Тень и кость

2012
Гриша (1 книга из 3)

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

<p>Они шныряли по поместью, как хохочущие фантомы, прячась в тумбочках, чтобы подслушать чужие разговоры, или крадясь на кухню, чтобы стащить последние в этом сезоне персики. Мальчика и девочку привезли в поместье с разницей в неделю. Очередные сироты, жертвы приграничных войн, беженцы с чумазыми от грязи и копоти лицами, найденные в руинах ближайших городков.</p>
Добавила: v1shn

написала рецензию15 августа 2019 20:25
Тень и костьЛи Бардуго

Что могу сказать, Ли Бардуго пишет так, что ее приятно читать, но не о том, что интересно лично мне #попики2

Я читала "Шестерку воронов", и мне была важна в каком-то роде предыстория. Однако, я всё сильнее утверждаюсь в мысли о том, что не всё фэнтези одинаково интересное.

Кто-нибудь объясните мне, почему у героев имена типо Михаил, Иван, Алина, Женя...

Странно читать про героиню, которая всю свою жизнь любит одного единственного, а стоит другому парню поцеловать её как радар любви резко смещается в сторону последнего. И да, кажется, я начинаю уставать от героя (в данном случае героини), которая должна спасти весь мир.

Алина сирота, она никогда не думала, что она особенная и завидовала красоте и силе Гришей. Кто бы мог предположить, что она может быть одной из них. Она даже подумать не могла, что станет носительницей редкой силы и станет жить при дворце. Но всё ли так очевидно, как говорят ей? Все ли желают ей и миру добра?

У меня на руках вся трилогия и лишь вопрос времени, когда я доберусь до последней части. Называется, продолжение следует.

написала рецензию28 июля 2019 20:30
Тень и костьЛи Бардуго

"Скоро ты устанешь от ненависти. И от всего другого "

Я искала книгу для того, чтобы расслабиться. Не думать особо, не вникать в правила мира и сложные политические взаимоотношения, не напрягаться поисками логики в действиях персонажей. Обычное легкое фэнтези для подростков, от которого не будет тошнить. Тень и кость настолько хорошо справилась с этой задачей, что я подумываю о прочтении продолжения...

Алина - девушка, не ведающая того, какая огромная сила в ней заключена. Она может стать спасением своей страны от Темного каньона или же средством, которое погубит свой народ. Хрупкая, робкая сирота, привыкшая к лишениям и должности незаметного картографа за несколько минут становится одним из величайших магов, живущих на планете. Опьянит ли ее такая перемена? Устоит ли Алина перед соблазнами и роскошью новой жизни? Отличит ли друзей и союзников от врагов и завистников?

История примитивная, но она разбавлена интересным и достаточно населенным ( хоть и плохо раскрытым, потому что я даже в конце книги не особо понимала разницу между разными типами Гришей) миром, за судьбой которого хочется пристально следить. Была парочка предсказуемых сюжетных поворотов, скучнейшая любовная линия и все, что обычно ищут в young - adult книжках.

Меня зацепило то, что тебе не надоедает читать, несмотря на простоту. Бардуго держит тебя в напряжении, показывая все и одновременно ничего. Ты видишь тренировки Алины, ее становление, но видишь обрывками, недостаточными для того, чтобы понять, насколько ей сложно и как она сражается сама с собой день изо дня. Некоторые вещи меня прям убили (тут спойлер, так что молчу-молчу). И бросить вроде хочется, и держит. Эх, надеюсь, что следующая часть будет хотя бы такой же, как первая.

#серийные_убийцы

Соня (@skantor)28 июля 2019 21:28

Когда я читала Шестерку воронов я тоже не до конца поняла классификацию гришей, но там это не казалось проблемой, но было интересно узнать поподробнее. Жаль, что тут тоже обошлось без раскрытия мира, я очень на это рассчитывала.

Ваксель (@raccoon)31 июля 2019 12:05

Шестерка предшествует этой книге или после?

