Аспект дьявола

2019

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена «Шестерка дьявола» — убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К.Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов — Аспект дьявола.

Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук». Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол…

Купить книгу Аспект дьявола, Крейг Расселл

написала рецензию24 января 2020 19:33
Аспект дьяволаКрейг Расселл

– Самая большая опасность в поиске дьявола, доктор, в том, что вы действительно можете найти его.
Если разум повреждается, если мы получаем травму, подсознание поспешно перебрасывает мостик к спасению; затем этот мостик превращается в надежную опору, а лучше сказать – в защитную стену. Такие стены можно обнаружить у каждого, без них мы не могли бы справиться с эмоциональными потрясениями.

Но бывает и так, что опоры рушатся, и это приводит к чудовищному уродству личности. Защита не срабатывает, и взгляд на мир в целом меняется.

1935. Прага.Череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук», схожих с убийствами Джека-потрошителя, накрыла город. В это же время, молодой врач-психиатр, Виктор Косарек, отправляется в Орлиный замок, где обитает «Шестерка дьявола» — убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Виктор хочет раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов — Аспект дьявола.

Читателю придется следить за двумя ветвями сюжета одновременно. Но меня больше интересовала сама шестерка. Хлебом не корми, а дай погрузиться в пучину безумия. Конечно, он сумасшедший, но… другой. Его безумие другого рода. Шестерка подобралась знатная:
Клоун – выходец из богатой семьи, но душа принадлежащая цирку;
Вегетарианка – не знаю почему, но она мне больше всех понравилась;
Коллекционер Стекла – сразу же вспоминаю Молчание ягнят;
Дровосек – пора восполнять пробелы по мифологии;
Ученый – до чего же порой доводит наука;
Демон – пациент признает содеянное, и гордится этим.

Честно говоря, когда читаешь, то память подкидывает обрывки из разных фильмов и книг. Такая сборная солянка, которая не отпускает до тех пор, пока не будет перевернута последняя страница. Многое можно провести и в итоге догадаться, но это не мешает наслаждаться историей. Даже завершив чтение остаются вопросы, не дающие покоя.

Аспект дьявола — это не шедевр, но добротный и закрученный детектив/триллер с щепоткой мистики.