Рецензии на книгу Сто лет одиночества

написала рецензию29 февраля 2024 23:28
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Ну, я пыталась. Честное слово и со всем уважением к знаменитому автору.

И поначалу даже неплохо таки шло. Во-первых, я умудрилась дожить до этого момента и вообще не знать, о чем книга и в чем там суть, и когда поняла, что это будет семейная история, обрадовалась. Семейные саги я люблю, даже если они немного наркоманские. Я только потом уже поняла, что это называется "магический реализм")) А так, до этого, это было немного наркомании+национальный колорит.

Про обилие одинаковых имен не написал только ленивый, но я действительно не могу об этом молчать. Ну как так-то?! В чем тайный смысл такого издевательства над читателем? Я честно пыталась запомнить всех и каждого и отличать брата, свата, отца и двоюродного племянника друг от друга) И вот все было бы хорошо (ну или хотя бы терпимо), если бы не чертовы революции. Я понимаю, что, видимо, для колумбийцев это больная тема, и без революций не обходится ни одна история, но, боже, как же это было скуууучно! И как много! У меня возникло ощущение, что больше половины романа занимала часть, так или иначе связанная именно с этим делом. И вот именно она меня и добила. Я поняла, что все, я больше не могу, я сдаюсь. Мне неинтересно, я не могу больше держать в голове этих 150 человек и помнить, кто кому кем является и чем живет. Я просто уже дочитывала по инерции, потому что надо.

Но вообще, сама задумка этой закольцованности истории любопытна. Мы рождаемся одинокими и одинокими умираем. Автор на примере одного семейства описал свою маленькую вселенную, с ее появлением, расцветом и угасанием. И каждого члена семьи преследовало это чертово одиночество. А почему? На этот вопрос каждый читатель ответит себе сам.

#американские_каникулы (Колумбия)

Анна . (@jasa_anya)1 марта 2024 7:09

Я пыталась читать два раза, но я просто не смогла. При том, что закрываю книги не прочитанными крайне редко

видимо,эта книга делить на два лагеря - кто в восторге и 10/10 и тех, кто мучается и не может вообще читать)

написала рецензию29 февраля 2024 5:09

#американские_каникулы (Колумбия)

Классика, которую я не спешила читать, но которая идеально подошла для марафона.
Как-то не поднимается рука ставить низкую оценку - классика же - но это было не для меня.
Я слушала аудиокнигу, но, пожалуй, лучше всего читать текст - история напичкана множеством героев с повторяющимися именами.

Поначалу у меня с книгой шло хорошо: отец семейства забавный мужик, такой учёный на дому, все он что-то исследует у себя дома. Его завораживают всякие новые открытия и изобретения, которые проходящие мимо цыгане привозят с собой. Он погружается в свои занятия с головой, но при этом, когда его жена пропадает, он молится не на учёное открытие, а на возвращение жены, как любой хороший муж.
Ну а дальше там как понеслось, чего там только не происходило, и как-то мой пыл по поводу книги подугас. И любовные истории, и политика, и материнская любовь, и проблемы банановой республики, и вечное противостояние либералов с консерваторами. Куда так много всего. Про политику в стране, о которой я ничего не зналю, не была там и никогда не смотрела в ее сторону, - невероятно, но факт- оказалось не очень интересно читать. Я потерялась в бесконечных одинаковых именах, куче героев. Если бы я решила прочитать сюжет на странице в Википедии перед прочтением книги, я бы не решилась взяться за нее.

Пока читала, мне казалось, что фраза "100 лет одиночества" - это про конкретного персонажа, Урсулу. Потому что она доживает до глубочайшей старости, на протяжении всей книги она всегда имеет место в истории, и она показалась мне одинокой, хотя вокруг нее куча людей. Но у автора менее тривиальная идея. Все в этом городе по-своему одиноки, и сам город обособлен от цивилизации, одинок - это я уже в интернетах прочитала. Вообще интересная мысль создать город, который как будто целая цивилизация, но в уменьшенном масштабе. Создалось, развилось, потом люди передрались, доперелюбились до рождения свинячих хвостов, и цивилизация умерла. А когда наш современный мир ждёт погибель? В Машина времени изобретатель перенёсся далеко вперёд и увидел пустоту и больших насекомых, а причина вымирания (а хотя кто знает, может они на Марс улетели) была в природных явлениях: солнце подобралось близко, мало кислорода стало и так далее. А в этой книге - люди заканчивают свое существование сами. Так что ли?

