Рецензии на книгу Последний лист

написала рецензию18 декабря 2023 4:40
Последний листУильям О. Генри

Такая милая история о человеческом участии.

Моя подруга давно дарила мне сборник рассказов О Генри, и мне он тогда очень понравился. Когда я прочитала описание Последнего листа для #АК_2023 (4. Осенняя), поняла, что знаю этот рассказ, он был в том сборнике. Я только помнила, что в рассказе были две подруги, что что-то было не так, но тем не менее мне смутно помнилось что-то уютное и доброе. Неплохо иметь дурную память, при повторном ознакомлении все в новинку с ароматом дежавю. Хотя вообще-то иногда я всё-таки предпочла бы помнить детали прочитанного..

Интересное явление, созданное человеческим мозгом - суеверие и схожие с ним видение причинно-следственных связи между абсолютно несвязанными явлениями. Есть даже что-то привлекательное в этом, поэтичное. До тех пор пока ты вдруг не веришь, что жить тебе или нет решается по природному явлению, которое ты не раз в жизни наблюдала и которое никогда никем не ассоциировалось с концом человеческой жизни. Предсмертный бред или драматизация своего больного состояния? Девушка всё-таки была причастна к искусству. В реальной жизни это все глупости, и даже больше: несусветная раздражающая глупость, но для истории поэтичненько.
А вот что трогает душеньку, так это участие окружающих людей.

Аудио версия длится 20 минут.

написала рецензию10 декабря 2023 12:26
Последний листУильям О. Генри

На мой вкус неестественно драматично, но, может, в рассказах так и нужно - чтобы уместился высокий градус эмоций. Не судите строго, я ещё только на пороге литературного мира малой формы.

Но если отбросить это впадание в крайности, то останется несколько красивых образов и глубоких мыслей.

Что убеждения, какими бы нелепыми они ни были, способны влиять на нас вопреки здравому смыслу. И что желание жить умножает результат от попыток вернуть жизнь.

Что мужчина для женщины не обязательно должен быть смыслом существования. И что страсть к творчеству или другим увлечениям способны вернуть желание жить.

Что ценность искусству назначает его влияние на умы и судьбы, а не восхищённые взгляды в музее. И что у злющего запойного старикашки, который высмеивает девичью глупость, тоже есть чувства.

И что бутылка вина не будет лишней.

Ваш Алён
#АК_2023 (4. Осенняя)

написал рецензию24 сентября 2020 18:08
Последний листУильям О. Генри

Очень трогательный и легки рассказ о надежде, о поддержке и о вере в себя самого и в других.

Рассказы О. Генри и правда гениальны в своей манере: за очень небольшое количество страниц автор умудряется заставить читателя испытывать настоящие эмоции. (Во всяком случае, так было со мной).

Сам же рассказ о том, как молодая и, увы, больная девушка считает дни, а точнее листы плюща, до своей смерти. Лекари же, да и просто близкие ей люди, следуя морально-этической норме и клятве Гиппократа всячески стараются ей помочь и приободрить, но лишь у одного человека получается сделать поистине значимый и трогательный вклад в процесс выздоровления.

Кажется, что рассказы О. Генри, все об одном: о жизненных ценностях в различных видоизменениях: разные люди, разные места, разные ситуации, но неизменным остаются эмоции, обуревающие читателя и глубокая мудрость доброты, вложенная автором в его строки. Данный рассказ лишь очередное тому подтверждение.

#АК_2020
5. «Помощь идет!»

написала рецензию18 сентября 2020 17:51
Последний листУильям О. Генри

Так приятно, когда в маленьком произведении смысла больше, чем в объёмных романах. Удивительно, как на нескольких страницах можно уместить целый спектр чувств и эмоций? Прочитаешь такой рассказ и ходишь несколько дней под впечатлением.

Две молодые художницы приезжают в Нью-Йорк. Они снимают небольшую студию. Холодной осенью одна из девушек слегла с пневмонией. Она вбила себе в голову одну глупость, будто бы умрет, когда с плюща, растущего на стене дома напротив, упадет последний лист. Доктор уверяет, что такие упаднические настроения только усугубляют её состояние, но подруга не может её переубедить. Она считает листья и ждет смерти. Только вот последний лист держится даже на самом сильном ветру под проливным дождем.

Трогательный рассказ с глубоким смыслом. Он и о будничном и о вечном одновременно. Иногда мы внушаем себе всякие глупости и почему-то верим в них, а самовнушение порой играет с нами злую шутку. Нельзя думать о плохом, надо надеяться, верить в лучшее, быть сильными. Простые истины, которым так сложно следовать. А ещё это история о том, что чудеса есть и чудо может быть рукотворным. Каждый из нас может сотворить такое маленькое чудо для окружающих, главное только не ценой собственной жизни.

