Тревожные люди

2019

В маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры.

У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру... атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами...

Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми...

Купить книгу Тревожные люди, Фредрик Бакман

<p>Пусть с тобой ничего не случится<br />Нет о чем я<br />Пусть с тобой случится все<br />И пусть оно будет чудесным</p>
Добавил: Vincent-Foxx
<p>Потому что родители должны подставлять плечо. Сидя на плечах у родителей, маленькие дети открывают для себя мир Когда они подрастают, то, стоя на плечах у родителей, они могут дотянуться до облаков. Они могут уткнуться в плечо, если стоят перед выбором и сомневаются.</p>
Бакман
Добавила: Nats211
<p>Мы делаем все, что можем. Пытаемся научиться быть взрослыми, любить друг друга и вставлять флешку в разъем правильной стороной. Ищем, за что зацепиться, за что бороться, на что надеяться. Изо всех сил стараемся научить детей плавать. Это нас объединяет, и все равно мы остаемся чужими, мы никогда не знаем, как отзовутся в других наши поступки, как твоя жизнь отзовется в моей.</p>
Добавила: zhilcova_elena
<p>Наркоманы злоупотребляют наркотиками, а их близкие злоупотребляют надеждой. Они тоже плотно сидят на крючке.</p>
Фредрик Бакман
Добавила: liya-deer
<p>Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения: за какую партию голосовать, какие выбрать обои, какая сексуальная ориентация и какой йогурт лучше отражает твою индивидуальность. Ты все время кого-то выбираешь, а кто-то выбирает тебя, каждую секунду.</p>
Фредрик Бакмин
Добавила: liya-deer

написал(а) рецензию22 июля 2024 10:47

#европейский_вояж (2. Швеция)

Главное оставаться человеком!

Довольно интересная книга, которая проникнута черным юмором, элементами фарса, но под оберткой комедии, сокрыта драма. Драма нашего современного общества, где каждый человек друг другу волк.

В центре произведения, трагедия одного простого человека, который из-за измены своей второй половины, теряет квартиру, работу и самое главное, возможность общаться со своими детьми. Ведь, если у человека нет денег на съем квартиры, то дети не могут его навещать, а откуда деньгам взяться, если работы нет. И откуда работе быть, если действие происходит в маленьком городке, где этих рабочих мест самый мизер,а на дворе кризис.

Человек загнан в угол, он решает ограбить банк, но и здесь фиаско - банк работает с безналом, несчастный преступник впадает в отчаяние и забежав в соседний дом, находит открытую дверь в одну из квартир, и берет заложников, размахивая пистолетом, который как он полагает игрушечный.

А в квартире происходит просмотр - несколько человек осматривают её для покупки. Так, грабитель сталкивается со странной парой - Анной-Леной и Рогнаром, другой парочкой, нетрадиционного типа, Ру и Юлией, а также с хозяйкой квартиры, милой старушкой, Эстель. Там также была странная женщина, Зара, довольно состоятельная, чтобы жить в этой обшарпанной квартире, которая борется со своими психологическими перекосами, из-за старого преступления, в котором винит, отчасти, себя. Позже, появится не менее странный человек, в трусах и с головой кролика. Да и сам риэлтор - несколько нервная дамочка, которая с трудом будет переносить нахождение в заложниках.

Но заперев людей в этой квартире, грабитель, вскоре понимает, что и у них свои огромные проблемы, довольно драматичные предыстории, а параллельно им, двое полицейских, отец и сын, пытаются сами вызволить заложников, не прибегая к помощи "стольгольмцев".

Конец произведения необычен, он показывает, как в стрессовой ситуации раскрываются незнакомые люди и что самое главное - хороших людей большей, чем плохих.

Книга приятная, местами смешная, а местами лиричная, но прочесть её стоит. Ещё одно прекрасное произведение данного автора, если вам понравилась "Вторая жизнь Уве", то и данный текст доставит вам удовольствие!

написала рецензию19 сентября 2023 13:43
Тревожные людиФредрик Бакман

Если я раньше пЕла дифирамбы Фредрику Бакману из-за романа "Вторая жизнь Уве", то теперь я буду восторгаться им ещё и за его "Тревожных людей ".

Вот честно, я готова была роман "Тревожные люди" разорвать на цитаты. Причём каждая цитата была бы как отдельная тема для вечных обсуждений. Поэтому я решила выделить цитаты, которые отображают смыслы этого романа. А вы уж, читатели, думайте читать вам или не читать Бакмана.

1. "Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому".
Согласитесь, именно по этой причине многие мечтают вернуться в детство. Ведь как же хочется иногда, чтобы кто-то всё сделал и не принимать никаких ответственных и серьёзных решений, которые могут иметь потом последствий. Но ты, блин, взрослый!

2. "Странная штука: каким бы родителем ты ни был – хоть грабителем, хоть кем угодно еще, дети любят тебя несмотря ни на что. Поразительно, что уже взрослыми люди продолжают слепо верить в то, что их родители – умнейшие, забавнейшие и бессмертные."
Вот банальная истина, да? И мы все такие умные, ответственные, грамотные, начальники, со своим жизненным опытом, но когда приходим к родителям, то чувствуем себя детьми. Даже если у тебя уже у самого давно дети.

