Вши

1916

«В конце одиннадцатой луны первого года Гэндзи из устья реки Адзи, протекающей через город Осака, вышли корабли карательной экспедиции против княжества Тесю. На них находились войска княжеств, взявших на себя оборону столицы Киото, и командовал ими крупный феодал Суми-но-ками.»

Знамена, развевающиеся над кораблями, придавали выходящим в открытое море судам геройский вид. А вот у людей на этих судах вид был далеко не геройский: теснота и вши одолевали отважных самураев...

Купить книгу Вши, Рюноскэ Акутагава

написала рецензию22 декабря 2018 18:49
ВшиРюноскэ Акутагава

Маленький рассказ о маленьких существах. Вши – все слышали про этих созданий, но в цивилизованном мире они редко встречаются. Чего явно нельзя сказать о временах, когда величественные и сильные самураи переплывали моря на кораблях, где явно не было чисто и опрятно. А, как известно, вши любят такое – потные, грязные тела. Рай для вшей и все тут.

Никогда не думала, что у вшей есть полезные свойства. Никогда бы не подумала, что их можно есть. Но японские авторы регулярно уловляют чем – то. С одной стороны противно, с другой смешно. Но в общем – то весьма забавно наблюдать над тем, как миллионы вшей становятся центральными персонажами на корабле, как они руководят жизнью на корабле.

Еще один новый автор в копилку прочитанного и не смотря на то, что я настороженно отношусь к японским авторам, к этому я явно вернусь – чтение прошло за несколько минут, но показалось забавным, интересным и даже остроумным.

#адвенткалендарь (18. Акутагава)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 23:09

@bedda, по-любому! из нечистот деньги делать с лицом спасителя ))

@bedda22 декабря 2018 23:11

@natalya.s.alex, деньги не пахнут)

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2018 14:59

@lanalana, @tatihimikosan мне даже стало как то не по себе от того, что вшей реально используют / использовали в обиходе так часто...

написала рецензию3 декабря 2018 13:19
ВшиРюноскэ Акутагава

От души повеселил этот рассказ. Воины видимо очень давно были в пути, что да такого дошло. Как можно догадаться из названия, главным действующим лицом стали вши. Их настолько много развелось на корабле, что появилась большая проблема, но не в уничтожении их. Один человек собирал их и ел, а другой высыпал их себе под одежду, позволяя тем самым питаться собой, в следствии чего согревался от постоянного расчесывания укусов и мог спать спокойно.
Это тот случай, когда хочется одновременно смеяться от нелепости ссоры двух героев и сопереживать воинам, которым приходится страдать не только от тесноты и холода , но и от постоянных укусов.
Посмотрела на жанр, там указана "философия", возможно там она и есть, но я ее обычно не замечаю. Хоть этот рассказ и маленький, но мне он очень понравился. Это мое первое знакомство с автором, но я уверена, что не последнее, и в скором времени попадется возможность взять что-нибудь пообъемнее.

liubov (@ottovi)3 декабря 2018 13:22

ой, а мне от таких подробностей дурно становиться

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2018 13:52

О, наш человек!)))

написала рецензию27 ноября 2018 14:03
ВшиРюноскэ Акутагава

Я говорила, что некоторые повести Гоголя странные? Забираю свои слова обратно. Японцы "страньше". По крайней мере, этот конкретный рассказ этого конкретного автора. Увидев название, я в глубине души верила, что рассказ всё-таки не про паразитов, а "Вши" - это какое-нибудь имя собственное. Ха! Наивная. Да, вши здесь - это вши, много-много-много вшей.

Плыли себе корабли карательной экспедиции с самураями на них, плыли. И всё бы, возможно, было прекрасно, если бы не вши. Их было просто несметное количество, буквально в каждом закоулке и в каждой складке, причём не только на одежде и теле. Ситуация была настолько аховая, что такие доблестные воины, как самураи, не знали как победить эту заразу. Нашлись на кораблях пару человек, которые нашли, как применить вшей в быту на пользу себе (поверьте, вы не захотите этого знать). Они настолько уверовали в пользу способов применения этих гадов, что чуть не случилось страшное.

Финал рассказа подступил очень быстро и внезапно и в тоже время был вялым. После прочтения остался вопрос: к чему вот это всё? Зачем мне это рассказали? Нам хотели описать будни самураев на кораблях во время плавания? Или показать, как что-то ничтожное может перерасти в ужасное? Или показать, что некоторые люди не отчаиваются? Если не победишь, то подстрой под себя? Гм. Тут наверняка где-то кроется глубокий философский смысл. Я просто не умею читать между строк.

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 18:38

@anastasia_roja, да просто мы с Сашей не любим холод, и всё)

@bedda29 ноября 2018 19:19

@anastasia_roja, лучше к нам, я считаю)

@neveroff29 ноября 2018 20:28

@bedda, да, у вас я бы перезимовал бы с удовольствием))

написала рецензию27 ноября 2018 13:01

#адвенткалендарь

Как гласит старинная поговорка - собака лает, караван идет.

В нашем японском случае вши кусаются, судно идет по курсу к своей цели.

Моя профдеформация не позволила пропустить рассказ с таким чудным и очень живым названием.

В рассказе речь идет об устрашающих кораблях карательной экспедиции, на одном из которых бравых самураев пожирают вши. Борьба с ними совершенно бесполезна. Становится только хуже. И вот находится умник и выдвигает теорию о полезном применении насекомых в сложившейся ситуации. По правилам коллектива тут же обнаруживается оппонент с противоположным способом их использования. Спорят. "Небо предвещало снегопад".

Какая мне видится здесь мораль? Возможно, про караван и собак как в начале рецензии. Возможно, про хитроумных самураев и про то, что происходит в любом коллективе, пока он бездействует, "не в бою". Возможно, биологическая подоплека - как с паразитами не борись, полностью не выведешь..Но за оригинальность идеи автору - респект.

Рs- А тем временем вспомнился анекдот с третьим "новорусским" способом применения вшей: пришел браток к бедному генетику, озолотил и заставил скрестить лобковую вошь со светлячком. На робкий вопрос - с какой целью?- ответил - а представляешь!приду я к любимой женщине, распахну халат, а у меня там Лас-Вегас!

@bedda27 ноября 2018 15:06

Автор довольно неоднозначный, как я посмотрю) Вопрос: то есть вши - это было нечто вроде карательного инструмента?

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 15:14

@bedda, неее) вши в роли вшей, паразитов, всё в прямом смысле. Просто действенных методов борьбы с ними на корабле не было. Но один боец нашёл им наружное применение, другой- принимал внутрь)))

@bedda27 ноября 2018 16:23

@natalya.s.alex, для меня жить, поедаемой вшами, - самая что ни на есть карательная мера)