Рецензии на книгу Когда бог был кроликом - страница 3

написала рецензию23 августа 2015 21:20

#З1_4курс

Давно смотрела на эту книгу в магазинах, но каждый раз что-то отталкивало. Даже красивое оформление и запоминающееся название не смогли заставить меня купить эту книгу. Но "О, чудо!" декан факультета - прекрасная Валентина (@dpakoshka) добавила именно эту книгу в один из списков. Спасибо за эту историю!)

Книга делится на две части: на то время, когда Бог был кроликом и на всё остальное. Первая часть была настолько милой, трогательной и доброй, что не хотелось прерывать чтение. Дружба между старшим братом Джо и сестрёнкой Элли, кролик по имени Бог, Дженни Пенни - девчушка с копной волос, спектакль в школе и Чарли. Очень удивляла реакция Элли на многое, что девочка её возраста не должна была принять и тем более понять и восхищало отношение Джо к тому, что он не такой как все. Персонажи книги оказались очень мудры не по годам.

Вторая часть книги переносит нас в то время, когда Джо и Элли выросли. Данная часть намного мрачнее предыдущей, возможно этим автор хотела показать, что герои уже не те маленькие детки и с ними случаются более серьёзные и страшные вещи.

На протяжении всей книги было жаль Дженни. Она растёт в неполной семье и мама её весьма непостоянная и ветреная женщина, поэтому совсем не удивительно, что Дженни хотела вырваться из такой жизни и переписать своё будущее. Из-за халатности родителей всегда страдают детки. Искренне хотелось, чтобы Дженни смогла обрести всё то, о чём мечтала.

Да, иногда в этой книге случались неуместные (как может показаться) моменты, но потом всё встаёт на свои места.

написала рецензию24 июля 2015 14:34
Когда бог был кроликомСара Уинман

"Когда потухнет свет, не станет и нас".

Знаете, такого не было очень давно, чтобы я НАСТОЛЬКО погрузилась в книгу. За короткий промежуток времени эти люди стали моими друзьями, моей новой семьей. Такой необычной, но ведь странности всегда нас притягивают :)
И вот настал тот момент, когда эмоции одержали победу надо мной. Когда я, не обращая внимания на окружающий мир, "проглатывала" страницу за страницей, вытирая слезы то от умиления, то от несправедливости, да много поводов было.
Перевернув последнюю страницу, я долго молчала, было настолько тихо, что можно было услышать собственное сердцебиение. Я пыталась вновь осмыслить, как же дорога жизнь близких, вообще человеческая жизнь. Ведь чья-то ошибка, чья-то ненависть может отнять у тебя все, что ты имеешь. Все может рухнуть в один момент.

Сейчас я пишу это в порыве эмоций, т.к. больше не могу молчать, не могу лишить себя удовольствия, поделиться с вами своими впечатлениями.

написал рецензию19 марта 2015 9:36
Когда бог был кроликомСара Уинман

Читал пять дней.. Пять дней, читал отрывками, по несколько страничек, по одной страничке, по абзацу или порой даже по предложению.
А ведь все просто, я хотел чтобы эта история закончилась никогда. Я не хотел прощаться с ней, не хотел возвращаться к своим обыденным серым будням.
Каждый следующий день поднимал мне настроение, потому что я знал, знал что сегодня открою эту книгу и окунусь в её мир, окунусь по-маленьку и полностью.
Я специально тянул как мог. Бывало прочитав какое-нибудь предложение или диалог я останавливался, и сразу начинал некоторое время вдыхать его в себя, оживлять его и это поистине удивительное чувство.
Я бы на вашем месте не стал сильно доверять моей рецензии, ведь возможно я просто слишком впечатлительный персонаж (;
Но в любом случае, эти дни стоили того чтобы насладится этой историей, на которую среднестатистическому читателю хватит и дня. Но я не буду вдаваться, сколько вам потребуется времени прочесть ее и что вы почувствуете, я знаю одно, что у меня было:
Пять дней когда бог был кроликом.

написала рецензию26 февраля 2015 16:29
Когда бог был кроликомСара Уинман

Первый раз в своей жизни, я купила книгу, просто из-за названия, не читая даже ее описания. Я не думала что это книга будет нести смысловую нагрузку, но я ошиблась. Бывало ли у вас такой, что вам хотелось подружиться с книгой?? У меня такое было второй раз (первый - Хороши быть тихоней). Есть правда пара моментов, на которых изначально думаешь "Зачем это в этой книге, Господи, зачем?!". Но потом понимаешь, что без нее и книга уже не такая. Так что, я могу уверенно сказать, что она произвела на меня впечатление. Могу так же сказать, что книга входит в список книг "Для подростков", или просто людей, которые пребывали в ситуациях, подобных, описанным в книге. И теперь я лишь добавлю свой любимый момент из книги (к сожалению он слишком велик, что бы добавить его тут в раздел "Цитаты"):
"— Ты веришь в Бога, Артур? — спросила я, доедая остатки торта.
— Верю ли я в старичка с бородой, который сидит на облаке и судит нас, смертных, сверяясь со списком из десяти пунктов? Нет, милая Элли, конечно нет! Если бы верил, то с моей сомнительной биографией мне, наверное, пришлось бы несладко. Верю ли я в чудо бытия, в необъяснимую тайну жизни? В то, что в мире существует нечто большее, чем мы, и это придает ему смысл, дает нам силы к чему-то стремиться и смирение, для того чтобы начинать все сначала? Да, в это я верю. В этом кроется источник красоты, искусства, любви и добра. Это для меня и есть Бог. Это для меня и есть жизнь. Это то, во что я верю.
Я снова вслушалась в стелющийся над водой чуть слышный колокольный звон. Я облизала пальцы и смяла фольгу в маленький комок.
— Как ты думаешь, а кролик может быть Богом?
— Лично я не знаю ни одной причины, по которой кролик не мог бы быть Богом."
Советую прочитать это книгу всем, но сразу скажу, что многим она покажется бессмысленной и в таком духе, но я уверена, что будут люди, пришедшие от книги в такой же восторг, как и я.

написала рецензию8 декабря 2014 9:35
Когда бог был кроликомСара Уинман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 августа 2014 8:50
Когда бог был кроликомСара Уинман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2013 19:59
Когда бог был кроликомСара Уинман

Видимо,столь необычное название для книги привлекло моё внимание.Книга стояла среди сотни библиотечных книг.Быть может,всё дело в обложке:яркая,но в то же время уже изрядно потрепанная.Насколько мне помнится,я не стала читать описание,а перешла сразу к чтению.Прочитав,наверное первые 10 строчек ,я поняла,что я должна прочитать это произведение.Могу отметить то,что это произведение я прочитала довольно-таки быстро,ведь было нелегко оторваться.Роман очень легко написан и может быть поэтому читается быстро.В каждой главе,мои чувства менялись.И когда я уже дошла почти до конца,то эмоции лили просто через край.А в конце...в конце я даже разрешила себя всплакнуть.И это вовсе не значит,что заканчивается всё плохо.Наоборот.Одна из немногих книг,оставивших след в моем сознании.Советую прочесть.Для всех возрастов,начиная от 14 лет.Это произведение подойдет как для чтения во время путешествия,так и во время унылой будничной рутины.
Извиняюсь за какие-либо ошибки или же ,если некоторым показалось,что я чересчур расхваливаю эту книгу,прошу меня простить-это моё мнение:)
Приятного чтения!