3. "Правда в том, что, если бы люди действительно были так счастливы, как выглядят в соцсетях, они бы не проводили столько времени в интернете... "
Звучит как тест "насколько же вы на самом деле счастливы", да?

4. "Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны."
Подтверждаю эту истинну тройным "Да", согласно количеству моих детей.

5. "Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения"
Вот почему мне об этом не рассказывали в детстве? Может быть я не торопилась так взрослеть эдак лет с 10((((

6. "И вот они сидят друг против друга и пишут, в постоянной противофазе. Джим – человек обстоятельный. Джек – эффективный. Джим рассказывает историю. Джек пишет рапорт. Джим стирает и переписывает, Джек стрекочет по клавиатуре так, будто во всем мире есть лишь один возможный вариант изложения дела. В молодости Джим мечтал стать писателем. Джек подрастал, но Джим не переставал мечтать. Потом он мечтал о том, чтобы писателем стал Джек. Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь. "
Прочла этот отрывок раз 10. Почему это не помогает и я вечно стараюсь навязать своим детям свои мечты??? Ведь понимаю же...

7. "Вы идете в банк и умоляете дать вам кредит, чтобы дотянуть до первой зарплаты, но банк говорит, что так дело не пойдет, потому что работа у вас временная. Вас могут уволить в любой момент. Как тогда они получат обратно свои деньги? Ведь у вас ничего нет за душой! Вы пытаетесь объяснить, что, если бы деньги у вас были, вам был бы не нужен кредит, но банк не видит в этом никакой логики."
Вы тоже никогда не понимали этой логики, да? Угу, вечная тема капитализма.

Пожалуй, прокомментировала всё, чем зацепила книга и над чем летали мысли во время чтения. По итогу, роман прост в написании и смыслах. И Бакман и здесь банален, как говорят многие. Но своей банальностью лишний раз тыкает в то, что мы знаем, но продолжаем не обращать внимания на это.

#универ_эпид_1

написала рецензию15 мая 2023 17:51
Тревожные людиФредрик Бакман

Это история про мост. Или про пистолет. Или про преступление. Или про семью? Обо всём и сразу.

История, которая начинается, когда один человек спрыгивает с моста, а второму маленькому человеку помогает не свершить этого другой маленький человек. Дети вырастают, свидетели стареют, но боль и раны не заживают.
Или это история о том, когда грабитель захватывает заложников и начинает диктовать условия?

Очередная прочитанная книга Бакмана в фирменном авторском стиле.

Мне безумно близок его слог. Отрывистые предложения. Маленькие главы вперемешку с большими. Эмоции в одном предложении из двух слов. И главы из двух преложений. Боль в сочетании с мечтой.

И тема, поднимаемая в книге, тоже впечатляет своей актуальностью. Взрослые - такие же дети, которым только нужно нести ответственность за других. И делать вид, что ты что-то знаешь о жизни. А на самом деле ты боишься ошибиться, сделать что-то не так, и у тебя так мало шансов на исправление. А кто-то уже может брать с тебя пример.

И снова у Бакманафантастическое переплетение судеб. Где стоит только потянуть за одного человека, а вытянешь целую вереницу связанных между собой людей и историй.

И за что безусловный плюс, так за сочетание интриги и драмы. Где интересно даже не столько распутывание интересного преступления, сколько мотив и личная история каждого героя, спрятанные и переносящие в далёкое прошлое.

И вишенка на торте - конечно же, диалог с читателем. Насколько важно делать это грамотно и ненавязчиво, настолько сильно меня это располагает в книгах Бакмана.

На вкус, безусловно, пицца 🍕

написала рецензию3 февраля 2023 10:54

#80дней (Швеция)
#книжныймарафон2023

Автор говорит, что это история об идиотах. А я считаю, что эта история о боли. Об отчаянии. И о спешке, в которой герои прятались от себя. Это история о том, что если замедлиться (или остановиться) и подумать, то можно многое про себя понять.

В начале книги было много порой и не нужной никому суеты. Спешка, перепрыгивание с мысли на мысль, попытка рассказать обо всем и обо всех сразу.

А вот ближе к середине началось затягивание. Автор тянул резину, стараясь добавить как можно больше деталей в своих героев, чтобы оживить их и сделать объемными… но это было уже лишним. Можно было и более лаконично показывать героев. Я в такие моменты чувствовала себя идиоткой, которой нужно все разжевать. Неприятно, знаете ли.

Некоторые сюжетные повороты мне понравились, но вот на некоторые интриги и повороты я откровенно закатывала глаза. Особенно с тем, кем оказался ГГ.

Если во время прочтения и возникали неприятные ощущения от книги, то концовка все исправила. Это добрая книга с хэппи эндом, это мне было очевидно с самого начала, и я этого ждала. Было приятно читать о том, как сложилась жизнь героев, я даже всплакнула в конце. И общее впечатление от книги у меня осталось очень приятное. Это такая добрая сказка для взрослых, которые хотят немного сказки в жизни.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 11:37

Принято!

написал рецензию17 декабря 2020 22:55

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

Kitken (@daniloan)2 февраля 2023 17:06

Как самый тревожный человек, бросив эту книгу после невыносимо долгой её трети, пришла на ридли за утешением - найти ещё хотя бы одну негативную рецензию, чтобы не бурчать в одиночестве) Благодарю! Миссия выполнена)