написала рецензию18 февраля 2024 13:17
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Как-то год у меня начался не слишком активно в плане чтения, а с рецензированием чего-либо, кроме налогового кодекса, так вообще беда. Но зато такое состояние - отличный маркер для книги. Читается только что-то действительно восхитительное.

Да, как вы уже поняли, я из тех, кто очаровался книгой с первых строк и находился в полном восторге от всего в ней происходящего. Честно скажу, очень боялась к ней подступаться, и самый внушительный аргумент тех, кому не понравилось - это семейная сага на СТО ЛЕТ, в которой очень много персонажей, а зовут их всех ОДИНАКОВО! Как человек, у которого в принципе проблемы с именами, скажу, что мне даже никакие заметки и рисования семейных древ не понадобились - я ни разу не перепутала персонажей. Почему? Потому что написано талантливо.

Во-первых, каждая глава фокусируется на ком-то одном и совершенно не обязательно держать в фокусе всех героев книги. Во-вторых, каждый герой индивидуален. Конечно, не без семейных сходств, о которых отдельно упоминается, но характер и судьба каждого персонажа уникальны. Ну а в-третьих, в большинстве случаев совершенно неважно, какие именно родственные связи у персонажей - брат, сват, кум.. - или кому сколько лет, а если это будет важно, то автор почти сразу всё скажет.

А что внутри этих историй? Как ни смешно - сто лет одиночества. Несмотря на бурные чувства, жаркие образы и горячие сцены, никто из героев не знает любви и по любви не живёт. Каждый заточён в своём собственном мире, одержимый гордыней, тщеславием, завистью, отрешённостью.. чем угодно, но каждый живёт сам в себе.

И во всё это умопомрачительно вплетён магический реализм. Начиная с того, что он гиперболизирует особенности каждого персонажа, заканчивая тем, что показывает цикличную историю Латинской Америки.

На самом деле, написано не просто талантливо, а гениально. Без преувеличения. Но, к сожалению, я не смогла постичь всего того, что заложено в книге. Я не знаю историю Колумбии настолько, чтобы понять, как её характеризует та же эпидемия бессонницы. Хотя бессмысленные революции и банановая компания мне оказались подвластны.

И я, к моему большому сожалению, пока не научилась считывать весь заложенный символизм. Да, мешок костей в стене вполне очевиден, но почему над чьей-то головой летают жёлтые бабочки, а в доме живут красные муравьи? Или почему золотыми были именно рыбки, и кто-то сидел именно по тем деревом? Не знаю. Но это было безумно красиво.

В общем, ещё одна потрясающая книга, которую я совершенно точно никому не буду рекомендовать.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зппп_1

Катя (@rina_rot)18 февраля 2024 19:30

Я так радуюсь, когда кому-то кроме меня ещё нравится эта книга)
Вот именно!!! У меня с именами огромные проблемы всегда, но в этой книге я всегда понимала, о ком речь, так как персонажи все разные.
Про дождь в Макондо я даже вслух читала)
Всегда, когда хочется взять в руки книгу жанра магреализм, ищу похожее на Сто лет одиночества, но почти всегда мимо(
Вот, блин, сейчас такое же что-то почитать хочу

@alyonaivanishko18 февраля 2024 22:46

@rina_rot, не скажу, что такое же. Но настолько же талантливо, гениально, красиво и глубоко для меня было Хазарский словарь. Женская версия. Честно скажу, Маркес не превзошёл Павича в моем личном рейтинге, но если ты вдруг захочешь прочитать, то обязательно тегни меня в рецензии)

Катя (@rina_rot)19 февраля 2024 8:07

@alyonaivanishko, конечно)

написал рецензию26 мая 2023 5:17
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Роман "Сто лет одиночества" попал в мой список чтения по одной из самых банальных причин - "все читали, а я не читал". Действительно, есть такой набор книг, прочтение которых является чем-то вроде штемпеля на марке. Без него марка не имеет филателистической ценности. Так что я выбрал одно из первых изданий произведения на русском языке - "прогрессовскую" серию "Мастера современной прозы" - и устранил досадный пробел в своём читательском опыте.

