Каждый вдох

2018

Почему жизнь сталкивает людей? Как не пройти мимо "своего" человека? Насколько сильно случайная встреча способна изменить вашу жизнь? Хоуп Андерсон и Тру Уоллс в одно и то же время оказались в городке Сансет-Бич, Северная Каролина. Хоуп приехала на свадьбу подруги, Тру – чтобы познакомиться с отцом, которого никогда не видел. Они на несколько дней поселились по соседству и поначалу не подозревали, что с этого момента их мир разделится на "до" и "после".

Двое людей полюбили друг друга мгновенно, почувствовали, что составляют две половинки единого целого. Но как сохранить это счастье, если у каждого давно своя жизнь, полная сложностей и проблем? Как выстраивать отношения, если вас разделяет океан? И какой сделать выбор, если для осуществления мечты одного, нужно пожертвовать мечтой другого?

Купить книгу Каждый вдох, Николас Спаркс

написала рецензию28 июля 2019 18:38
Каждый вдохНиколас Спаркс

#ДиПсихи2

Если бы Николас Спаркс не написал эту книгу, ему стоило бы это сделать.

На самом деле, я хотела начать эту рецензию другими словами, но прочитав эпилог, пришлось немного изменить фразу. Эта книга абсолютно "спарковская", потому и читалась с большим удовольствием и на одном дыхании.

Здесь есть всё, что нужно - двое людей, их семьи, океан, прогулки по пляжу, чувство единения и уединения. Есть здесь и трудности, невозможность их преодолеть, но есть здесь и огромное желание быть счастливым.
А самое главное, что здесь есть - это ощущение судьбы, когда случайная встреча абсолютно не случайна. Это так похоже на встречи в моей жизни.
Тру и Хоуп - с двух разных континентов, разделённые океанами, разным укладом, да самой жизнью - случайно встречаются и уже не представляют жизни друг без друга. Но жизнь представляет всё совершенно иначе.

Это поразительно, но простые до банальности описания любви не оставляют равнодушными. Читаешь, понимаешь, что ничего удивительного, а всё равно внутри всё переворачивается. Да в общем, в очередной раз признаюсь я в любви к Николасу Спарксу!

Катерина (@rina_rot)28 июля 2019 23:40

Мне понравилась роль почтового ящика:)
И океааан

@rina_rot, океан - самое любимое в историях Спаркса)) а идея с ящиком очень классная, да!

написала рецензию12 июля 2019 11:31
Каждый вдохНиколас Спаркс

Когда берёшь в руки книгу Спаркса, то всегда знаешь, что от неё ожидать. Любовь. Любовь к детям, родителям, второй половинке, друзьям, родине, месту пребывания, делу, воспоминаниям. В этом плане сюрпризов никогда не бывает. Здесь тоже будет очень много любви. И ещё сострадания, сожалений, верности, колебаний в принятии решений. Но не будет ненависти, хотя, казалось бы, кое-кого жизнь далеко не обласкала.

Главные герои, 42-летний Тру и 36-летняя Хоуп, встречаются на Сансет-Бич в Северной Каролине (кто часто читает книги Николаса, и тут нет сюрпризов, да-да: Северная Каролина, океан, коттеджики, кафешка, винишко). Казалось бы, это совершенно случайная встреча, которая могла бы вообще не состояться. Он коренной белый житель Африки, приехавший на встречу в Америку буквально на пару-тройку дней. Она тоже приехала на несколько дней на свадьбу к подружке. Но встреча эта безусловно судьбоносная. Эти двое сразу понимают, что между ними есть связь, будто знакомы всю жизнь, хотя и не дают себе в этом признаться некоторое время. Ведь у обоих своя жизнь, свои обязательства перед другими и перед собой тоже, некоторые обстоятельства, которые не то чтобы непреодолимые, но очень серьёзные. Как герои смогут их преодолеть или презреть? Ринутся ли они бездумно в объятия друг к другу или им придётся вернуться к прежней жизни? Одно ясно, они сами теперь точно не останутся прежними.

Как правило, в книгах у этого автора нет хэппи-эндов в обычном понимании (стандартного для любовных романов), а то и вообще иногда финал романа не назовёшь таким уж хэппи. Здесь тоже интересное решение финала и вообще всего происходящего в произведении. Не все читатели могут быть согласны, но автор с помощью героев нам говорит: такое тоже может быть. Если человек любит, он понимает, принимает твоё решение, он не требует извинений или других дополнительных действий, он сам предлагает и отдаёт (это не только про любовь между двумя половинками). Мне вообще нравится, как Николас показывает отношения между разными людьми. Да, может быть, они кажутся слишком идеальными, и в жизни  такое не всегда встретишь, но нам показано, как должно быть. Например, даже если у тебя есть все основания ненавидеть человека, он тебе практически сломал жизнь, ты, понятно, любить его не сможешь, но и испепеляющее чувство презрения и мести тебе не поможет. И да, несмотря на всю патоку, что я вылила, тут будут злодеи, ещё какие.

В общем и целом, мне понравилась книга, хоть и были моменты нетерпения, не очень люблю подробных описаний рутинной деятельности героев, как я уже говорила (включила воду, налила пенку, взяла книжку, вступила в воду...). Кто любит автора, книга однозначно понравится. Интересное решение завязки и, собственно, развязки, связанное с почтовым ящиком, который на обложке. Это, наверное, один из редких случаев, когда обложка российского издания нравится больше оригинальной. За остальных же читателей не ручаюсь.

Катерина (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Centelleo, Взгляни на меня (англ название полнее отражает суть:See me) :)

Катерина (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Dufrein, не издавал, сразу понял, что хрень)

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:20

@rina_rot, "Ангел-хранитель" тоже из разряда триллеров, но финал там за уши притянут.