Рецензии на книгу Флоренс и Джайлс - страница 2

написала рецензию15 апреля 2017 12:45
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Не думала и не гадала, что книга, которая началась так спокойно и ненавязчиво, вдруг закончится так волосыдыбомподнимающе.

Флоренс и Джайлс – сестра и брат, которые живут в особняке без родителей, ведь те погибли и без родственников, потому что таинственный дядюшка обитает где-то там и руководит издалека их воспитанием. Дядюшка считает, что девушкам не нужно образование, потому что они становятся слишком умными и совершают потом своевольные поступки.

Но Флоренс девочка любознательная, она сама учится читать и втайне, прячась в библиотеке и в разных уголках, читает и проглатывает книги, придумывает свой язык, который по - началу меня умилял, а под конец очень утомил.

Т.к. Джайлс не прижился в гимназии, потому что он не очень общительный и сообразительный, дядюшка решил нанять гувернантку. Да что-то с ними пошло не так. Про первую писать не буду. А вторая - мисс Тейлор очень насторожила Флоренс. Виделось ей в ней что-то пугающее и мистическое.

Финал меня не просто удивил, а слегка шокировал. А сколько всего осталось между строк. И сколько у меня разных догадок и предположений.

Подскажите, кто читал, есть ли еще подобные истории?

@malinka-kartinka19 апреля 2017 13:00

@neveroff, да? Вот так и верь советам. Пока не прочитаешь, не поймёшь.

@neveroff19 апреля 2017 13:31

@malinka-kartinka, моим тоже верить нельзя, кстати. Я тоже субъективно высказываюсь, что "Поворот винта" детская бессмысленная банальщина.))

Яна (@skerty)20 апреля 2017 5:05

@malinka-kartinka, мне уже три человека Ее посоветовали)

написала рецензию9 января 2016 16:52

#Антропонимика-3

В последнее время увлеклась готическими сюжетами. Вероятно в этом виновата так полюбившаяся мне Ребекка. А здесь готика приправлена мистикой и огромной детской фантазией.

Что имеем: а) огромное холодное, темное поместье в полузаброшенном состоянии "притягивающее к себе призраков" (или всё же создающее их?); б) маленьких бедных сироток, оставленных дядей на попечение слуг; в) запрет на образование для девочки (ага, щщас, так она и будет сидеть глупой дурой и заниматься рукоделием); г) гувернантки, желающие ограничить общение брата с сестрой.

Что получаем: весьма глупенький братец Джайлс и двенадцатилетка Флоренс, которая сама научилась читать, придумала свой язык, обожает брата и наделена огромнейшей фантазией (в которую, кстати, сама искренне верит) начинает борьбу против всех. Мне кажется, всё же не стоило ей так зачитываться книгами Эдгара Аллана По. Ох, и натворила она дел! В начале книги я её просто обожала! А вот в конце... У меня даже слов нет. Но сработала ведь идеально. Не придраться даже. Только уж слишком она увлеклась своими фантазиями.

Мне не хватило буквально одной главы. Я не фанат недосказанностей и мне нужна была история мисс Тейлор, дяди, родителей (мисс Тейлор+дядя=родители??), почему вырезаны лица с фотографий, почему дядя и носу не кажет в поместье, почему мисс Тейлор боится быть узнанной миссис Ванхузер??? Сплошные вопросы в итоге так и остались. Но концовка, конечно, для меня полная неожиданность. И за Тео обидно.

@arisha9696, ой как приятно))) тебе понравилось?

@arisha969620 октября 2016 11:23

@mariana, да, действительно отличный представитель готического романа!

@neveroff20 октября 2016 13:24

@arisha9696, а какие словообразования крутые)))

