошлого и приукрасить быт своей семьи, Памела ушла в себя и сблизилась с природой, так как считала, что только так ей удастся вырваться из семьи и обрести некую гармонию, и только Дебора, наверное, может считать маминой гордостью – герцогиня, благонравная и достойная.

Удивительное семейство – об этом не устаешь думать на протяжении всей книги. Девушки хотели бунтовать против викторианских устоев, которым еще были верны отец и мать, но не хотели работать, чтобы получить независимость – это не приходило им в голову. Разве что Нэнси продавала свои книги. Каждая из них стремилась побыстрее вылететь из быстро ветшающего и беднеющего семейного гнезда, но обрели ли они счастье? За исключением разве что Деборы, которая очевидно все-таки получила от брака, что хотела, остальные выходили замуж неудачно – властные альфа-самцы, жестокие и бездушные эгоисты. Но кому-то удалось переломить судьбу.

Но как же смело эти девушки говорили о том, что думают, во что верят. Совершали поступки без оглядки на осуждение высшего общества или масс, не отрекались от принципов, единожды принятых. Это достойно уважения, пусть, оглядываясь в прошлом, мы и понимаем сейчас чудовищную ошибочность большинства их взглядов. Однако в то же время возникает чувство, что все это для них было какой-то игрой, развлечением. Сестры, к примеру, разделили комнату пополам, где с одной стороны властвовал нацизм, а с другой коммунизм, и шутили не придется ли им расстреливать друг друга.

Такие противоречия, такое разнообразие взглядов у родных сестер, выросших в довольстве и достатке привилегированного общества. Может быть, все было бы по- другому, родись они в иное время, но их юность и молодость пришлись на самое страшное время XX века, на борьбу идеологий, на политический и экономический кризис внутри страны. Кто-то из их круга умудрялся остаться в стороне, но характеры девочек Митфорд им этого не позволили.

@loki17 июня 2018 22:33

Тожк очень хочу её прочитать