Проблема Спинозы

2012

Они жили в разное время. У них не могло быть ничего общего. Один был великим философом, другой – нацистским преступником. Но их судьбы удивительным образом переплелись. Новая книга знаменитого психотерапевта и беллетриста Ирвина Ялома представляет собой бесподобный синтез исторического и психологического романа. Жизнеописания гения и злодея – Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, – интригующий сюжет, глубокое проникновение во внутренний мир героев, искусно выписанный антураж ХVII и ХХ веков, безупречный слог автора делают «Проблему Спинозы» прекрасным подарком и тем, кто с нетерпением ждет каждую книгу Ялома, и тем, кому впервые предстоит насладиться его творчеством.

Купить книгу Проблема Спинозы, Ирвин Ялом

<p>Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Нам следует ценить и почитать вещи за их истинность, а не за их древность.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я верю, что чем больше мы будем в состоянии узнать, тем меньше будет такого, что известно одному лишь Богу. Иными словами, чем обширнее наше невежество, тем большее мы приписываем Богу.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Далее Спиноза говорит, что если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна. Он называет это «пустым самоуважением».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Знаешь, я люблю хорошие истории. Они добавляют занятиям жизни и глубины. Да и вообще все любят истории.</p>
Франку

написала рецензию7 июня 2020 22:39
Проблема СпинозыИрвин Ялом

Роман долго ждал своего часа и так же долго и с удовольствием поглощался.

Уже , наверное, пятая книга Ялома и снова высший бал. Точно понятно, что плохо быть не может. И вот- новая тема. Совершенно неожиданная, потрясающая, интригующая и питающая знания, ощущения, мысли и интерес.

Две параллельные, но одной смысловой нитью связанные истории. Казалось бы, друг без друга вполне спокойно существующие. Но на то он и гений, чтобы оставлять след в истории и культуре человечества и влиять на следующие поколения. Глубокая мысль рождает следующую мысль через века.

Признаюсь, не интересовалась ранее «творчеством» Спинозы и также немного знала о рейхсляйтере Розенберге. Знания пополнила значительно. И опять в моей любимой форме – художественной истории. Пусть, часть романа является вымыслом. Но именно та часть, которая не искажает исторические факты, а позволяет автору раскрыть героев (исторических личностей) до самых глубин души и мысли. Донести до читателя самое сокровенное, что было спрятано в их подсознании. А кому как ни психотерапевту высвечивать потаенные уголки человеческой сути?

Розенбергу он для этой цели в романе «дарит» личного психиатра, коим , наверняка, сам бы с удовольствием стал. Это в некотором роде сверхзадача Специалиста с большой буквы – раскусить самого сложного пациента, несмотря на неприязнь, на противоположность взглядов, на нестерпимое желание расправиться с ним совершенно другим путем.

Спинозе он «выдает» подставного друга, который затем становится практически учеником и своего рода последователем.

В ходе романа, зачитываясь историей двух по-своему значительных людей, мы параллельно продумываем множество нравственных, этических, исторических моментов. Религии, нации, общество, семья, род, происхождение, политика… Роман многое даёт и одновременно поглощает в себя.

#БК_2020 (2. Книга из давних хотелок (больше года))
#книжный_марафон2020

@bedda8 июня 2020 0:04

А мне что-то эта книга не понравилась(

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 июня 2020 10:25

@bedda, я знаю. в том числе поэтому я её долго откладывала. не хотелось разочаровываться в любимом Яломе. Но вот я бы даже сравнивать с "Ницше" не хотела. Другое совсем. Меня тут очень привлекла тема нацизма и религии (научного подхода к ней).
Я не так давно сильно впечатлилась его мемуарами, поэтому в этой книге чётко вижу личную позицию. Он и героев-то специально выбрал, чтобы самому высказаться ещё раз.

