Братство камня

2000

Диана Тиберж в отрочестве стала жертвой насилия, наложившего отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь. Она обретает счастье и покой, усыновив в Таиланде мальчика, которого называет Люсьеном. В Париже они попадают в автомобильную катастрофу. Люсьен при смерти, но таинственный немецкий врач выводит его из комы. В ту же ночь врача убивают. У Дианы возникает подозрение, что дорожная авария была хорошо спланированным покушением на Люсьена. Расследование приводит ее в далекую Монголию. Здесь она наконец узнает правду, которая ужаснет даже закаленных читателей триллеров…

Купить книгу Братство камня, Жан-Кристоф Гранже

написала рецензию6 ноября 2016 23:12

#И2_3курс

Вторая прочитанная у автора книга, понравилась гораздо меньше первой. А все потому что она очень странная. Слишком странная.

Все начиналось как хороший детектив. Диана Тиберж в силу некоторых обстоятельств не желает иметь ребенка естественным путем, но женские инстинкты берут свое и она решается на усыновление. Пройдя все адские процедуры сопутствующие этому, она усыновляет 5-летнего мальчика в Тайланде. Но буквально через несколько недель Диана вместе с сыном Люсьеном попадают в страшную аварию и мальчишка в коме с серьезными повреждениями мозга. Его странным образом выводит из комы немецкий врач, который погибает в ту же ночь в той самой клинике. И Диана начинает собственное расследование. Кстати, Диана эдакая чудо-женщина, ее специальность дикие животные (она биолог), при этом не плохо справляется с огнестрельным оружием и еще владеет редким видом боевых искусств. После череды странных смертей сын уже позабыт в клинике, а она мчится по странным горячим следам в Монголию, на бывшую секретную исследовательскую станцию русских (о дааа, во всем виноваты русские!). А далее происходило нечто странное и даже немного бредовое.

Надо бы глянуть экранизацию, а то такой звездный состав - Моника Белуччи, Катрин Денёв - и я уж думаю, что видимо что-то не оценила. Гранже хотел создать увлекательнейший мистический триллер с захватывающим сюжетом и крутыми виражами, но на мой взгляд не вышло.

@mariana8 ноября 2016 12:04

@skerty, почему? не понравилось?

Пандачитун (@skerty)8 ноября 2016 18:44

@mariana, ага, а "Лес мертвецов " вообще отвратная книга

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:33

Без фильма можно вполне и обойтись. Так себе кино, не смотря на Монику

написала рецензию5 ноября 2016 11:45
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Ой, какая же это странная книга. Сказал человек, который не читает аннотации.
При первом знакомстве я подумала, что это некая семейная история. Ведь нам рассказывают про несчастную женщину, которая вынуждена усыновить ребенка в стране третьего мира. И вот казалось бы все намекает нам на то, что здесь нам расскажут о всех трудностях которые ждут этих двоих. Однако уже буквально пару минут все это превратилось в драму. Больница. Кома. Отчаяние и безысходность. Но вот очередной поворот истории и все превращается в детектив. Очень странный детектив. А потом СССР, мистика, шаманы и что вообще происходит?
Главная героиня с каждой страницей все больше походит на Джеймса Бонда. И дерется она как ниндзя и стреляет, да и вообще умница, красавица и комсомолка. А вот мальчик, с которого все началось, казалось бы вообще забыт. И во второй части произведения его имя только упоминается мимоходом. А сам ребенок брошен и забыт его мамочкой Бондом. Ведь у нее явно есть дела важнее.
Короче после прочтения в голове одна мысль: «что я только что прочитала?». Уж очень много здесь всего намешано. Думаю, если бы автор отказался от последней части произведения, то книга оказалась бы мне более цельной и не такой надуманной. Поэтому снижаю общее количество баллов, за неправдоподобность и передоз общей наркомании.

написала рецензию3 ноября 2016 14:15

#И2_3курс

Мое первое знакомство с Гранже. После прочтения аннотации уже была не рада, что решилась читать эту книгу. Все выглядело слишком скучно и неинтересным – приюты, шаманы, СССР.
Первые страницы я заставляла себя читать эту книгу. Но постепенно с каждой главой я все больше прониклась этой историей.
Героиня, которая пережила сильное потрясение в прошлом, после этого не может подпустить к себе мужчину. Единственный выход для нее – усыновить ребенка. Но с ним не все так просто. Они попадают в аварию и все веселье только начинается. Специалист по акупунктуре, гипнотизер, множество убийств, все это ведет к одному месту – токамаку СССР в Монголии.
Если вы близки с верованиями жителей Севера, то финал вы поймете больше, чем я. Я не отрицаю сверхъестественное и паранормальное. Я с ним не сталкивалась. Не хотелось, чтобы первое знакомство было как у Дианы. Чтобы вы чувствовали, если бы узнали, что близкие вам люди не те, кем кажутся? Что они могут намерено причинить вам вред. Когда не осталось практически никого, кому бы можно было доверять.
Мне понравилась финальная сцена. Такой себе хэппи-энд. Диана осталась с Люсьеном и этого никто не отнимет. Теперь у нее есть ради чего жить.

@mani3 ноября 2016 14:44

@mariana, а ты "Пассажира" так и не прочитала? для меня эта книга пока лучшее его творение.

Ольга (@bouka.lover_of_books)3 ноября 2016 14:49

@mariana, я думаю начать и дальше знакомство с автором. А то накупила книг и лежат без дела))

@mariana3 ноября 2016 15:37

@bouka.lover_of_books, тебя еще Несбе ждет!!
@mani, нет, не дошла еще. Мне все говорят, что Пассажир - лучшее его произведение

написала рецензию10 августа 2014 20:19

Коротко о главном:
Часть I. Первые знаки. Многообещающее начало. Автор знакомит нас с Дианой Тиберж и маленьким Люсьеном, рассказывает их истории. Историю жертвы насилия и маленького брошенного мальчика. Появляется много загадок, происходит много странностей. Детектив начинает набирать обороты.
Часть II. Страхи. Опасность увеличивается с каждой страницей. Напряжение висит в воздухе. Ставки растут. Хочется читать быстрее и быстрее, пока не узнаешь смысл всего происходящего.
Часть III. Токамак. ...Какое разочарование! Куча шаблонов и нелепостей (про Россию в том числе). Из детектива книга превращается в фантастическую белиберду, замешанную на советских ядерных экспериментах и приправленную шаманской магией.

На мой взгляд, автор просто испоганил конец. Создается ощущение, что он не знал на чем остановиться и решил свалить все в кучу. Перемудрил.
Диана Тиберж ака Мэри Сью тоже не вызывает приятных эмоций. Эта восхитительная женщина (в чей адрес на протяжении книги мы еще не раз услышим комплименты) и красавица, и чемпион по борьбе, и ученый, специализирующийся на повадках хищников. Ей ничего не стоит уложить одной левой профессиональных убийц, ведь стреляет из оружия она тоже на удивление хорошо. А как она разбирается во всех научных областях, прямо гений.

Вердикт: было ярко, увлекательно и довольно интересно, но привкус разочарования остался.

#флешмоб_Б

Камил (@kamelot)11 августа 2014 19:08

@suuushi, Был приятно удивлен, увидев тебя здесь!) Надеюсь, что и этот книжный ресурс придется тебе по душе)

Шура (@suuushi)11 августа 2014 19:24

@kamelot, взаимно! :-) Уже пришелся) тут тихо и уютно)

@mariana11 августа 2014 20:33

@kamelot, Камил, я немножко)))