Когда речь идёт о настолько широко известном и признанном литературном труде, всё, что только можно про него сказать, уже давно на сто рядов сказано. Причём сказано гораздо более способными к тому людьми, нежели скромный я. Если всего лишь повторю за кем-то одни и те же выводы, то сам не буду судить себя строго. Хотя одна крамольная идея у меня имеется, и я приберегу её на конец.

Да, полотно, написанное Габриелем Гарсиа Маркесом, внушает уважение своим масштабом, качеством и необычностью. В моём представлении, роман - это как бы два полупрозрачных слоя, наложенные один на другой. Первый слой - это реальная история Колумбии. Она, с моей точки зрения, прослеживается в теле "Ста лет..." почти, как в учебнике по этой дисциплине. Происходят гражданские войны, перевороты и мятежи, то локальной природы, а то и спровоцированные, дельцами, которые по вековой традиции Старого света, прекрасно усвоенной в Новом свете, неизменной до сегодняшнего дня, бессовестно грабят и презирают "туземцев". Второй слой - это страсти людей. ГГМ, представив их в преувеличенном, очень искажённом, ну, или аллегорическом виде, очевидно, стал первопроходцем и предтечей очень многого, что было написано после него. Переписка с невидимыми целителями, вознесение на небеса на простынях, война с муравьями, окончившаяся эсхатологическим финалом (потому что, по моему мнению, наступил конец не одного города Макондо, а целиком вселенной), проросли причудливыми побегами в самые разные стили и жанры, либо смягчившись до уморительных гэгов иронической прозы, либо огрубев до дикости литературных деконструкторов.

Отдельно отмечу, что носителями подлинной силы и якорями, до поры до времени удерживающими безумный мир на месте, в романе являются только женщины. Мне кажется, с точки зрения автора, женщины - это двери, а мужчины - занавеска, качающаяся в дверном проёме на ветру. Недаром многие женские персонажи "Ста лет..." действительно прожили мафусаилов век. Кроме того, они заранее знали день своего ухода, а это, как известно, свойство святых.

Также, отмечу, что тема внутреннего одиночества появляется в романе не сразу, а только ближе к его экватору, после чего неоспоримо становится несущей балкой всей сюжетной конструкции. И если правда, что в начале работы ГГМ хотел назвать своё произведение иначе, то, возможно, с какого-то момента не писатель писал книгу, а книга писала себя писателем.

Ещё одной деталью, на которую я обратил внимание, стали постоянные забегания на много лет или даже десятилетий вперёд. Причём в основном они говорили о том, что добром дело не кончится.

В общем, для меня совершенно очевидно, что "Сто лет одиночества" - это литературный шедевр, работа новаторская, справедливо заслуживающая слов восхищения в свой адрес, каковые льются мощным потоком уже в течение 55 лет.

А теперь анонсированная крамола. Если бы этот роман был написан на русском языке и на отечественном материале, по моему мнению, едва ли он бы имел оглушительный успех и был бы столь же заметен среди других созвездий на небосклоне литературы. В истории русской и советской беллетристики произведений этого калибра и качеств всё-таки было очень и очень много.

Дима (@reznor)26 мая 2023 10:18

Про то, что основным стержнем силы в романе являются женщины - это очень точно подмечено) На самом деле, в реальной жизни тоже нередко всё так)
Анализ произведения, как всегда, замечательный, спасибо)

написала рецензию14 апреля 2023 11:31
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Когда я захотела начать читать роман, то многие: о, нет! С нее не стоит начинать, книга сложная!
Враки все это! Книга у меня пошла на ура! Лучший роман пока за Апрель из прочитанного. После «Моби дика» мне уже ничего не страшно.

Роман действительно потрясающий, кстати именно с него у меня началась знакомство с Маркесом. Хорошее начало! Аннотацию к книге я как обычно не читала, поэтому не знала о чем она будем, но приятно была удивлена, увидев семейную сагу. С такими сюжетами очень душевные и жизненные книги, поэтому сразу поставила ей +1. Что же мне понравилось у Маркеса? Сейчас все по порядку расскажу!