написала рецензию20 января 2019 18:06
Проблема СпинозыИрвин Ялом

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Как же жаль, что в этой книге Ялома я не нашла того, что так покорило меня в его «Когда Ницше плакал». Хотя, казалось бы, все обещало. Вроде бы та же игра с историческими фигурами и вымышленными событиями, которые могли бы с ними произойти. То же вплетение психологии в сюжет и попытка проанализировать судьбу и мировоззрение персонажей именно с психологической точки зрения. Но чего-то этому роману не хватило. Он не увлек, не оставил ощущения глубины и в то же время изящества, за которые я так полюбила «Ницше».

Сюжет заверчен вокруг философа Спинозы и нацистского идеолога Альфреда Розенберга. А точнее, вокруг так называемой «проблемы Спинозы», которая взрывала мозг Розенберга. Убежденный фанатик расовой теории, он никак не мог смириться с тем фактом, что великий Спиноза был евреем. Более того, евреем, которым восхищался кумир Розенберга, всем немцам немец, Гёте. Когнитивный диссонанс бросает героя из крайности в крайность: он то пытается найти доказательства, что Спиноза никакой не еврей, то что его мысли – простая компиляция воззрений великих неевреев.

Сам роман представляет собой чередование глав, повествующих попеременно то о Спинозе, то о Розенберге. Поэтому какой-то явной связи, помимо вышеобозначенной «проблемы», между этими двумя линиями нет. Если бы философия Спинозы как-то повлияла на образ мыслей Розенберга, тогда можно было бы говорить о каком-то переплетении сюжетов. Но ничего этого нет, и поэтому книга не воспринимается как единое повествование.

Сам психоанализ, ради которого Ялом ввел вымышленных героев, местами выглядел довольно поверхностным, то есть ничего принципиально нового в этом плане автор не поведал. Более того, все эти бесконечные диалоги выглядели несколько искусственными и под конец стали просто утомлять. Опять же невольно напрашивалось сравнение с «Ницше», где я восхищалась мастерством Ялома именно в создании живых, умных бесед.

Возможно, если начинать знакомство с писателем с этой книги, то есть шанс получить совершенно другое впечатление, потому что сама по себе история Спинозы и Розенберга и попытки автора продемонстрировать, что судьба – это характер, интересны. Но «Ницше» эта книга совершенно однозначно проигрывает по всем пунктам.

@neveroff20 января 2019 21:28

Как же смешны типы вроде Розенберга. Сами себя загоняют в рамки и выдуманные принципы, а потом туда пытаются уместить и реальную жизнь, которая, не вмещается...

@bedda20 января 2019 22:13

@neveroff, да-да. Вообще тип довольно интересный в плане искореженной психики. С явным комплексом неполноценности, жаждущий признания, но получавший всю жизнь от соратников пренебрежение. Зато к нему очень серьезно отнеслись на Нюрнбергском процессе, и он с радостью подогнал себя к "вышке", довольствуясь осознанием собственной важности)

@neveroff20 января 2019 23:34

@bedda, идейные нацики вообще были показательно двинутые. На их фоне приспособленцы вроде Бормана, часто более жестокие, выглядят не так психически...

написала рецензию20 декабря 2017 14:01

Ух, как щекочет нервы…
В книге “Проблема Спинозы" Ирвин Ялом не просто даёт жизнеописание Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, он учит мыслить свободно. Автор пишет: “Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!”. Собственно, что же нам мешает это делать? Ведь мысли это глубоко личное интимное и недоступное другим людям. А мешают нам страхи, навязанные ценности и оглядка на авторитеты. Поэтому Ялом словами великого философа умаляет значимость религии, общины и брака. И на примере глупого морально уродливого нациста низвергает авторитеты и тщеславие. Эта книга для тех, кто хочет стать лучше и лучше жить. Ведь: “Характер — это судьба…. будущее определяется тем, происходившим прежде, — нашим физическим и психологическим багажом: нашими страстями, страхами, целями, невзгодами, любовью к себе, нашей позицией по отношению к другим.”