Муму

1854

После того как Герасим терпит поражение в любви к женщине, он привязывается к маленькой собачонке. Герасим глухонемой, именно поэтому собачка получает кличку Муму. Они становятся настоящими друзьями — широкоплечий сильный дворник и маленькая беззащитная собака. Всё бы хорошо, но Муму мешает спать по ночам жестокой барыне... Мнения читателей можете прочитать в отзывах о книге Муму Тургенева.

Купить книгу Муму, Иван Сергеевич Тургенев

В наши дни кавалер-кинг-чарльз-спаниэль стоит от одной тысячи долларов до тысячи евро.

Муму была, как сказано у Тургенева, белой с черными пятнами. Такие цвета у такой породы никогда не приветствовались, и щенок явно считался бракованным (что стало возможной причиной утопления Муму).

Согласно описанию автора, Муму можно отнести к породе "кавалер-кинг-чарльз-спаниель". Из российских царских особ такая собачка была только у великой княжны Анастасии Романовой.

В городе Онфлёр, Франция, установлен памятник Муму (проект Юрия Грымова и Владимира Цесслера).

<p>Барыня завязала в носовом платке узелок, налила на него одеколону, понюхала, потерла себе виски, накушалась чаю и, будучи еще под влиянием лавровишневых капель, заснула опять.</p>
Добавил: lecoal
<p>Все умолкли. Герасим снова взялся за ложку и продолжал хлебать щи.</p>
Добавил: lecoal
<p>Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима. Герасим сам ее любил без памяти... и ему было неприятно, когда другие ее гладили: боялся он, что ли, за нее, ревновал ли он к ней - бог весть!</p>
Добавила: tatjana1994

написала рецензию24 октября 2015 10:15
МумуИван Сергеевич Тургенев

Вообще я не очень люблю книги без " хэппиэнда ", но эта повесть - исключение...
Очень трогательная книга, после которой хочется плакать .
Я считаю, что глухота главного героя придает дополнительные краски, особенно в том моменте где Герасим совершает утопление своего единственного друга, только потому, что эта собачка лишь немного мешает и раздражает двор...
История заставляет задуматься о многих вещах... особенно о быстротечности жизни и цене дружбы... Ведь маленькая собачка была единственным другом Герасима, человека, привыкшего к полной зависимости от других ( он считал, что вполне нормально слушать все указания, что ему говорили, и самое печальное - исполнять их, не будь то какая либо мелочь или утопление ЕДИНСТВЕННОГО друга... )

@neveroff24 октября 2015 17:45

@lerochka, а я считаю, что такие люди просто не живут...

Алена Кислякова (@lin_kis)25 октября 2015 2:57

@neveroff, не пытаюсь найти Герасиму оправдания в данной ситуации, озвученное мнение слышала в обсуждении романа Достоевского "Преступление и наказание", в том ключе, что Тургенев заставляет героя переступить через самое дорогое, что у него есть, а Достоевский идёт дальше, заставляя своего героя переступить через себя, свою природу. И в том, и в другом случае героев трудно назвать достойными людьми. Интересно, как у Герасима после побега жизнь сложилась?

@neveroff25 октября 2015 11:22

@id56060799, надеюсь, что не долго и не счастливо. Простить можно многое, но не предательство...

написала рецензию12 августа 2015 20:06
МумуИван Сергеевич Тургенев

Для многих сей коротенький рассказ — это грустная история об утопленной собаке, а как по мне, так он о противостоянии чувства и долга во времена крепостного права в России.

Думаю, ни для кого не секрет, что Тургенев всю свою жизнь был противником крепостного права, отсюда понятно, почему большую часть своих произведений писатель посвятил именно жизни крепостных крестьян. И рассказ «Муму» не стал исключением.

Прочитав книгу вторично уже во взрослом возрасте, понимаешь, что собачка Муму не на первом месте. На первом месте судьбы подневольных, счастьем которых распоряжаются другие люди, т.е. таких, как Герасим. Поэтому я рассматриваю рассказ как сложное и, не побоюсь сказать, страшное произведение, а не как грустную историю для детей. Как ни старайся, но они и половины поставленных вопросов в нём не увидят. Однако и для взрослого читателя он не так уж и прост.

