Страдания Адриана Моула

1984
Дневники Адриана Моула (2 книга из 7)

Адриан Моул – кумир современной Британии – продолжает вести свой тайный дневник. Он взрослеет, но его записки не становятся скучнее. Разнообразив жизненный опыт и познав сладкую горечь взрослой жизни, Адриан раскованно и откровенно описывает свои жизненные передряги и душевные катаклизмы. Жизнь так нелегка, когда тебе перевалило за 14 лет. Особенно если твои родители погрязли в сексе с посторонними; тебя обвиняют в токсикомании; вместо свиданий с любимой девушкой приходится силой выбивать у чиновников законное денежное пособие; а вместо уроков – принимать роды у собственной матери. Тут поневоле станешь отверженным интеллектуалом и начнешь писать гениальный роман. Неизвестно, какая судьба ждет шедевр Адриана Моула, но книга его создательницы Сью Таунсенд стала самой читаемой не только в Англии, но и во всей Европе. После выхода «Признаний Адриана Моула» за Сью Таунсенд прочно закрепилась слава главного юмориста Англии, достойного продолжателя традиций Дж. К.Джерома и П.Вудхауза, а по всему миру как грибы начали расти фан-клубы Адриана Моула.

Купить книгу Страдания Адриана Моула, Сью Таунсенд

написала рецензию12 октября 2015 12:34
Страдания Адриана МоулаСью Таунсенд

Первая часть дневников Адриана Моула настолько плавно перетекла во вторую, что создается ощущение что это одна книга. В продолжении Адриан Моул не перестает переживать из-за своих прыщей, все также влюблен в самую красивую девочку класса и никак не может определиться с будущей профессией.

Но жизнь готовит для него новые, не всегда приятные сюрпризы, такие как: возможный развод родителей, рождение сестрички и смерть не постороннего человека. Родители с рождением второго ребенка и кучей своих проблем совершенно перестали заниматься старшим сыном. В итоге он вступает в банду хулиганов и даже решается на побег. Но, к счастью, Адриан слишком умен для таких глупостей.

Адриан продолжает писать стихи и отправляет их на Би-би-си в надежде на признание своего таланта. Мне понравились стихотворения «Будущее» и «Миссис Тэтчер». Попутно он ругает правительство на чем свет стоит и называет национальную почту дерьмом. Неужели не только у нас в стране проблемы с этой службой? Хотя, если учесть, что книга была написана в 80-ые, вероятно, сейчас у англичан с почтой всё в порядке.

Адриан очень симпатичен своей добротой, чувством юмора и, конечно же, своей любовью к книгам. Теперь в моих книжных пристрастиях появился еще один любимый подросток - англичанин.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 14:18

Не нужна ли тут галочка "спойлер"? Чувство, будто всю книгу пересказали(