написала рецензию6 февраля 2016 21:07
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Более двусмысленной книги я еще не читала. Рассказ ведется от имени девочки, которая большую часть своей жизни прожила с младшим братом и слугами, другие родственники или умерли до начала повествования, или не интересуются жизнью детей в усадьбе.
Юная Флоренс была лишена возможности учимся из-за прихоти своего дяди, который кстати может быть даже ей и не дядя, но это не остановило ее на пути к знаниям - иностранные языки и просто другую жизнь она познавала нелегально читая книги в библиотеке, особенно ей нравился По и Коллинз, возможно именно эти произведения и помогли девочке создать в воображении свой собственный готический мир, полный загадок, тайн и преступлений.
Может кто-то со мной не согласится, но я считаю ее психически нездоровой. Две (а скорее всего даже три) смерти от ее рук тому доказательство. Возможно, аппелируя психиатрическими терминами, ей даже можно поставить диагноз - что-то среднее между паранойей и материнским инстинктом. Девочка, боясь потерять брата, пытается изолировать его от других людей, и чтобы это воплотить в жизнь придумывает себе целый квест. А может ей просто скучно и она решила побыть немного героиней детективного романа, кто знает...
Я не верю ни одному ее слово, но больше источников у нас нет, все свидетели мертвы, улики уничтожены.
В книге слишком много вопросов и слишком мало ответов, как в фотографии с вырезанными лицами. Тем более, что не только Флоренс ведет свою игру, ее дядя тоже темная лошадка и есть что-то, что заставляет его держаться подальше от этого городка и поместья в частности, и гувернантка мисс Тейлор, с ее билетами и багажом (которых, кстати, могло не существовать вовсе), по моему субьективному мнению, она имеет с Джайлсом, братом Флоренс, родственные связи, но это неточно. Тут вообще все неточно - существовали ли описанные события вот главный вопрос!
Переселения духов и образы, заключенные в зеркала - это, кончено же чушь, но трупы и хлороформ вполне реальны! Самый трезвый и адекватный человек это капитан Хедли, но ему уготована крайне второстепенная роль.
Но в целом книга хороша, читается очень легко. Мрачная, напряженная атмосфера, странное поведение и логика персонажей, неожиданные события не дадут вам заскучать и даже создадут некую интригу.
Особые слова, которыми так любит разбрасываться Флоренс придают произведению изюминку, но не более того. Как по мне, так это еще один признак ее психичности, как бы некоторый инфантилизм.
Подытожив, могу сказать, что задумка автора весьма оригинальна, но такое чтение не мое. Даже Тайлер Дёрден более реален, чем действующие лица этого романа. Мы не можем доверять рассказчику, который крайне ограничения в информации и очень субьективен, приходится много додумывать, самому строить предложения, но может так и было задумано...
В целом, роман пригоден для чтения, и даже некоторым образом затягивает.

написала рецензию14 января 2016 23:35
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

“... от скуки порой рождаются прекрасные идеи.”

Намеждустрочил Джон Хардинг хорошо. Новая Англия. 19 век. Поместье и двое детей. Флоренс - обычная девочка с необычайной тягой к чтению, тайному книгоношеству и словопридумыванию. Джайлз - странный мальчик, который может напугать своими расспросами любого взрослого. Жили они тихо. Утреневали, послеобедничали и никого не трогали, пока дядюшка однажды не решил прислать гувернантку. С этого момента начался сюжетозамес, а книга превратилась в страшносказку с трагибелью и мурашкопокрыванием.

Детская фантазия создает странные вещи. Иногда прекрасные. Взять хотя бы придуманный язык Флоренс, который понравится всем любителям вкусных словечек и украсит это небольшое произведение. Или, наоборот, пугающие, если взять в пример вопросы Джайлса, который с лёгкостью может спросить, что вам больше понравится? Чтобы "каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?" В этой книге не все дети - милые одуванчики.

"Флоренс и Джайлс" - небольшая готическая и жутковатая история, которая не единожды удивит и ужаснет читателя. Это кривое зеркало, где все выглядит иначе, чем кажется. И хоть я не люблю книги после которых остаётся куча вопросов, "Флоренс и Джайлс" для меня закончились идеально. В конце осталась какая-то правильная недосказанность.

Желаю Вам приятного коридоброжения.

написала рецензию10 января 2016 21:36
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Книга довольно интересная. Кто бы знал, что так все обернется. Начало было вполне себе спокойное, про девочку, которая очень любила читать, но к большому несчастью в ее доме это запрещалось. Я терялась в догадках, чего же мне ждать от книги? Историю о Флоренс и о том, как она тайком почитывала классику? Только я приготовилась заскучать от монотонности повествования и загрустить от несправедливости жизни, как меня закрутило в водовороте событий и мыслей Флоренс. Кстати её особенный язык, о котором я слышала только положительные отзывы, стал бесить меня к середине повествования.

Главной героиней была маленькая, миленькая девочка Флоренс, о которой я не раз уже упоминала, и жила она в особняке со своим любимым братишкой Джайлсом. И вот гуляли они, веселились, как и все дети в их возрасте, но пришло время заняться образованием мальчика. После небольшой разлуки, решено было нанять Джайлсу гувернантку, но с первой как-то не задалось, нечаянно утонула, привели вторую. И понеслось. Вторая гувернантка шпионит в зеркалах, ходит по воде, ничего не ест и сторожит по ночам мальчишку. Кто же она? Кто? Главная тайна. Так что приходится двенадцатилетней Флоренс в одиночку начать борьбу за брата и собственную жизнь.