- У Маркеса очень приятный слог (переводчику отдельный поклон В.Столбова). Не смотря что это магический реализм, книга логичная, есть гротескные описания либо действия героев, но это никак не мешает чтению, а наоборот приукрашает его.

- Юмор. Обожаю хороший юмор к романам, который именно обличительный и комичный. Много раз я просто орала в голос от той дичи, которую прочитала. Прекрасно!

- Герои. Их очень много! И у них одинаковые имена! О боже эта наследственность, когда потомков называют в честь умерших родственников (кстати, есть термин- некроним). Хосе Аркадио Первый, Хосе Аркадио Второй, потом еще Третий будет. Еще имена длинные у испанцев, как у нас, поэтому путаница адская выходит. Я для облегчения скачала древо поколении, так отслеживала. Лайфхак.

- Жанр магический реализм тут совершенно меня не напрягал. К примеру, Дом, в котором…-полный треш, а тут все прекрасно. С Карлос Руис Сафоном, написавшим «Тень ветра» в жанре магического реализма, тоже дружба завязалась. Вердикт -испанские писатели у меня идут!

- Сюжет. Рассказывается история одной семьи в течении 100-120 лет, их невзгоды, радости, потери-вообще все! Было интересно, как каждый выбирал свой пусть, по которым следовал, кто какие ошибки совершал! Любимками у меня была Урсула глава клана Буэндиа, Пилар Тернера (в начале она выступает посредственным звеном, но на протяжении романа влияет на многих героев), Мелькиадес -цыган, загадочный персонаж, который написал пророчество о прекращении рода Буэндиа.

Нейтрально отношение было к Хосе Аркадио Буэндиа- отец семейства и глава клана. Необычный персонаж не от мира сего, но, с одной стороны, что-то цепляла в нем и что-то отталкивало. Хосе Аурелиано Второй со своими странными похождениями и обжорствами. Рената Ремедиос, которую очень быстро слили в сюжете.

Бесили и вызывали отвращение: Амаранта -одна из долгожителей романа. Бесила своей эгоистичной и тупой ненавистью к Ребекке, хотя сама та еще мразь. Фернанада- помешанная на боге в очень странной форме, пыталась контролировать всех, взяв бразды в руки вместо Урсулы.

Были еще странные персонажи, к которым не понятно, как относится, поэтому только перечислю: Ребекка, генерал Аурелино Буэндия и его 17 сыновей, Ремедиос Прекрасная, Хосе Аркадио (папа, развлекающийся с мальчиками), Амаранта Урсула и Аурелиано Бабилония.

От романа я в восторге! Мне все понравилось. Советую читать всем! 10/10

написала рецензию22 февраля 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок второй: Колумбия
Пора окунуться в культовую литературу Латинской Америки, от которой я бегала долгое время. С культурной точки зрения, это максимальное погружение, а я именно за этим и шла.
Ох, сколько страшного слышала я об этой книге. И магический реализм зубодробительный, и в именах не распутаешься, и текст тяжёлый, и вообще ничего вообще непонятно. Но моя душа настолько загрубела, что никаким магическим реализмом её не поразить, а бесконечные вариации Хосе, Аурелиано и Аркадио как-то даже не попытались перепутаться. Да и сюжет понятен - семейная сага, в которой все сложно.
Прочитав, я понимаю, что мне совсем нечего сказать. Меня не зацепил никто из героев, чтобы там с ними не происходили. Прямо как Аркадио, перед расстрелом, у меня тоже не было ни единой эмоции, несмотря на все трудности и ужасы, которые происходили на страницах. А ведь здесь целый спектр триггерных тем - инцест, восстания, измены, смерти, извращения, необъяснимые проявления магического реализма и просто странные поступки персонажей. И все равно, ноль эмоций.
Я могу понять, почему книга стала культовой. Она необычная, монументальная (вроде объем и не сильно большой, но зато текст очень плотный) , охватывает большой пласт истории и затрагивает сложные темы. Но лично мне не хватило эмоциональной составляющей. Поскольку в тексте мало диалогов, все события с персонажами наблюдаются издалека и читаются как сухая хроника: произошло то, произошло это. Но тем самым теряются чувства, эмоции, сопереживание. Возможно, было бы сильнее находиться в голове у персонажей хоть немного. Но что есть, то есть.
А вот магический реализм, отпугивающий многих, прошёл спокойно, как сам собой разумеющийся. Наверное, это последствие чтения фэнтези или душевного онемения, но на любые странности по тексту я смотрела и говорила: ладно. А что, есть в этом странность? Лучше бы настоящая магия была, но это мне в другой жанр.
Единственное, что я не поняла, а в чем главная мысль книги? Неужели, только в идее одиночества в толпе? А не слишком ли это просто для такого масштаба.
Но в целом, не так страшна Сто лет одиночества, как реальное одиночество. Так что не понимаю, зачем такую высокую стену вокруг книги строить, не такая она сложная, как говорят.
#80дней 41. Колумбия
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)22 февраля 2023 7:53

