1945

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Приглашаем посетителей сайта писать свои варианты рецензий и аннотаций к произведению Эриха Ремарка "Триумфальная арка", а также прочитать отзывы о книге.

8,7 (2 099 оценок)

Купить книгу Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Роман «Триумфальная арка» сначала был напечатан на французском языке, и только через год после французской версии, был напечатан на языке оригинала — немецком.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю".

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

По книге снято 2 фильма.

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

<p>Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее - ложь.</p>
Добавила: EkaterinaCherniavskaia
<p>Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.</p>
Добавила: EkaterinaCherniavskaia
<p>Женщину любовь делает умней, а мужчина от нее теряет голову.</p>
Эрих Мария Ремарк
Добавил(а): ojozloba
<p>Бри – настоящий сыр для мужчины</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил</p>
Добавила: irishka888

Упоминание книги:

написал отзыв6 июля 2018 16:50
Триумфальная арка

@sorglegt_arkitekt назвала кальвадос лучшим вынесенным ею из романа.
А вот у меня Арка быстро и надолго отбила все желание к этому благородному напитку, так как в тексте он употребляется в моменты максимальной серости и безысходности.

Своим настроением Арка еще и немного напоминает роман-вкладыш из Хромой Судьбы Стругацких (про дождливый, мрачный город со странными обитателями). Там тоже все без передышки пьют и грустят.

написала отзыв31 октября 2015 15:32
Триумфальная арка

Самое лучшее, что я вынесла из этой книги - это кальвадос. Ну серьезно.

написала отзыв6 июня 2014 10:59
Триумфальная арка

шикарная книга! целостный представитель реализма в те суровые годы,эта книга многогранна и я советую ее всем прочесть.

написала отзыв11 мая 2014 9:13
Триумфальная арка

Боже, почему я не прочла эту книгу ранее (хоть и купила её около 2х лет назад)?! Она просто пылилась в углу книжной полки. Как же я недооценивала её! она просто великолепна! Начинаю читать и просто не могу остановиться. Забываю абсолютно обо всём. "все дела идут лесом" . К сожалению располагаю малым количеством временем для традиционного чтения, и в основном употребляю книги а виде аудиокниг. Но читая её просто заставляю себя остановиться, чтоб совсем не запустить дела, или не проехать нужную остановку. Время летит со скоростью прочитанных станиц

написала отзыв25 марта 2014 22:49
Триумфальная арка

Когда умираешь, становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив, никому до тебя нет дела.