Следующий раз

2004

Джонатан, эксперт по живописи из Бостона, незадолго до свадьбы с художницей Анной вылетает в Лондон, чтобы увидеть загадочную картину русского художника девятнадцатого века Владимира Рацкина. Познакомившись с галеристкой Кларой, он осознает, что они уже встречались, она испытывает то же чувство. Они не могут жить друг без друга, но невеста Джонатана готова на все, чтобы его вернуть. Влюбленным предстоит узнать невероятную истину: они любили друг друга в прошлой жизни и их судьбы навеки связала таинственная картина…

Купить книгу Следующий раз, Марк Леви

<p>Мне наплевать на то , что думают другие! Мы собираемся жениться , и я должен сделать важное признание - макияж мало меня волнует : утром , когда ты еще спишь , я нахожу тебя бесконечно красивей , чем "при полном параде". По утрам , в нашей уютной постели , я могу тобой любоваться , не боясь чужих глаз. Мне бы хотелось , чтобы время сплачивало нас , а не разделяло.</p>
Джонатан
Добавила: aida_s
<p>— Значит, он меня любит? — спрашивала Клара, сидя напротив Питера за кухонным столом.<br />— Снова здорово! Я провожу ночь над облаками, два часа мчусь в машине, руль в которой расположен не там, где положено, я все вам подробно растолковываю — и вы ещё спрашиваете, любит ли он вас? Да, он любит вас, вы — его, я тоже его люблю, а он — меня, все друг друга любят, что не мешает всем тонуть в трясине!</p>
Диалог между Питером и Кларой
<p>Говорят, искреннее чувство бессмертно.</p>
Добавила: diana_semenova
<p>Любить, ненавидеть – это создавать жизнь вместо того, чтобы её созерцать. Чувство никогда не умирает, Джонатан.</p>
Добавила: diana_semenova
<p>Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.</p>

написала рецензию13 сентября 2015 19:34

#С1_1курс

Всё-таки решила я к концу курса написать ещё одну рецензию, хотя после прочтения этой книги ещё пару недель назад совсем не хотелось. А решила писать из-за петрушки. Да-да, зелёненькой такой.
Книга не плохая, но и не хорошая, не скучная, но и не увлекательная... скорее заурядная. Ни один герой у меня не вызвал ни сочувствия, ни симпатии, ни сильного раздражения или злости... Нет, наврала, мне всё-таки по душе пришёлся друг главного героя, но только он один.
И вроде бы в книге столько всего многообещающего!
Во-первых очень много живописи. Казалось бы, одно это чего стоит. Русский художник Рацкин с тяжёлой судьбой, с удивительными картинами, с поклонниками творчества, хоть и не в большом количестве, но какими ярыми. И вообще он весь такой загадочный: последняя картина куда-то делась, и многие жизненные факты под вопросом. Но нет, Рацкин меня не увлёк...
Во-вторых, многообещающая история любви. Да нет же, с самого начала всё скатилось до неглубокомысленной мелодрамки. Главный герой Джонатан показался мне пренеприятнейшим типом, совершенно никудышным в плане человеческих отношений, и из-за этого мне было совершенно всё равно воссоединится он со своей Кларой в какой-либо жизни или нет.
В-третьих, идея реинкарнации. Замечательно, к ней я всегда отношусь с интересом, ведь обыграть её можно очень захватывающе и ярко. Но, увы, всё мне казалось очень нелогичным и непроработанным.
В-четвёртых, отрицательные герои. Тоже неубедительны. Эта зловещая женщина с кольцом вызвала только недоумение: "Это что ещё за полоумная...."
Помимо неубедительных картонных персонажей, такой же и язык повествования со стандартными ситкомовскими диалогами и глуповатыми фразочками.
Вот так вот я влезла в образ Станиславского, разоралась направо и налево "Не верю!", хлопнула воображаемой дверью и не захотела писать рецензию.
А сегодня вот оказалось, что теперь у меня этот роман и сам Марк Леви ассоциируется с петрушкой, так как во время прослушивания книги я её собирала. И на самом деле книга не ужасная, нет-нет, если снисходительно посмотреть, то даже неплохо. Просто нужно настроится на лёгкий, любовный роман и не судить его строго.

