99 франков

2000

Роман Ф. Бегбедера «99 франков» – это сатиричные откровения одного французского креативщика, работающего в рекламном агентстве и занимающегося раскруткой йогуртов фирмы «Манон». Реквизиты романа соответствующие – это продажный мир рекламы и бизнеса, его бездарные создатели, бесцеремонные директора, менеджеры, торговцы и прочее. В целом, все так, как и есть на самом деле, без всяких прикрас. Главный герой – это слабый человек, который не в состоянии изменить ни себя, ни тем более этот мир, он ни несёт ничего доброго в современное общество. У него нет никаких привязанностей, нет чувства любви, смысла в этой жизни и смысла в работе. Вовсе не странно, что его постоянно преследует мысль о суициде. Бегбедер разоблачает современный мир, который полон лжи, безумия и бесполезных растрат.

Купить книгу 99 франков, Фредерик Бегбедер

В 2007 году по мотивам книги был снят одноименный фильм, в котором Фредерик Бегбедер снялся в эпизодических ролях.

В 2000 году вышел роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой цене. Этот же принцип послужил причиной того, что издания в других странах выходили под другим названием, соответствующим обменному курсу: «39,90 марок» в Германии, «9,99 фунтов» в Великобритании, «999 иен» в Японии и т.д. В 2002 году книга была переиздана в связи с введением евро и получила название «14,99 евро». Спустя некоторое время пик популярности книги прошёл, и её уценили до названия и соответствующей стоимости «6 евро».

<p>Люди всё реже говорят друг с другом; и вообще, когда кто-то решается наконец сказать тебе правду в лицо, это значит, что уже почти слишком поздно.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Раньше, пытая людей, им кричали: "Ты у меня заговоришь!" Теперь кричат: "Ты у меня захочешь!"</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Вам, конечно, известен принцип Проктера: "Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки".</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Блеск существует для того, чтобы вы его затмили.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Бедные продают наркотики, чтобы покупать "найки", в то время как богатые продают "найки", чтобы покупать себе наркотики.</p>
Добавила: kotte

написал рецензию19 октября 2016 21:03
99 франковФредерик Бегбедер

Книга-провокация. Удачная, стоит заметить, судя по множеству гневных отзывов на разных сайтах, пусть порой и нелепых и черт-знает-на-чем-основанных. "Бегбедер создал не сказку", - вот, что хочется сказать многим из тех, кто писал об отвращении к этому произведению. И герой его просто человек. Просто человек. И не более того. Он слаб, циничен, извращен и эгоистичен, как и все окружающие его люди. Октава окружают шлюхи, шовинисты, извращенцы, циники, эгоисты и прочие "бесславные люди", но разве реальность выглядит иначе? Наверняка, в эту минуту у многих в душе кипят противоречия и им хочется вскрикнуть чуть ли не с пеной изо рта:"Все не так!". Возможно, но много ли вы сможете вспомнить людей "по-настоящему" искренних, "по-настоящему" добрых и других "по-настоящему"? Можете ли вы ответить за то, что говорите "хорошо" или "плохо"? Настолько ли хорошо их знаете, чтобы отвечать за то, что они всегда поступают и мыслят о "хорошем" или "плохом"? Нет. А если да, то, полагаю, вам нужно пересмотреть свои взгляды. "99 франков" достойна уважения уже за то, что смогла спровоцировать долю читателей, заставив увидеть только грязь и разврат и ничего больше, причем таким образом, что "изнеженные читатели"(коим, на мой взгляд, только о "солнышке, чистом небе и людях-одуванчиках" читать нужно, чтобы не воротились их милые напудренные носики) даже и не заметили, как их провели (а может к "изнеженным" прибавились еще и "обманутые рекламой домохозяйки", не желающие признавать себя обманутыми, а то уж правда слишком слух режет).

написала рецензию29 августа 2016 12:07
99 франковФредерик Бегбедер

"Роман-провокация" говорили они, "дерзкое разоблачение рекламного бизнеса" говорили они, "человек против Системы" говорили они. Главное книжное разочарование года, отвечу я.
Сатира на рекламный бизнес? Я вас умоляю! Жалкое подобие. Пелевин в своем "Generation П" более едок и зол, чем Бегбедер.
Итак, что мы имеем под яркой обложкой с громкими слоганами? Несколько сотен страниц нытья главного героя, о том как всё плохо, жизнь дерьмо и мы все умрём. Чересчур много совершенно ненужного пафоса, напускного цинизма, не смешных шуток и прописных истин поданных под видом откровений. Главный герой - подонок и деградант, не вызывает ни капли не то, что сочувствия, а простой симпатии. Развязка сюжета - ожидаема и предсказуема.
После прочтения осталось ощущение, будто ты добровольно нырнул в чан с помоями и побарахтался там, чтобы удостовериться - да, действительно помои. Мне жаль те несколько часов, которые я потратила на чтение данного произведения.

