Форма воды

2018

1962 год. Элиза Эспозито работает уборщицей в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. Эта работа – лучшее, что смогла получить немая сирота из приюта. И если бы не подруга Зельда, да сосед Джайлз, жизнь Элизы была бы совсем невыносимой.

Но однажды ночью в «Оккаме» появляется военнослужащий Ричард Стрикланд, доставивший в центр сверхсекретный объект – пойманного в джунглях Амазонки человека-амфибию. Это создание одновременно пугает Элизу и завораживает, и она учит его языку жестов. Постепенно взаимный интерес перерастает в чувства, и Элиза решается на совместный побег с возлюбленным. Она полна решимости, но Стрикланд не собирается так легко расстаться с подопытным, ведь об амфибии узнали русские и намереваются его выкрасть. Сможет ли Элиза, даже с поддержкой Зельды и Джайлза, осуществить свой безумный план?

Купить книгу Форма воды, Гильермо дель Торо

<p>Ноги - это то, что соединяет тебя с землёй, и, когда ты беден, ни единого клочка этой земли тебе не принадлежит.</p>
Добавила: dashadruse
<p>... вселенная эволюционирует через вспышка насилия...</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«О, вы выглядите восхитительно, мисс. В такой обуви вы покорите мир».</p> <p>Но увы, это мир покорил ее.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Но это искусство, настоящее искусство, оно всегда опасно, моя дорогая.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она знает, что случится дальше: слово «Конец» материализуется на экране, покатятся титры, вспыхнет свет и станет невозможно скрывать, кто ты есть на самом деле.</p>

написала рецензию25 августа 2018 15:20
Форма водыГильермо дель Торо

Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже посмотрим и поделимся впечатлениями. Другой коллега, поверив восторгам, посмотрел и наутро, как и обещал, поделился мнением, в основном, нецензурно. Фильм ему категорически не понравился, и из чистого человеколюбия он рассказал рабочему коллективу вторую половину сюжета. Вот так я обычно и не попадаю в кино.

Но между бурчанием одного и восторгами другого пробилась какая-то живучая толика любопытства, а может сыграл тот невольный снобизм, когда на вопрос - А ты смотрела фильм? - так приятно ответить - Нет, но я читала книгу. И я решила прочитать книгу. Хотя против нее говорило то, что я уже читала "Человек-амфибия", и то, что я не люблю новеллизации.

Как часто бывает, когда не ждешь от книги ничего, она дает тебе очень много. "Форма воды" затянула меня с первых страниц. Книга очень кинематографична, что вполне объяснимо. Во время чтения я видела, как идет действие. Как никогда, я поняла, что литература и кино - это два разных искусства. Переложить настоящий сильный фильм с глубокими идеями и философией (а мне теперь кажется, что фильм отличный) на язык слов - это все равно что спеть картину. История родилась для кино, и ее надо смотреть в кино, но книга тоже очень хороша.

О чем рассказывает история: о немоте, о любви, о добре ( и даже когда убийство - это вершина проявления доброты), о благородстве, о совести, об одиночестве. Немой человек может сказать больше многих говорящих. Случайная короткая встреча двух одиноких людей может изменить жизнь обоих. А сколько может сделать настоящая любовь! Как совершенно разные люди могут быть похожи друг на друга внутренне, как здорово понимать друг друга, несмотря на внешние различия...

В книге есть слабые места в проработке героев, их историй. Присутствуют все обязательные пункты из списка толерантности: гонения на гомосексуалистов, гонения на афроамериканцев, домашнее насилие, проблемы с равноправием женщин. Когда мне автор забрасывает приманку, что прекрасный художник почему-то прозябает в нищете и безвестности, рисуя рекламу за половину гонорара, а потом объясняет, что это из-за его гомосексуализма - мне это слишком просто. И все же в целом все складывается в богатую гармоничную картину.

Не знаю, стоит ли советовать или нет, меня эта книга впечатлила. При том, что я знала сюжет, я не могла оторваться от чтения. Финал невероятно светлый, какое-то вселенское приятие всего и вся, гармония жизни, как после грамотно снятого фильма о животных, где ты видишь, что хищник только что разорвал на части добычу и пожирает ее, но понимаешь, что это часть жизнь, и это хорошо и правильно.

Да, вот такие странные ощущения. И фильм я все-таки посмотрю.

#Изд1_2курс

@neveroff25 августа 2018 21:57

@loki, не смотрел, прочитал аннотацию только что. Вроде любопытно задумано, но что-то мне кажется, что переиграют. Но актерский состав крутой, конечно...

@loki25 августа 2018 22:05

@neveroff, он офигенный
мне почему-то Форма воды и мама! кажутся похожими в том плане, что очень многое хотели фильмом сказать, но в маме! все гораздо глубже. Ы общем, очень советую

@loki25 августа 2018 22:06

Конечно же не Ы, а В))

написала рецензию16 августа 2018 12:26

Немного о сюжете:

Жила-была немая девушка, которая жила, как по часам и каждый день был у неё был похож друг на друга. Всё было банально и стабильно, до той пары, пока она не встречает загадочное существо в секретной лаборатории, где она работает уборщицей.

Очень редко я встречаю идеальную книгу и фильм одновременно.
Книга "Формула воды" и фильм по ней дополняют друг друга. Главы в книге ведутся от разных персонажей и главы недлинные, что для меня является плюсом. Сюжет не даёт заскучать и держит в интриге, что будет дальше...
Финал книги меня не огорчил, я не пожалела, что ознакомилась с данной книгой.)

