Поиск по результату запроса:

Хэштег са_викка

(найдено 33 упоминания)
написал рецензию30 июня 2020 20:57
КимРедьярд Киплинг

— Никогда в жизни не видывал я такого чертенка, как ты.
— Но почему же чертенок? Ведь я всегда говорю тебе правду.
— Может быть, именно поэтому, ибо мир полон опасности для честных людей.

Киплинг продолжает удивлять. Никаких Маугли - сплошная глубокая и мудрая литература. Допишу рецензию и пойду шерстить его библиографию, вдруг там еще есть что-то для взрослой аудитории.

В заглавии выведено имя главного героя. Ким, по паспорту Кимбол О’Хара, - это паренек необычной судьбы. По происхождению он ирландец. Но родился в Индии, где служил отец, осиротел очень-очень рано и уже к подростковому возрасту стал "человеком мира". Пусть и не из идеологических побуждений, а из более широких возможностей прокормиться. Все же в курсе, что Индия - страна каст? И эти касты такие сложные, что можно обалдеть. Это не просто, как я думал, передача по наследству чем можно и нельзя заниматься и в каких богов верить. Там свои схемы, правила взаимодействия с другими кастами, даже ругательства, по которым определяешь своего и чужака. Так вот Ким - профи по всем подобным знаниям и влегкую может перевоплощаться из одного индуса в другого, плюс если надо - в мусульманина, да и в европейца. Короче, такой маленький авантюрист, как Аладдин, только не воришка, а хитрец.

И вот однажды на пути такого мальчика встречается тибетский лама, ищущий свою Дорогу. И на этом моменте Киплинг меня купил с потрохами. Буддизм вообще интересен сам по себе, а в контексте приключений, да в клубке иных вероисповеданий, да с мировоззрением, мудростью и философией, плюс эти амулеты и картинки Колеса Жизни... В общем , это было круто.

Но и это не все. Помимо приключенческой и философской сторон в книге есть еще и политическая. Потому что мальчик волею судьбы и собственных способностей оказывается втянут в Большую Игру Британской Империи. Ни много ни мало - "дети на службе в МИ-6".

Написана книга легким языком, отлично подходящим для подростков. Да и как книжка о разведчиках, может показаться, адресована пацанам и девчонкам. Однако я считаю такое мнение ошибкой. И все из-за тибетского монаха и его поисков. Уверен, что это одна из тех книг, в которых в детстве видишь одно, а в зрелости - совершенно иное, а на "одно" уже и внимания не обращаешь. Главное тут все же - путь очищения, поиск волшебной Реки Стрелы, которую никто не видел, переосмысление своих поступков, даже незначительных. И все это мудрое, вечное и важное подается в ненавязчивой, мягкой, развлекательной форме. Как и нужно. А не умничать "в лоб", отбивая всякое желание воспринимать автора серьезно.

— Ты никогда не лгал?
— К чему?
— О Аллах, послушай его только! К чему лгать в этом мире?

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + В названии мужское имя (Основная тема)

@neveroff6 июля 2020 0:09

@alyonaivanishko, прошерстил. Остальное все сказки, стихи или подростковые... Увы...

@neveroff, значит, можно порадоваться, что самое крутое прочитано))

@neveroff6 июля 2020 10:19

@alyonaivanishko, да)) Хотя сказки из Книг Джунглей (обеих) тоже стоящие.

написала рецензию30 июня 2020 22:57
Кари Мора Томас Харрис

#книжный_марафон2020
#са_викка (на обложке есть цветы + женское имя в названии)

"– Какого хрена, Кармен?" (с) - именно фразой попугая хочется начать данный отзыв, потому что какого хрена, Томас Харрис??? Автор писал эту книгу 13 лет. 13 лет! Серьезно? Левой пяткой по 4 главы в год? Книга оставила неизгладимое впечатление. Чертовски плохое впечатление, скажу я вам.

