Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_май_3

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию18 мая 2022 0:08
Билли СаммерсСтивен Кинг

Кажется я сейчас скажу нечто страшное, но Кинг реалист мне нравится больше, чем Кинг король ужасов. Фух, вроде ничего вокруг меня не взорвалось и монстры в ад не утянули, так что можно и о книге поговорить.
А начать нужно с того, что "последний роман", как его нарекли в русскоязычном сегменте, совсем не похож на привычное творчества Кинга. Тут нет мистики, куполов, путешествий во времени, инопланетян, клоунов с шариками и даже теликинеза, как нет и всего остального, за что многие обожают автора. Просто наш мир, вместо ужасов - криминальные разборки, вместо мистики - ПТСД. Для многих это скорее всего станет разочарованием, но для меня именно мистика чаще всего является причиной обхода его книг стороной. Так что я тут в выигрыше, а за других не отвечаю.
Билли Саммерс, он же главный герой, является наемным убийцей, снайпером высшей категории, бывшим морпехом, служившим в Иране, а ныне мечтающем завязать с делами и тихо устроиться где-нибудь на пляже с пивком. Но вначале нужно закончить одно важное и непростое дело, с неплохой оплатой. Но интуиция подсказывает ему, что дело тут не так чисто, как пытаются показать наниматели.
Что же мне понравилось?
Во-первых, личность Билли Саммерса, который предстает в трех разных ипостасях:
Наёмный убийца - расчетливый, хладнокровный, не сомневающийся.
Человек - ему не чуждо сострадание и желание нормальной жизни, он страдает от ПТСД, пусть и от давней травмы, он имеет принципы по которым работает.
Писатель - вспоминая и записывая свою жизнь, он будто рассматривает себя со стороны, а заодно и снимает груз молчания с души.
Эти роли постоянно взаимодействуют друг с другом на протяжении книги. Получив долгосрочное задание на убийство, Билли должен затаиться и жить обычной жизнью на неопределённый срок, изображая хорошего соседа и писателя. Но он не играет эту роль, он просто становится той версией себя, которой возможно хотел быть.
Во-вторых, вся личность Билли, это один сплошной вопрос о хорошем и плохом, добре и зле.
Наёмный убийца - преступник, так как он умерщвляет людей, а это незаконно. Но солдат делает тоже самое, и при этом выходит героем. И при этом, солдат убивает всех подряд, не заботясь об этике, ведь враги есть враги. А Билли убивает только тех, кого считает достаточно плохим и заслуживающим смерти.
На эту тему можно говорить бесконечно, и аргументов в стороны добра и зла каждой из сторон достаточно. И я даже не уверена, что тут есть правильный ответ.
В-третьих, линия искупления (redemption arc, перевод которого на русский я не нашла) для главного героя
Вся вторая часть книги посвящена отношениям Билли с единственным человеком, узнавшим о нем всю правду. При всей странности и бреде их знакомства, вся их связь похожа на так называемое искупление (не в религиозном плане), и мне очень понравилась.
В-четвертых, это не слитый финал.
Для меня, финалы в книгах Кинга почти всегда провальны, будто у него не хватает фантазии (или сил, или времени, или желания) закрыть все логично. Но тут, все заканчивается чётко и по делу. А не инопланетянами.
В-пятых, прописанное ПТСД
Как бы не хотелось многим отрицать подобные вещи, но они существуют, и влияют на жизнь человека. Сцены с паническими атаками, может и не сильно критичны для сюжета, но с точки зрения простого человеческого, очень даже важны.
В-шестых, я могла бы написать триллерную часть книги, но она мне не так запала в душу, да и описывать её не считаю нужным.
Для меня эта книга определённо удалась, но не все со мной согласятся. Поэтому, для тех, кому Кинг - ужасы и только, сюда идти не нужно. Тем, кто хочет динамики и перестрелок на каждой странице, не совсем сюда, тут это будет только во второй половине. Тем, кто не любит морально серых главных героев, тоже не сюда. А в остальном, можно попробовать, вдруг понравится не только мне.
#буклайв_навык_кулинария4 замена через бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_библиотека + синяя обложка

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2022 14:38

@jasa_anya, не стоит слишком очаровываться, многим книга не сильно зашла.
Думаю, многих поклонников Кинга это пугает, и думаю это нормальная реакция.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2022 15:16

@SKantor, я еще мало Кинга прочитала)) большинство популярных еще отложены)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2022 15:30

@jasa_anya, тогда даже если это последняя книга, запасов хватит надолго)

написала рецензию31 мая 2022 22:09
Миссис КрэддокУильям Сомерсет Моэм

Произведения Моэма, которые меня разочаровали, можно пересчитать по пальцам одной руки, да еще останется на будущее. Каждая книга этого автора для меня несет какой-то очень красивый и интересный посыл. И даже в избитых сюжетах всегда находится что-то, что Моэм показывает с какой-то непопулярной стороны. Эта книга как раз из таких.