Если Вы решили ознакомиться с этой историей, то советую посмотреть сначала экранизацию, а потом прочитать книгу. Именно в таком порядке. Что будет не понятно в фильме, то откроется в книге.

написала рецензию5 июля 2020 18:51
Форма водыГильермо дель Торо

#евротур_Франция (3 задание - книга из списка).

Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы и чудовища", то есть, где человек и нечеловек влюбляются в друг друга, и все счастливы. Да, иногда, под определённое настроение, у меня появляется желание читать подобные истории. Но я рада, что не все мои ожидания оправдались.

Да, здесь определённо есть любовь. Любовь к другу, любовь к себе, любовь к миру, некая гуманность, ну и, конечно, та самая любовь, которая спасает мир, любовь, которая позволяет невозможному произойти, которая самая что ни на есть настоящая, несмотря на то что ты человек, а твой избранник - неизвестное людям существо, называемое Жабробогом. История действительно красивая и добрая, совсем не для подросток, чего я ожидала. Помимо центральной линии этих, скажем так, отношений есть и другие важные вещи, о которых говорит автор. Здесь и ненависть к гомосексуализму, гонения афроамериканцев, отвратительное отношение к людям, имеющим низкий статус, притеснение женщин в браке. Нет такого, что все вокруг только и крутится около сказочной истории.

Повествование ведется от разных лиц. От всех, кто так или иначе имеет отношение к истории. Каждая подглава рассказывает об одном из героев, но все они, прямо или косвенно, связаны друг с другом. Но вот стиль автора мне не пришёлся по душе. Есть книги, которые будто поют для нас: все предложения красиво переплетаются друг с другом, различные обороты всегда в тему и очень украшают текст. А здесь как-то все слишком...официально, что ли. Как будто новости передают, бездушно, прямо, чётко и по делу. Единственное, что хоть как-то меняло ситуацию, это описание Жабробога - здесь автор все-таки немного добавил красоты. Но в остальном - слишком сухо, на мой взгляд.

Позже я просто привыкла к такому стилю и стала просто "вслушиваться" в саму суть. Потому что сам смысл, квинтэссенция произведения очень интересные и даже глубокие. Мне хотелось знать, что будет дальше, причем со всеми героями. Теперь очень хочется посмотреть фильм, хотя я даже не знала, что таковой существует. Как появится время, постараюсь посмотреть, как это все перенесли на экран.

Анжелика (@headless)5 июля 2020 22:10

Кажется, это экран "перенесли" в книгу. Автор-то - режиссёр.

Людмила (@lyuda333)6 июля 2020 2:47

@Headless, значит, так. Я таких подробностей не знала.)

написала рецензию5 июля 2020 23:56

Это было ужасно!

Сначала я долго вчитывалась и искала то самое, загадочное и чарующее, фантастически романтичное и красивое – то есть то, что себе нафантазировала, глядя на обложку вот уже почти год, и тем более прочитав аннотацию.

Первую треть книги преобладало чувство омерзения от поведения главного злыдня книги – худшее воплощение служителя силовых структур, наделенного властью и оружием – тупая неоправданная жестокость, которая проявлялась ежеминутно. То, что он душевнобольной человек его ни разу не оправдывало и бесило ещё больше. Слишком серьезное ему доверили задание. Ну, да ладно, куда в фантастическом сюжете без тёмных сил?

С немой девушкой с самого начала было всё ясно. Как и в целом с сюжетом. От этого было скучновато. Интриги хотелось всё ж.

Русские спецслужбы вызвали истерический смех сквозь слёзы. Но тоже – как без них?

К средине книги стало немного интересно – как же будет решен ход событий. Но автор снова тянул и тянул водное чудище за хвост…

В итоге. Шикарная идея воплощена кое-как. Литературой это назвать сложно. Слог простой, местами жаргонный. Шаблонно, наивно, предсказуемо. То, что автор пытался выдать за глубокий психологизм, вышло слишком примитивно. Добрый посыл слишком сильно сдобрен многочисленными жестокостями и «мясом».

В целом это скорее похоже на сценарий. На большом экране такое наверняка смотрелось бы отлично. Но книга крепко подпортила впечатление о произведении, поэтому может быть когда-то просмотром фильма я её реабилитирую в своих глазах.

#евротур_Франция (3 задание)
#са_июль (тема Короля кубков – в сюжете и названии вода+ своя тема – название из 2 слов, пара на обложке, роман)
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 ноября 2021 23:00
Форма водыГильермо дель Торо

Какой же Ричард Стрикланд мерзкий и противный. Авторы неоднократно дают понять, что он такой из-за службы, из-за генерала Хойта, что он вроде как стыдиться часто себя и то, что ему приходится делать. Но нет. Каких-то положительных эмоций к этому герою абсолютно нет. И все частички текста с ним такие же противные, что книгу иногда хотелось отложить и не читать. Другие же герои были вполне нормальны, каждый со своими тараканами, но кто же без них?

Сюжет о том, как военные решили изловить с целью изучения некое уникальное существо, названное Жабробогом. Его, конечно же, поймали, но неожиданно в лабораториии исследовательского аэрокосмического центра «Оккам» к этому существу проникает симпатией уборщица Элиза, немая девушка-сиротка…

Роман раскрывает несколько личностей, что-то было интересно, что-то нет. Читая про туфли на каблуке во время уборки, я мысленно закатывала глаза…

#школа_ноябрь_2
#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть элементы алхимии

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 13:36

Хааа))) да, я всю книгу закатывала глаза!