Мужчина, который забыл свою жену

2012

Жил на свете обыкновенный человек, были у него работа, жена, двое детей, друзья и немало проблем. Словом, все как у всех. Но однажды он ехал в метро по обычным своим делам, посмотрел в окно и вдруг понял, что не знает, где и куда едет, не знает, как его зовут, не знает, кто он такой. Вот так здорового мужчину средних лет поразила амнезия. Правда, забыл он исключительно то, что было связано лично с ним. И вот лежит он в больнице и гадает, а хороший ли он был человек или так себе, и была ли у него семья, а если была, то отчего же они не ищут его. Но жизнь продолжается, пусть и беспамятная, и надо как-то собирать ее по кусочкам, складывать пазл своего прошлого и собственной личности. И только-только забрезжило в глубинах подсознания пугливое воспоминание о женщине, в которую он был без памяти влюблен, как узнает герой, что на днях его ждет суд, суд, где его разведут с этой единственной, которая ему и нужна в жизни. И покатилась история раскручиваться в прошлое… Джон О’Фаррелл, автор прекрасного и полюбившегося многим романа «Лучше для мужчины нет», написал горькую, очень смешную и чуть философскую комедию о беспамятстве современного человека, о нашей жизни одним днем, о том, что иногда полезно потерять память – чтобы потом вспомнить все снова и уже навсегда. Вспомнить все – иногда нам этого так не хватает.

Купить книгу Мужчина, который забыл свою жену, Джон О`Фаррелл

<p>Думаю, никто из нас в действительности не осознает, кто он такой, - мы изобретаем личность, демонстрируем ее миру и надеемся, что остальным это понравится.</p>
Воган
Добавила: knabino4ka
<p>В этом и заключается недостаток одинокой жизни: никого нет рядом, когда вам просто физически необходима хорошая перебранка.</p>
Воган
Добавила: knabino4ka
<p>Наш брак болен. У наших отношений рак - неоперабельная терминальная опухоль.</p>
Мэдди

написала рецензию8 мая 2016 19:53
Мужчина, который забыл свою женуДжон О`Фаррелл

Я не скажу, что книга произвела на меня огромное впечатление. Как и большинство современной литературы, тематикой которой является любовь, книга читается легко, предложения построены просто и понятно. Для меня был значительный минус в том, что автор не мог определиться с языком повествования : встречались умные слова / словосочетания, говорящие об интеллекте автора, но буквально через пару слов встречалось просторечье, разговорные слова. Но к счастью, к середине книге такие "прыжки" прекратились.

Если говорить о сюжете, то книга ведется от лица человека, который в один прекрасный день потерял всё и не понимает кто он, чем занимается, увлекается и заново влюбляется в свою жену. Развязка ожидаема. Однако, было приятно узнать, что человек смог поменяться. Если прежний Воган был эгоистичен, увлечен работой и не думал о семье, о переживаниях жены, то новый Воган делает всё в их благо. После прочтения остается приятный осадок, что человек всё же может измениться, если перед ним стоит такая цель.

#флешмоб_М

@arisha96968 мая 2016 20:06

Помнится, мама была в восторге после прочтения и никак не могла заставить меня взяться за нее.
Вы напомнили мне о ней спустя пару лет. Теперь может и возьмусь)

Анна (@jasa_anya)8 мая 2016 20:13

@arisha9696, Удачного чтения) Возможно, она вам понравится больше, чем мне ;)

написала рецензию13 апреля 2015 1:25
Мужчина, который забыл свою женуДжон О`Фаррелл

Темнота. И вдруг вы открываете глаза. Вы едете в электричке. Но кто вы? Куда вы едите? Именно так начинается книга с интригующим названием «Мужчина, который забыл свою жену». В нашем же случае мужчина забыл абсолютно все о себе и окружающих, вот только след от кольца на безымянном пальце предательски подсказывает о прошлой женатой жизни.

Но кто этот мужчина? Как бы вы поступили, осознав, что совершенно не знаете даже то, как вы выглядите? Он обращается за помощью и тут начинается сюжет. Линия главного героя очень интересная, смотреть то, как он пытается адаптироваться, понять, как он мог любить то, что любил раньше (например, чай без сахара он оказывается совершенно не воспринимает, зато бросил курить). Автор обставляет серьезные сцены так уморительно, что я даже не сдерживалась от смеха, читая в общественных местах (чего только стоит сравнение судебного заседания с трансформацией покемонов).

Если честно, то я ожидала куда большей драмы, ведь человек должен был «заработать» амнезию от шокирующего (на мой взгляд) события в его жизни. На моей стороне и новый знакомый нашего главного героя, который предполагает, что он возможный террорист, маньяк, убийца, что он был в сексуальном рабстве или же просто занимался проституцией и т.д. Но не буду раскрывать сюжет.