@rina_rot, ну, я столько раз слышала, что во время чтения всю родословную рисуют, а то без этого не запомнить, что ожидала увидеть куда больше людей. А оказалось довольно скромно все.

Наталья (@patootie)22 февраля 2023 9:37

Ну всё, тогда пошла читать)) меня тоже этим отпугивала книга, как почитаю отзывы, так думаю, что сейчас не время рисовать семейные древа, когда-нибудь потом, пожалуй))

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:23

Принято!

написала рецензию8 января 2023 17:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Подсмотрела я для задания #колледж_хорошиесапоги книгу у @lanalana после того как получила её на Новый год от @rina_rot (сама страшно хотела её и держала в хотелках!).
Известная книга. Классика. На обороте написано "одна из величайших книг ХХ века". Столько людей её упоминают как любимую... и вот я села теперь вспоминать - кто были эти люди. А читающие ли это по-настоящему люди? Они и правда лучше книг не видели? те (мои люди), возможно, вворачивали её как раньше все "Мастера и Маргариту" всуе поминали.

Так вот, соглашаюсь с оценкой @lanalana.

Во-первых, я , конечно, её читала в юности. Я так и думала, что не могла такое явление пропустить. И когда только увидела первые упоминания о странных людях, скитаниях, диких обычаях и т.д. сразу поняла- был за мной такой грех (прочтение когда-то). Но почему я ничего толком не помню? - Потому что помнить особо нечего!

Кто пояснит, в чем шедевр?

В странности? В дикости народа? в антинаучности поверий? в беспорядочных сношениях в племени? в инцесте?

Я тщетно искала смысл.
То самое "одиночество" вызвало во мне сплошное недоумение. Если рассматривать это как явление или как здесь преподносит автор - проклятие рода, так для этого не обязательно забиваться в джунгли. На любом континенте с таким устройством психики у человека будут случаться "чудеса" в судьбе - он будет побит, убит, потрахан непонятно кем, сойдет с ума и т.д. В чем шедевр?
Описание города или каких-то исторических событий тоже отклика во мне не нашло. Слишком замазано было всё разными биологическими жидкостями и отправлениями и слишком похоже на то, что происходило в своё время в любом поселении мира, чтобы чем-то выделиться особо.
Любовь? Ею тут и не пахло. Хотя надежда обнаружить её в книге, признаюсь, держалась во мне дольше всего. Какие-то случки и истерия.

Возможно, в этом и фишка- в дикости. Но для меня это попахивает психической патологией. А тут уж, поверьте, нечем восхищаться. Даже животные красивее и разумнее создают пары, жилища и привязанности.

Короче, если рассматривать книгу как нечто особое в смысле непохожести на другие романы по своей атмосфере - тут и правда, можно говорить о каких-то особенностях.

Оставлю книгу на перечитывание лет через 10-20, а также поставлю на видном месте в качестве "теста Роршаха" и буду спрашивать у входящих - нравится ли им это произведение. И тот кто скажет да - будет вынужден пояснить-таки мне в чем прелесть, или признаться в итоге, что он лукавит.

