Проблема Спинозы

2012

Они жили в разное время. У них не могло быть ничего общего. Один был великим философом, другой – нацистским преступником. Но их судьбы удивительным образом переплелись. Новая книга знаменитого психотерапевта и беллетриста Ирвина Ялома представляет собой бесподобный синтез исторического и психологического романа. Жизнеописания гения и злодея – Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, – интригующий сюжет, глубокое проникновение во внутренний мир героев, искусно выписанный антураж ХVII и ХХ веков, безупречный слог автора делают «Проблему Спинозы» прекрасным подарком и тем, кто с нетерпением ждет каждую книгу Ялома, и тем, кому впервые предстоит насладиться его творчеством.

Купить книгу Проблема Спинозы, Ирвин Ялом

<p>Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Нам следует ценить и почитать вещи за их истинность, а не за их древность.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я верю, что чем больше мы будем в состоянии узнать, тем меньше будет такого, что известно одному лишь Богу. Иными словами, чем обширнее наше невежество, тем большее мы приписываем Богу.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Далее Спиноза говорит, что если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна. Он называет это «пустым самоуважением».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Знаешь, я люблю хорошие истории. Они добавляют занятиям жизни и глубины. Да и вообще все любят истории.</p>
Франку

написала рецензию20 декабря 2017 14:01
Проблема СпинозыИрвин Ялом

Ух, как щекочет нервы…
В книге “Проблема Спинозы" Ирвин Ялом не просто даёт жизнеописание Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, он учит мыслить свободно. Автор пишет: “Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!”. Собственно, что же нам мешает это делать? Ведь мысли это глубоко личное интимное и недоступное другим людям. А мешают нам страхи, навязанные ценности и оглядка на авторитеты. Поэтому Ялом словами великого философа умаляет значимость религии, общины и брака. И на примере глупого морально уродливого нациста низвергает авторитеты и тщеславие. Эта книга для тех, кто хочет стать лучше и лучше жить. Ведь: “Характер — это судьба…. будущее определяется тем, происходившим прежде, — нашим физическим и психологическим багажом: нашими страстями, страхами, целями, невзгодами, любовью к себе, нашей позицией по отношению к другим.”