Людмила (@liu)13 сентября 2015 20:16

@neveroff, это последняя на этом курсе.
А я теперь ничего не могу поделать с этой ассоциацией.. у меня вечно так с запахами))) Есть туалетная бумага "Zewa" с яблоком, зелёненькая такая... так вот она у меня ассоциируется с Анапой, где я пила яблочный чай в бумажных пакетиках - запах один и тот же... вот что с такими ассоциациями делать?)

@neveroff13 сентября 2015 20:30

@liu, у меня ассоциации только с музыкой бывают, но тоже не всегда удачные..))

Людмила (@liu)13 сентября 2015 20:38

@neveroff, вот-вот) музыкально-обонятельные ассоциации тоже есть)

написала рецензию13 сентября 2015 16:45
Следующий разМарк Леви

Разочаровалась я в этот раз и очень сильно. Ранее с автором была знакома, не слишком близко, но достаточно чтоб появилось желание взяться за него еще раз. Прошлые знакомства вызывали бурю эмоций, слезы текли ручьем и пару дней ходила под впечатлением. Хотя и многие истории уж сильно веют сказочным сюжетом.
Тут же, дело обстоит иначе. Не растрогала меня эта тема инкарнации. Во первых я не верю в эту теорию,поэтому и книга наверно не впечатлила меня. Текст как всегда был легок и читать было просто приятно. Но не более. Начало показалось скучным и долго не притягивало. Даже под звание "книга на один раз" произведение этого автора, у меня не попадает. Но это пока не останавливает знакомится дальше.
Много отзывов читала негативных,конкретно к этому произведению. Возможно автор не смог передать идею в этой книге. Но это не самая из его сильных сторон, так что тем кто впервые знакомится с творчеством Леви, советую не останавливаться и попробовать прочесть что нибудь еще .

@neveroff13 сентября 2015 16:50

Да, много негативных отзывов, но и много позитивных. Значит - передал идею, но не все, возможно, хотят ее видеть именно такой, не согласны с автором.))

Доп №4

написала рецензию10 сентября 2015 14:40

#С1_1курс

Первое, что приковывает внимание – аннотация. Нам обещают реинкарнации влюблённых, судьбы которых связаны с загадочной картиной русского художника. После прочтения добавить к сюжету нечего. Есть влюблённые, которые вновь и вновь встречаются в разных жизнях, картина, с которой всё началось и кучка людей вокруг.

Герои не сверкают тысячью граней и не поражают яркостью. Самыми интересными персонажам для меня оказались две отрицательные героини. Их убеждённость и преданность своей подлой цели поражает.

Эта книга не приковывает к себе все мысли, не открывает глаза на мир и не заставляет засомневаться в его реальности. Нет, это просто история, призванная развлечь читателя на пару вечеров. Я закрыла книгу и почти сразу забыла.

Хотя в самой истории, действительно, есть нечто интересное. Идея перерождения не только самой души человека, но и его чувств и идей – это интересно. Но ровно до того момента, когда всё становится ясно. По моему мнению, автор совершил ужаснейшую ошибку: он объяснил всю мистику, тайну книги разом и задолго до конца. От этого тот хрупкий секрет, невидимые нити, связывающие героев, подсветились и магия исчезла.

Но красивая история любви, побеждающей время, смерть, всё на свете осталась. И хотя бы ради этой любви, пожалуй, стоило прочитать книгу.

@neveroff10 сентября 2015 14:51

Отрицательные герои часто интереснее положительных, потому что ярче.)))
И я не обнаружил спойлера, но пусть это подтвердят те, кто читал!

С дебютом Вас на факультете. Поднажмите чуточек)))

Людмила (@liu)10 сентября 2015 14:56

спойлера по сути нет)

Елисавета Филина (@alalila)10 сентября 2015 15:03

@neveroff, обязательно)

написала рецензию9 сентября 2015 19:11

#С1_1курс

И это тот самый Марк Леви? Переведенный на множество языков, один из самых популярных писателей современности? Очень, очень и очень трудно в это поверить после этой книги.

Главный герой - поклонник русского художника, то и дело занимается поисками новых картин своего кумира. Важно знать, что накануне его свадьбы с девушкой, отношения которых вообще сложно назвать отношениями, его вдруг приглашают в Лондон по очень срочному делу, куда он мчится сломя голову, причем не просто на пару дней, а аж на неделю. Что самое интересное, за все это время он ни разу не связался с невестой (перебор), только отправил факс и особо не переживал по этому поводу, активно флиртуя с местной галеристкой. И тут автор вплетает интригу, мистическую загадку. Что, кстати, уже изложено в аннотации, - а что если главный герой и галеристка уже встречались в прошлой жизни?

