Рецензии на книгу Случай из практики. Караванная тропа

написала рецензию17 августа 2023 16:50

#книжныймарафон

Я была предупреждена, что дальше история будет не о главной героине двух предыдущих книг, а о ее дочери. Другая героиня, другие события, другие злодеи, другое место… Но общая атмосфера книги, поиски приключений на свою… спину, язык автора и восточный колорит погрузили меня в эту часть серии с головой.

Фергия Нарен, дочь Флоссии, являясь также независимым судебным магом, в поисках приключений подалась на юг, где вместе с уже известным нам драконом Вейришем планирует расследовать большие и маленькие дела, нарабатывать опыт и создавать свою собственную репутацию. Ну и разматывать большую семейную загадку дракона. Оказывается, что на Вейрише с давних (непонятно каких) времен лежит проклятие, из-за которого он рискует погибнуть, если будет летать в облике дракона.

Понравилось, что тут Фергия, хоть и является девушкой с довольно сложным характером, но все же более человечна, чем ее мать. Еще интересно было читать историю, перенесенную автором в новые земли, с их особенностями и историями. Несколько раз автор отмечает, что девушка намного сильнее своей матери, но мне местами она кажется уже чересчур сильной и смелой волшебницей (особенно когда с легкостью приручает духов).

А я после прочтения этой книги сразу же принимаюсь за следующую, так что что-то это да значит…

написала рецензию1 августа 2019 9:40
Случай из практики. Караванная тропаКира Измайлова

Мою любовь к Флоссии невозможно измерить, она была свежим воздухом, а дилогия стала еще одним хорошим примером русского фэнтези, которого к слову, для меня слишком мало. И вот, ожидания, что же ждет мою любимицу дальше? А вот не знаю. Ибо "Караванная тропа" это рассказ не о Фло, а о ее дочери - Фергии. А еще, здесь не Гарреш, а Вейриш. Короче говоря - дорогу молодежи.

Я почувствовала себя старушкой у подъезда, которая трескает семки и такая: "А раньше было лучше!". Вот вроде все и не плохо, но скорее всего это "не плохо" тоже продиктовано ностальгией к "Случаю из практики". По факту же - история получилась суховатой, неспешной, малоэмоциональной. Прямо пустыня, которая стала центром событий. И постоянно хотелось набрести на оазис.

Фергия решает стать независимой и узнаваемой женщиной там, где женщина в принципе не воспринимается на равных. Мне казалось, что здесь будет что-то очень интересное, но нет. Кроме хорошо продуманных действий - ничего любопытного.

Вейриш совсем огорчил. Я помню его мальчишкой, который везде пытался втиснуть свой драконий нос. Сейчас же он ленив, расслаблен, дома жена, которая предрекает, что следует делать, а что - нет. И самое противное во всем этом - история идет от его лица. А поэтому и повествуется вот так же лениво.

Одним словом - огорчение. Надеюсь дальше будет поживее, ведь впереди минимум 2 книги. И не хочется, читать только потому, что ты перфекционист, а еще ностальгируешь. Тогда уже проще перечитать книги о Фло.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

Алена (@bepeck)1 августа 2019 12:10

Вейришь из-за проклятья стал ленивой тушкой

@chupacabra1 августа 2019 12:32

@Bepeck, это да, но как сюжетный поворот неинтересно. Он рассказчик по сути вот эта лень перешла на все. Лучше бы у него было проклятие в другом....

Алена (@bepeck)1 августа 2019 14:02

@chupacabra, эт точно. Лучше б от лица Фергии было, а то пока он одну мысль додумает она десяток дел сделает))

написала рецензию1 августа 2019 12:10
Случай из практики. Караванная тропаКира Измайлова

Думаю всем знаком в книжном варианте случай, когда разворачиваешь горькую шоколадку с фундуком, а она оказывается молочной с кокосиками. Тоже вкусно, но не то, что ожидал.
Так и тут. Как отдельная книга замечательно, опять же герои необычны:
В этой части повествование ведется от дракона Вейриша. Помните шабутного парнишку, который не мог усидеть на месте? Забудьте. Из-за проклятия он потерял интерес к жизни, обленился и проводит жизнь в праздности в восточном доме со своей женой и наложницами.
Но Фергия Наррен не та особа, от которой можно спрятаться. Непоседлива, энергична. Если Фло шла напролом не замечая трудностей (сами виноваты если раздавятся), то её дочь предпочитает брать хитростью и изворотливостью, просчитывает на много шагов наперед и просто не может усидеть на месте. Своей энергией она способна растормошить даже ленивого дракона.
Но… иной рассказчик – иной стиль «мышления» то есть будет больше не о планах и вариантах событий, а об личном мнении и переживаниях.
Если в первой части (первых двух книгах) множество расследований объединённых общей загадкой. То в этой части по факту одно расследование.
История интересно и весьма неплоха, но как продолжения серии про Фло Наррен абсолютно не зашло.
#неадекваТинки_v2