Когда я начинала читать книгу, у меня было ощущение, что это будет что-то типично романтическое про женщину в любви. Главная героиня – молодая девушка Берта, прекрасная и влюбленная в такого мужчину, который и сильный, и умный, и добрый, и красивый, и так её любит. Недостаток лишь один – он не её круга, но это совсем не важно, если любишь. Вот только со временем оказывается, что любовь для каждого означает разное. Берта готова себя отдавать без остатка, но хочет, чтобы и её супруг вел себя аналогично. А он при всех своих замечательных человеческих качествах просто не может дать ей то, чего она так хочет. В общем, с такой завязкой сюжета я представляла что-то типичное про брак и отношения. Относительно сюжета – так оно и есть – развитие сюжета очень предсказуемо. Но вот развитие Берты в этом сюжете, её рассуждения и чувства переданы автором так метко и нетривиально, что просто веришь в историю с первой до последней страницы. На мой взгляд, финал сюжета особенно сильный.

Книга чем-то напомнила мне Любовник леди Чаттерли , но больше про чувства и меньше про секс. Мне кажется, трагедии главных героинь в этих книгах очень похожие. Только Миссис Крэддок пришлась мне ближе к сердцу благодаря мастерству автора создавать психологические портреты своих героев. Советую эту историю к прочтению, на мой взгляд, это одна из лучших книг автора.

#школа_май_3

После сравнения с «Любовником» я вслух загоготала и вспомнила эпизод оттуда про вплетание цветочков в лобковые волосы))) надеюсь, Моэм был более сдержан.

@natalya.s.alex, абсолютно точно, более сдержан)) Меня все эти "моменты" в Любовнике тоже веселили знатно)

написала рецензию6 июня 2022 17:08
Три мушкетераАлександр Дюма

Книга, о самом необычном самоубийце.

Только несколько книг из школьной программы в своё время прошли мимо меня, и эта одна из них.
Фильм я тоже нормально не смотрела, и все что я знала, это Боярского в шляпе, популярные песни и знаменитый слоган мушкетеров. Ну и каналью, разумеется. На этом все. Поэтому сейчас я могу оценить произведение без ностальгической лирики и без воспоминаний из детства.

Честно сказать, я не поняла, что эта книга делает в школьной программе)))

Что я уяснила для себя из этой книги. Ну, во-первых, мушкетеры это, внезапно, не пехотинцы, которые ходят с мушкетами, а элитарный тип войск приближенных к королю, суть которых защищать честь и достоинство, с помощью шпаги, и иногда пистона (возможно неправильно называю, но речь точно не про мушкет).
Наши главные герои, безусловно положительные персонажи, для которых главным достоинством является собственная честь и непомерное достоинство, поругание которых они видят на каждом шагу, а значит каждого даже в теории возможно обидевшего их человека необходимо вызвать на дуэль.
Поэтому, что сделал Д’Артаньян, едва только появился в Париже? Ну разумеется попал на дуэли со всеми своими будущими друзьями мушкетерами.

Чем занимаются наши доблестные герои всю книгу? Ну, в основном устраивают конфликты с людьми кардинала, много пьют, очень много играют в карты, дуэлятся, и делают все что бы проиграть последние штаны, причём не только свои, но и товарища, или убиться на странном предприятии, которое они придумали себе сами, а не получили от вышестоящего руководства.

Главный герой готов был расстаться с жизнью множества раз, но каждый раз ему невероятно везло, а уж как ему повезло в конце это просто смех. Спрашивается, о чем вообще тогда история, если все сходит с рук?

Главное серьезное предприятие в жизни Д’Артаньяна это поручение от женщины, которую он видел несколько раз в жизни, но в которую влюбился без памяти, поэтому он готов рисковать всем, в том числе и жизнью своих лучших друзей, и под страхом измены, поскакал выполнять ее поручение аж в другую страну.

