Рождественская ёлка

1850

«Сегодня вечером я наблюдал за веселой гурьбою детей, собравшихся вокруг рождественской елки – милая немецкая затея! Елка была установлена посередине большого круглого стола и поднималась высоко над их головами. Она ярко светилась множеством маленьких свечек и вся кругом искрилась и сверкала блестящими вещицами. Тут были розовощекие куклы, притаившиеся в зеленой чаще; было много настоящих часиков (во всяком случае – с подвижными стрелками, их можно было без конца заводить!), качавшихся на бесчисленных ветках…»

Купить книгу Рождественская ёлка, Чарльз Диккенс

<p>Вокруг елки теперь расцветает яркое веселье — пение, танцы, всякие затеи. Привет им! Привет невинному веселью под ветвями рождественской елки, которые никогда не бросят мрачной тени! Но когда она исчезает из глаз, я слышу доносящийся сквозь хвою шепот: «Это для того, чтобы люди не забывали закон любви и добра, милосердия и сострадания. Чтобы помнили обо мне!»</p>
Добавила: angelinakhimera
<p>а вон того маленького акробата в жилетке, непрестанно выскакивающего с одной стороны деревянной рамки и летящего вниз головой на другую, я всегда считал существом хотя и добродушным, но придурковатым</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию12 января 2016 22:25
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Прочитав рецензии других ридлян, я надеялась, что меня также тронут воспоминания взрослого человека о своём детстве, о своём Рождестве. Но, увы и ах, этого не произошло. Да, возможно, у кого-то и закопошатся остатки серого вещества в надежде оживить в памяти волшебные воспоминания, но это явно не про меня. Этот рассказ был скучен. Более того у меня не возникло ни капли желания вспомнить что-либо из своего прошлого.

Из положительного могу только сказать, что рассказ очень эмоционален. И это подкупает. Так что продолжение знакомства с автором скорее всего состоится. Неравнодушные люди, читавшие Диккенса, не проходите мимо и посоветуйте что-либо крайне впечатляющее у этого автора!

Сам сюжет не впечатлил, да и повествование тоже. Это скорее сгодилось бы в записи личного характера, для дневника, каких-либо мемуаров, но в качестве рассказа, да ещё и Рождественского, явно нет. Скажу честно, такого рода воспоминания из детства меня немного, самую каплю, удивили. У меня никогда не было каких-то неприятных ассоциаций связанных с игрушками, и я не поняла волнений автора по этому поводу. Да, детство у всех проходила по-разному, да и все мы разные, но я этого не приняла, не прониклась настроением автора.

Если бы не Рождественский Флешмоб, я бы и не взялась читать эту книгу, а точнее рассказ. И знаете, я бы не потеряла многого.

P.S.
Возможно, это произведение не тронуло струн моей души из-за моего скверного характера. Не люблю я новогодние праздники, как ни крути, да и зиму тоже. Чувство волшебства и необыкновенной радости в Рождественскую ночь явно не про меня. Так что и рассказ прошёл мимо.

написал(а) рецензию31 декабря 2015 0:58

#флешмоб_Рождество2016
Лично мне история не понравилась. Да, можете забросать меня камнями, но увы и ах...
Сама задумка Диккенса великолепна. Когда он, глядя на елочные игрушки, воскрешал свои детские воспоминания о празднике Рождества, я конечно тоже окунулась в детские воспоминания. Свои. Вспомнились и тогдашние новогодние украшения, и детская радость от всех мелочей, происходивших вокруг, и неизменное ожидание чуда.
Но это то, что касается моих воспоминаний. А вот все то, что описал автор, мне читалось сложно. Может воображение у меня какое-то слабое, но мне трудно было представить описанные автором украшения да еще с такими сравнением, какое он нам преподносит. Они сильно отягощали мое чтение. И эти его истории о призраках, возникшие непонятно откуда и к чему.
Мне не понравилось и перечитывать я не стану без особой надобности.

написала рецензию27 декабря 2015 14:16
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Какие же Рождество и Новый год без ёлки? Я знаю, многие могут поспорить, но лично для меня ответ очевиден: никакие.
У Диккенса, видимо, такие же ощущения. Он так любовно описывал дерево, установленное "посередине большого круглого стола". Мне так и хотелось до нее дотронуться, увидеть своими глазами. На ней была, кажется, вся жизнь.

Воспоминания. О сколько их, таких осязаемых! Самые ранние - маска, зловещая, пугающая, не отпускающая твоего сознания. Разные игрушки, которые раньше казались самыми прекрасными, но теперь-то ты знаешь, из чего они сделаны, каковы их мехнизмы. Книги...их герои, совсем родные. А как же запахи и звуки? Они, кончено, тоже есть. Было ли у вас хоть однажды ощущение, что после некоторых замечательных событий, вы не сможете "вернуться в скучный мир установленных правил"? Но это время невозможно оставить при себе навсегда, только сохранить в воспоминаниях.
Нас могут посещать видения и Призраки прошлого, времен более "поздних утех". И пусть они будут не так чисты, как детские. Сейчас самое время дать им выход, посидеть и подумать, чтобы вскоре вновь встретить праздничное веселье.

Давайте тоже попробуем спуститься по ярусам ёлочки! Сверху вниз, чтобы посмотреть, где мы были и где мы есть теперь. Что получится у нас?

Алина (@lina8)27 декабря 2015 16:55

Катя какая же ты быстрая, сказали флэшмоб и ты уже прочитала две книги) Шлю респект))

написала рецензию30 декабря 2014 10:50
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Эта книга давно стоит в списке хотелок, и вот наконец-то дошли руки ее прочитать, да там и читать-то нечего. История очень короткая, но читала я ее долго, потому что каждое воспоминание автора уносило меня в детство. Жаль, что с возрастом пропадает ощущение волшебства, когда дома появляется елка или выпадает снег, или когда на праздничном столе появляются разнообразные ароматные кушанья. Нет конечно ощущение не пропадает полностью, оно просто притупляется, прячется где то между бытовыми заботами и ежедневными хлопотами. Но все же, как приятно вспоминать детство, особенно когда до праздников осталось совсем ничего. Изменилось многое, игрушки на елках теперь не пугают, но и не приводят в неописуемый детский восторг, услышав вдалеке мелодию из любимого новогоднего мультфильма, теперь не несешься к телевизору, а просто улыбаешься. Спасибо Диккенсу, за приятные воспоминания, которые он навеял своей рождественской историей.

#флешмоб_Рождество