Убийства по алфавиту

1935
Эркюль Пуаро

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, A, B и C. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро – разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

Купить книгу Убийства по алфавиту, Агата Кристи

<p>Но даже загнанное животное способно к сопротивлению.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Речь, как сказал мне когда-то один мудрый старый француз, изобретена человеком, чтобы не думать. Она, кроме того, отличное средство установить, что человек скрывает. Человеческое существо, Гастингс, не может устоять перед возможностью раскрыть и выразить себя — а именно эту возможность предоставляет ему речь. И так человек выдает себя.</p>
<p>Женщины — странные существа. Порой жестокие, а порой добросердечные.</p>
Элекзандер Бонапарт Сист
Добавила: Frogg_n
<p>Плоть — такое бремя, мосье Пуаро, особенно когда плоть берет над тобой вверх.</p>
Шарлотта Сислей
Добавила: Frogg_n
<p>Я давно заметил, что смерть — великая сводница.</p>

написала рецензию27 марта 2018 22:11
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро приходит анонимное письмо, в котором человек признается, что скоро в назначенный день в городе на букву «А» произойдет преступление. Пока капитан Гастингс, лучший друг бельгийца, считает все шуткой, Пуаро полагает, что надо ожидать не просто преступления, а убийства. А дальше ситуация повторяется: снова письмо, указывающее на будущее преступление в городе «Б»…

Первая половина романа мне показалась динамичней, чем вторая, вся эта инициативная группа и поимка преступника тихо-мирно навевала сон( Но к минусам бы отнесла прием Кристи, что читатель периодически все «видит» глазами убийцы, как-то все сухо описано. Финал не показался мне бомбой, а сама книга останется в памяти только благодаря интересному сюжету с задумкой убийцы находить города и проживающих там жертв, с инициалами на одинаковую букву алфавита.

@lanalana27 марта 2018 23:00

Я раньше просто обожала читать Агату Кристи, особенно Пуаро, а сейчас скучно, сухо и мало динамики. Наверное, понравится тем, кто любит не закрученный сюжет, а описание психологии убийцы.

Оладья (@knabino4ka)29 марта 2018 19:57

@lanalana, соглашусь с тем, что скучно и мало динамики:( Плюс детективы с Марпл мне лучше заходят, а вот с безэмоциональным Пуаро все никак не сложится

написала рецензию15 марта 2018 19:28
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Я совершенно не удивлена!
Ведь это же несравненная Агата Кристи!
Из под ее пера просто не мог выйти штампованный детектив про серийного убийцу!
Нет-нет-нет. Я готова была к таком финалу с самого начала.
В книге нет места нестабильной психике, отсутствию мотива, необъяснимой жестокости, грубому исполнению и маниакальным идеям. Необычный эксперимент писательницы в исполнении известного бельгийца, который с помощью ниточек, записок, перевернутых предметов интерьера и открытых книг может визуализировать картину преступления вплоть до финального чиха убийцы.
Так и в этот раз. Хладнокровный маньяк-убийца, терроризирующий пригороды Лондона и пугающий людей своей хаотичностью, необъяснимостью и фривольной дерзостью, оказался ни на йоту не сумасшедшим, а вполне вменяемым, расчетливым, жестоким и умным противником. Его мотивы тривиальны и жизненны.
К середине книги у меня возникала мысль о "скрытом убийстве", но поиск маньяка меня отвлек и я потеряла эту тонкую нить. И имя убийцы для меня оказалось неожиданным, хотя догадаться можно было. Но уже в который раз я осталась с носом.

#флешмоб_У

написала рецензию19 ноября 2016 0:23
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Сегодня вы получите письмо. И сейчас прочтёте его. Оно будет следующего содержания:

«Доброе время суток, уважаемые детективы!

Как вы смотрите на то, чтобы разгадать новые коварные убийства? Они необычны, сообщаем сию же секунду. Но не волнуйтесь, вам в помощь будут выделены такие знаменитые люди в нашем кругу, как Эркюль Пуаро, бельгийский частный сыщик, и его лучший друг, капитан Артур Гастингс. Признавайтесь, слышали о них?

Ежели нет, то попробуем это исправить. Видите того мужчину? Да-да, именно! Он невысок и у него завидные усы — его честь и гордость. Аккуратен в одежде и, в общем-то, он немного педант. Вы уже догадались кто этот человек? Что ж, представляем вам нашего иностранного коллегу — Эркюля Пуаро.

Ну а вот этот вам никого не напоминает? Он любит шутить, а его речь пестрит красноречием и местоимением “я”. Послушайте внимательно, о чём говорит этот человек. У него невообразимая фантазия и он довольно галантен. Сдаётесь? Итак, перед вами собственной персоной капитан Гастингс.