Каридад Мора - беженка из Колумбии. В 11 лет ее насильно призвали в Революционные вооруженные силы Колумбии и научили убивать. Спустя несколько лет ей удалось сбежать и попасть в Майами. Сейчас Кари 25, она работает на нескольких работах, ухаживает за тетей и помогает сестре с младенцем. Кари присматривает за домом знаменитого Пабло Эскобара, а также подрабатывает на станции морских птиц (забавно, что человек, живущий на птичьих правах в США, работает с птицами). Однажды на виллу Эскобара заявилась очередная "сьемочная группа", состоящая из очень опасных людей. Ими заправляет Ганс-Петер Шнайдер - отъявленный псих, у которого уже жуткие планы на Кари. Это очередная компания, которая ищет на вилле спрятанный сейф, в котором слитков золота на 25 миллионов.

Очень много просто дебильных косяков. Естественно главная героиня терминатор в юбке. Она даже умудрилась застрелить человека стреляя из пистолета под водой, причем не вынимая этот пистолет из сумочки. Прикол с аллигатором меня вообще убил, причем фраза, что они живут только в пресной воде, но именно этот и в соленую за хавчиком отправлялся. Штаааа? Я считаю, что можно было остановиться на Ганнибале Лекторе и не страдать маразмом. Вышел третьесортный боевичок, экранизация которого должна быть с минимальным бюджетом.

Катя (@rina_rot)3 июля 2020 18:46

Ганс-Петер Шнайдер...Имя-фамилия звучат прям устрашающе. Почти как Густав из ридли-книги:D

@loki, там несколько таких дебильных моментов

@rina_rot, да там и герой жесть просто, под стать имени

написала рецензию30 июня 2020 22:03
Изумруд раджи Агата Кристи

#са_викка (ТЕМА: черная обложка + НЕДЕЛЯ: в названии и на обложке драгоценный камень)
Примечание: в рамках игры "Книжный расклад" прочитан только одноименный рассказ из сборника.

Итак, когда мы слышим имя Джеймса Бонда, какой персонаж появляется перед нашим внутренним взором? Я более чем уверена, что это будет известный шпион Джеймс Бонд, удачливый любимец женщин. Но в этой книге героем стал его тезка только по имени, в остальном они очень различаются.

Наверное, начну с того, что в начале рассказа этот герой мне совершенно не понравился. Было какое-то внутреннее предубеждение из-за его отношения к Грейс. Но в финале истории мы понимаем, что в нем еще есть совесть, какой-то внутренний ориентир в вопросах хороших и плохих поступков. Вся эта история не более, чем стечение обстоятельств, которые дали герою шанс на какой-никакой, а успех. Мне интересно, что же стало с ним после этого "дела".

написала рецензию30 июня 2020 6:27
Молот ведьмЯков Шпренгер

О, времена! О, нравы! В который раз, читая историческую книгу, убеждаюсь насколько мне повезло, что я родилась в своё время и в своём месте. А так родись я в каком-нибудь 16 веке где-нибудь близь Германии меня бы давно уже сожгли на костре нарекая ведьмой. Потому как я по всем пунктам определяющим это звание по мнению Якова Шпренгера и Генриха Крамера подхожу. Судите сами (или вместе со мной пройдите этот маленький тест).

Начнём с того факта, что то вы женщина. И отсюда у вас сразу 90% поводов пойти на костёр. Ибо женщина настолько никчёмное создание, что нужна только лишь дьяволу, чтобы воплощать его скверные делишки. Ну, конечно, куда ж женщине до великих дел и дум, она ж сделана всего-то из одного ребра мужчины. Последнее предложение это, к слову, цитата из книги, а не моё ёрничество. Но идём дальше. Далее ответьте на три обязательных вопроса:
- чувствуете ли вы ненасыщенность в плотских отношениях?
- болтливы ли вы?
- понимаете ли вы философию?
Если на все три вопроса вы ответили «да», то путь на костёр вам уже заказан. Если «нет», то нечего мутить воду и обманывать, вы всё равно ведьма.