#АК_2020 (5. "Помощь идет!")

написала рецензию6 декабря 2019 19:47
Последний листУильям О. Генри

С этим чудесным рассказом я впервые познакомилась на уроке английского в школе. Помню, что мне он понравился, а вот название и автор как-то забылись. А совсем недавно я снова наткнулась на этот рассказ и теперь с огромным удовольствием его перечитала.
Молодая девушка больна пневмонией, и уверена, что умирает. Лежа в своей кровати она смотрит в окно и считает листья на плюще, обвившем соседнюю стену. Еще несколько дней назад листьев было сто, но вот их уже лишь двенадцать, одиннадцать, десять, девять. Когда упадет последний лист, она умрет, девушка в этом уверена.
Как же просто бывает людям настраивать себя, видеть знаки там где их нет, и самим разрушать этим свою жизнь. Ведь куда проще потом будет винить в неудаче черную кошку или рассыпанную соль, чем себя. Ведь проще связать свою жизнь с листьями, чем пытаться бороться. И мне кажется, что этим рассказом О.Генри показывает, как же это глупо и бессмысленно.
Эта небольшая, но очень красивая история не может не цеплять. Особенно когда читаешь последний абзац. Даже зная, чем все дело заканчивается, он вызвал во мне эмоции. Ведь это так грустно, и при этом обнадеживающе.
Мне кажется, этот рассказ должен прочитать каждый. Кому-то он даст надежду на лучшее, кого-то заставит задуматься, а кому-то просто подарит немного положительных эмоций. И помните, не стоит верить в последний лист, верьте лучше в светлое будущее.
#АК_2019

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 20:55

@beshenaia, о, такими темпами у нас вкусы и не такие уж разные окажутся :))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 декабря 2019 21:15

Хотелось бы сборник таких шедевров от разных авторов собрать)

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 22:38

@Dufrein, главное, чтобы нашлось достаточно шедевров)

написала рецензию5 сентября 2019 19:16
Последний листУильям О. Генри

Удивительная история, которая за 10 потраченных минут умудрилась вогнать меня в раздумья, я так растрогалась от концовки, что перечитала рассказ ещё разок, более вдумчиво и тщательно, ибо это шедеврально!

Скажу по секрету, я ненавижу рассказы, так как на 20 прочитанных найдётся лишь один цепляющий, способный расшевелить и занять вашу голову на длительное время.
Итак, мы имеем молодую художницу "..миниатюрную девушку, малокровную от калифорнийских зефиров", что само по себе располагает к чтению, но увы, девчушка была избрана господином Пневмонией в качестве жертвы, и жить ей осталось, как сама она решила, 12 листков..

Эта история печальна и в то же время чудесна, и вы ни за что не догадаетесь, чем она закончится. Рассказ написан одновременно легко и надрывно, с долей иронии, но очень глубоко. А после прочтения невозможно остаться в стороне, ты так или иначе впитываешь в себя всю суть.
Спасибо за наводку @dufrein , рассказ действительно один на миллион!)

Катя (@rina_rot)6 сентября 2019 17:20

А мне сегодня Генри на англ подарили.)
Мне его истории нравятся обычно

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 12:37

@rina_rot, ооо, поздравляю, это шикарный подарок :З

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 12:37

@dpakoshka, не пожалеешь ;)

написал рецензию9 июля 2019 13:38
Последний листУильям О. Генри

Короткие рассказы настоящий показатель таланта автора. Зацепить историей всего в две страницы сможет далеко не каждый творец. Я безумно люблю маленькие истории, и чем меньше, тем лучше. Например: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» или «Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.». Сам О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Пусть этот рассказ чуть длиннее, но как цепляет за душу. И хотя мной прочитано не мало драматических историй, конец этой не смог предугадать. Строки автора как музыка, их хочется не читать, а петь. Как стыдно, что я до сей поры не был знаком с творчеством О.Генри. Мне столько раз твердил отец ещё в детстве про его рассказы, а я всё откладывал.

Не знаю почему, но в большинстве книг, прочитанных за два последних года, герои болеют или уже умирают от пневмонии. (Особенно часто это случалось, когда в нашу семью ступила эта болезнь.) Этот рассказ не стал исключением. Девушка, почти одной ногой в могиле, теряет веру в исцеление. И правильно говорит автор устами доктора, без стремления к выздоровлению лекарства в половину теряют свои целебные свойства. Очень понравились слова автора: «Господина Пневмонию никак нельзя было назвать галантным старым джентльменом. Миниатюрная девушка, малокровная от калифорнийских зефиров».

#загадочная_пирамида

@ottovi, может этот будет 1 из 30))) Да и 10 минут не так жалко потратить.

@neveroff10 июля 2019 9:43

Мощь, а не рассказ. Вера в другого человека - это двигатель жизни...