Герасим — один из главных действующих лиц, но кто он? При описании его образа Тургенев использует немалое количество сравнений:
1. «Он вырос, как дерево растет на плодородной почве».
2. «Молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы».
3. «Пойманный зверь».
Из всего этого следует, что перед нами сильный, рассудительный, ответственный, трудолюбивый человек с чувством собственного достоинства, уважающий себя и других, честно выполняющий свой долг — крепостную повинность, но страдающий, ведь судьба его зависит от воли господ.

Внутренний мир Герасима Тургенев раскрывает через его любовь к Татьяне, к которой тот относился с трепетом и всегда защищал от нападок со стороны. А впоследствии и через найденного и выхоженного им щенка, которому он дарил всю свою любовь. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей», — пишет Тургенев. Он без памяти любил своего четвероного друга, тем самым автор показывает читателю, на какие сильные и глубокие чувства способен с виду угрюмый и несколько диковатый дворник. Но как в случае с Татьяной, так и с собачкой своенравная барыня в очередной раз распорядилась чужими жизнями.

Помимо Муму есть и другая история, где барыня бесцеремонно вмешалась. История с прачкой Татьяной. Девушка могла выйти замуж за Герасима и жить небезрадостно, насколько это было возможно в царившее время, но барыня пожелала выдать её замуж за нелюбимого, да к тому же ещё и беспробудного заливайку. А эта история, по-моему, гораздо трагичнее, чем ситуация с собакой.

Но, не смотря на выше сказанное, Тургенев не изображает барыню бесчувственной и жестокой. Если читать внимательно, то можно увидеть, что ей было всё равно, и чужими судьбами она распоряжалась скорее от скуки, чем от злобы. Вспомните, что Герасима она ценила как хорошего работника, а Татьяну почти не знала. Но она думала, что своими действиями чинит добро и делает подневольных счастливыми, но всё, что она сделала, так это отняла у них право на простое человеческое счастье, взамен причинив им страдания.

Почему Тургенев изменил конец истории с Герасимом, прототип которого в отличие от героя рассказа остался служить барыне, и кто виноват в его судьбе? Очевидно, что утопление Муму было последней каплей, после которой он не мог больше оставаться у барыни. Но только при выполнении этого приказа он смог порвать ту нить, которая заставляла его подчиняться.
С самого начала Тургенев показывает, что в то время человек был бессилен перед своим хозяином, и в его судьбе виновата не столько барыня, как думают многие, сколько существующий строй. «Муму» - один из ярких примеров того, что крепостное право уродует не только крестьян, но и самих помещиков.

И если с рассказом я для себя всё уяснила, то люди, негативно отзывающиеся о нём, так как он затронул их психику в раннем детстве, остались для меня непонятыми. Я думаю, что такие вопросы надо предъявлять Министерству образования, в частности тем, кто составляет список книг, которые должны быть прочитаны в рамках учебного процесса каждым школьником, а не к автору. Но согласна с тем, что с этим произведением не стоит знакомиться классе этак в 5-6. Как я писала выше, многие проблемы, которые поднимает Тургенев, остаются нераскрытыми даже для взрослых. Они не замечают их важности, а дети — тем более, ведь для того, чтобы понять историю, надо воспринимать её сквозь призму царивших в то время законов. Таким просто очень жаль собачку. Да и сам Тургенев, думаю, был бы не в восторге от того, что его непростое произведение в наше время отнесли к возрастной группе детей младшей школы.

В общем, читайте и перечитывайте. Не так много писателей, которые достойны внимания, и уж точно не так много тех, которые, будучи из богатого дворянского рода, с уважением писали о простых людях.

написала рецензию8 августа 2014 23:54
МумуИван Сергеевич Тургенев

Все мы читали "Муму" в школе. До сих пор я помню, как плакала дня два после прочтения. Вспоминая сейчас, думаю о том, почему же нас, еще совсем детей(это наверно класс 6) заставляли это читать? Почему не позже? Специально что ли, чтоб детей до слез довести? В депрессию загнать? Надломить и так некрепкую детскую психику? Ох, как бы много я задала вопросов людям утверждающим список литературы для детей...