Так как портреты ваших ближайших сторонников изложены, то приступаем к главному — убийствам, ради которых всё это затеялось. Однажды мосье Пуаро получил своеобразное письмо, напрягшее его своим, так скажем, сумасшествием. В нём кричал вызов, жажда самоутверждения и брезгливость к “тупоголовой английской полиции”.

Когда вызывают на поединок, как не ответить? Но, увы, нам нанесено поражение.

И ещё одно. А затем опять.

Раз письмо. Два. Три.

Но фортуна никому не принадлежит. Это та же рулетка. Черное и красное.

Вот оно — четвёртое письмо. Шарик остановился на красном. Rouge.

Ловля на лисицу открыта!

Vive le sport!

В заключение просим вас не обращать внимания на такие нюансы, как, например, то, что мосье Пуаро отошёл от дел и стал выращивать тыквы, или на то, что капитан Гастингс только-только вернулся со своего ранчо в Южной Америке. Поверьте, такие люди никогда не отходят от своих дел.

Они как последние примадонны, которые каждый раз дают свой прощальный концерт. И этот прощальный концерт повторяется снова и снова.

Счастливого расследования (и охоты). Примите и проч.

Ю-эн-ви».

Вы прочли его и увидели содержание. И только вам решать: браться за дело и расследовать или смять и сжечь письмо.

P. S. Перевод:
Rouge (фр.) — красный.
Vive le sport (фр.) — Да здравствует спорт.

@neveroff19 ноября 2016 14:05

@Frogg_n, мисс Марпл тоже работает головой плюс все время извиняется, что "сказала глупость" когда между делом решает загадки, которые профи не решили)))

Liya (@frogg_n)19 ноября 2016 16:08

@neveroff, до мисс Марпл ещё не дошла, но в пути) Где-то читала про неё, что она только притворяется обычной старушкой-одуванчиком, которая впала в старческий маразм и которая любит поболтать/пошутить/посплетничать, а потом бац! показывает прекрасный аналитический склад ума.

@neveroff19 ноября 2016 16:49

@Frogg_n, она не притворяется. Она такая и есть. Но вместо маразма - там лучший британский аналитический мозг )))

написала рецензию16 августа 2015 15:35
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Кто, как не Агата, смог бы написать такой изящный детектив. Да-да, именно изящный - каждый шаг, каждое движение будто были продуманы не один год, события плывут одно за другим, не создавая никаких преград на пути нашего понимания действительности. Писательница будто прожила все эти события, наблюдала где-то сверху и создавала своё произведение прямо на месте.
На протяжении всего детектива у меня возникали совершенно разные мысли, предположения, собственно, как и читая другие книги автора, но такого неожиданного поворота я никак не могла ожидать. Вот именно за это я люблю Агату Кристи. Она так умело создает свои истории,что не возникало желание придраться. В то время, как мозг думает об одном преступнике, на бумаге это оказывается совершенно другой. Нет, я отказываюсь в это верить, но.. не тут-то было. Объяснения Эркюля в конечном итоге пролило свет на все события, всё стало на свои места. И как же я раньше не могла о таком подумать?
В очередной раз убеждаюсь, что Агата знала своё дело, и если мне захочется почитать захватывающий детектив с неожиданным финалом, то я вновь возьму в руки произведение писательницы.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)16 августа 2015 15:58

У автора всегда есть убедительные доказательства, жаль не всем авторам это доступно

написала рецензию8 июля 2015 15:47
Убийства по алфавитуАгата Кристи

"Убийства по алфавиту" - не совсем типичное для Агаты Кристи произведение. С предполагаемым убийцей мы знакомимся сразу во второй главе, что уже необычно, да и преступник не так прост - он повинен не в одном, а в целой серии загадочных преступлений. Читателю предлагается не только проследить за работой всеми любимого Эркюля Пуаро, но и попытаться разгадать тайну человека, который, вполне возможно, отнял несколько жизней. Что его подтолкнуло на совершение "алфавитных убийств"? Каков мотив этих, казалось бы, ни чем не связанных между собой происшествий? А был ли вообще этот мотив? Но он должен быть! А у кого он был? Вопросов много и ответить на каждый из них предстоит известному сыщику-бельгийцу, обладателю шикарных усов.

Агата Кристи не перестаёт меня удивлять. Поразительно, как точно писательница способна продумать преступление, "нарисовать" портрет убийцы и разбросать по всей книге незаметные, на первый взгляд, подсказки. Не могу сказать, что "Убийства по алфавиту" стал моим любимым детективом Кристи (всё же "Десять негритят" для меня навсегда останется номером один), но познакомиться с данным творением определённо стоит.