Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства

2018

Привычная жизнь Рэмины рушится в день смерти отца, наследство которого желает заполучить ее единокровный брат, бастард графа дас Рези. Нет больше никого, кто мог бы защитить от беды. Спасая свою жизнь, девушка бежит из фамильного замка, оставив всё: состояние, титул, имя и даже свой облик. Отныне ее путь лежит прочь из родного королевства, в котором магия под запретом, а всех одаренных ждет мучительная смерть на костре. Под личиной бродячего менестреля Рэми учится выживать без чьей-либо поддержки и пытается овладеть открывшимися у нее таинственными способностями. Ее мечта — найти новый дом и узнать, кто же она на самом деле. Но это еще впереди...

Купить книгу Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства, Милена Завойчинская

написала рецензию27 мая 2019 9:58
Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевстваМилена Завойчинская

Есть такие книги, как сладкий сахарный сироп. Всё в них красиво, романтично и совсем неправдоподобно. Иногда хочется такого "сахарного сиропа", правда к концу чтения чувствуешь, что уже больше не можешь и количество сахара в крови зашкаливает.
Поначалу эта история совсем была не похожа на сироп, несмотря на обложку. История девушки знатного рода, вынужденной скитаться по миру, где запрещена магия, в облике мальчика-менестреля, конечно романтична, но не настолько, чтобы сводило скулы от "сладости". Как раз наоборот, история была вмеру интересна, вмеру жесткая, и с отсутствием любовной линии, что радовало, правда до середины. Дальше появились просто намёки и недосказанности , которые, правда, не мешали. Всё испортил конец. Вот тут было всё по канонам романтического фэнтези. И любовные терзания, и все привилегии, и стандартная гордость, присущая героиням современного фэнтези для девушек. Это первая книга, но читать продолжение желания нет. Пролистав следующие две книги, убедилась что там всё стандартно и предсказуемо, и успокоилась.
Для любителей жанра (каковым я не являюсь): история интересная, мир оригинальный, интересные существа населяют сей мир, магические способности героини тоже весьма интересны. Не такие, к каким мы привыкли. В общем довольно неплохой представитель романтического жанра.