Дом на Манго-стрит

1984

Что делает нас такими, какие мы есть? Окружение? Но если оно тебе совсем не нравится, можно ли из него вырваться? Что для этого требуется?

Чикаго, бедный иммигрантский район, конец ХХ века. Эсперанса стыдится дома на Манговой улице, в котором живет со своей огромной шумной семьей, она мечтает скорее вырасти, сбежать из родного города и стать писательницей. Эсперанса наблюдает за соседями: их жизнь очень трудна, но они каким-то чудом умудряются быть счастливыми. Хотя в этом нет ничего странного, нищета – это ничто, если ты силен духом, не поддаешься грусти, стремишься к свободе и верен мечтам.

Купить книгу Дом на Манго-стрит, Сандра Сиснерос

написала рецензию25 июля 2019 17:02
Дом на Манго-стритСандра Сиснерос

В детстве я любила вести дневники, тайком писала в тетрадках о самом важном. О людях, что меня окружали, об обидах и разочарованиях, о безответной любви и счастливых моментах. Даже нелепые стихи появлялись на страницах. Н – ностальгия…

Эта книга похожа на отрывки из дневника, на маленькие зарисовки о людях, что окружали Эсперансу.
Она живет со своей семьей в бедном иммигрантском районе, стыдится своего облезлого дома. И очень мало говорит о семье, а она у нее большая и шумная. Ощущение, что она и родных своих стеснялась.

Девочка наблюдает за соседями, за женщинами, подвергающимся насилию. И все это на страницах проносится равнодушно, без эмоций. Как будто происходящее - норма жизни. Это грустно…

Но, понаблюдав за такой жизнью, Эсперанса приходит к выводу, что не хочет замуж, а хочет быть свободной и творить.

Признаюсь, эта история мне не понравилась. Для меня слишком сыро и скучно. Очень рвано и несвязно. А эпилог хочется перенести в начало, может тогда бы все воспринималось по-другому и посыл стал более понятен.