Рецензии на книгу Милый друг - страница 4

написала рецензию21 мая 2016 14:35
Милый другГи де Мопассан

Книга для отдыха. Мне понравилось произведение. Преимущественно тем, что читается легко. В сюжете нет каких-либо захватывающих дух событий, заставляющих поволноваться. Классика)

В книге описывается жизнь героя Дюруа, так сказать "до" и "после". Психологический портрет персонажа говорит о том, что наш герой - человек умный, хитрый, проворный. От начала книги к концу он пытается добиться признания общества. Пытается добиться признания женщин. Ему льстит, что женщины высшего общества падают к его ногам. Он разбивает им сердца, пользуется ими. Было не понятно, чего же хочет Дюруа. Мне казалось, что он не может определиться, какую спутницу жизни выбрать. Но оказалось, что он просто хочет денег. Из самых низов он пробивает себе путь (всеми способами), чтобы добраться до самого верха. Стать самым богатым человеком.
Казалось бы, в его ситуации, надо довольствоваться тем, что есть, потому что раньше не было и этого.
Когда человек получает то, чего хочет, когда исполняется его мечта, он хочет еще больше. Ему не достаточно того, что есть. Так и в жизни. Нужно учиться довольствоваться малым и ценить людей, которые тебя любят. Нет, я не осуждаю главного героя, это его выбор, который я, впрочем, не одобряю.

Ожидала немного другой концовки. Не хватило завершения истории. Что же случилось дальше? А так, книга заслуживает твердую 8

написал(а) рецензию13 мая 2016 20:18
Милый другГи де Мопассан

Надо уметь производить впечатления, а вовсе не просить.

Наконец мои руки дошли до этой книги! Очередной раз спасибо моей любимой Академии Ридли за это!

Книга написана простым языком, читается очень легко и приятно. Эта история захватывает мгновенно. Я не могла оторваться. При этом, я даже ни на секунду не задумалась о моральном падении главного героя и окружающих его людей. Вся история прочиталась на одном дыхании и в конце я даже взгрустнула, что она подошла к концу.

Ги Де Мопассан в своей истории рассказывает про тот тип людей, которые сейчас на каждом шагу. Этакие альфонсы и внешне легкодоступные дамы, которые за счет умения хорошо себя преподнести покоряют социальные вершины. Как мне показалось, ГГ хоть и не лишен интеллекта и ума, все же пуст внутри. Его поступками движет алчность и жадность. Если в начале произведения он просто нашел легкий путь решения своих финансовых проблем, то потом это было просто желание получить максимальную выгоду от любой ситуации, не прилагая усилий. Но при всем этом, негатива к нему не испытываешь. Я даже не могу сказать с чем это связано. Возможно, потому что он действительно удивительно милый друг, а все коварство в него вбила умная женщина!)

Автор рассказывает нам историю Жоржа Дюруа, который многие годы своей жизни провел в Алжире на военной службе. Все что он умел: воевать и грабить. Но теперь будучи в Париже, с пистолетом в руке не много можно заработать, оставшись на свободе. В кармане у него три франка, а так хочется пива и женщин. Но тут Дюруа улыбается удача в лице старого знакомого Форестье, который одалживает ему денег на хороший костюм и подталкивает заняться журналистикой. И вся жизнь Жоржа буквально переворачивается. Но как же зарабатывать, если статьи не пишутся? И тогда Дюруа подсказывают, что, обольстив пару дам, жизнь становится проще...

Эта книга станет приятным отвлечением в любой день!