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)9 января 2023 13:53

@natalya.s.alex, ну у меня с именами вообще беда бедовая, даже если они в книге просто на одну букву, это вообще трындец тогда. Но здесь мне было норм, я всех отличала:)) хотя сейчас не скажешь ху из ху, но во время чтения мне легко было, наверное один разок только назад пролистала вспомнить.

Максим (@masyama)25 мая 2023 6:27

"И тот кто скажет да - будет вынужден пояснить-таки мне в чем прелесть, или признаться в итоге, что он лукавит".
С моей точки зрения прелесть "Ста лет..." заключается в трудноопределимом факторе, что, когда ты читаешь, то сразу чувствуешь - значимая вещь. Наверное, это ощущение можно разложить на компоненты. Но значение имеет только то, как эти компоненты складываются. Потому что у многих произведений эти же компоненты на высоте (может, даже ещё выше), но вместе они выглядят, как разобранный кубик Рубика. А у "Ста лет..." всё очень плотно подогнано одно к другому...
Я думаю, что я не лукавлю...)))

Думаю, для этой книги нужно определенное настроение, чтобы проникнуться) читала её года два назад, вроде "зашло". после прочтения казалось, что по сути все люди одиноки и не проникаются чувством к другому. Но это всё моя впечатлительность)
у каждого жанра свои шедевры)

написала рецензию25 декабря 2022 22:49
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

История в жанре магического реализма закручена вокруг колумбийской семьи Буэндиа, одной из первых основателей мифического города Макондо. Урсула, Хосе Аркадио, их два сына Хосе Аркадио и Аурелио и дочь Амаранта.

Позже история разрастается до немыслимых масштабов, давая нам прочувствовать каждого члена генеалогического древа семьи, посвящая в тайны их жизни.

А жизнь то какая насыщенная: войны, восстания, перевороты, измены, интриги, дружба, ревность, любовь и любовные треугольники. Да все что может случиться со множеством поколением людей в семье - обязательно случается на страницах книги.

Сверхъестественное искусно вплетено в повседневную жизнь семьи, то люди летают от чашки горячего шоколада, то герои, обладают даром предвидения, то цыган с того света дает советы, но всё это преподносится как само собой разумеющееся и несет как символический , так и фантастический смысл.

Между семьей и городом существует неразрывная связь - где одна расцветает и растет, там и другой испытывает то же, где Макондо постепенно хиреет и чахнет - та же участь постигает и семью. Эта параллель отлично описана.

С этим же созвучна и одна из главных тем: все идет по кругу, история повторяет саму себя.

И, кончено же, эта книга про одиночество. Каждый герой по-своему испытывал, переносил и отражал обратно в мир свое одиночество.

Книга мне определенно понравилась. Несмотря на страницы, усеянные огромными блоками текстов без каких-либо глав и разделов, а все сюжетные линии переплетаются, наслаиваются и грозят запутаться, несмотря на то, что многочисленных мужских персонажей зовут либо Хосе Аркадий, либо Аурелиано (например, все 17 сыновей полковника Аурелиано были названы этим именем).

Нужно также подготовиться и к тому, что отношения в семье не всегда были традиционного характера (см. Таргариены и Ланистеры).

И при том, что книга довольно минорная по тону, что-то в ней есть. Она была увлекательная, я многое узнала, многое прочувствовала вместе с героями, а это самое важное.

написала рецензию9 февраля 2021 18:55
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«Он сурово подводил итоги своей жизни, начиная понимать, как сильно любил в действительности тех людей, которых больше всего ненавидел».

Взгляд цепляется за пустынные улицы и спустя пару мгновений, показавшихся длиною в вечность, человек видит капли воды, повисшие на ветках миндальных деревьев. Чувствует, что погибает от одиночества. Одиночества, подступающего со всех сторон. Беспощадного в своей слепоте, упрямо напирающего слева, справа, снизу, сверху… Да, действительно, со всех сторон одно лишь сплошное одиночество, обладающее неким удушьем, что ли... Человек не разберёт никак — одиночество поглощает его. Полностью.

Миндальные деревья — те самые деревья, что посадил Хосе Аркадио Буэндиа, поглощённый астрономическими изысканиями, магнитной лихорадкой, золотом и познанием мироздания через всякие чудеса света. Он, сидящий под палящим солнцем и проливным дождём, превратился в мертвеца, которого на земле держало нечто недоступное для понимания простых обывателей. Бесплотная истина великих открытий.

