Вождь краснокожих

1907

Два приятеля, желая сорвать неплохой куш, решаются на похищение десятилетнего мальчика. Но уже при первой встрече, когда друзья-преступники только приглядывались к своей жертве, мальчик заехал камнем прямо в глаз одному из грабителей. Что же будет дальше?

Купить книгу Вождь краснокожих, Уильям О. Генри

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2020 21:57
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Хороший рассказ, такой забавный и прикольный. Мне очень понравился. Причем, название я слышала (или читала) часто, сам рассказ давно я приметила, но все никак не могла до него добраться. И наконец-то я прочитала эту уморительную историю.

Двое нерадивых приятелей – рассказчик Сэм и Билл – решают похитить сына одного из самых зажиточных жителей маленького городка с целью получения выкупа. Уж они-то уверены, что его папа заплатит кругленную сумму за своего сыночка. Ведь им все-то не хватает две тысячи долларов, чтобы пуститься в следующая авантюра – спекуляцию с земельными участками.

Они преспокойно похищают мальчика и прячут его в пещере. А мальчик-то и рад вовсе, и совсем не хочет домой, ведь когда он дома нужно ходить в школу. А нынешнее положение вещей его и вовсе устраивает.

Все бы получилось у наших горе-похитителей, если бы не одно «но».

Мальчишка, к их большому сожалению, оказался «вождем краснокожих».

#АК_2020 (14. С хитрецой).

написал рецензию13 октября 2019 20:53
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Беременным и детям до восемнадцати лет читать противопоказанно. Это самое страшное, что я прочитал. Несколько раз прятал книгу в морозилку, но это не помогло.

Всё начиналось мирно и спокойно. Два интеллигентнейших человека, светила этого мира, решили посвятить себя честному труду и заработать денег. А что может быть честнее, чем не похитить ребенка и требовать за него выкуп. Этим благородным занятием они и занялись. Кто знал, что этот ребенок будет сам ДЬЯВОЛ. Ребенок Розмари, Омэн, одержимая Риган просто сосунки рядом с вождем краснокожих. Что приходится пережить честным похитителям. Они за день пройдут все круги ада, да не один раз, они как в игре ручеёк будут переходить от круга к кругу. В это время освобожденная деревня ликует, конец деспотии и унижению. Есть ли спасение? Смогут ли они когда-нибудь уснуть без криков? Или им всю жизнь будет сниться огонь, снятый скальп и веснушки, бьющиеся друг об друга.

Отличный рассказ, даже не думал, что всё окажется именно так. За такое малое количество страниц и так много впечатлений. Автор мастер своего дела. Кинг возможно вырос на этом рассказе, но даже он ещё не смог придумать что-то более ужасное. Иду закрашивать седину.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:14

)))

@lerochka15 октября 2019 9:37

О, это мой любимый рассказ О Генри!

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 11:46

@lerochka, мой пока второй, оба превосходны.

написала рецензию29 августа 2019 19:54

#Ланкастеры

Нежно люблю рассказы О.Генри, с которым познакомилась еще в школе. Несмотря на то, что они совсем небольшие, эмоции, которые они вызывают не поддаются описанию. Этот рассказ не стал исключением.

На мой взгляд, люди, которые работают с детьми и позволяют им быть самими собой, одни из самых терпеливых в мире. Потому что большинство здоровых детей не могут усидеть на месте, их интерес постоянно меняется и они пытаются втянуть в свои игры всех окружающих.

Что мне понравилось в похитителях мальчика в этом рассказе, так это то, что они даже не подумали применить насилие по отношению с мальчику. Наоборот, они всячески развлекали его и потакали его желаниям. Такие уж они плохие? В этой ситуации они больше похоже на жертв собственного плана, чем на злодеев. Само похищение обыграно настолько комично, что ты даже не можешь представить всего ужаса этого действа.

написала рецензию28 августа 2019 12:45
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Для меня О. Генри однозначно величайший мастер рассказов. И вот, очередное его сокровище. И ведь действительно так оно и есть!

Я с детства люблю экранизации этого рассказа. И с них смеялась всегда. Особенно помню мультик про котёнка. А вы помните? Это же шедеврально.
Не удивительно, что читая я так же смеялась, улыбалась, да и в принципе отображала весь спектр весёлости, на который я способна.

Два жулика, которые решаются на страшное - похищение ребёнка ради выкупа. Казалось бы, отличная завязка для триллера. Но нееет. Мастерски обыграная ситуация становится забавной и местами прям смешной до слез.
“- Помоги, Боже, волкам! - сказал я и спустился к пещере завтракать”.
О да, даже я за них переживала и мысленно просила о помощи.

Нет, говорить много об этом рассказе нельзя, ибо можно рассказать все и не будет смысла читать. Но, если вы ещё не знакомы с этим рассказом - не откладывайте, а нет, посмотрите мультик или фильм, и хорошее настроение вам обеспечено!

написала рецензию27 августа 2019 21:24
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Люблю рассказы О´Генри. Для меня они одно из действенных средств, чтобы справиться с унылым депрессивным настроением. Юмор, романтика, неожиданная развязка, легкость и лаконичность - вот то, что можно в них найти.
В «Вожде краснокожих» преступление (похищение ребёнка с целью выкупа) подаётся комически и читая его, испытываешь жалость к самим похитителям. Трудно представить, каково это, выносить постоянно присутствие гиперактивного десятилетнего ребёнка с неистощимой фантазией на игры. Тем более, если постоянным участником этих игр должен быть ты сам... если не сказать жертвой.
Вот и незадачливые похитители отказались от своего первоначального плана. Эти «двое отчаянных людей» сами по себе не злодеи, а простые люди, перебивающиеся разным заработком, хотя видно, не всегда допускаемым в обществе. Но они не замышляют никакого насилия над ребёнком и жестокости, благодаря чему эта история о похищении не выглядит мрачной, а скорее похожа на анекдот. Могло ли быть так в самом деле?.. Вряд ли. Потому что такие люди, как Билл и Сэм живут чаще всего только в рассказах писателя.