Но потом думаю... Вот если бы сейчас, уже будучи взрослой я впервые прочла ее, произвела бы эта история про Герасима на меня тоже самое впечатление? Не знаю... А вы как думаете? Вы бы плакали, как плакали тогда, в детстве?

Может поэтому и читаем мы "муму" в таком раннем возрасте, чтобы зародились в наших сердцах великодушие и сострадание к чужому горю, чтобы не было места черствости, безразличию...

@lerochka23 сентября 2014 8:05

Вы очень трогательно описали свои чувства и эмоции о несчастном Муму. Но мне бросился в глаза Ваш ник - Круэлла. Таким именем обладала главная злодейка фильма "101 далматинец", которая воровала собак с целью пустить их шкуру себе на шубу. Это совпадение?

НасТася (@anastasia_roja)23 сентября 2014 8:56

@lerochka, хи-хи))
Читала только в школе. Но не помню, чтобы я очень страдала и моя детская психика повредилась. Да, плакала, но не истерила.

liubov (@ottovi)10 января 2015 2:03

А я полностью согласна с автором рецензии! Лучше вряд ли кто-то объяснит введение этого произведения в программу 5-6го класса)
Это наверное первое произведение, тронувшее меня до слез в школьном возрасте..

написала рецензию17 декабря 2014 17:14
МумуИван Сергеевич Тургенев

Зачем? — вот, какой вопрос задают первым юные читатели, которые, возможно, прочитали первое произведение Тургенева, а оно оказалось не таким, как они предполагали. Ведь и вправду, кто бы мог подумать, что эта история закончится так... неожиданно. Ведь ничего не предвещало этого финала.

Этот рассказ, как типично, должен прочитать каждый уважающий себя человек, при том два раза. Первый — в начальной школе, а второй — с промежутком в два-три года, дабы проследить за своей реакцией.

Тургенев... один из писателей, у которого концовка заканчивается не счастливым концом. За это я его и уважаю и ценю, как писателя. Жизнь — не малина, она не может быть всегда «сладкой», где-то человек должен испытать неудачу, не всегда же его будет преследовать только белая полоса, чёрной тоже надо себя проявить.

А «Муму» это ещё один пример того, что все мы разные и наши поступки порой странные, не поддаются логике. Ведь он мог забрать этот «кусочек счастья» с собой, в деревню, но вместо этого просто... избавился от него.

написала рецензию24 марта 2014 19:41
МумуИван Сергеевич Тургенев

Грусть, печаль и тоску навеяло на меня это произведение...Насколько жизнь может быть не справедливой? Судьба Герасима есть пример тому, что жизнь вовсе не справедливая штука.
У главного героя, Герасима, печальная судьба. С рождения он был глухонемым, не было у него друзей, многие люди его боялись, да и предоставилось ему служить у злой, неблагородной барыни.
Не сложилась у Герасима любовь с Татьяной, по желанию барыни, женить на ней другого. Но вот находит Герасим счастье, Муму, верная собачка, ставшая ему незаменимым другом, но длилось их счастье не долго, и всё опять же из-за прихоти барыни.
Очень грустный рассказ, но прочесть его должен каждый человек. Ведь это классика и она не сравнима с нынешними произведениями.

@nataly0000724 марта 2014 21:52

Там конечно немного другой смысл, все-таки Тургенев не просто для того, чтобы разжалобить нас писал "Муму", например образ барыни он писал по характеру собственной матери, и все дело опять же в проблеме крепостного права!)

@lila_liliya25 марта 2014 10:12

@nataly00007, Конечно, я понимаю, что написано это не просто для того, чтобы нас разжалобить)
А я и не знала, что он писал образ барыни по характеру своей матери. Спасибо за информацию :)

Обложка Муму

Экранизации

(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
Лучшие книги - Топ 100
64.