#Соц1_4курс
#Социология_коммуникаций
#флешмоб_М

написал рецензию6 мая 2016 11:53
Милый другГи де Мопассан

Ранее я уже был знаком с творчеством Ги де Мопассана и поэтому надеялся,что мое мнение о нем не испортится.И надо сказать,что мои надежды оправдались.Книга читается очень легко,сюжет развивается быстро,воды практически нет.
В начале повествования знакомимся с главным героем-это Жорж Дюруа,бывший военный,еле-еле сводящий концы с концами. Далее по сюжету он с помощью друга устраивается на работу и продвигается по карьерной лестнице,не гнушаясь никакими моральными и нравственными принципами.Он красив и пользуется ошеломительным успехом у прекрасного пола.Они буквально влюбляются в него с первого взгляда.С мужчинами он тоже заводит дружбу,но только с теми,от которых ищет выгоду, за глаза называет всех болванами. Дюруа ,хотя и отрицательный персонаж,очень яркая и интересная личность.
Женщины для него расходный материал,и в каждой из них он ищет меркантильную выгоду.Он пользуется ими как ему угодно и что самое интересное,ему все прощается,все сходит с рук.Жадность так и брызжет с каждой ступенькой его продвижения к высшему свету,Дюруа постоянно всего мало,и это уже скорей всего не остановить,ведь всегда найдется тот, кто-то богаче и успешнее.Его наглость,упорство и изворотливость кажется поможет добиться самого высокого расположения в обществе.Про таких говорят-далеко пойдет!Лицемерие,подлость и предательство здесь на каждом шагу,что порой вызывает чувство отвращения.
Концовка остается не завершенной,читателю самому придется ее додумать.И в данном случае сюжет может развернуться как угодно.Я бы предпочел,чтобы Дюруа все воздалось по заслугам,но это сугубо личное мнение.
Я советую читать эту книгу,так она интересна,написана красивым языком и легко читается!Ставлю высокую оценку.

написала рецензию2 мая 2016 21:21
Милый другГи де Мопассан

Можно ли влюбится в книгу, в которой нет практически ни одного достойного и благородного персонажа? Хотя, какое практически?! С уверенностью можно сказать - Нет, здесь такие не водятся! Но самое странное, до этой книги я бы с уверенностью сказала "Нельзя, ни в коем случае! Как может понравиться произведение, где нет положительных героев?!". Мопассан поломал мой стереотип, буквально убил его на корню.

Повествование начинается с представления главного героя, который с первых страниц вызывает смешанное чувство, неприязнь смешивается с сочувствием, в голове проносится мысль "это он такой наглый и озлобленный, потому что он беден", но, по мере раскручивания сюжетной линии, становится ясно, что жажда денег, славы и почета в Жорже Дюруа умрет только с ним. Но несмотря на все минусы внутреннего мира нашего главного героя, нельзя не отдать должное его обаянию, находчивости и целеустремленности.

Роман читается легко и довольно быстро. Писатель представляет читателю образ разлагающегося общества, где мужчина, являясь любовником дамы, без зазрения совести может пожимать руку ее законному супругу и считаться его хорошим другом, "милым другом". И благодаря женщинам строить свои блестящую карьеру.

Так же хотелось бы упомянуть, что роман разделен на две части, в первой мы видим начало карьеры Дюруа как журналиста, вторая же часть представляет нам достойного женатого гражданина, журналиста барона Дю Руа, который имеет вес с политических кругах.

Произведение можно считать актуальным и по сегодняшний день, пособие для тех, кто имеет огромные амбиции и не имеет совести и чести. 10 из 10.

#Соц1_4курс
#флешмоб_М

написала рецензию31 января 2016 1:07
Милый другГи де Мопассан

Зачастую я выбираю книгу по названию. "Милый друг" Ги де Мопассана не стала исключением. Эту книгу я нашла на полках у моей бабушки, давно забытой, с закладкой на середине ,сделанной уже очень давно. Так ее и не дочитали. И я решила, что стоит ее прочитать и забрала себе, тем более название чем-то меня привлекло.

Долго я отчего-то не бралась за эту книгу. Но вот все же я решила, что это не дело и надо ее прочитать. И ни капли не пожалела. Роман написан так легко и просто, что читать его одно удовольствие. При этом он захватывает целиком и оторваться от него крайне тяжело, ибо хочется поскорее узнать, что же дальше. И, что мне понравилось, книга не наполнена лишними описаниями, все достаточно кратко, лаконично и при этом понятно.

Главный герой - новоиспеченный журналист, Жорж Дюруа. Мое отношение к Дюруа менялось на протяжении всего романа. В начале его было жаль, он никак не мог найти денег, даже на еду, ему не светило повышение по службе и никаких перспектив, но он пытался что-то придумать, сделать, как-то решить эту проблему.
Его спас его друг, г-н Форестье, пристроив его в газету, где был заведующим политическим отделом, своим помощником. Но денег все равно не хватало почти ни на что. Со временем его положение изменилось, как и он сам. Моё отношение к нему также поменялось. Он стал меня раздражать своей заносчивостью, завышенным мнением о себе, тем, как он относился теперь к людям вокруг, даже тем, кто выше него по положению в обществе.