Вообще, это меня действительно заинтриговало, но только в аннотации. То, как это предстало в самой книге - меня даже слегка поразило. Но тому виной слишком завышеннные ожидания, ведь репутация у Леви колоссальная. Я уже давно хотела познакомиться с этим писателем, но, как часто бывает, откладывала "самое вкусное" на потом. А самое вкуснное оказалось таким лишь на вид.

Герои будто вырезаны из картона - никаких объемных образов. Разве что обрисован художник из прошлого столетия, но даже он получился каким-то слишком наигранным. Книга-то о любви. А любви я там нигде не увидела, только заигрывания, много болтовни и очень внезапное признание, как удар по голове: "Уже? Когда они успели?".

Ох, а уж про мистическую детективную линию я лучше промолчу... Скорее смахивает на сюжет сказок братьев Гримм, в том контексте, который именно в этой книге, на мой взгляд, был совсем неуместен.

Я пыталась вникнуть в атмосферу, прочуствовать слова, все-таки о живописи речь идет, о романтике, но, к сожалению, даже с усилием, я еле-еле продиралась сквозь скучные и безликие абзацы. Ни в коем случае не ставлю крест на авторе, возможно, есть еще у него книги, которые придутся мне по душе, но с этой явно не получилось.

Елена (@bonita_senorita)9 сентября 2015 21:30

@lilera555, @rina_rot, очень советую книгу Похититель теней, с нее у меня началось знакомство с Марком Леви, теперь эта книга у меня в избранном, после нее добавила себе в список почти все его книги))

@neveroff10 сентября 2015 0:38

@lilera555, так я говорю именно об этой книге.)))

Елена М (@lilera555)10 сентября 2015 6:01

@bonita_senorita, вот я как раз слышала о ней)

написала рецензию4 сентября 2015 16:41

#С1_1курс Франция.

Первой остановкой для своего путешествия по Западной Европе я выбрала Францию, а побывала заодно в Англии и США, да еще и по последним столетиям пробежалась. Ну а Марк Леви дал мне прямо таки читательскую пощечину, убедив в том, что у одного автора могут быть как банальные произведения, так и настоящие находки - лишь стоит дать ему второй шанс.

Я, конечно, ожидала от Леви типично - легкой книги про любовь с налетом романтики и фантастики, а получила закрученный сюжет от которого не смогла оторваться до последней страницы. Завязывая действие, автор знакомит нас с тремя жителями мегаполиса - двумя друзьями - Питером - профессиональным аукционистом, Джонатаном - экспертом по живописи и его невестой Анной. Срочное дело увлекает двух приятелей в Лондон, чтобы повернуть их жизни на 180 градусов. Тут мое читательское эго начало потирать руки, мол знаю-знаю, сейчас главный герой встретит свою настоящую любовь и свадьбе не быть. Права я была или нет, вам предстоит узнать самим. Вы заинтригованны? Я точно была - от начала и до конца, ведь получила то, чего не ждала - и мистику, и любовь, и искусство, дружбу, приключения, пейзажи, аэропорты и в особенности невероятную историю о реинкарнации душ.

Но больше всего мне по нраву пришлась задумка автора - связать все действия романа с картинами художника Владимира Рацкина. Люблю когда в книгах упоминаются другие книги, определенные песни, известные люди. Очень вдохновленная, я сразу начала искать на просторах Интернета, что же это за художник такой. И искренне расстроилась, что его картины мне никогда не удастся посмотреть и они так и останутся фантазиями в моей голове.

@neveroff, читала "Семь дней творения", "Между небом и землей" - подумала, что хватит с меня ангелов, призраков и Леви как такового) Возможно не банально, но для меня довольно предсказуемо. А все таки рада, что к нему вернулась и взялась за "Следующий раз".

@neveroff4 сентября 2015 17:32

@anastasia_tyugaeva, "Между небом" была моя первая книга у него, и мне понравилась. Но лучшая на мой взгляд Похититель теней

@neveroff, спасибо за наводку)