написала рецензию28 июля 2019 23:43
Тень и костьЛи Бардуго

Мир гришей заинтересовал меня уже во время чтения "Шестерки воронов". Но там Равка упоминается достаточно вскользь, так же как и история гришей. Поэтому мне очень хотелось прочитать данную серию, чтобы побольше узнать о Равке и её обитателях. Впрочем, получила я не совсем то, что хотела, но мне все равно понравилось.
Алина Старкова - сирота и солдат равкианской армии. Она самая обычная девушка. Точнее была такой, до того момента, когда её лучшего друга не попытались убить. В Алине просыпается очень редкая, почти уникальная среди гришей сила - солнечная. Этот всплеск магической силы не мог не вызвать интерес властей, и вот уже девушка становится ученицей при королевском дворе.
Чего мне не хватило, так это раскрытия мира. Мне хотелось побольше узнать о гришах, об их магии и классификации, но как оказалось, здесь этого не будет. Ли Бардуго решила оставить Равку и её магов таинственными личностями, оставляя читателю возможность самому разбираться и узнавать мир по крупицам. Это по-своему интересно, хотя и может кому-то не понравиться. Но греет душу тот факт, что основан мир Равки на русском фольклоре, отсюда и такие имена, и необычные имена мест, и даже еда.
Сюжет не сильно запутанный, но при этом лёгкий и достаточно динамичный. За счёт него книга читается быстро и приятно. И оставляет желание читать дальше. Конечно, стоит учитывать, что серия подростковая, и ожидать от неё следует ровно того, о чем обычно пишут в книгах этого жанра.
В целом, мне понравилось, хотя все же слабее "Шестерки воронов", но это можно объяснить улучшением писательского мастерства Ли. Да и читаются они абсолютно по-разному, пусть и происходят в одной вселенной. Хотя, может дальше пойдёт по-другому, не знаю. Но узнаю когда прочитаю продолжение.
#ДиПсихи2

написала рецензию26 июля 2019 17:42

#Йорки

Эдакое чувство разочарования, когда собиралась поиграть в лихую РПГ с драконами, а получила новеллу с прокачкой навыков, которые нужны только для того, чтобы получить одного из главных героев.

Мир книги прекрасен и даже немного продуман - интересны и его история, и география, да и подробности аля экономика и мифология интересны. Нет такого ощущения, что незнамо где ходишь по лесу с голой попой и воюешь непонятно с кем непонятно зачем. Но и нет ощущения, что довели дело до конца. Кто, что, куда и, главное, зачем? А селедка что - один из главных героев книги? Русская клюква здесь веселила именно из-за того, что сама мадам Бардуго заверяет, что честно изучала русскую культуру. Верю! Написала бы в таком стиле всю книгу - вот это было бы действительно шедеврально, а так… Кстати, этот недоделанный мир - один из главных плюсов книги, но, увы, почему-то для young adult любовь очень часто на первом месте. А посему мы получаем юную поначалу ненужную никому героиню, которая (внезапная неожиданность) влюблена в своего лучшего друга (а может и …), имеет скрытые таланты (вот это прям совсем неожиданно) и что там дальше ещё по стандартному сюжету? Итого: боевые похождения превращаются в любовные страдания с банальной и очень наивной (не смотря на все пережитое) героиней. История невероятно скучная.

Читать стоит только ради клюквы - завтрак с квасом и ржаным хлебом, маринованная селедка как традиционное блюдо (почувствуй себя скандинавом), расписные кафтаны и беспросветная бедность.

Тарантино (@loki)26 июля 2019 17:50

да здравствует селедка!

написала рецензию31 мая 2019 23:59

#бардужный_май

Ты — мой первый проблеск надежды за очень долгое время.

"Тень и кость" - первая часть нашумевшей и очень популярной за рубежом трилогии Ли Бардуго. Действие происходит в выдуманной и ранее могучей стране Равке, окружённой врагами и разделенной на две части Тенистым каньоном - местом, где непроглядная тьма кишит ужасающими монстрами. В Равке особо почитают людей, наделённых особым даром. Их зовут Гриши. Они - элита и армия страны. Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы. Кто-то может устроить настоящий ураган, а кто-то даже раздавить сердце врага на расстоянии. У всех гришей разные сферы влияния, но даже у них прослеживается четкая иерархия, во главе которой находится самый могущественный Гриш за последние сто лет.

Трудно не догадаться откуда Бардуго черпала вдохновение при создании локаций. Много русских имён, русского колорита прослеживается в книге. Чего только стоят церкви с золотыми куполами и иконами, где молятся за спасителя народа. Такое не каждый день встретишь в зарубежном фэнтези. И этот момент цепляет.

Главная героиня - Алина Старкова - сирота и по совместительству картограф, который приставлен к экспедиции в Тенистый каньон для очередной попытки победить тьму, разверзшуюся внутри. При мрачных стечении обстоятельств и попытке спасти лучшего друга Мэла, Алина открывает в себе невероятную силу. Возможно, только ей под силу спасти свою страну силой своего света.
Теперь она - надежда Равки.
По другую сторону - Дарклинг - опора Равки и главная защита. Могущественный человек (гриш) с потрясающей мощью, которого опасается даже король.

Книга читается за один присест. Может и без невероятных сюжетных поворотов, но с невероятным колоритом и прекрасно устроенными миром,. И пусть здесь есть заезженный клише, все повторы выглядят свежо и интересно в рамках описанного мира. Слишком уж здорово Бардуго вплела старые сказки да прибаутки в свой роман.