Первая треть книги читается как неплохой готический роман, во второй всякого рода подозрения окутывают ваш мозг, третья бьет обухом по голове. Теперь уже не смешно. Эта история страшнее, чем казалось.

А еще мне безумно было жалко Теодора, из них с Флоренс мог бы выйти неплохой тандем.

К моему огромному сожалению, со всеми своими вопросами мне пришлось разбираться самой, никаких пояснений. Остается надеяться, что я правильно поняла все намеки. Книга из тех, что вроде куча вопросов и тебя вроде находятся подходящие ответы, но все равно ничего не понятно. Но благодаря неожиданным поворотам и атмосферности произведения, я его никогда не забуду.

P.S. @neveroff что там с бровями инспектора? Это самый большой вопрос, который мучает меня.

написала рецензию8 января 2016 15:04
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Говорят, что посадить героя романа на "Титаник" стало для писателей таким популярным сюжетным ходом, что если всех персонажей, когда-либо побывавших на этом судне по воле авторов, погрузить на этот корабль, он отправится ко дну, не отойдя от берега. А вот "Флоренс и Джайлс" - очередная книга в ряду историй о забытых детях и заброшенных поместьях, которые если нанести на карту, то их наберется столько, что вряд ли они окажутся такими уж заброшенными. Книга очередная, но далеко не рядовая.
По-моему, это отличное увлекательное чтение. Здесь все идеально захватывающе, ни малейшей фальши, неточности, ни одного скучного или затянутого места. С первой строки я перенеслась в Блайт-хаус, и видела все события как наяву, а сколько было сомнений, браться ли вообще за эту книгу.
Флоренс - талантливая, умная, сообразительная, изворотливая, способная девочка. Мне так нравились ее собственнопридуманные словечки, и так жаль, что ей приходится всю сознательную жизнь "бить из пушки по воробьям". Сколько энергии и размышлений тратится на ничтожные задачи - скрыть грамотность, припрятать свечи, найти спокойное место для чтения, читать отрывками по три с половиной страницы, не имея возможности полностью погрузиться в книгу - да от этого действительно можно свихнуться. Да плюс совершенно отчаянное одиночество, когда любимого братика отправили в школу, а кораблеобразная миссис Ванхузен со своими запретами и ограничениями лишает ее нового друга.
Мне очень жаль Тео. Нескладный цапленогий влюбленный мальчик, честный, искренний. Что почувствовал он, когда понял, что привязанность к сумасбродной девочке завела его в ловушку?
Бедный Джайлс! А ведь с мисс Тейлор у него был шанс в этой жизни получить любовь, ласку, необходимые каждому ребенку. Искренняя любовь ли двигала Флоренс, когда она не хотела никому отдавать своего братика, или зависть и обида? Может, она догадалась об истинном положении мисс Тейлор?
PS. Во время чтения мне смутно казалось, что я мельком видела экранизацию этого фильма c Мишель Докери в роли мисс Тейлор, но никаких данных об экранизации не нашла. А с удовольствием бы посмотрела!

#Антропонимика-3 (пары)

написала рецензию26 декабря 2015 17:06

#О1_5курс

Так уж случилось, что я не особо часто устраиваю себе дневной сон, даже если очень хочется и есть возможность. Но эта книга оказалась на самом деле мистической – она накладывала на меня настоящее снотворное заклинание. Каждые минут пятнадцать мне приходилось отрываться от чтения и от любимого дивана, чтоб взбодриться хоть немного. Как результат – эту коротышку я читала почти неделю... Но ведь в романе есть все составляющие, чтоб сделать его увлекательным и незабываемым! Почему же не получилось?

Рецепт:
Ингридиент первый. В унылом поместье с иронично несоответствующим названием Блайт Хауз (жизнерадостный, ага, как же) растут осиротевшие брат с сестрой, находящиеся на попечении таинственного дядюшки, которого читатель так и не увидит лично.
Ингридиент второй. Старшая сестрёнка Флоренс – непредсказуемая, изобретательная, сообразительная, бесконечно преданная брату двенадцатилетняя девочка с поистине безграничной фантазией.
Ингридиент третий. Камень преткновения. Женщины, лишающие Флоренс общества её возлюбленного братишки Джайлса.
Ингридиент четвёртый. Висящий в повествовании вопрос – имеют ли место мистические события, или у кого-то чрезмерно разыгралось воображение? И если это только фантазии, то являются они плодом неуёмной фантазии, или нездоровой психики?
Ингридиент пятый. Абсолютно лишний. Скука, составляющая 4:5 доли романа.
Все составляющие тщательно перемешать, немного взбить и настоять на упрямстве читателя. Украсить 1:5 долей активных действий. Оставить дегустатора, простите, читателя, с кучей вопросов и переживаний переваривать только что употреблённый продукт...

