Нормально о косметике. Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с ума

2019

Без заигрываний и навязывания своих мнений бьюти-редактор Маша Ворслав и бьюти-журналист Адель Мифтахова рассказывают об уходе и макияже в книге «Нормально о косметике». «Нормально» – то есть аргументированно и понятным языком. Для удобства книга разделена на две части: в первой – все про ухаживающую косметику, во второй – про макияж. Из первой части вы узнаете, какой вообще бывает косметика и как с помощью уходовых средств решить те или иные задачи. Вторая часть научит использовать декоративную косметику, зная полезные закономерности. В этой книге нет советов, как стать «красивыми» или «привлекательными», зато есть масса прикладной информации, которая поможет понять, как обращаться с косметикой и как ее выбирать. А с какой целью вы будете этой информацией пользоваться, решать только вам.

Купить книгу Нормально о косметике. Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с ума, Маша Ворслав

написал(а) рецензию18 июля 2019 0:34
Нормально о косметике. Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с умаМаша Ворслав

Для человека довольно далёкого от мира косметики в целом - это интересный проводник. Очень хорошо написано про базовый уход и есть много дельных советов о том, как подбирать средства под себя. Очень понравилось, что авторки многократно повторяют про базовый уход и его достаточность в 99% случаев. Также упоминают случаи в которых нужно обратиться к дерматологу.

Отдельно хочется отметить раздел про солнцезащитную косметику: кажется они собрали всю самую важную информацию по этой теме и смогли её доступно изложить.

Из того что мне не понравилось - это про описание состава. Многократно упоминаются ретиноиды, но что это такое нигде не разъясняется. И также про многие другие компоненты. В результате, если я захочу найти косметику с какой-то группой компонентов мне нужно будет отдельно сначала разобраться, что это за группа и как эти компоненты могут называться в составе. Если было бы написано несколько примеров было бы намного легче.

В целом книга полностью оправдывает своё название и помогает облегчить взаимодействие с косметикой.