Любовь живет три года

1997
Марк Марронье (3 книга из 4)

Роман Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года" посвящен теории, что влюбленность зависит от гормонального фона организма человека. И когда гормоны приходят в норму, то чувство влюбленности пропадает.

Главный герой Марк убежден, что любовь любовь умирает через три года. После развода, Марк Марронье вновь влюбляется и с замиранием сердца ожидает наступления рокового дня, когда любовь должна умереть. Книга Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года" сегодня перечитывается поклонниками современной литературы о романтике и любви. Любовная радость столь коротка, что необходимо наслаждаться тем временем, которое отведено на радостные романтичные чувства. Ведь им суждено закончится ровно через три года. Таков он, закон природы. Неужели ничто не может опровергнуть это пессимистичное утверждение?

Купить книгу Любовь живет три года, Фредерик Бегбедер

<p>Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки</p>
Марк
Добавила: julia.t
<p>— Сколько в итоге живет любовь?<br />— Сколько в итоге живет любовь? — Я не знаю. Думаю, что это только вопрос удачи. Если вы встретите нужного человека, любовь продлится вечность!</p>
Добавил: zaschitnik_informatsii
<p>Самый надежный тест – бассейн. У бассейна ясно, кто есть кто: интеллектуалка уткнется в книгу в купальной шапочке, спортсменка устроит матч по водному поло, склонные к нарциссизму позаботятся о загаре, подверженные ипохондрии намажутся защитным кремом… Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, – бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.</p>
Добавил: zaschitnik_informatsii
<p>Почему у всех женщин, которых я люблю, такие холодные ноги?</p>
Добавил: sercandion
<p>Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного – спать.</p>
Добавила: margarita_kuleba

Упоминание книги:

написал рецензию2 ноября 2014 23:33
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Хорошие книги появляются, как правило, в тот момент, когда ты ждешь именно их.
При иных обстоятельствах, ты возможно и не обратил бы на нее внимание. А тут она каким-то волшебным образом оказывается в твоих руках: вот ты открываешь первую страницу, переворачиваешь и оказываешься на последней. Все просто. И прошел лишь один день.
Моя книга - мой личный психолог. Диалог по душам: обвинения, переживания, сочувствие.
Как бы я не изворачивался, мне приходится признать что к книжной полке я потянулся, обратив внимание на название.
Разберемся сразу с минусами и я продолжу оду. Итак, я не люблю стиль Бегбедера. Для меня его язык похож на морские волны: местами сюжет захватывает тебя с головой, потом волна отходит и начинается скучное повествование, и так всю книгу. Мой мозг то засыпает, то просыпается - очень трудно сосредоточиться.

В целом, отбросив тот факт, что книга о загулявшейся, обнюханной богеме - можно представить, что ничто человеческое им не чуждо и в главном герое можно найти что-то схожее. В конце концов вопрос одинаков для всех: "Живет ли любовь три года".
И всегда найдутся те, кто согласен и не согласен.
Что же до меня? На протяжении всей книги я мог наблюдать процесс перехода моей точки зрения от одной баррикады к другой. Все равно каждая из баррикад очень хрупка и может рухнуть в любой момент. Здесь не о чем спорить.
"Любовь живет три года" - это оправдание для тех, кто устал. Они отчаянно кричат эту фразу на всех углах, чтобы их услышали. А в сущности, это означает, что конкретно их любовь подходит к концу. Пример с главным героем нагляден.
Ведь кричат же с такой яростью, что "дружбы между мужчиной и женщиной не существует", но это не значит, что надо принимать сторону ЗА и сторону ПРОТИВ. Просто кому-то надоело "Дружить". Жизнь, выходит, куда сложнее, и у каждого, как ни странно, она своя.

Можно примерять маски и ставить себя на места героев. А можно проанализировать свою жизнь и поставить героев на свое место.

написал рецензию31 марта 2014 22:06
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Конфеты, шоколад, признания в любви и ласковые прозвища - всего этого вполне хватит для того, чтобы девушка начинала потихоньку влюбляться в мужчину. Сколько книг написано о ЖЕНСКОЙ любви? Миллион! Сколько книг написано о ЖЕНСКИХ переживаниях? Два миллиона! Сколько ЖЕНЩИН не побоялись выплеснуть все свои эмоции на бумагу и создали бестселлеры о любви? Очень много женщин. Мужчины боятся показывать свои эмоции напоказ. Это и не мудрено, ведь они сильный пол и они обязаны держать марку: всегда собраны, всегда обаятельны, всегда трезвомыслящие... Однако мне всегда было интересно узнать, что именно скрывается под этими амплуа, каковы же настоящие чувства наших представителей мужского пола. Перед тем, как начать читать эту книгу, я , как и все, решила почитать отзывы. Почти все говорили, что в книге слишком много "нытья", что , в принципе, очень раздражало. Я же не увидела там нытья, я увидела то, что хотела увидеть - мужскую влюбленность и боязнь потерять любовь. Все эти размышления, которые все называют циничными, меня наоборот порадовали, потому что очень многие мысли автора совпадали с моими. При прочтении я громко хлопала в ладоши и на всю квартиру кричала : " А мужик-то дело говорит!". Иногда в книге проскальзывали моменты, которые читать было неприятно из-за эстетических соображений, но эти "пикантные" моменты не испортили моего общего впечатления . Мне книга очень понравилась, однако любителей на нее может оказаться немного, так как в ней преобладает не сюжет, а те размышления, из-за которых она -то мне и понравилась.

