Босиком по траве

2012

Странная дружба возникла между угловатой тринадцатилетней Джози и нелюдимым восемнадцатилетним Сэмюэлем. Она учит его литературе и музыке. Он ее защищает. Каждый чувствует, что нашел родственную душу. Но оба взрослеют, и неизбежно их дороги расходятся.

Позади остаются первая любовь, горечь потерь, мечты, которым так и не суждено сбыться. Сэмюэль и Джози снова встречаются спустя почти десять лет. Их встреча дарит чувство легкости и надежды. Она напоминает о беззаботности, с которой дети бегают босиком по траве. Обоим так хочется жить, дружить и любить, как в первый раз…

Купить книгу Босиком по траве, Эми Хармон

написала рецензию29 февраля 2020 23:43
Босиком по травеЭми Хармон

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Хармон еще один автор, который мне то нравится, то нет, но в общем к ней я отношусь более, чем положительно. Я видела, как она ведет себя на встречах вживую, в целом, я осталась довольна ее слогом и вообще ей. На самом деле иностранные авторы для меня этакие ангелочки с нимбами, всегда такие милые.

Что мы видим? Джози очень рано потеряла мать, но живет в маленьком городке. У нее есть семья, а это старшие братья. Конечно, ей приходится стать, если не главной, то хотя бы хозяйкой. Но, когда приходится рано взрослеть, то в душе все равно хочешь какой-то ласки и внимания родных, что ли.

Однако, не смотря на бодрое и очень интересное начало, дальше становится совсем чуток, но все-таки скучновато. Слишком сладкая историия, даже для такой любительницы, как я. Просто понимаю, что перечитывать бы не стала, и вообще, будь я менее уставшей, мне бы книга могла не зайти. И дело все скорее не в событиях, а в общей атмосфере книги в самом конце ее истории.

Стоит отметить Сэмюэля. Ведь быть таким заметным полукровкой в нашем мире очень тяжко.

Но вообще, история очень милая и красивая. С такой я действительно отдохнула и точно могу сказать, что она понравится @ti_meniya_razdrajaesh
Теперь понимаю, когда лучше читать книги автора!

написала рецензию18 февраля 2020 21:03
Босиком по травеЭми Хармон

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Когда понимаешь, сколько всего на свете не в твоей власти, начинаешь хвататься за все, что ты в состоянии проконтролировать." (с)

Ещё один неоднозначный для меня автор. Безумно нравится фэнтези Эми Хармон, её Птица и меч и Королева и лекарь выше всяких похвал, но вот Меняя лица и эта книга для меня оказались слабоватыми. Слишком слюняво, ванильно и наивно.

Джози пришлось слишком рано повзрослеть. Ей было 9, когда умерла мама и пришлось учиться готовить и вести хозяйство, ведь она осталась единственной девушкой в доме мужчин. Но маленький городок полон добрых людей и все готовы поддержать семейство. А вскоре Джози открыла для себя волшебный мир музыки и игры на фортепиано.

Когда ей было 13, в школьном автобусе она познакомилась с 18-летним внуком соседей, который переехал к ним, чтобы окончить школу. Парень изгой, наполовину индеец, он чужой и среди индейцев, и среди белых. И только маленькая Джози открыла перед ним душу и сердце.

Мне не понравилось, что автор делает акцент на том, как рано повзрослела героиня, взяла на себя все домашнее хозяйство и рано превратилась в фигуристую девушку. Все говорили какая она взрослая и серьёзная, но вот повествование от её лица показывает всю её наивность и для меня она даже в 23 года осталась 10-летним ребёнком. Нет развития личности, характера. Ну, и совершенно предсказуемый сюжет и концовка. А вот большим плюсом для меня были описание музыки (некоторые произведения я включала по ходу чтения, они прекрасны) и предания навахо, очень интересно было узнать об индейкой культуре и обычаях.