Он умный малый, его ценят, любят, он внушает доверие всем вокруг. Он пользуется просто бешеным успехом, не только у женщин, которые влюбляется в него почти поголовно, но и у мужчин, видевших Дюруа приятным человеком, интересным, разумным собеседником и перспективным журналистом. И он, конечно, этим пользуется. Ведь, эта благосклонность к нему, исходящая от знатных особ, помогает Дюруа продвинуться в обществе, что ему и нужно. Он постоянно старается произвести впечатление на людей высшего света, дабы проявить себя, как человека стоящего хорошей должности, чтобы его заметили и оценили. Он водит дружбу только с нужными ему людьми, с теми, кто выгоден для него. По такому же принципу он выбирает себе и любовниц. Чем богаче и влиятельнее её муж, тем больше у Дюруа желание добиться ее внимания и любви. И ему всегда это удается. Так он играет с сердцами дам, разбрасывается словами любви и использует произведенное этими словами впечатление, чтобы стать влиятельнее и богаче. Почти все герои не имеют никаких моральных ценностей. Все поголовно изменяют своим супругам, постоянно плетут какие-то интриги и строят козни.
В общем, такие люди будут всегда, в любое время, в любой стране. Такие люди не исчезнут никогда.

Думаю, стоит прочитать эту книгу, хоть бы для того, что бы задуматься о существовании таких людей и, возможно, стать внимательнее к своему окружению , а нет ли среди вас таких Жоржей? А, быть может, вы и есть Жорж Дюруа?

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

написал рецензию15 декабря 2015 12:07
Милый другГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 декабря 2015 23:41
Милый другГи де Мопассан

Если бы меня попросили одним словом описать эту книгу, то я бы ответил – реалистичность. Я никогда не жил во Франции 19в., но я уверен что она была именно такой какой её описал Ги де Мопассан. Настолько ярко было описано состояние человека перед дуэлью, что у меня у самого сердце забилось быстрее. А смерть? После чтения книги мне кажется я понял, что чувствует человек перед смертью, хотя в жизни никогда с этим не сталкивался. Просматривая фильмы, кажется, что смерть это такое пустяковое дело. Убил человека и нет проблемы. Оказывается каждая смерть связана с похоронными хлопотами. Казалось бы самые жизненные вещи, но мало кто их описывает или экранизирует. А в «Милом друге» это присутствует.

Книга очень похожа на «Мартина Идена», почему то мне даже кажется, что «Милый друг» каким то образом повлиял на Лондона, который взял за основу идею и написал свой роман. Герои обеих книг – выходцы из низшего общества, которые пытаются пробить себе дорогу наверх. Но если Мартин Иден входит в грязное высшее общество и все равно остается в нем белой вороной (ключевое слово «белой») с минимумом прихотей и максимумом желания принести обществу пользу, то Милый друг напротив, как будто пропитан обидой за то, что не был рожден в богатой семье и теперь пытается побольше урвать из своего положения и бегает от одной выгодной женщины к другой, которая сможет принести ему еще больше выгод. Изменой книга пропитана на сквозь. Местами даже было стыдно читать. Причем изменяет не только главный герой, но и многие другие персонажи книги.

В конце рецензий я обычно советую стоит ли читать книгу и кому её стоит читать. Этот раз не станет исключением. Если бы мы жили на рубеже 19-20вв. я бы точно отговорил от чтения всё высшее общество, потому что Мопассан испытывал на него явную злобу и всячески обличал их в книге. А сегодня я не посоветую её читать только тем кто не любит открытый финал и классику. Здесь нет динамичного сюжета, зато есть красивый язык и стиль описания, который раскрывает каждого героя лишь по мере надобности и не углубляется в детали, которые не относятся к роману.

написал рецензию21 октября 2015 21:48
Милый другГи де Мопассан

Как много пороков, и как мало нравоучений в данном произведение. Ги Де Мопассан бросает нас в самую гущу цинизма, меркантилизма, карьеризма, но абсолютно это не осуждает, а принимает как данность. Да - люди такие.

Как бы банально не звучало, но эта книга действительно очень актуальна и сейчас.

Далее возможны Спойлеры.

Книга легкая и весьма расслабляющая, хотя знаю людей, которых аморальность поступков выводила из-себя, я же все воспринимал спокойно, и даже был рад такой эмоциональной разгрузке после несколько депрессивной недели с Ремарком.

