Рецензии на книгу Флоренс и Джайлс - страница 3

написала рецензию22 октября 2015 12:34
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

У меня, честно говоря, в голове только один вопрос после прочтения: "Что это только что было?"

Жили в поместье двое деток-сирот, брат и сестра. Флоренс и Джайлс. И жили они очень уединенно, и можно сказать одиноко. Дядю дети вообще не интересовали, поэтому и жили они в окружении только слуг, а потом и гувернанток.
Флоренс - милая девочка, которая сама научилась читать, и тщательно скрывает это от всех, проводит все свое свободное время в библиотеке за книгами. Обожает своего младшего брата и считает что никто не имеет права их разлучать..
Джайлс - милый мальчик, которого в виду его мягкохарактерности и не сильных успехов в учебе отправляют на домашнее обучении.
И вот в их доме начинают появляться гувернантки.. Сначала мисс Уитекер, которая трагично погибла, а потом загадочная мисс Тейлор. И вот тут начинается самое интересное..
Я не буду дальше ничего рассказывать про сюжет, т.к не хочется спойлерить. Хочу только сказать что Флоренс жжот! Господи, да что вообще происходит с этой девочкой??? Её доктора вообще смотрели? Она вообще здорова?!?
Книга интересна и захватывающая, у меня было куча вариантов про мисс Тейлор, и один другого краше. Я столько всего придумала интересного, а вот автор решил не парится. А зачем?! И вот этот финал испортил мне все прекрасное впечатление от книги. Эта просто восторг и потом сразу же полнейшее разочарование. Ну как так можно было поступить с читателями? Непонятно...

написал рецензию15 сентября 2014 13:20

"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи

Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот...
Сам сюжет почти банален: сироты брат и сестра на попечении дяди, которого никогда не видели, все гувернантки - сволочи и ведьмы, слуги - глупы, а все сосредоточение ума и здравого смысла в голове рассказчика (в данном случае - рассказчицы). Но это с одной стороны, той самой, на которой стоит главная героиня, а все ответы на загадки и тайны - исключительно ее ответы. А с другой стороны - читатель и его собственные ответы на достаточно простенькие тайны: кто такой дядя, куда делась мама Джайлса, что случилось с первой гувернанткой, что из себя представляет вторая и почему Флоренс запрещено читать. Читателю предстоит решать самому. А подсказок автор набросал достаточно - от секретера экономки до бровей инспектора...

Книга написана в готическом стиле и может понравится поклонникам Тринадцатая сказка . Меня же более всего привлек "сокровенный язык" главной героини. Это язык, на котором девочка думает. Ее "суммарные" глаголы и прилагательные, собственно, более всего другого перетягивали меня на ее сторону и заставляли ей верить. Выглядят они примерно так:
"Он посылал нам сквозьоконные улыбки", "Я безраздельно рапунцельствую в своей башне", "Именно в пятницу врагувернантка сделает свой очередной ход" и так далее.
Люблю я такие игры словами.

Но все таки - кто придумал так заканчивать книги?!!

написала рецензию23 августа 2014 1:04
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?»

И часа не прошло с тех пор, как я закончила прочтение этой книги. Конец меня слегка ошарашил, чесслово. Скорее даже не конец, а само решение автора закончить историю именно таким образом. А начиналось-то всё как…

Флоренс и её младший брат (по отцу) Джайлс живут в доме их родного дяди, который, собственно, и приютил их. Практически никто не знает его в лицо, в том числе и его племянница. Таинственный дядя оплачивает содержание детей, но его мало заботит их воспитание. Он не разрешает обучать племянницу грамоте, однако девочка всё же научилась читать самостоятельно, тайком от всех пропадая в библиотеке часами напролёт. «...Помимо всего прочего, я влюбилась в пятистопный ямб - страсть не вполне обычная для одиннадцатилетней девочки.»
С детства Флоренс преследует один и тот же сон. В нём она видит некую женщину в черном, поющую у колыбельной её брата. Она считает себя обязанной защитить Джайлса.
И вот однажды, в доме поселилась гувернантка, нанятая дядей для обучения маленького Джайлса…

Захватывающий сюжет не даёт скучать и держит в напряжении до самого конца.

«...Но мне было совершенно неизвестно, какими силами повелевает ведьма. Каким ещё злодейским хитростям её обучили во время краткого пребывания в преисподней?»

У книги заманчивое, интригующее начало, а вот концовка размазана. Разумеется, что и завершения, как такового, нет. Ну за что, а? Впрочем, быть может кому-то это и по душе, когда можно самому допридумывать конец, пофантазировать, но лично мне проще смириться с концом, придуманным самим автором, чем вот так вот остаться с носом. Точнее с вопросами, которые появились у меня после прочтения книги, а логического объяснения у меня нет. Мне хочется продолжения, но его, судя по всему, и не предвидится. Следовательно, ответов как не было, так и не будет.

«...Для людей, лишенных воображения, вся эта история чересчур фантастична.»

В целом, книга мне понравилась. Собиралась разбавить ей более серьёзное произведение, однако, по правде говоря, не смогла от неё оторваться.

написала рецензию24 июля 2014 6:11
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини подражать Шекспиру (порой это даже раздражало), 3 - в середине: мне казалось, что сюжет чересчур затянут, не понимала, к чему всё приведет, читать было откровенно скучно, окончательная 5 - за концовку, от которой у меня бегали мурашки по коже. От ужаса.
Маленькая девочка Флоренс варится в котле одиночества огромного дома, книг типажа Эдгара Аллана По (читать она научилась тайком - дядя не одобряет образованность барышень) и безумной любви к брату. И она не намерена терпеть поползновений на их устоявшуюся жизнь, где он - центр её вселенной, а она - его. Но, как ни печально, дети растут, а значит пора нанимать гувернантку. Первая долго не прожила - случайно выпала из лодки. Вторая, по мнению Флоренс, представляет опасность для её обожаемого братца Джайлза. Мир фантазии переплетается с реальностью: кому верить? Флоренс, утверждающей, что гувернантка ведьма или своему разуму? Я доверилась последнему и концовка меня поразила.
Советую прочитать книгу всем поклонникам "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.