Ночная тьма

1967

Старинный особняк, который считают проклятым; древнее цыганское заклятие; песенка на стихи Блейка, строчка из которой и дала название роману; убийство, кажущееся поначалу обычным убийством ради наследства, но оказавшееся отнюдь не единственным, – все смешалось в романе «Ночная тьма»…

Купить книгу Ночная тьма, Агата Кристи

<p>Однажды мне суждено было испытать, что такое любовь. И если бы я почувствовал, что это может повториться, я бы предпочел любую другую пытку.</p>
"один старый комик"
Добавила: tridollara
<p>Я же работать не хотел – вот и все. Я работу презирал, совершенно ею не дорожил. Считал, что ничего хуже работы человечество не изобрело</p>
Добавила: Nyut
<p>– Чтобы разбогатеть, мне не хватает ума, – вздохнул я.<br />– Честолюбия вам не хватает – вот в чем беда. Вообще-то оно у вас есть, но пока еще не проснулось.</p>
Добавила: Nyut
<p>Рожденный в бедности не обязательно должен пребывать в бедности до конца дней своих. Деньги - странная штука. Они идут к тому, кто их сильнее хочет.</p>
Сэнтоникс
Добавила: juliahanks
<p>В человеке всегда живут рядом слабость и сила. Слабость, причина которой в убывающей жизнеспособности, а сила - в нереализованной энергии. Если вам суждено вскорости умереть, то не имеет значения, чем вы заняты в эту минуту. Поэтому вы можете выбрать любое занятие по душе. Ничто не может вас остановить, никто не может вам помешать. </p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию17 марта 2015 14:06
Ночная тьмаАгата Кристи

Харизматичный, остроумный Пуаро, находчивая, шустрая старушка Марпл - вот герои которых я привыкла видеть на экране и ассоциировать с произведениями Кристи. Однако, в "Ночной тьме" оказалось все иначе.

На первый взгляд банальная история любви бедного парня и богатой девушки, желающей вырваться из золотой клетки. Мечты о собственном доме, тайная свадьба, уединенная жизнь на Цыганском подворье, окутанном ореолом загадок и легендами о проклятье... Но, увы, все не так безоблачно...

Книга повествует о том , что один раз ступив на путь греха, уже невозможно с него сойти.
"Человек обычно слишком поздно осознает, какие минуты в его жизни были самыми счастливыми."

Романтичный, таинственный, мрачный, зловещий, неожиданный... таким стал для меня детективный роман "Ночная тьма", с которого началось моё "книжное" знакомство с Агатой Кристи.

написала рецензию31 марта 2016 16:32
Ночная тьмаАгата Кристи

Наверное, признавать должно быть стыдно: это первое мое знакомство с нашумевшей Агатой Кристи. И честно вынуждена признать, что удачным оно оказалось чуть более, чем полностью.

По большей части эта небольшая книга – милая история любви, чистой и светлой; несмотря на то, что немного не мой формат, читать скучно не было – эта сюжетная линия умело приправлена мелкими остросюжетными составляющими вроде угроз, прилетевших с камнем в окно и множеством других мелких, но увлекательных интриг, порой не лишенных мистики.

Но поворот событий действительно оказался резким и неожиданным. Я, конечно, не самый хороший знаток детективов и обычно не гадаю преступников, но здесь такого поворота не могла и предположить, если бы и хотела. Детективная, назовем так, часть, занимает лишь одну треть книги, и при этом оторваться от чтения при раскрытии всех тайн и истин становится по-настоящему непросто. Крайне понравился этот ход с сочетанием первой и последних фраз: последняя заставила меня безумно открывать начало и заметить эту символическую деталь.

После такого первого знакомства понимаешь, почему Агату Кристи называют королевой детектива.

#Мет1_3курс
#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию20 марта 2016 19:45

#Мет1_3курс
Тьма

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл здесь не оказалось. И вообще начинается повесть лирично с влюбленности и неравного брака. Главный герой вызвал смешанные чувства, - ни к чему не стремящийся, работающий то там, то тут, меняющий девушек так же часто, как работу, он ведёт небогатую, но не обременённую заботами жизнь. Все складывается довольно буднично и скучновато - чувства, надежды, мечты, богатые родственники со своими интересами. А потом все резко меняется. В одном предложении. И это поворот завораживает, трудно его описать, чтобы не получился спойлер.

Ассоциации - Хичкок и Стивенсон. Пробирает до основания. Тьма и Свет в этом мире, в человеке, где правильный путь, какие силы влекут нас и заставляют делать выбор. Особенно важно, что нет никакого морализаторства и наставлений. Это, скорее, картины души, зарисовки событий. Легкое ощущение эскизности, как будто автор планировал впоследствии переработать этот материал. В изображении характеров тоже нотки импрессионизма. Но в то же время это законченное произведение с красивой концовкой.

написала рецензию3 апреля 2016 17:49
Ночная тьмаАгата Кристи

"Люди явятся на свет, и одних ждет Счастья свет, а других - Несчастья тьма".
Вот что нужно сделать людям и загнать себя в какую ситуацию, чтоб осознать, что действительно они хотят? Всегда все может пойти не по плану, не так как ты хотел. Жадность сгубила главного героя, принеся с собой еще больше проблем и ненужность того, что заполучил. Зря он не прислушался к словам матери, когда она приехала к ним в дом погостить, упорствуя тем, что будет делать все что душа захочет и что давно уже не мальчишка.
В общем, не место кишит проблемами, а сами люди, которым не живется счастливо и спокойно, не ценящие что есть у них.
"Конец твоего пути предопределен его началом"...
Произведение, правда, порадовало. Прочитав большую часть книги, я не думала, что концовка будет иной. Она-таки и раскрывает суть названия "Ночная тьма". Думаю всерьез заняться этим автором. Понравилось очень. Академия дала возможность раньше познакомится с Агатой Кристи. Спасибо.

#Мет1_3курс (тьма)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

написала рецензию1 апреля 2015 16:25
Ночная тьмаАгата Кристи

"Конец твоего пути предопределен его началом..." Эта фраза как открывает произведение, так и закрывает его. Но если в самом начале ты просто воспринимаешь ее как некий эпиграф перед началом повествования, то в конце открывается вся ее смысловая нагрузка, все то, что она скрывает в себе по отношению к произведению. «Есть ли некая точка отсчета, отыскав которую можно было бы сказать: «Все началось именно в тот день, в тот час, в том месте и с того события»?» Дочитав книгу, задумываешься, есть ли действительно отправная точка, которая поворачивает жизненный путь человека со света счастья в ночную тьму? Тот самый момент, который мог все изменить?

Агата Кристи представляет нам неклассический детектив с расследованием и талантливым сыщиком, в этом произведении она от имени главного героя ведет повествование о событиях, которые шаг за шагом ведут к трагедии. С каждой прочитанной страницей чувствуешь, злой рок все приближается, затягивая свою зловещую петлю вокруг главных героев. Тьма сгущается, а света остается все меньше… Пребывая в постоянном напряжении, ожидаешь, что в следующее мгновение случится непоправимое и вот-вот раскроется истина…

Повествование приправлено романтизмом, щепоткой мистики и любви. Подозрения могут упасть на любого из героев, ведь когда речь идет о богатстве, любой может пойти на самые подлые поступки. Но, конечно, Вас ждет неожиданная концовка от Королевы детектива, затягивающая в самые темные уголки человеческого сознания.