@neveroff, да. Полностью согласен.

написала рецензию14 октября 2018 10:28

#адвенткалендарь
Что мы больше любим в чтении: сами книги или воспоминания о них? При всей красоте и глубокомысленности, этот рассказ О.Генри я ценю прежде всего за воспоминания…
Однажды на уроке литературы учительница прочитала нам рассказ о двух молодых художницах. Они были полны надежд и мечтаний о будущем. Но вот одна из них заболела и неизбежно приближалась к роковой черте. Доктор сказал, что у больной будут шансы выжить, только если она сама захочет жить. А больная лишь печально смотрела в окно и предрекла, что умрёт, когда с плюща упадёт последний лист. Её подруга была в отчаянии. Она рассказала всё немолодому художнику, который жил с ними в одном доме и всю жизнь мечтал написать настоящий шедевр…
На этом рассказ учительницы прервался. Она предложила нам самим дописать концовку. Мы с энтузиазмом взялись за дело. Ведь было так интересно узнать, кто же из нас ближе всех окажется к истине! Эх, знала бы я тогда, чей рассказ пытаюсь дописать, наверное, вообще и слова не написала бы… Когда работы были проверены, оказалось, что большинство (я в их числе) выбрало счастливый конец: все живы, здоровы счастливы и разбогатели. Были и такие, кто не пожалел героев и закончил рассказ ужасно печально. После этого учительница зачитала нам рассказ до конца.
Вот тогда я была действительно поражена. Как удивительно далеки оказались от истины и те, и другие! Мы по наивности и юности своих лет умели рисовать только белыми или чёрными красками. Гений О.Генри был (да, пожалуй, и остаётся) для нас недосягаемым. Лёгким взмахом кисти он придал финалу столько красок и оттенков, что я, в очередной раз перечитывая его рассказ, изумляюсь, как в первый. Конец рассказа прекрасен, он трогателен и трагичен одновременно. Он даёт надежду на то, что жизнь стоит борьбы, но иногда настоящий творец должен быть готов отдать свою жизнь, чтобы создать настоящий шедевр.

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2018 10:44

@rina_rot, то, что это рассказ О.Генри я вообще узнала лет 5 назад. Случайно наткнулась, решила прочитать, а потом как громом ударило - где-то я это уже слышала...

@bilochka14 октября 2018 10:48

Мне тоже этот рассказ запал в душу, я думала написать на него рецензию сразу как увидела Генри в списке) Я хоть и читала его очень-очень давно, но до сих пор помню все свои переживания и впечатление.

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2018 10:50

@bilochka, жду с нетерпением!

написала рецензию14 июня 2017 12:21

#алфавитный_марафон

Прекрасная история! Просто замечательная. Это небольшой рассказ о добре, заботе, жертвенности и искусстве.

Последний лист как символ ускользающей жизни. Последний лист как точка отсчета для больной пневмонией Джонси.
Джонси считала, когда упадет последний лист с плюща, она умрёт. Она не верила в своё выздоровление.
Старик Берман, художник, сосед девушек, которому было уже за шестьдесят, считал себя "сторожевым псом", который охраняет молодых художниц. Он мечтал написать шедевр, но за многие годы так и не взялся за дело. Проявив заботу о больной Джонси, стараясь сохранить ей жизнь, спасти от коварной болезни, он написал свой шедевр, пожертвовав своим здоровьем и жизнью.
Сила искусства позволяет Джонси поверить в себя и своё выздоровление. Этот последний листочек плюща становится для неё не предвестником смерти, а символом стойкости и жизни.

Рассказ заставляет читателя поверить в доброту окружающих людей, возможно, даже малознакомых.

P.S. Рассказ хорош для аргументации на экзаменах по русскому языку и литературе.

написала рецензию19 мая 2017 9:12

#алфавитный_марафон (П)

Какая история! Я давно хотела её прочесть, но что-то все откладывала. И вот пару минут назад я перевернула последнюю страничку.

Какая все-таки сильная штука - вера. Даже когда кажется, что жизнь уже не преподнесет ничего хорошего, когда тебе, возможно, остаётся жить всего несколько дней, только вера даст сил сражаться за свою жизнь и верить в лучшее.

В этом рассказе девушка, которая заболела пневмонией, верила, что будет жить, пока с плюща не упадёт последний листок. И вот упал один, второй, третий... Остался один лист. И тут-то происходит чудо, чудо, которое совершил один человек ради другого. Это такой прекрасный пример самопожертвования, желания помочь другому во что бы то ни стало.

Вдохновляющий рассказ на совершение добрых поступков ради людей, которые почти отчаялись, которым так необходима вера в будущее, вера в себя. И не важно, чем вера будет выражена - пусть даже одним-единственным листочком - главное, что она существует. Главное, что она абсолютно точно поможет.