И всё это написано в «гениальном» труде средневековой мысли 1487 года. Труде, который являлся настольной книгой всех инквизиторов и помогавший им воплощать казни над женщинами аж два столетия. По мне, так это книга создана недалёкими фанатиками и женоненавистниками. Потому как она настолько пропитана ненавистью к женщинам, что даже сам сатана оправдывается авторами в книге по сравнению с ведьмами (которыми были 99% женщин). Так в тексте и говорится: «Но грех сатаны во многих отношениях меньше греха ведьмы. …Сатана согрешил из-за гордости, не имея перед тем никакого представления о наказании за какой-либо проступок. А ведьмы знают о наказаниях.»

Поражает даже не то, что люди верили в существование ведьм. И даже не то, сколько тысяч женщин они тем самым убили. А то какие в книге приводятся доказательства и мысли. Они сродни сплетням бабушек на лавочке, мимо которых нужно лишь мимо пройти, чтобы дать повод посплетничать о тебе. Все доказательства данного трактата только и сводятся к тому, что «муж в этой деревне рассказывал такую историю», «а вот в этом краю люди рассказывают такую историю». И дальше рассказывается такая ересь, к которой авторы так, блин, смешно умудрялись приплетать законы физики! При этом не забывали повторять «так как теперь мы заняты обработкой материала морального порядка, то нет необходимости слишком подробно останавливаться на различных доказательствах и объяснениях». Ну да, хватит и сплетен для доказательств.

Что касается содержание. Первое, кто захочет ознакомится с книгой, мне кажется, достаточно будет взглянуть и на оглавление, которое отличается очень забавными названиями и по которым смело можно судить о «значительности» труда Я.Шпренгера и Г.Крамера. Далее мы видим, что книга разделена на три части. В первой части повествуется об опасности колдовства, его действительном существовании и глубоком осознании гнусности колдовства. Во второй части как раз говорится как распознать ведьму и на что она способна. В третьей части авторы дословно воссоздали инквизиторский суд, где остаётся лишь вставить имена, и вы готовы произвести инквизицию над непонравившейся какой-нибудь вам женщиной.

П.с. Вспомнила еще подтверждение того, что книга писалась женофобами в том, что в основном они утверждают почти главнейшей целью всех ведьм это «упадок» мужского достоинства. Серьёзно, аж резало в глазах от такого количества слова «член» в тексте.

#са_викка (Книга про ведьм)

@lerochka30 июня 2020 18:43

@rina_rot, ты хочешь кого-то на костер отправить?))

Катя (@rina_rot)30 июня 2020 18:52

@lerochka, иметь в багаже такие знания не помешает:D

@lerochka30 июня 2020 19:46

@rina_rot, мда, в тихом омуте черти водятся))

написала рецензию30 июня 2020 13:59

Первая мысль после того, как перевёрнута последняя страница: что-то как-то я не поняла..
Не поняла такого большого объёма (ну согласитесь, для ромфанта это много) и такого выхлопа по факту.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, но она настолько расплывчатая.. вроде все элементы интересного рассказа присутствуют: попаданка, Главный герой, колоритный второстепенный, тайные общества.. псих - злодей, университетские будни. А так же небольшие подпольные игры богов, вернее одного конкретного... немного выдуманного, а может и нет.
Знаете, как в мультике: принцесса была прекрасная, погода была ужасная.. а может быть все наоборот?
Вот это стишок лучше всего описывает мысль книги. Женщина из нашего мира попадает в свою собственную недописанную книгу. Чтобы счастливо вернуться к своему коту и любимой квартирке, историю надо дописать. Вот только автору забыли сказать, что мир может изменяться независимо от хотелок автора.
Если коротко обобщить мои впечатления:
1) слишком затянуто. Много ненужной информации и сюжет как-то теряет свою динамичность.
2)мне не понравились герои. Все кроме коня, вернее единорога. Они какие-то очень... никакие.
3) замут со сменой миров/личностей/судеб меня поставил в тупик. Как бы да.. задумка автора, но немного сворачивает мозг.
4) учебный процесс - какое-то издевательство. Я вообще не поняла, как героиня училась. Она чаше варила кофе с ТРЕМЯ кусочками сахара, чем училась.
Итог: на меня особого впечатления не произвело.
#са_викка