Больше всегда мне понравилось приключение Миледи, и то потому что оно было логически понятным, и потому что оно было трудно выполнимым, поэтому и следить за действиями этой женщины было интересно. А вот почему, Миледи была такой, и как ею стала, ведь она как бы отрицательный персонаж, нам не рассказали. Вот плохая и все. Предпосылок, мотивов, ничего нет.

Ну и что получается в итоге? Ты хороший человек, если отец, благодаря связям в столице, протолкнул тебя в элитный полк. Ты хороший человек, если вместо здравого смысла и трезвых рассуждений выбираешь махание шпагой, бросание вызовов на дуэли. Ты хороший, если проигрываешь и пропиваешь все деньги, всё обмундирование, коня и всё это не только своё, но и своих друзей. Ты хороший, если поклялся в любви одной, но потом как то так вышло, что спишь с другой, а потом, как то удачно вышло, что и с третьей. Ты хороший, когда поступаешь наперекор начальству (ок, не напрямую своему, но человеку, который технически тоже является твоим начальником).

В конце, я ждала, что за все эти великолепные дела, разнузданным друзьям что-то будет. Но, знайте что? Им не было за это ничего!
#школа_май_3
#жанромания (5. Исторический роман)

Про каналью норм)))
Что-то у нас со сроками сдачи товарищ ученик?! Но так как месяц завершающий и воспитывать вас уже поздно, то принимается.

@littlemermaid16 июня 2022 17:46

@natalya.s.alex, посыпаю голову пеплом(( совсем загуляла со сдачей

написала рецензию1 июня 2022 19:33
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

#школа_май_3
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (Дефибрилятор) + летний автор + жёлтая обложка

В древности говорили, что все дороги ведут в Рим. Я не буду спорить с этим утверждением и просто отмечу, что в любом правиле могут быть исключения. Так в Париже все дороги ведут к Триумфальной арке, величественно возвышающейся над площадью, некоторое время назад именовавшейся площадью Звезды. Но под этой аркой сходятся не только все пути. Порой здесь переплетаются судьбы людей, да так тесно, что рождается великое чувство, имя которому любовь. И, наверное, у этой истории мог быть счастливый конец, случись она в любое другое время, а не в пору короткой передышки между двумя величайшими войнами в истории человечества.
Он – человек, опалённый первой войной и напряжённо ожидающий очередную. Его лишили любимой женщины, родной страны, даже собственного имени и права открыто жить и честно трудиться. Всё, что осталось этому человеку, временно носящему имя Равик, – это жажда мести и надежда на то, что месть эта когда-нибудь осуществиться. Он многое видел, многое испытал и многое понял. И, возможно, именно поэтому не способен пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. Не потому, что искренне хочет помочь, а потому, что не может поступить иначе. Так в жизни Равика появляется она, манящая и пленительная Жоан.
Она летит к Равику подобно мотыльку, увидевшего вдалеке источник света. Ей хочется отогреться, насладиться лучами его сияния. Но любой мотылёк привык быть лёгким, порхать с места на место и не привязываться к чему-то или к кому-то на длительный срок. Но разве можно винить мотылька за то, что он – мотылёк? Ведь в его жизни своя трагедия. Рано или поздно поманивший источник света окажется слишком жестоким, слишком горячим и опалит мотыльку его тонкие крылья, принеся неминуемую погибель.
История любви, описанная на страницах этой книги прекрасна и печальна. Но как мне кажется, при всей своей притягательности романтическая линия – далеко не самая лучшая часть этой книги. Гораздо ценнее то, как автор на примере своего главного героя показывает судьбу целого поколения, оказавшегося перемолотым грубыми жерновами истории, уцелевшего, но навеки покалеченного. Покалеченного не только телом, но и душой.
Язык романа просто прекрасен. Он подобен той мелодии, которую приятно напевать и никогда не хочется выкинуть из головы. Напротив: хочется запомнить каждый звук, каждое слово. Оттого и кажется, что текст словно сплетён из отдельных ярких цитат, которые, объединённые вместе, приобретают и вовсе невероятное звучание. Не могу не отметить и отдельные образы, будто случайно промелькнувшие среди основных событий романа. Бордель, переполненный посетителями, парнишка, потерявший ногу, человек, живущий в нищете, но не желающий расставаться с картинами. Но особенно ярким стал для меня образ человека без желудка, умирающего в клинике после операции. Он словно потерял вместе с желудком способность переваривать окружающую действительность, оттого и умирает…
Не могу сказать, что этот роман был лучшим из тех, что я читала у Ремарка. Другие его произведения мне не менее дороги. «Ночь в Лиссабоне» укрепила веру в вечную любовь, «Три товарища» напомнили о том, какой должна быть настоящая дружба. А эта книга дарит надежду на то, что человек может пережить очень многое, если есть, ради чего жить.