Дом — оплот всего для Урсулы, ибо непросто вести борьбу с законами творения. Её больше нет: облупившаяся штукатурка на стенах, лохмотья паутины по углам, запущенные бегонии, источенные термитами балки, поросшие мхом косяки дверей. Вечное пережёвывание воспоминаний. Почему в молоке великое множество червей?

Влажная земля с кусками известки — как же стыдно было Ребеке за ночные вылазки, за своё собственное чувство вины, за все мирские суетные радости. Покой в доме с образами, бродячими по комнатам и рассказывающими свою историю. Никакие терпкие вкусы земли или письма с духами Пьетро Креспи ей более не нужны.

Золотые рыбки — порочный круг, созданный полковником Аурелиано Буэндиа. Именно он дошёл до скотского состояния и породил Аурелиано в количестве семнадцати штук без отцовской фамилии, его фамилии.

Работа над саваном — выбор никем не тронутой Амаранты, разбившей сердца несчастным мужчинам и до последнего вздоха плотно прижимающей к груди искалеченную руку. Внешний мир — её тело, а внутренний недосягаем для огорчений.

Бессонница. Здесь слишком много гостей, с удовольствием поедающих зелёных петушков бессонницы, превосходных розовых рыбок бессонницы, сладчайших жёлтых лошадок бессонницы. Действительность ускользает, удержать её удаётся на короткое мгновение, через которое она неизбежно и окончательно исчезает.

Дождь, идущий четыре года, одиннадцать месяцев и два дня. Дождь из крошечных жёлтых цветов. Дождь, дарующий проплывающий мимо косяк рыб сквозь дверной проём. Дождь смывает все желания и наполняет безразличным спокойствием. И всё-таки неодолимая страсть человека одерживает верх над смертью.

Человек наблюдал сквозь слёзы за светящимися оранжевым светом дисками, которые стремительно пересекали небо, подобными падающим звёздам. Кто-то однажды сказал ему, что это знамение смерти. Кто-то поделился с ним знанием: благополучная старость есть умение договориться со своим одиночеством, её секрет — это не что иное, как заключение честного союза с одиночеством.

Поднимался завывающий ветер. Слабый и наполненный голосами прошлого — шепотом старых гераней, вздохами разочарования, предшествовавшими упорной тоске, и взмахами крыльев жёлтых бабочек. «Ночные бабочки приносят несчастье». Разбитые вазоны с папоротником и душицей и горшки с бегониями.

Сто лет одиночества — это история семьи Бэндиа, где существует цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо; о, оно бы продолжало крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси. Сто лет одиночества — это упорное повторение одних и тех же имен на протяжении долгой истории семьи. Сто лет одиночества — это заточение одиночеством и любовью и одиночеством любви в доме.

Сто лет одиночества — роман колумбийского писателя-прозаика Габриэля Гарсиа Маркеса и одно из наиболее популярных произведений в направлении магического реализма. Если честно, думалось мне, что я либо никогда ничего так и не прочту у автора, либо прочту, но где-то примерно через тысячу световых лет (ну никогда, в общем). А всё из-за какой-то боязни взять да познакомиться с творчеством некоторых авторов, и Маркес был в этом небольшом списке.

Но теперь хочется прочесть у этого писателя если не все произведения, то хотя бы большинство! Потому что это какое-то волшебство: литературный стиль, язык повествования, персонажи, мысли, погружающие в раздумья — Габриэль Гарсиа настолько увлёк, что вовремя сессии приходилось одёргивать себя и возвращаться к билетам, а не тянуться рукой к книге, где меня по-настоящему окутывало одиночество с тоской, а описанная реальность от Маркеса причудливо смешивалась с вымыслом, но, наверное, воистину должное надо отдать языку. Он красивый, чарующий, волшебный — эпитетов точно не хватит. В оригинале мне вряд ли удастся прочесть роман, но отдать переводчику должное — это запросто. Настоящее искусство.

