Первый дон

2001

Марио Пьюзо, автор знаменитого «Крестного отца», признавался, что его всегда зачаровывала эпоха Возрождения и семья Борджа. Он считал, что именно Борджа были первой криминальной семьей и в сравнении с их деяниями меркнут все истории, рассказанные им о мафии. Он искренне верил, что римские папы были первыми Донами, а папу Александра Борджа полагал величайшим Доном из всех.

И Пьюзо написал книгу в лучших традициях любимого им жанра – о невероятных взлетах и падениях, тайнах церковной политики и интригах, преступлениях и возмездии за грехи, о любви и предательстве. О семье Борджа.

Купить книгу Первый дон, Марио Пьюзо

написала рецензию20 сентября 2015 17:41
Первый донМарио Пьюзо

Ciao, mi amici,
Опять мне пришлось совершить путешествие во времени, и снова это 16 век. Времена правления Папы Александра VI, эпоха Возрождения, «эпоха правления здравого смысла». А также эпоха разврата, насилия, запредельных интриг и предательств.

Главный персонаж книги – Родриго Борджа – кардинал, ставший впоследствии Папой Александром VI, далеко не отличался безгрешностью. Несмотря на обет безбрачия у него была куча детей, а число его любовных похождений вообще не знало границ. Ради достижения своих целей он ни гнушался, казалось, ничем. Хотя кое-какие принципы были. Этот Папа искренне хотел «остановить прежнее беззаконие, должным образом наказать грешников, чтобы добрые христиане поняли, что теперь могут молиться в мире, не боясь за себя и своих ближних» и вернуть контроль над Папской областью. В его планы входила также централизация власти в Италии, поскольку на тот момент ее территории были раздроблены. Вот четкий образ данного человека, сложившийся у меня в голове: одной рукой Папа ласкает женщин, а другой крестится; сначала отдает приказ кого-нибудь убить или отомстить, а через секунду с его уст слетают слова молитвы.

Порой Папу хотелось назвать дон Родриго. Одной из основных его целей было обеспечение будущего детям. Его понятие семьи очень напоминали мафию. Да и вообще он был настолько всесилен, что мог даже зарекрыть кому-нибудь дорогу на небеса, предав анафеме. В книге уделяется внимание четырем детям Папы: сыновьям Хуану, Чезаре, Хофре и дочери Лукреции.

Пару слов о Чезаре. Честолюбец, ему бы не кардиналом быть, как велит закон, а полководцем, предводителем крестового похода. Чётко решал проблемы, идя на убийство в крайнем случае, но эти случаи со временем учащались. Самым страшным грехом для него было не убийство или грабеж, а лишение человека свободы действий, права выбора, пусть даже и во благо церкви-матери и государства.

В произведении у меня не было любимых героев. Тут каждый грешил, причем в полной мере этого не осознавав, хоть на пару минут и задумываясь. Если вы не хотите знать, что творилось при дворе Папы в эти «прекрасные» времена, не хотите читать про инцест, предательства, жестокое насилие, браки по расчету, расчлененку, то ни в коем случае не берите книгу в руки.

Человеку дается жизнь, возможно, судьба уже кем-то или чем-то определена, нужно выполнять долг, но каждый выбираем сам, КАК ему поступать, каким образом достигать поставленных целей, и нужно ли остановиться или продолжать. Главное сперва подумать, а что же будет в итоге?

Con tanto amore,
Catarina.
#С1_2курс Ita…scusi, the USA.

Кэти (@rina_rot)20 сентября 2015 21:53

@neveroff, там вообще еще много "интересных" персонажей, а какие там ситуации...Так что @nikfrock, caro, там есть, где разгуляться.))

Алина (@lina8)21 сентября 2015 10:00

Ах какая книга, Катя мерси)))) Во какие люди жили в то время, класс)

Кэти (@rina_rot)21 сентября 2015 11:42

@lina8, в наше время тоже (ч)удаки встречаются. Просто, если тогда такое реально имело место, то ни о какой «эпохе правления здравого смысла» и речи быть не может.

написала рецензию18 сентября 2015 18:22
Первый донМарио Пьюзо

#С1_2курс

Впечатление от книги не однозначное. С одной стороны история и быт папского двора, а с другой ужасы, разврат и убийства.
Я честно говоря была в полном шоке от описанных событий, так как даже в самых смелых обвинения (чего собственно никогда не делала), не могла придумать больших ужасов, чем те, что творились тогда в Италии.
Аморальное поведение, кровосмешение, предательства, братоубийство, войны. И это творилось в лоне католической церкви? Рассадник разврата.
Да, я знаю, что те, кто вкусил власти, потом не может её так просто уступить, она как наркотик, но я не предполагала, что кардиналы желающие стать Папой будут заниматься подкупом, давать взятки и в таком роде. Даже не все короли или претенденты на царский престол не падали так низко.
А борьба за территорию, браки по расчету, заказные убийства, любовницы, заговоры - это приемлемо для кардинала католической церкви? И я не говорю о том, как он воспитал своих детей.
Интересно с исторической точки зрения, не ожидала, что Пьюзо может писать что-то не о мафии. Хотя.. Борджа вполне можно назвать мафией.

Чтение не для широкой публики, как по мне.

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 19:40

@neveroff, чего-чего, а интриг там много, разного сорта.

@neveroff18 сентября 2015 20:01

@etapoid, но скучные интриги?)))

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 20:14

@neveroff, что-что, а скучной эту книгу не назовешь, интриги тоже))