Рецензия на книгу Форма воды от lyuda333

написала рецензию5 июля 2020 18:51

#евротур_Франция (3 задание - книга из списка).

Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы и чудовища", то есть, где человек и нечеловек влюбляются в друг друга, и все счастливы. Да, иногда, под определённое настроение, у меня появляется желание читать подобные истории. Но я рада, что не все мои ожидания оправдались.

Да, здесь определённо есть любовь. Любовь к другу, любовь к себе, любовь к миру, некая гуманность, ну и, конечно, та самая любовь, которая спасает мир, любовь, которая позволяет невозможному произойти, которая самая что ни на есть настоящая, несмотря на то что ты человек, а твой избранник - неизвестное людям существо, называемое Жабробогом. История действительно красивая и добрая, совсем не для подросток, чего я ожидала. Помимо центральной линии этих, скажем так, отношений есть и другие важные вещи, о которых говорит автор. Здесь и ненависть к гомосексуализму, гонения афроамериканцев, отвратительное отношение к людям, имеющим низкий статус, притеснение женщин в браке. Нет такого, что все вокруг только и крутится около сказочной истории.

Повествование ведется от разных лиц. От всех, кто так или иначе имеет отношение к истории. Каждая подглава рассказывает об одном из героев, но все они, прямо или косвенно, связаны друг с другом. Но вот стиль автора мне не пришёлся по душе. Есть книги, которые будто поют для нас: все предложения красиво переплетаются друг с другом, различные обороты всегда в тему и очень украшают текст. А здесь как-то все слишком...официально, что ли. Как будто новости передают, бездушно, прямо, чётко и по делу. Единственное, что хоть как-то меняло ситуацию, это описание Жабробога - здесь автор все-таки немного добавил красоты. Но в остальном - слишком сухо, на мой взгляд.

Позже я просто привыкла к такому стилю и стала просто "вслушиваться" в саму суть. Потому что сам смысл, квинтэссенция произведения очень интересные и даже глубокие. Мне хотелось знать, что будет дальше, причем со всеми героями. Теперь очень хочется посмотреть фильм, хотя я даже не знала, что таковой существует. Как появится время, постараюсь посмотреть, как это все перенесли на экран.

Анжелика (@headless)5 июля 2020 22:10

Кажется, это экран "перенесли" в книгу. Автор-то - режиссёр.

Людмила (@lyuda333)6 июля 2020 2:47

@Headless, значит, так. Я таких подробностей не знала.)

@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 16 августа 2018
Немного о сюжете: Жила-была немая девушка, которая жила, как по часам и каждый день был у неё был похож друг на друга. Всё было банально ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 августа 2018
Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 июля 2020
"– Это даже не человек. ... «КАК И МЫ»." Удивительно, как же человек не любит всех, кто отличается от нормы. Не важно, идёт ли речь ...Читать далее