Черный кофе

1929
Эркюль Пуаро (39 книга из 42)

Сэр Клод Эмори вывел формулу, благодаря которой можно получить чертовски мощное взрывчатое вещество. Министерство обороны не смогло уберечь сэра Клода: его отравили, а формула исчезла. Решить подобную головоломку может лишь Эркюль Пуаро и его верный Гастингс.

Купить книгу Черный кофе, Агата Кристи

Агата Кристи начала писать пьесу «Чёрный кофе» в 1929 году и закончила в конце того же года. В своей автобиографии она пишет: «это обычный шпионский триллер … полный клише, но, я думаю, не очень плохой».

Изначально роман был написан в виде пьесы в 1929 году. Через 22 года после смерти Агаты Кристи пьеса была переиздана в Великобритании и США в виде романа.

<p>Женщина, если ее загоняют в угол, может стать очень опасной.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Талант не скроешь, и в первую очередь от себя.</p>
<p>Самомнение – увы! – это оборотная сторона таланта!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он [Эркюль Пуаро] всегда говорил, что ни один уважающий себя профессионал не принимается за работу раньше десяти утра. Другое дело, конечно, когда ведешь расследование.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Подумайте, друг мой. Соберитесь с мыслями. Разложите по полочкам. Наведите порядок. В порядке секрет успеха.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: gulchira93

написала рецензию25 мая 2015 10:13
Черный кофеАгата Кристи

Прочитав детектив, лишний раз убедилась, как хорошо, что я не пью кофе. Это же яд в чистом виде и даже без дополнительных добавок.

Перед прочтением думала, вот сейчас Агата завертит интригу, и буду я гадать кто убийца. Но всю книгу меня не отпускало сравнение этого детектива с Чисто английское убийство. Нет, ну практически все то же самое. Замкнутое пространство, от напитка умирает глава семейства, под подозрением оказываются самые близкие родственники и знакомые. И даже наличие иностранного гостя, на которого и падает главное подозрение, совпадает. И как всегда убийца тот, на кого всех меньше падает подозрение. Хотя подождите. Тут вместо чая кофе пили постоянно.

И вот даже теперь не знаю как судить. Вроде «Черный кофе» написан на 22 года раньше. Но в тоже время Сейр Хейл был судьей и за идею своих книг часто брал данные из рассматривающихся ему дел. А может те, кто прочитал ранее Агату Кристи, уже успели данный метод убийств воплотить в жизнь и .... Вот о чём я думала, читая «Черный кофе».

В общем, обычный классический детектив для уютного чтения на диване.

написала рецензию24 мая 2015 12:53

Короткое предисловие:
1. У меня нет заинтересованности к детективам из-за отсутствия дедуктивного мышления.
2. Если бы не моё обучение в академии, я сомневаюсь, что когда-нибудь прочитала бы эту книгу, но, этим она и примечательна, потому что впечатлений от прочитанного много и рассказать есть что даже мне, детективному скептику.

"Чёрный кофе" - книга небольшая, интересная и приятная.
Я оценила её высоко по ряду причин, с которыми, я думаю, необходимо ознакомиться тем, кто хочет прочитать эту книгу или пребывает в сомнениях (читать или не читать?):
1. Интересный сюжет (смерть учёного, семейные драмы, вихрь подозрений, "кто? кто вор? он же находится в доме? а если это...?")
2. Лёгкий язык написания (нет необходимости надолго прерывать чтение, чтобы "перевести дух")
3. Небольшой объём (лично для меня это значимый пункт, поскольку детектив на тысячу страниц я бы не осмелилась прочесть даже для обучения; и потом, нет этой затянутости, монотонности, развитие событий стремительное, но не настолько, чтобы от них пошла кругом голова)
4. Феноменальная развязка! (на мой взгляд, самое главное достоинство книги, потому как я была крайне потрясена финалом, все мои мысли долгое время крутились вокруг вопросов "о боже, так это и есть убийца? действительно, всё так элементарно? не может быть?! ох, я так впечатлительна)
5. Полезные умозаключения (например: во всём должен быть порядок (согласно киваю головой)

Однако, есть некоторые моменты, которые не показались мне положительными.
Меня немного раздражали описания подобные тому, кто что делал в эту секунду, а потом в ту секунду, а потом они вместе делали в те несколько секунд, а потом они разделились, и снова ряд описаний действий. Возможно, на этом запутывании и построен жанр детектива в литературе, но я чуть ли не плакала от этого круговорота действий и напрасно пыталась разложить их по полочкам в своей голове.

В заключении добавлю, что книга оставила приятный осадок, поток восторженных впечатлений и удовлетворение, рекомендую к прочтению и уверяю, что она не может не понравиться!

