Там, где цветёт полынь

2018

Что можно разглядеть на самом дне чужих глаз? Сомнения, боль, страсть, нежность? Ульяна умеет видеть смерть во взгляде того, кто стоит напротив. И мир гаснет, и затихают звуки, и воздух нестерпимо горько пахнет полынью. Но как жить ей, покинутой всеми, с этим страшным даром на холодных улицах Москвы? Ответов нет, есть лишь полынь и неминуемое, что не выходит предотвратить, как ни старайся.

Жизнь Ули была полна света, бездумных наслаждений и приятных глупостей. Но мир не бывает добр к тем, кто не ждет от него удара. Грузовик, выскочивший из-за поворота, начинает отсчет странным, горьким, безнадежным событиям, которые приведут Ульяну к страшному выбору — закончить жизнь на железнодорожном мосту или погрузиться в пучину вины и безумия. Серые улицы маленьких городов Подмосковья хранят свои тайны, бездомные смотрят пустыми глазами, сотни тысяч мертвецов спускаются в метро, воздух горько пахнет полынью, а бесконечная стена на туманном поле снится каждую ночь, лишая рассудка и последних сил.

Так начинается игра. На ее кону исполнение любого желания, даже самого невозможного. В ее правилах — три смерти, кровавые, несправедливые. Разгадай, найди, забери и принеси то, что требуется, чтобы стать тем, кем ты мечтаешь стать. Но стоит ли избавление от страданий души, которую придется отдать взамен? Вы найдете ответы, стоя на седом поле цветущей полыни. Вы вдохнете горечь, вы попробуете туман на вкус.

Купить книгу Там, где цветёт полынь, Олли Вингет

написала рецензию30 марта 2019 23:47
Там, где цветёт полыньОлли Вингет

Казалось бы и книга странная, и такие же от нее ощущения. Но блин, мне хотелось прочесть конец, мне нужно было знать чем все закончится. А значит автор таки увлек, да? И это вроде бы хорошо. Но, если бы я не прочла это произведения, то нисколько бы не пожалела, а это плохо ведь, да?

Вот сижу, и до сих пор очень противоречивые чувства роятся в голове. Но одной скажу сразу, эта книга не позитивная, вот вообще ни разу. Она мрачная, в ней тлен и разрушение, она очень такая вот угрюмая. И это вы поймете сразу же с первой главы. Кстати, для меня первая глава - самая тяжелая. Я сидела с шикоро распахнутыми глазами и просто не знала, что сказать.

Но, спасибо автору, дальше было много слов. У меня. Я сама себе кричала "хочу спойлеры", я ворчала и читала дальше. И первое, что меня начало бесить - имена. Вот скажите, зачем из Романа делать Рэма? Почему? Что не так? Я вот всю книгу не могла понять...И каждое упоминание о парне слегка меня раздражало.

Дальше, Ульяна. Казалось бы, она должна вызвать какие-то чувства. Но нет. Ни жалости, ни презрения, ни понимания, ни позитивного отношения....ничего. Она всего лишь носитель, флешка с информацией.

Интереснее всего было читать дневники Артема. Да, я люблю такое. Но, после этого у меня возникла кучка вопросов. В частности о встрече мамы и Ули, и то, как она увидела татуировку. Мне кажется появление тату в истории Артема и то, о чем говорит мама Ули немного не сходится, но да ладно.

Дальше, по поводу способности самой Ульяны. Это интересно, и действительно может сводить с ума. Но она слишком уж ушла в себя....И ввязалась в игру. В общем, игра интересна, и должна была быть прямо поворотом сюжета. Но - нет. Здесь нет феерии. Игра получилась скучно и довольно предсказуемой. Уже тогда, когда я прочла о 3 загадке у меня появилась мысль о реализации, и как ни странно я оказалась права, с тем моментом, что просто поменяла героев местами.

И вот в принципе, я готова читать такой мрак, но мне нужен бомбический финал, чтобы прямо взяло за душу. Здесь такого не получилось. А потому вопрос один - ну и зачем я это прочла?

#книжные_жирушки

написала рецензию30 марта 2019 23:45
Там, где цветёт полыньОлли Вингет

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения). Олли Вингет родилась в 1991 году)

"Я же объяснял тебе, они все — мертвецы. Все мы — мертвецы. Сопереживать каждому… Это как давать имена рыбкам — не успеваешь привязаться, а их уже сливают в раковину"

Там, где цветёт полынь... О чём вы думаете, когда читаете название этой книги? Мне в голову приходит что-то невероятно лёгкое и романтичное. Книга действительно написана легко, но атмосфера в ней жутко угнетающая. Местами её очень тяжело читать, именно из-за давящего чувства безысходности. Есть над чем подумать, а это уже огромный плюс.

Уже в первой главе мы знакомимся с главной героиней книги - Ульяной. Она обычная студентка, живущая с родителями и младшим братом. Всё в ее жизни легко и беззаботно, пока не случается кое-что неверотяно страшное и горький запах полыни не находит Ульяну.

Вся жизнь девушки летит под откос в один миг и есть только три варианта:
- шагнуть в пропасть;
- научиться жить с полынью;
- найти три подарочка для старины Гуса и избавиться от полыни навсегда.

Вы наверно не особо понимаете о чём я тут говорю. Что за полынь? Что за Гус? Что за подарочки? И не надо понимать. Книга расскажет лучше, чем я. Любое неосторожное слово может стать спойлером, а я так не хочу. Просто знайте, что уже после первой главы вам станет очень не по себе.

Книга пропитана грустью, безысходностью и тленом. Так можно и в депрессию впасть случайно, если вдруг вы особо впечатлительный.

Но знаете, несмотря на все эти настроения, книга смогла меня удивить. Она не плохо написана и сюжет достаточно оригинален, во всяком случае я подобного не встречала. Если захотите чего-нибудь о жизни и смерти почитать, с долей паранормальных (не знаю, как это правильно назвать даже) явлений, то смело выбирайте эту историю.

написала рецензию30 марта 2019 22:01
Там, где цветёт полыньОлли Вингет

В целом, книга не плоха и видно, что автор старался. Диалоги не выглядели наигранными, язык достаточно разнообразен, в сюжете присутствует оригинальность и даже в главной героине есть проблески ума. Такое чувство, что автор учел все типичные ошибки подростковой литературы и решил сделать правильно. Но, наверное, из-за этого правильно постоянно чего-то не хватало. Не хватало эмоций, в происходящее вроде и верилось, и даже где-то откликалось, но это где-то было словно на соседней улице. Не хватало динамики, сюжет был настолько выстроен, что не было скачков, но в итоге и зацепиться было не за что. Разочаровала наивная концовка, казалось бы, для депрессивной и жесткой истории предполагается феерический финал, ну, конечно же, как и во всем сделанном по правилам она оказалась легко предсказуемой и поэтому феерия не удалась.

В итоге, может я от книги слишком много ждала, но она мне показалась никакой и шла ели-ели, без запала. Словно еда в детском садике, вроде и съедобно, а есть особо не хочется, вот и сидишь, полжизни ее ковыряешь.

Что же касается самой истории, доля оригинальности в ней есть, драма, семейные тайны и романтика определенно присутствуют, так что все не плохо и читать смело можно, и может она даже кому-то скучной не покажется. Я же в данной ситуации не отговаривать не советовать не возьмусь, по-хитрому устранюсь со своим субъективным мнением.
#играпрестолов