2015

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача. Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания ("Не Ваш конек", писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате" принадлежат к популярной и любимой читателями классике.
Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом.

Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли.
Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера.
Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита.
Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли.

Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего - но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего - их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса.

Купить книгу Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня, Лора Томпсон

написала рецензию17 июня 2018 20:44
Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиняЛора Томпсон

Во время чтения книги мне временами хотелось сказать, что так не бывает, что в реальной жизни такого не происходит, это все фантазия автора. Но это документальная книга, история сестер Митфорд, таких непохожих друг друга по своим убеждениям и таких во многом одинаковых.

Да, можно долго говорить, что как же можно было так заблуждаться. Диана, наверняка, увлеклась фашизмом из страстной влюбленности, а Юнити подалась в нацизм из-за склонности к безумию, Джессика ударилась в коммунизм тоже из-за любви. У других сестер тоже были свои мотивы: Нэнси стала писательницей, потому что хотела сохранить дух прошлого и приукрасить быт своей семьи, Памела ушла в себя и сблизилась с природой, так как считала, что только так ей удастся вырваться из семьи и обрести некую гармонию, и только Дебора, наверное, может считать маминой гордостью – герцогиня, благонравная и достойная.

Удивительное семейство – об этом не устаешь думать на протяжении всей книги. Девушки хотели бунтовать против викторианских устоев, которым еще были верны отец и мать, но не хотели работать, чтобы получить независимость – это не приходило им в голову. Разве что Нэнси продавала свои книги. Каждая из них стремилась побыстрее вылететь из быстро ветшающего и беднеющего семейного гнезда, но обрели ли они счастье? За исключением разве что Деборы, которая очевидно все-таки получила от брака, что хотела, остальные выходили замуж неудачно – властные альфа-самцы, жестокие и бездушные эгоисты. Но кому-то удалось переломить судьбу.

Но как же смело эти девушки говорили о том, что думают, во что верят. Совершали поступки без оглядки на осуждение высшего общества или масс, не отрекались от принципов, единожды принятых. Это достойно уважения, пусть, оглядываясь в прошлом, мы и понимаем сейчас чудовищную ошибочность большинства их взглядов. Однако в то же время возникает чувство, что все это для них было какой-то игрой, развлечением. Сестры, к примеру, разделили комнату пополам, где с одной стороны властвовал нацизм, а с другой коммунизм, и шутили не придется ли им расстреливать друг друга.

Такие противоречия, такое разнообразие взглядов у родных сестер, выросших в довольстве и достатке привилегированного общества. Может быть, все было бы по- другому, родись они в иное время, но их юность и молодость пришлись на самое страшное время XX века, на борьбу идеологий, на политический и экономический кризис внутри страны. Кто-то из их круга умудрялся остаться в стороне, но характеры девочек Митфорд им этого не позволили.

@loki17 июня 2018 22:33

Тожк очень хочу её прочитать