Да как же не лучший, если лучший?!?!

@natalya.s.alex, а я ещё не все прочитала. )))

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2022 8:48
написала рецензию20 мая 2022 9:42
Черный тюльпанАлександр Дюма

Александр Дюма – отличный романист, который может легко и просто создать книгу практически на пустом месте. «Черный тюльпан» - это история цветовода – любителя, сдобренная историей любви и приправленная политическими интригами, книга, в которой главный герой – цветок.

Итак, перенесёмся в Голландскую Республику 1672 года. В стране бурлят не шуточные политические страсти, внешние интервенты в лице Англии, Франции и некоторых мелких княжеств пытаются подчинить себе Республику Соединённых провинций (когда уже было государство – республика!), внося смуту и разброд в общество тихих и достопочтенных бюргеров. Автор буквально ошеломляет читателя подробным и довольно жутковатым описанием народной расправы над главными героями Голландской республики. Дюма словно настраивает читателя на рассказ о политических «разборках» в стране, на описание главного вельможи государства – принца Вильгельма III Оранского, его закулисных интриг и провокаций. Впрочем, все эти события и герои свойственны любой другой европейской стране времен Средневековья.
Но сюжет делает резкий разворот, напоминая читателю, что Голландия – это, прежде всего, страна цветов, страна для цветов, и вся общественная жизнь в ней настроена во имя цветов. Тюльпаны, прекрасные тюльпаны! Они являются полноправными жителями Голландии, им подчинены люди и уклад их жизни, цветы холят и лелеют, взращивают и селекционируют. Дюма знакомит нас с двумя цветоводами – Корнелиусом ван Берле и Исааком Бокстелем. Два фанатичных цветовода, оба горят желанием вырастить редкий сорт тюльпана абсолютно чёрного цвета. Желания то у них совпадают, а вот возможности – нет (ну как тут не вспомнить знаменитый тост про их совпадение)! Корнелиус - богат, Исаак - беден, а премию за уникальный сорт тюльпана, а, главное, бессмертное имя, получить обоим очень хочется. И бедный (в смысле, денег) Исаак пускает всю свою фантазию на то, чтобы придумать способ извести богатого конкурента. Доносы, интриги, обман, воровство, да мало ли есть способов добиться исполнения своих злых умыслов. Исаак при бедности своего кошелька, оказался очень богат на подлые способы достижения цели. Корнелиус же, не растрачивая попусту завещанных ему отцом денег, денно и нощно возиться со своими цветами, пытаясь разгадать тайну их цвета и вывести уникальный сорт. Автор четко обозначает нам: вот оно – чёрное, а вот оно – белое. И насколько коварен и хитёр Бокстель, настолько же наивен и доверчив Корнелиус. Ну, обвиняют его в том, что он не совершал, дак это ничего, он - то знаю, что не преступник, не предатель Родины, а то, что в тюрьму упекли, дак ведь не казнили, зато с Розой рядом. Временами меня даже бесили апатичность и спокойствие Корнелиуса, ну разве можно так флегматично отдаться на волю судьбы, не пытаться бороться за свою жизнь. Кстати - о Розе. Дочка тюремщика – несомненная фаворитка автора книги.Дюм словно любуется ею, как цветком – юная, скромная, очень любознательная, она долго боится открыть свои чувства узнику, но, осознав всю глубину любви, девушка, оказавшись не из робкого десятка, всеми возможными способами старается облегчить участь узника, нисколько не страшась при этом своего деспотичного отца – тюремщика этой тюрьмы. Но любовь к цветам заразна! И вот уже опытный цветовод дает уроки по выращиванию редкого тюльпана, и вот уже Роза со всей ответственностью и любовью взращивает цветок. И побуждает её к этому не алчность к обещанной за цветок премии, а только лишь желание утешить этим Корнелиуса, который убивается по цветку, как по не родившемуся ребенку.

Много событий предстоит пережить героям книги, но как в наивной и доброй сказке – все будет хорошо, добро восторжествует, зло будет наказано (только, как мне кажется, очень легко), все будут жить долго и счастлив.
#жанромания(май)

Прелесть ученики: слишком мягкая расправа с негодяями)) сразу чувствуется, у кого учились. ДюмЕ минус за это! Ученику плюс.