Обидно только, что эту стремительно разогнавшуюся историю так быстро поглотили обыденные рутинные описания. Последние 5 глав тянула как могла, читать было откровенно скучно. Да, был момент, который вроде все оживил, но нет, показалось)

P.S. Вроде переводчики постарались на славу, очень хорошо передали все шутки на 5+, но в первых главах они никак не могли определиться с именем девушки. Мэдди успели назвать Мэди и Мэгги. Уж очень бросалось в глаза.

написала рецензию12 апреля 2015 0:44
Мужчина, который забыл свою женуДжон О`Фаррелл

Эту книгу я прочитала буквально за два дня и я даже не могу сказать, когда в последний раз я так быстро читала даже такие небольшие книги, как эта.
История о том, как мужчина внезапно очнулся в поезде в метро и понял, что абсолютно ничеоо не помнит, даже имени, и о том, как шаг за шагом он восстанавливает и исправляет свою жизнь, кажется совсем уж невероятной, но, надо признать, иногда во время чтения я немного хотела попробовать так же. Что меня подкупило, так это приятная простота повествования и обыденность . Мы не наблюдаем каких-то невероятных семейных тайн, каких-то супер-мачо-поступков или прочей чепухи из серии девичьих грез. Обычный муж пытается спасти обычный брак с обычной -пусть и красивой - женой. И это прекрасно. От этого мне было так легко читать, все было реалистично.
Не могу сказать, что это выдающееся произведение, оно не вызвало бурю эмоций и восторг, но именно такая книга на мой взгляд прекрасно подойдет для разрядки мозгов после тяжелого фэнтези )

Елена (@eseshka)12 апреля 2015 10:31

Даа, книга действительно такая приятно-простая, добрая и.. реалистичная! Это вы верно подметили!

написала рецензию4 октября 2014 16:18
Мужчина, который забыл свою женуДжон О`Фаррелл

Честно скажу, что я не любитель современной литературы. Точнее, отношусь я к ней довольно скептически, потому что предпочитаю читать исключительно зарубежную литературу прошлого века. Скептицизм мой основывается преимущественно на том, что современные писатели, стараясь угодить своим читателям и расширить численность своей потенциальной аудитории, зачастую упрощают язык повествования или же сюжет делают слишком незамысловатым.

"Мужчина, который забыл свою жену" - книга особенная, которая, несмотря на свою современность, заняла заслуженное место в моей душе и сердце.

Что же "зацепило" меня в этой книге больше всего? На первый взгляд всё очевидно: это и внезапное психическое заболевание главного героя, и его отчаяние относительно того, что он теперь не знает, кто он и как его зовут; это и стремление человека вспомнить самых главных в его жизни людей, и желание вернуть их, и то, что главный герой начинает ценить все по-настоящему, и на многие свои ошибки смотрит по-новому...

Но та мысль, которая не давала мне покоя и жила в моей голове после того, как я уже прочитала книгу, заключается в другом. У главного героя (Вогана) неожиданно в дороге случается амнезия, в результате которой он не помнит, как его зовут и где он живет. Первое, что попытался бы сделать любой человек, - это попросить помощи у окружающих. Я была просто шокирована тем, как повели себя люди вокруг, как они реагировали на призыв о помощи. Все посчитали Вогана сумасшедшим, кто-то решил отшутиться, кто-то равнодушно прошел мимо, кто-то даже не удосужился вынуть наушники из ушей, чтобы послушать, о чем их просит другой человек. Это людское равнодушие меня необычайно взволновало! И еще больше мне стало стыдно...Стыдно оттого, что я не могу быть уверенной в том, что не отреагировала бы на чужую беду точно так же. Кто из нас может быть уверен в том, что сразу бросился бы помогать совершенно незнакомому человеку?

Стараясь быть краткой и не пускаясь в описания сюжета книги, могу сказать, что "Мужчина, который забыл свою жену" - роман, который стоит прочитать, потому что он интересен настолько, что по его мотивам неплохо было бы даже снять фильм. Над его страницами действительно можно и пофилософствовать, и поплакать, и посмеяться, благодаря отличному чувству юмора автора. Это книга, которая учит нас многому, но в первую очередь тому, что нужно ценить своих близких. А если вы чувствуете, что вся жизнь идет под откос и кажется, что хуже уже не будет, может быть стоит начать жизнь с нуля?..

Anna Klenina (@beauty_apple)15 декабря 2014 10:34

Отличная рецензия, очень заинтересовала. Добавила книгу на полку, спасибо!

@ekaterin_a15 декабря 2014 10:45

И меня заинтересовала книга после Вашей рецензии. Постараюсь прочитать.

написал рецензию6 июня 2014 16:28