99 франков

2000

Роман Ф. Бегбедера «99 франков» – это сатиричные откровения одного французского креативщика, работающего в рекламном агентстве и занимающегося раскруткой йогуртов фирмы «Манон». Реквизиты романа соответствующие – это продажный мир рекламы и бизнеса, его бездарные создатели, бесцеремонные директора, менеджеры, торговцы и прочее. В целом, все так, как и есть на самом деле, без всяких прикрас. Главный герой – это слабый человек, который не в состоянии изменить ни себя, ни тем более этот мир, он ни несёт ничего доброго в современное общество. У него нет никаких привязанностей, нет чувства любви, смысла в этой жизни и смысла в работе. Вовсе не странно, что его постоянно преследует мысль о суициде. Бегбедер разоблачает современный мир, который полон лжи, безумия и бесполезных растрат.

Купить книгу 99 франков, Фредерик Бегбедер

В 2007 году по мотивам книги был снят одноименный фильм, в котором Фредерик Бегбедер снялся в эпизодических ролях.

В 2000 году вышел роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой цене. Этот же принцип послужил причиной того, что издания в других странах выходили под другим названием, соответствующим обменному курсу: «39,90 марок» в Германии, «9,99 фунтов» в Великобритании, «999 иен» в Японии и т.д. В 2002 году книга была переиздана в связи с введением евро и получила название «14,99 евро». Спустя некоторое время пик популярности книги прошёл, и её уценили до названия и соответствующей стоимости «6 евро».

<p>Люди всё реже говорят друг с другом; и вообще, когда кто-то решается наконец сказать тебе правду в лицо, это значит, что уже почти слишком поздно.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Раньше, пытая людей, им кричали: "Ты у меня заговоришь!" Теперь кричат: "Ты у меня захочешь!"</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Вам, конечно, известен принцип Проктера: "Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки".</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Блеск существует для того, чтобы вы его затмили.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Бедные продают наркотики, чтобы покупать "найки", в то время как богатые продают "найки", чтобы покупать себе наркотики.</p>
Добавила: kotte

написал рецензию26 марта 2017 18:26
99 франковФредерик Бегбедер

Если говорить откровенно, то эта книга не для каждого читателя. И да, мне она ужасно не понравилась.
Читая Ф. Бегбедера можно подумать что он пишет людям у которых уже все имеется. Для которых деньги это мусор, так как они у них в достатке и проблем с ними нет. Отношение к людям просто отвратительное. Можно увидеть презрение, отвращение, и увидеть только собственную жажду к жизни и достижении цели.
Вести самый отвратительный образ жизни, это принимать наркотики, постоянно находиться в опьяненном состояний и без конца иметь случайные отношении. Идеальная жизнь для тех кто хочет упасть в глазах всех окружающих.
Может поэтому данная книга стала бестселлером, так как многие хотят быть такими же без ответственными эгоистами и жить ради себя.
В итоге, я поставил 5 из 10. Даже если она и не заслуживает такого отношения, прочитать стоит. Что бы понять, что нас используют как хотят. И хватит доверять рекламе.

написал рецензию4 февраля 2017 18:20

Кхм... Внимание, притча!
Или скорее история из жизни. Учился в универе, и как-то к нам с подругой Сашей, подошла подруга Света и дала почитать на листочке какую-то забавную историю. Там маленькая собачка упала с балкона, задела строителя, тот что-то спилил...в общем разрушилось пол-квартала из-за маленькой суки. Но история была сама так себе. Мы стояли с каменными лицами, я решился и спросил: "Ну и че тут смешного?". Света ответила: "Так, прикол в том, что это было в реальности". Вот, тогда это показалось забавным.

Не надо ждать от Бегбедера чего-то скандального и выходящего за рамки. Независимо от того, знал автор, что его роман переведут на другие языки или нет, он французский писатель, который пишет на французском для французов. И для галлов (что бы не повторяться) это действительно было открытием. Не то что для нас.

А что на счет нас? Нас 70 лет учили тому, что капитализм это зло. И конечно, первое о чем думает русский читатель, открывая роман, это как автор будет в пух и прах разносить этот потреблятский капиталистический Вавилон. Но на самом деле, Бегбедер показывает внутреннюю кухню маркетинга. То что скрыто стеной от покупателя.

Вот вы смотрите очередной ролик, как светловолосая красавица, со всеми признаками хранительницами очага, в слоумойшене поедает йогур за обе свои ланиты и не подозреваете, что ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД... она снюхивала кокс евровой бумажкой и запивала водкой. Тем же занимались креативщики, чтобы эту чушь придумать. Ну вы задумывались о том, что реклама, которую вы смотрите по первому каналу после Малахова или дома-2 придумана угашенными наркоманами, ребята? Не сомневаюсь что вы это знали, но думать об этом во время просмотра забавно. Так что да, сюжет простенький, но стильный...

А вот Пелееееевин!...
Не надо про Пелевина. Это совершенно разные книги. Пелевин стебался над плебсом и давал ему то, что он хочет ( не даром еще и фильм сняли). Говорил, что за капиталистами стоят рептилойды и массоны, рекламу по телевизору русскому ваньке показывает менеджер, которому идеи подсказывает богиня Иштар ( в Библии блудница вавилонская), а ДэвидсОны захватили родное отечество. Дайте это почитать французу - у него поедет крыша, он не пойдет что к чему. А мы понимаем.

