Рецензии на книгу Милый друг - страница 5

написала рецензию29 июля 2015 9:01
Милый другГи де Мопассан

Обузданный страстью Париж открывает свои двери для очаровательного в своей циничности Жоржа Дюруа, которому безумно хочется стать поистине великим человеком и завладеть сердцами окружающих его дам. Безусловно яркий персонаж , Жорж – однозначно отрицательный герой произведения, которому многое сходит рук. Любвеобильный, пылкий и невероятно хитрый француз своими усами (да-да, именно усами!) сводит с ума как своенравных и легкомысленных девушек, так и женщин строгих прав, тем самым быстро приближается к намеченным целям.

Мопассан очень ловко отобразил пороки французского общества того времени, однако, как мне кажется, несколько преувеличил моральное разложение аристократии. Скандалы, интриги, расследования (и это тоже!), измены, клевета – порой создавалось чувство, что французы только этим и жили. Примеров истинной, незавуалированной добродетели Вы не в произведении не увидите, а проявлений человеческих пороков – сколько угодно.

Книга вызвала чувства неоднозначные: как будто что-то было недосказано, скомкано. Тем не менее, сожаления о потраченном времени нет: таких Жоржей на улицах можно встретить и по сей день.

написала рецензию2 июля 2015 13:12
Милый другГи де Мопассан

Книга вечна, я бы так сказала, Жоржа Дюруа можно встретить на улице:-) Главное правда, обойти его стороной за километр:-) По сути, Жорж герой отрицательный, это даже наверное не его недостатки, это его сущность. Вот такой он падкий на женщин, обаятельный, врядли хоть что то умеет делать сам, хитрый как лис.
Он кидался на право и на лево "я люблю вас", "я немогу без вас жить" для него эти слова были пустым звуком, но вот женщины слышали и находили в них то, что хотели. Мне кажется, он таким способом себя неплохо развлекал. Поднимался по карьерной лестнице и зарабатывал деньги. Типичный альфонс.
Мне очень понравился стиль и слог написания. Как описаны внешние данные героев, для меня это важно.
Симпотизирует конец, так как теперь, я сижу и придумываю историю дальше.
К прочтению советую, и желательно лет так в 13-14 чтобы молодые девушки имели представление о том, с чем в нашей жизни, точнее даже с кем, можно столкнуться.

написала рецензию23 февраля 2015 1:06
Милый другГи де Мопассан

Скажу сразу - книга на меня произвела неоднозначное впечатление, да и сами герои тоже.
Из положительных сторон книги я бы выделила то, что, во-первых, читается "Милый друг" на одном дыхании. Книга совсем не скучная, сюжет интересный, интригует, заставляет тебя думать "Ну а теперь то что же будет?" Во-вторых, книга не наполнена огромными описаниями природы, окружающей обстановки (на мой взгляд, эти описания всегда довольно скучные). В-третьих, конец в "Милом Друге", на мой взгляд, довольно неожиданный. Я ожидала все-таки какой-нибудь случайности (кто читал, думаю поймут) в последней главе, но ее все-таки не было.
Но, на мой взгляд, у данной книги есть и отрицательная сторона - отсутствие моральных ценностей у героев. Они плетут какие-то интриги, изменяют мужьям/женам, злорадствуют. Вся книга пропитана невероятной беспринципностью персонажей. Пожалуй, именно это и привлекает внимание читателей, но ощущение, что вот такое оно - это светское общество - оставляет все же не очень приятные впечатления.
В завершении хотелось бы сказать и пару слов о главном герое. Жорж Дюруа в первой части произведения показался мне не таким уж и плохим, каким его описывают во многих аннотациях и рецензиях. Да, он позволил себе интригу, да, помышлял о нелицеприятных вещах, но он занимался саморазвитием, сам продвигался по карьерной лестнице, пытался сам заработать себе состояние. Но вот вторая часть "Милого друга" показала мне Жоржа абсолютно с другой стороны.
Всем возможным читателям этой книги желаю приятного чтения. Надеюсь, у вас сложится более однозначное мнение! Я вот, например, к однозначным выводам еще не пришла.

написала рецензию27 декабря 2014 14:49
Милый другГи де Мопассан

Кто не желает иметь миллионы? Да почти все. Особенно если можно легко до них добраться и почти ничего не делать: жениться на одной девушке, потом на другой, и таким образом получая не плохое наследство "выйти в люди". Что из себя представляет главный герой? Достаточно противный и скользкий человек. Все повествование ведется достаточно просто: закрутил усы, подумал что не плохо было бы сделать это и это. Сходил, признался в красках в любви и все в твоих руках. Бррр. Может быть в это время и было так положено. Как просто вложить деньги в экспедицию в страны Африки, чтобы получить миллионы....
Если задуматься о том, что принесла мне эта книга- все просто. Она показала жизнь Парижа. Без сгущения красок и депрессии. Рассказала как выбиться в люди простому, ничего не умеющему смертному. Да, лицемерить и подхалимничать. Главное найти общий язык с нужными людьми. Чем в принципе, вполне по-женски, и занимается Жорж. Иногда даже поражалась, как удачно у него все складывалось, и никто его не мог разоблачить...

