Книжный клуб конца жизни

2012

В этом необычном книжном клубе всего два человека. И один из них скоро умрет. Чтобы не говорить о смерти, они говорят о книгах. Для одного это способ осмыслить свое богатое прошлое, для другого – понять, как жить дальше.

С каждой книгой они узнают друг о друге что-то новое, но сколько еще они успеют прочитать? А если каждая книга может стать последней, значит, она обязана быть превосходной…

Для поклонников легендарной "Последней лекции" и творчества Энн Ламотт. Лучшие мемуары года по мнению нескольких авторитетных периодических изданий.

Купить книгу Книжный клуб конца жизни, Уилл Швальбе

написала рецензию9 февраля 2019 22:40
Книжный клуб конца жизниУилл Швальбе

Несомненный признак всякой хорошей книги — это то, что она нравится тем больше, чем человек становится старше.
Лихтенберг
Именно эта цитата мне пришла в голову после прочтения книги. Сильная, но в то же время не на каждый день и не для всех. И только с годами эта тема нам все ближе и ближе.
О чем книга?
О внутренней силе людей, о любви к близким, о потерях, и, конечно, о душе.
А что позволяет лучше раскрыть душу человека, чем книги? Именно через мнение людей о прочитанном произведении мы сможем оценить разные стороны человека.
На самом деле, эта книга и прекрасная и страшная. Смотря с какой стороны смотреть. В ней есть очень глубокие и грустные мысли, о которых в повседневной жизни мы даже не задумываемся. И вспоминаем о них, только в предверии конца.
Очень страшно знать, что кто-то близкий умирает. И ты ничего не можешь сделать: ни морально, ни физически. Только немного поддержать.
Цитата:
«Книги стали для нас жизненно необходимым балансом. Мы нуждались в них, когда... наша жизнь погрузилась в хаос.»
Я не советую книгу тем, кто любит развлекательно-увлекательное чтиво с сложным сюжетом. Здесь такого нет.
«У нас в семье было принято перениматься язык той страны, где мы оказывались..» в книге эта страна - смертельная болезнь.
#сапер
#булочки_дамблдора для Гриффиндора