написала рецензию3 февраля 2016 21:40
99 франковФредерик Бегбедер

По поводу книги "99 франков", на самом деле, можно спорить с любым читавшим ее до хрипоты: кому-то она понравится, а кому-то - нет. Что же, здесь каждый видит современный мир по- своему. Лично для меня Фредерик Бегбедер показал мир с той стороны, которую часто мы не видим. Скажите себе честно: когда вы сидите перед телевизором и смотрите на модные рекламы, вы задумываетесь над тем, что нам просто пудрят мозги? Задумываетесь, что общество нам навязывает свое мнение? "Вам-то кажется, будто вы свободны в своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите товар на полке супермаркета и возьмете его - просто так, попробовать..." Жизненно, не так ли?
Если решите прочесть эту книгу, знайте, что в ней вы столкнетесь со всеми пороками современного общества (наркотики, похоть, обман и др.). Но если вы готовы столкнуться с этим, если готовы посмотреть на мир глазами рекламщика, тогда "99 франков" для вас!
Возможно, у вас возникнут непонятные чувства при прочтении последних страниц романа, но вскоре вы поймете, что это "прекрасный новый мир".
По десятибалльной шкале я бы поставили 8. Нельзя назвать это произведение до конца гениальным, убедитесь сами,но не прочесть его современным людям, которые живут тем, что так заполняет нашу жизнь, просто обязательно нужно.

написала рецензию25 июля 2014 18:24
99 франковФредерик Бегбедер

"Вызов и провокация на каждой странице!". Именно эта фраза украшает обложку книги "99 франков". После нескольких хороших отзывов и лестных рецензий об этой книге, я решила, что хочу ее прочитать.

Сразу прошу прощения у всех, кому действительно понравилась эта книга. В свою защиту ко всему тому, что собираюсь написать, скажу, что, скорее всего, я просто не была готова к той "провокации", о которой говорилось ранее. Видимо, не мой стиль, книга совсем не пошла.

Знаете тот голос с идеальной интонацией и дикцией, который звучит у вас в голове, когда вы читаете книгу? Так вот при чтении этого произведения, у меня в голове звучал голос нетрезвого человека, который жаловался мне на жизнь в достаточно грубой форме. Да, пожалуй, "грубая" - это идеальное определение для этой книги, на мой взгляд. Мне было, в какие-то моменты, даже неприятно читать эта книгу, скажем так.

Я совершенно не поняла эту книгу. Абсолютно. Там была сюжетная линия? Я не разглядела ее за всеми теми "философскими" размышлениями. У меня даже не то, что желания, а уже и сил нет дочитывать ее, так как читала я книгу с огромным трудом...

Единственное, что мне, возможно, понравилось, так это то, что в каждой из 6 частей, на которые поделена книга, меняется ракурс, с которого ведется рассказ. Сначала главный герой - это рассказчик, потом главный герой - это ты, а потом он превращается в третье лицо и т.д.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ТЕМ, КОМУ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА КНИГА: ПОЖАЛУЙСТА, ОТКРОЙТЕ МНЕ ГЛАЗА И ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ ОНА МНЕ НАСТОЛЬКО НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. РАСКРОЙТЕ МНЕ ИСТИННУЮ ИДЕЮ ТОГО, ЧТО АВТОР ХОТЕЛ ДО МЕНЯ ДОНЕСТИ. И СКАЖИ ТЕ ЖЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ, ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ ИМЕННО ТАКОЙ СТИЛЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ. Я БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ТАК КАК БЕЗУМНО НЕ ЛЮБЛЮ РАССТРАИВАТЬСЯ В ВЫБРАННЫХ КНИГАХ.

Спасибо за внимание.

Ольга Ольга (@sabitova)23 февраля 2015 8:12

Соглашаюсь с Вами!

написала рецензию23 января 2015 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Сейчас Бегбедер является одним из моих любимых писателей. Первой его книгой, которую я взяла в руки, была "Любовь живет три года". Меня поразило то, как с таким банально-ванильным сюжетом можно написать невероятно интересную книгу, которая читается буквально залпом.
После легендарной "Любовь живет три года" я около 6 месяцев не возвращалась к Бегбедеру, пока однажды не задалась вопросом, что бы такого интересного посмотреть на ночь? Тогда друзья и посоветовали мне 99 франков. Принципиально я сначала приступила к книге. С первых страниц она увлекает и поражает гениальностью простых вещей. Мир рекламы манил меня к себе всю жизнь, а теперь он привлекает меня еще больше, как бы странно это не звучало.
В книге представленна масса гениальных идей, которые, на мой взгляд, не могут прийти на "свежую" голову. Но винить автора за злоупотребление я не буду, поскольку здесь это вполне оправданно.
Концовка меня порадовала, не люблю книги с хэппи эндами.
Написано очень хаотично, но уже через 20 страниц к этому привыкаешь.
После Фредерика прочитала уже 3 книги, но все еще не могу "отойти" от гениальных и ни на что не похожих "99 франков".