Сценарий книги местами слишком банален, первый ужин Дюруа (главный герой) в высшем свете, на котором помимо него 3 замужних дамы и (сюрприз, сюрприз) они все с ним переспят.

Негативных качеств у Дюруа достаточно, и они на поверхности, поэтому в них вглядываться особенно нет смысла, а вот его плюсы - это нечто. Человек, у которого не так давно не хватало денег на пиво, получается полмиллиона не своего наследства, и остается недоволен так как Вальтер срубил куда более увесистый куш.

Крайняя степень жадности и максимализма которая породила в нем не только злобу и зависть, но и действия, которые в итоге привели его ко всему чего он хотел.

написала рецензию18 сентября 2015 13:06
Милый другГи де Мопассан

Откладывала прочтение этой книги месяц за месяцем, но…все же, наконец, взяла в руки книгу, настроившись на то, что надо прочитать…и тут!.. эта история меня увлекла, этот роман пробудил во мне такое непреодолимое желание ЧИТАТЬ, что мне действительно порой было не остановиться.

А теперь немного о самом романе:
Дюруа…Жорж Дюруа, хотя лучше звучит Жорж Дю Руа, неправда ли? Что же это за человек? И почему все то, что описывает автор настолько живо и в нашем обществе? Неужели пройдут десятилетия, столетия, а люди так и не поменяются? Так и останется распространен этот типаж мужчин, типаж, который завоевывает женщин одним взглядом, одним словом, да и просто тем, что обратили внимание на себя любимого? На протяжении всей книги удивлялась лишь только тому, с какой легкостью Жоржу достается все, чего бы ему ни захотелось…женщины, деньги, должности…каждую страницу ждала подвоха, что вот-вот и все обрушиться! Ну не может же так гладко проходить все?.. Эти вечные измены, вранье, псевдолюбовь, настоящая страсть…невероятный водоворот чувств и действий. И все таки, не так все просто было в жизни Дюруа…почему?.. Потому что из-за такой непреодолимой страсти к деньгам и высшим должностям, он совершенно разучился ценить и любить людей. И пусть многие считают, что, если ты хорошо устроен, зарабатываешь неплохие деньги и имеешь доступ к женщинам, которые тебе нравятся (и не важно, замужем она или нет) – ты счастлив, то к большому их разочарованию, нет. Как говорится, счастье – не купишь. И это правда.
Но как бы не были непонятны стремления главного героя, я не перестаю восхищаться тому, как Ги де Мопассан великолепно обрисовал все эти жизненные перипетии людей. Насколько явственно я представляла каждую сцену, как в моем воображении проигрывались картины каждого действия.
Великолепная книга, которая еще раз подтверждает, что настоящая классика – не устареет никогда...возможно даже и к сожалению.

написал рецензию7 сентября 2015 19:45
Милый другГи де Мопассан

"Bel ami" - очень грязная книга пишет Л. Н. Толстой в предисловии к сочинениям Ги де Мопассана. И с этим мнением тяжело не согласиться: автор полностью раскрывает перед читателями общество Парижа того времени, местную буржуазию, полную интриг, заговоров и подковерных игр.
Главный герой романа - Жорж Дюруа, бывший военный, не наделенный какими то ни было талантами и без гроша в кармане. Казалось бы, что делать дальше? Но волею случая он встречает своего старого знакомого. А дальше все зависит от его хитрости, изворотливости и совести (вернее, ее отсутствия).
Мы можем видеть, как меняется сам Жорж. Сначала он просто хочет заработать денег на еду, выйти из этой бедности. Постепенно зависть и жажда славы берут над ним верх - теперь ему все мало, он хочет больше. Для этих целей он готов идти по головам, используя и подставляя людей (в особенности, женщин). Так с помощью обмана, интриг и своего обаяния он добивается своих целей. Но сложно сказать, что он сможет на этом остановиться, ему все мало.
Несмотря на то, что тут описывается жизнь Жоржа Дюруа, я бы сказал, что, в первую очередь, это рассказ об обществе и его нравах. И мы наблюдаем, как Дюруа ловко и быстро ворвался в этот мир, ловко обставив даже "бывалых" представителей этого общества.
Тяжело поверить, но вряд ли что-то изменилось с тех пор. Такие же взаимоотношения царят и в нынешнем высшем обществе.

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100