А вот Бегбедер писал то, что происходит на самом деле. По своему маленькоу опыту могу сказать, что это недалеко от правды. То есть это все творится в реальности, прям конкретно в жизни, вот сто пудов. Одна компаний, для которых герой снимает рекламу, и в чьем офисе он занюхнул кокс называлась Манон. Дураку ясно, что речь идет про Данон. И не сомневайтесь, оно так и происходит.

Поэтому если после прочтения у вас возникнет вопрос: "а че тут такого?" - подумайте и представьте, что это было на самом деле. Поэтому да, в какой-то мере эта книга рвет шаблон.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:53

@loki, согласна с автором рецензии - "Ceneration P" В. Пелевина в помощь=)

@mariana4 февраля 2017 23:52

а я давненько читала Бегбедера, своеобразный дяденька, но забавный.
А насчет рекламы в курсе. У знакомого рекламное агентство и он рассказывал как проходит "мозговой штурм" и рождается бредоидея :)

Джеймс Кот (@andres)5 февраля 2017 12:32

@mariana, креатив сам собой не появится)

@loki я бы тоже его талантом не назвал. Но эта книга из его произведений понравилась больше всех

написал рецензию19 октября 2016 21:03
99 франковФредерик Бегбедер

Книга-провокация. Удачная, стоит заметить, судя по множеству гневных отзывов на разных сайтах, пусть порой и нелепых и черт-знает-на-чем-основанных. "Бегбедер создал не сказку", - вот, что хочется сказать многим из тех, кто писал об отвращении к этому произведению. И герой его просто человек. Просто человек. И не более того. Он слаб, циничен, извращен и эгоистичен, как и все окружающие его люди. Октава окружают шлюхи, шовинисты, извращенцы, циники, эгоисты и прочие "бесславные люди", но разве реальность выглядит иначе? Наверняка, в эту минуту у многих в душе кипят противоречия и им хочется вскрикнуть чуть ли не с пеной изо рта:"Все не так!". Возможно, но много ли вы сможете вспомнить людей "по-настоящему" искренних, "по-настоящему" добрых и других "по-настоящему"? Можете ли вы ответить за то, что говорите "хорошо" или "плохо"? Настолько ли хорошо их знаете, чтобы отвечать за то, что они всегда поступают и мыслят о "хорошем" или "плохом"? Нет. А если да, то, полагаю, вам нужно пересмотреть свои взгляды. "99 франков" достойна уважения уже за то, что смогла спровоцировать долю читателей, заставив увидеть только грязь и разврат и ничего больше, причем таким образом, что "изнеженные читатели"(коим, на мой взгляд, только о "солнышке, чистом небе и людях-одуванчиках" читать нужно, чтобы не воротились их милые напудренные носики) даже и не заметили, как их провели (а может к "изнеженным" прибавились еще и "обманутые рекламой домохозяйки", не желающие признавать себя обманутыми, а то уж правда слишком слух режет).

написала рецензию29 августа 2016 12:07
99 франковФредерик Бегбедер

"Роман-провокация" говорили они, "дерзкое разоблачение рекламного бизнеса" говорили они, "человек против Системы" говорили они. Главное книжное разочарование года, отвечу я.
Сатира на рекламный бизнес? Я вас умоляю! Жалкое подобие. Пелевин в своем "Generation П" более едок и зол, чем Бегбедер.
Итак, что мы имеем под яркой обложкой с громкими слоганами? Несколько сотен страниц нытья главного героя, о том как всё плохо, жизнь дерьмо и мы все умрём. Чересчур много совершенно ненужного пафоса, напускного цинизма, не смешных шуток и прописных истин поданных под видом откровений. Главный герой - подонок и деградант, не вызывает ни капли не то, что сочувствия, а простой симпатии. Развязка сюжета - ожидаема и предсказуема.
После прочтения осталось ощущение, будто ты добровольно нырнул в чан с помоями и побарахтался там, чтобы удостовериться - да, действительно помои. Мне жаль те несколько часов, которые я потратила на чтение данного произведения.

написала рецензию3 февраля 2016 21:40
99 франковФредерик Бегбедер

По поводу книги "99 франков", на самом деле, можно спорить с любым читавшим ее до хрипоты: кому-то она понравится, а кому-то - нет. Что же, здесь каждый видит современный мир по- своему. Лично для меня Фредерик Бегбедер показал мир с той стороны, которую часто мы не видим. Скажите себе честно: когда вы сидите перед телевизором и смотрите на модные рекламы, вы задумываетесь над тем, что нам просто пудрят мозги? Задумываетесь, что общество нам навязывает свое мнение? "Вам-то кажется, будто вы свободны в своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите товар на полке супермаркета и возьмете его - просто так, попробовать..." Жизненно, не так ли?
Если решите прочесть эту книгу, знайте, что в ней вы столкнетесь со всеми пороками современного общества (наркотики, похоть, обман и др.). Но если вы готовы столкнуться с этим, если готовы посмотреть на мир глазами рекламщика, тогда "99 франков" для вас!
Возможно, у вас возникнут непонятные чувства при прочтении последних страниц романа, но вскоре вы поймете, что это "прекрасный новый мир".
По десятибалльной шкале я бы поставили 8. Нельзя назвать это произведение до конца гениальным, убедитесь сами,но не прочесть его современным людям, которые живут тем, что так заполняет нашу жизнь, просто обязательно нужно.