написала рецензию3 марта 2016 20:16
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Что это было? Современный любовный роман? Если это современная литература, то уж лучше я буду читать классику. Из всего прочитанного мною эта книга оставила самые ужасные впечатления, жаль потраченного времени. Я дочитала её кое-как, можно сказать домучила.

Главный герой – ловелас, любитель гулянок, развлечений, доступных женщин. Своеобразный герой нашего времени. Он придумал глупейшую теорию про то, что любовь живет три года. Причем никаких доказательств этого он не приводит. А вся книга сводится к раздражающему нытью здорового мужика, напридумывавшего что-то там про любовь-морковь. Примитивный сюжет, грубый язык, потребительское отношение друг к другу. Любовь ли описывает Бегбедер? Что-то меня одолевают сомнения. Страсть, желание, разврат, но не любовь. Если он считает, что это любовь, то она какая-то ненормальная. Или я настолько старомодна?

Абсолютная банальщина. В принципе такое сочинение мог написать каждый из нас, потому что у всех были отношения, расставания, переживания. Но не все изливают свои чувства на бумаге, да еще в такой грубой манере. Такое впечатление, что я прочла чей-то интимный дневник. Взяла его, не спросив, и изучаю подноготную.

Немного порадовал окончание книги. «Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.» Любовь живет не три года. Как, впрочем, и другие чувства. Всё зависит от нас самих. Главное – радоваться жизни, беречь любовь, ценить друг друга и наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе.

#флешмоб_Л
#прочитал_и_забыл
#после_прочтения_сжечь

Катя (@katzhol), полностью с Вами согласна, по поводу данной книги. Лишняя трата время можно сказать

Яна (@moymay)16 сентября 2017 14:38

Теорию о том, что любовь живет три года придумал не Бегбедер, это действительно доказано на научном уровне. Можете не лениться, и посмотреть в интернете информацию об этом, или например "Адам портит все", где серия про любовь. Только три года живет не любовь, а влюбленность, и сам автор в итоге говорит об этом. И говорит о том, что надо делать, что бы и через три года, любить свою единственную.

написала рецензию20 декабря 2015 16:02
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Как то вообще никак. Любой злости-ненависти не вызвала, но и любви-обожания тоже. Равнодушие.
Раскрытия сюжета никакого - почему вдруг наскучил человек, как это бывает, он не рассказал. Главный герой - не мой типаж) Убивается, ноет как баба. Когда бывшей жене позвонил - это вообще самое дно. Самое унизительное, что человек может делать - это звонить бывшим, в минуту душевной слабости.
То, как он описывает женщин и предполагает появление скуки на третьем году жизни - ни слова не было сказано об их пристрастиях, увлечениях, хобби, уме, таланте, характере. Только то, что есть сиськи, длинные ноги. Каждый получает то, что заслуживает.
А еще меня раздражает тот факт, что люди подобные ГГ - прожигатели жизни, поверхностные, с болезненным самолюбием, с кучей комплексов в довесок, начинают крутить свою шарманку "общество такое разтакое, все люди пошлые, лживые мещане" и тому подобное. Мне кажется ни один не додумался задаться вопросом "А чем я лучше?". И мне, как части этого общества, как одной из этой лживой пошлой массы, что только и делает что таращится в телик и ни о чем не думает, становится как-то обидно за такие необоснованные наезды. А судьи кто?
Как то жаль что в литературе - в этой энциклопедии человеческой жизни, мало уделяется сюжетов на простую тихую семейную жизнь, на ее описание, на рецепт, алгоритм как этого добиться. Всё есть - разводы, измены, убийства любовников, убийства любовниками, что угодно - кроме описания семейного быта.
Книжка для ночной молодежи. Безвредная. Чем бы дитя не тешилось,главное чтоб не вешалось. От нее не повесишься.

@janee24 марта 2016 0:14

Спасибо за интересную рецензию. Она во многом совпадает с моими мыслями, которые возникают в процессе прочтения. Но я еще не дочитала книгу до конца и все-таки надеюсь на счастливый конец))
"Алгоритм как добиться тихой семейной жизни" - по-моему увидеть это в книге, немного странно. Если они и есть, то каждый разрабатывает их сам, и понятие о счастливой семейной жизни у каждого свое.

@littlemermaid24 марта 2016 0:32

Понравилась рецензия, но книгу все равно прочту, может хоть каплю смысла найду)
Кстати книги про тихую семейную счастливую жизнь есть, а вот одна из них - Стоя под радугой мне очень понравилась

написала рецензию26 марта 2014 15:16
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься.
"Любовь живет три года" просто пропитана вполне себе философскими высказываниями, которые просто разлетаются по всему Интернету.
Так получилось, что "Любовь живет три года" - первая книга Ф. Бегбедера, которую я прочитала. Хотя книга мне понравилась и читалась на одном дыхании, но брать в руки книги данного автора я как-то больше не хочу - боюсь снова вычитать там о нытье мужика о несчастной любви.
Подругам, друзьям советовать не стала. А вот те, кто уже прочитал, согласились со мной в том, что нытья в книге действительно очень много.