Алеф

2011

В своем самом автобиографичном романе Пауло Коэльо рассказал о путешествии к самому себе. Как и в знаменитом «Алхимике», герой романа переживает очередной кризис веры. Герой стремится обновить свою жизненную энергию и оживить чувства, но оказывается не готов к встрече девушкой, которую некогда предал из трусости, и это предательство наложило тяжкую печать на все его последующие жизни. Вместе они предпримут мистическое путешествие сквозь время и пространство, следуя путем любви, прощения и отваги, которая необходима, чтобы принимать неизбежные вызовы жизни.

Купить книгу Алеф, Пауло Коэльо

<p>Путешествовать по прежним жизням всё равно что проделать в полу отверстие, через которое в дом ворвётся пламя, готовое опалить и испепелить настоящее.</p>
Добавила: melo_di
<p>Вся наша жизнь - путешествие, от рождения к смерти. Меняется пейзаж за окном, меняются люди, меняются потребности, а поезд всё идёт вперёд. Жизнь - это поезд, не вокзал.</p>
Добавила: melo_di
<p>Трагедия знаменует коренные перемены в нашей жизни, перемены, обязательно связанные с утратой. Перед лицом трагедии нет смысла цепляться за старое: правильнее всего, воспользовавшись тем, что перед нами образовалось пустое пространство, попытаться заполнить его чем-то новым. В теории каждая потеря нам во благо; правда, на деле, теряя, мы часто ставим под сомнение само бытие Бога и задаемся вопросом: «За что мне все это?»<br />Господи, упаси меня от потерь, и я последую воле Твоей.</p>
Добавила: melo_di
<p>Китайский бамбук<br />Оказывается, после того как семена высаживают, на поверхности около пяти лет виднеется лишь крошечный росток. Все это время рост происходит под землей. Там формируется сложная корневая система, и корень разрастается как в глубину, так и в ширину. А к концу пятого года бамбук вдруг устремляется вверх и достигает в высоту двадцать пять метров.</p>
Добавила: melo_di
<p>Моника верила в невозможное и потому выигрывала сражения, которые любой другой – включая меня – неизбежно бы проиграл. В этом и состоит доблесть воина: понимать, что воля и храбрость – не одно и то же. Храбрость привлекает к себе страх и лесть, а сила воли предполагает терпение и обязательность. Воистину сильные мужчины и женщины часто бывают одиноки, ибо от них веет холодом. Многим кажется, будто Моника хладнокровна, но это глубокое заблуждение. В ее душе горит огонь, столь же яркий, как и много лет назад, когда мы сидели в том каталонском кафе. И несмотря на то, что уже столь многого добилась, она по-прежнему полна энтузиазма.</p>

написала рецензию22 мая 2018 13:25
АлефПауло Коэльо

"Алеф" - это далеко не первое автобиографичное произведение Пауло Коэльо. Но, пожалуй, наиболее честное и открытое, нежели, например, Заир. В этой книге, бразильский автор, говорит о себе максимально правдиво, не пытается скрыть свои недостатки и слабости. Что не может не порадовать его почитателей. Тем более, что так они станут ещё чуточку ближе к нему.

Однако, поговорим же о сюжете. Ведь, даже несмотря на то, что эта книга-биография, Коэльо не мог не рассказать о чём-то конкретном и поучительном.

Итак, думаю, что многие знают о прибытие, в 2006 году, знаменитого писателя на территорию Российской Федерации. Там он решил осуществить свою давнюю мечту и попутешествовать по Транссибирской магистрали. Путешествие его началось в Москве, а закончилось во Владивостоке. К слову, это событие он посвятил Александру Солженицыну и его книге Архипелаг ГУЛАГ.

В общем, эта история и войдёт в основу книги. Собственно, лейтмотивом тоже будет путешествие, только не простое, а ради обретения "царства" для него и его неожиданной спутницы. Любопытно, права?

Хотя, скажу честно, книга не из самых лучших у него. Но, найти в ней жемчужины интересной истины тоже можно.

#БК_2018 (14. Книга о любви) любовь, как река и любовь женщины к мужчине.