Довольно долго «проживала» и пропускала данное произведение через себя, однако уверена, что оно того стоило — роман определённо обладает некими чарами, потому что после прочтения последней страницы возникло желание прочесть всё заново. Магический реализм же продолжает поддерживать со мной дружественную нотку (очень хочется в это верить, по крайней мере): обязательно прочту что-нибудь ещё из его оплотов окромя Хулио Кортасара и его романа Игра в классики.

Ещё немного про «Сто лет одиночества»: линия взаимоотношений Хосе Аркадио Буэндиа с женой Урсулой навеяла в какой-то степени Падрика и Фиону из произведения Поющие в терновнике, а кровосмешение — Диану Сеттерфилд с её романом Тринадцатая сказка. А вообще, очень отзывался в душе кинофильм «Зимний вечер в Гаграх» — там тоже одиночество идёт заглавной темой в жизни главного героя.

И почему же время не проходит, а снова и снова возвращается, словно движется по кругу? Потому что прошлое. Его разрушение никогда не подойдёт к концу. Прошлому суждено разрушаться бесконечно, поглощая само себя. Оно готово каждое мгновение кончиться совсем, но так никогда и не кончая кончаться. Слава всему сущему, что «тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды». От романа исходит отнюдь не дыхание любви, а губительное веяние смерти.

Помни. В любом месте. При любых обстоятельствах. Куда бы ни пошёл. Куда бы ни попал. Всегда помни, что…

«…прошлое — ложь, что для памяти нет дорог обратно, что каждая миновавшая весна невозвратима и что самая безумная и стойкая любовь всего лишь скоропреходящее чувство».

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2021 15:28

@Frogg_n, мне "Шоколад на крутом кипятке" понравился, а людям в основном нет)))) а у Карлоса Сафина читали что-нибудь? (Марину, например). Еще в книге Яхиной "Дети мои" есть отрывок про Волгу , почти как про дождь))
У Маркеса сама мало читала, но всё более или менее понравилось. Но лучше Сто лет одиночества магреализма я пока не нашла для себя(
О, "Педро Парамо" еще помню. Но это тоже на любителя)

Liya (@frogg_n)10 февраля 2021 23:45

@rina_rot, спасибо, попробую эти две экзотичные книги тогда) Но Сафона совсем не читала, Марина интересная? Я не знаю, с какой стороны к нему подступиться, никак не дойду. А вот Яхину боюсь как огня хд

Катя (@rina_rot)11 февраля 2021 6:02

@Frogg_n, подступайтесь с Марининой стороны)

написала рецензию3 декабря 2020 17:06
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Перечитывая аннотацию уже после прочтения "величайших книг XX века" ловлю себя на мысли, что в очередной раз я чертовски ошиблась с выбором книги. Откройте любой рейтинг, прочтите массу рецензий, и вы увидите, что огромное количество читателей беспрестанно восхищаются этой книгой.

Увы, я не из их числа. Для меня книга показалась, по меньшей мере, странной.
Да, не спорю, здесь действительно заложен глубочайший смысл, и род Буэндиа проходит непростую жизненную историю, что метаморфически переносит ситуацию на весь латиноамериканский народ.
Да, каждая ситуация и жизненная история уникальны, они заставляют задуматься о многом в нашей жизни и историческом развитии общества.
Да, язык автора потрясающий! Описания событий, природы, бомбических событий: фантазия читателя скучать не будет. А как автор мастерски смешивает реальность и вымышленный мир, как просто объясняет тонкости политического развития общества!

Но!

Меня ужасно вымотали одинаковые имена у героев. Это же просто ад кромешный! Тысячу раз приходится возвращаться, сопоставлять и фиксировать в памяти кто из героев кто. От этого мои впечатления от книги сразу покатились к закату, еще раньше чем сюжет в книге.
Одиночество героев также меня несколько расстроило. Конечно, скажете вы, что я хотела от книги со словом "одиночество" в названии, но то, каким именно образом они стали одиноки, и как Семья изменила свою истинную суть.

Быть может, я все-таки не ценитель классики. Но, если вам интересна колоритная латиноамериканская культура, вы любите хороший писательский слог и вам безумно нравится разгадывать загадки, книга точно вам зайдет!

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).