написала рецензию30 ноября 2014 11:48
Милый другГи де Мопассан

Париж конца XIX века. Жорж Дюруа – молодой привлекательный человек, который жаждет пробиться в жизни. Его судьба в начале романа вызывает сочувствие: денег катастрофически не хватает и герою приходится жертвовать завтраком или ужином. И, возможно, поэтому читатель «прощает» несколько нечестные пути достижения цели. Мне были понятны причины злости и зависти к Форестье и прочему высшему обществу, но непонятно его желание завладеть дамами, «наставить рога» мужьям, как любил говорить сам Жорж. В тот момент, когда все, что требовалось от Дюруа – это поработать над статьями, развить навык писательства, он прилагал все усилия, чтобы соблазнить женщин. Вот в этих моментах было видно истинное «лицо» героя – эдакий амбициозный, самовлюбленный и несколько высокомерный подлец.

Даже добившись успеха в работе и найдя замечательную любовницу, Жоржу было все мало. Его не устраивало то, что кто-то уважаемей и богаче его. Дюруа становится более жестоким, более расчётливым. Его не волнуют средства достижения цели. О никаком сочувствии к герою и речи больше идти не может. Чувствуется лишь презрение с каплей отвращения.

На самом деле, когда я брала книгу в руки, ожидала, что Жорж будет очень схож с Казановой. Но к сожалению, ожидания так и остались ожиданиями.

Само произведение достаточно интересное, но я бы не сказала, что читала взахлеб. Некоторые моменты казались затянутыми, другие – слишком быстропроходящими. Было увлекательно наблюдать за падением героя. То, как это описал Ги, заслуживает уважения.

И все же, я рекомендую к прочтению «Милого друга». Очаровательная книга с интересным героем поможет вам скрасить одинокий вечер.

написала рецензию10 ноября 2014 1:53
Милый другГи де Мопассан

"Скабрёзно." Мать моей лучшей подруги об этой книге.

Боже, спасибо, за то что обливать холодным душем взлелеянных Коэльо, дамочек так весело.

"Милый, я сегодня высокопарна!"
"Ты некрасиво поступила. Стыдно признаться, но я когда-то прочитала книгу Дарьи Донцовой. Так вот там муж главной героини тоже так поступил. И знаешь чем все закончилось? Терактом! Кто-то нафаршировал кота соседской бабули динамитом и они все умерли. Подумай на этим, может с тобой случится что-то невероятное."

А теперь непосредственно к делу. Вот молодец же этот Ги, что обустраивает мне одинокие вечера. Весело гулять вцепившись вспотелыми ручонками сзади в пояс голодного Жоржа по улочкам Парижа. А потом думать о том с какой породой собаки его не стыдно сравнить.

Ги (о, нет! Она не уважает мертвого автора веселых французских романчиков с длинной фамилией и коротким именем) успел описать довольно много всего веселого. И так, и сяк, и цинично, и наивно, и быстро, и медленно, и внезапно и долгожданно, но главное, что реалистично. Самое смешно то, что ты поднимаешь голову и тут у тебя подносом полтора вековое воплощение сидит и громко дышит. Вышло же у него так.

Совет от Маши: противопоказано высокопарным, которые ждут своего несчастного и скоро довышивают портрет Пушкина.

написала рецензию18 октября 2014 12:52
Милый другГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 сентября 2014 13:49
Милый другГи де Мопассан

После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать что будет дальше не давала покоя. Так она меня взволновала и оставила приятные эмоции.
Главный герой, хоть и не всегда представляется нам в хорошем свете, покорил меня с первых страниц своей смелостью и умением идти на риск. Так же автор полностью раскрыл для меня все душевные эмоции и переживания Жоржа Дюруа.
Книга для тех, кто испытывает наслаждение от прочтения каждой страницы... Каждый найдет для себя что-то близкое. Для меня главным было понимание того, как порой мы отдаемся власти чувств, сами того не желая...и пусть не всегда все заканчивается хорошо, иногда это того стоит. Так же меня поразило то, как можно нести любовь сквозь годы , прощая любимому человеку всё...измены, ложь, боль...
Автору удалось описать все эмоции героев и даже позволить примерить их на себя.
Приятного чтения)

написала рецензию26 апреля 2014 22:45
Милый другГи де Мопассан

Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось в ней, хотя при чтении, кажется, и не зевала. Некоторые части казались довольно интересными. Стиль изысканный, легко читается, ведь тема произведения не очень-то надуманная. Как все-таки обидно, что есть такие люди, которым общественное мнение безразлично, им лишь бы эго свое подпитывать. Обольщать женщин - дело, конечно, похвальное, но лучше бы Жорж Дюруа своим писательским талантом недоработанным занялся, чем заглядывал под юбки замужним дамам. Хотя, если есть такой успех среди женщин, трудно удержаться и не кануть с головой в омут.

Психологический портрет главного героя будто бы не дописан, несмотря на всю его циничность. Создается впечатление, что автору наплевать на судьбу Жоржа, да и на его настоящее тоже.

Впечатления от "Милого друга" у меня весьма неясные, если честно, ожидала немного большего.

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
62.