написала рецензию3 июня 2015 18:11
Черный кофеАгата Кристи

Неужели я дочитала? Мне хочется за это поставить себе памятник) Так долго я еще не читала ни одну книгу. Агата меня просто измучила, такая маленькая книга, но сколько же она мне принесла невыносимых страданий и скучных вечеров. В детстве я зачитывалась детективами Агаты Кристи, но сейчас они мне кажутся скучными и жутко нудными.

Сюжет разворачивается в деревушке Маркет-Клив в поместье Эмори. Глава семейства сэр Клод Эмори отравлен, под подозрение попадают все жители поместья: Ричард Эмори, единственный сын сэра Клода, Люсия - жена Ричарда, Барбара - племянница сэра Клода, Кэролайн - сестра убитого, Эдвард Рейнор – секретарь сэра Клода и доктор Карелли , гостивший в доме по приглашению невестки сэра Клода Люсии. Всего шесть человек. Кто из них убийца старика? Каковы мотивы убийцы? На эти вопросы предстоит ответить гениальному сыщику Эркюлю Пуаро, который обладает аналитическим складом ума и потрясающей логикой. Так, по крайней мере, думает о себе сам Пуаро. Меня немного раздражала в нем излишняя самоуверенность «а я, мадам, не просто хороший, лучше меня не бывает», какой скромняжка. Или «разумеется, не понимаете, вам это совершенно необязательно. Важно, чтобы понимал я . Я, Эркюль Пуаро. Этого достаточно». Поэтому меня Пуаро немного раздражал. Что касается убийцы, то я не угадала, хотя прокручивала все варианты, я подозревала всех, кроме убийцы. Агата мастерски запутала следы, и я просто потерялась в своих догадках и подозреваемых.

Что-то я не прониклась в этот раз «гостеприимностью» по-английски с привкусом черного кофе.

#И1_3курс

написал рецензию5 июня 2015 22:19

#И1_3курс

Читательская судьба всё никак пока не даёт мне полноценно ознакомиться с творчеством Агаты Кристи. Вот и произведение Чёрный кофе написано, оказывается, Чарльзом Осборном по пьесе Агаты Кристи.

Однако, приступая к чтению, я помнил о методе детализированного прочтения, о котором предупреждал небезызвестный нам Кристичтец @neveroff Впервые столкнувшись с убийством в закрытом пространстве, я был внимателен ко всем деталям разворачивающегося происшествия. Посему удалось правильно определить убийцу с самого ранья.

После этого читательское напряжение несколько спало и я, пользуясь методом небезызвестной нам @loki, начал баловничать, представляя сюжет немного изменённым. Имея опыт прежде всего с " тыщ-тыщ детективами ", я принялся во всех красках придумывать себе, как Эркюль Пуаро потихонечку выбивает показания из свидетелей преступления в ходе расследывания не только интеллектуальными силами.

Кстати, о Пуаро. Отмечаю для себя, что его зашкаливающая самоуверенность очень ёмко объясняется самим автором буквально одной фразой. Цитирую: " Самомнение - увы! - это оборотная сторона таланта!". Ну и, на мой взгляд, эта черта весьма сглажена юмором Пуаро. Или мне привидилось?

Подытоживая, могу сказать, что в целом произведение не сильное; местами именно театрально-картинное, как например, уморительная концовка с ложным ликованием убийцы и сбрасыванием всех масок.

5/10. Я найду Вас, Леди Агата!

написала рецензию25 мая 2015 3:59

#К1_1курс
"Черный кофе" - увлекательная пьеса английской королевы детектива Агаты Кристи, переписанная в новеллу австралийским писателем Чарли Озборном. Что мне нравится у Кристи, так это спокойное, но в то же время многообещающее начало. Так вот, одним солнечным утром гениальный бельгиец Эркюль Пуаро получает просьбу о помощи от одного знаменитого ученого, просьба показалась Пуаро довольно простой, но позволявшей вполне приятно провести время. Но не успевает детектив приехать в дом ученого, как оказывается, что этот самый ученый мертв. Тут все и закручивается: большой, красивый дом, интересные, но весьма подозрительные обитатели, а главное складывается впечатление, что у каждого второго был повод желать смерти ученому, и наконец, таинственный незнакомец так неожиданно появившийся в доме. И все это подкрепляется железной логикой и невероятной наблюдательностью и сообразительностью месье Пуаро. Сюжет увлекает, все время пытаешься читать между строк и вычислить преступника, хоть и точно знаешь, что старый, добрый Пуаро не подведет. Что еще могу сказать, любителям жанра смело читать.