Верно говорили предыдущие рецензенты: ни на один спорный момент автор так и не дал чёткого ответа. Да, он дал кучу вполне прозрачных намёков, недосказанностей и отсылок, но ни единым словом не утвердил их. Читатель остался в праве решить сам для себя все загадки именно так, как ему кажется более логичным и рациональным. И я составила своё решение, оно меня устроило вполне, но общее впечатление от прочтения этой книги оно не исправило. Я, надо сказать, разочарована. Ни герои, ни сюжет, ни финал не оправдали возложенных на них надежд. Разве что вкусненькие флоренсонеологизмы меня несказанно радовали всю дорогу, даже хотелось бы их почаще встречать.

написала рецензию26 декабря 2015 12:33
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Что случится с человеком, если оставить его в одиночестве на необитаемом острове? По версии Даниэля Дефо: он преспокойно займется хозяйствованием и будет жить-поживать и добро с корабля таскать. По моему личному опыту внутренние демоны в одиночестве начинаются колбаситься так, что постепенно завладевают априори здоровым разумом, подспудно и неявно, но неотвратимо ввергая его в пучину безумия.
Причем если вы думаете, что такое одиночество возможно лишь на необитаемом острове или в одиночной камере, то вы глубоко заблуждаетесь. Можно ходить на работу, в магазин за покупками, и даже время от времени созваниваться с друзьями или близкими, но при этом полностью предаваться своим мыслям и фантазиям все свободное или занятое рутиной время. Добавьте к этому впечатлительность натуры, одержимость какой-нибудь мыслью или погруженность в вымышленный мир, и тогда день за днем, вечер за вечером, крутясь в колесе своих размышлений, а затем и неврозов, вы постепенно потеряете критичность мышления. Фантазии обретут реальность куда большую, чем внешнее окружение, и в какой-то момент вы уже не сможете вынырнуть из этого омута.
Это мое лирической отступление. А теперь о книге. Жили-были брат и сестра. Их родители погибли, но об их благополучии удаленно заботится дядюшка, содержит дом и слуг, обеспечивает всем необходимым. Живут они спокойно, души не чают в друг дружке, играют, растут. Но приходит время для обучения и младшего брата отправляют в школу. Натура мягкая и неприспособленная к жизни в пансионате, он скоро покидает его стены и далекий дядя, чтобы решить эту проблему нанимает гувернантку, за ней вторую. Новый, гувернированный уклад жизни с трудом принимается детьми, ведь они так долго жили одни. В доме начинают происходить странные вещи, порой жуткие. Читатель попался, он на крючке. Пока не будет прочитана вся книга, уже не соскочить. Несмотря на то, что интрига романа становится вполне очевидной еще к середине книге, чтение все равно доставляет удовольствие.
Неплохая развлекательная книга. Весьма, весьма достойная.
Берегитесь книг и застарелых неврозов.

написала рецензию1 марта 2015 22:02
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

"Впервые я вдруг осознала, что в этом мире нет ничего совершенно хорошего и совершенно дурного, что на каждой странице найдется своя помарка, и даже в самой темной ночи, как я надеялась, можно различить мерцающий вдали огонек."
После "Острова проклятых" Денниса Лихэйна , не очень верилось, что Флоренс видит призраков, а не сходит с ума. После прочтения осталось очень много вопросов на которые вроде как знаешь ответ, но автор на них не ответил. Я думаю, что такая незаконченная концовка из-за того, что люди по-разному относятся к этой истории. Кто-то поверил, что это мистика, а кто-то решил, что Флоренс просто не в своем уме. И все правы, и все не правы. Но так решил автор, так что пусть так и останется.

По идее история должна быть страшной, но меня больше пугали не призраки, а поведение Джайлса. Точнее его вопросы.

"Скажите, что вам больше нравится: чтобы каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?"
"Скажите, что бы вы предпочли: чтобы вам протащили голышом, обмазали медом и бросили на съедение муравьям-убийцам или чтобы посадили в бочку и сбросили с Ниагарского водопада, прямо на острые камни, на которых бочка разобьется вдребезги?"
"- Фло, раз уж тебе придется какое-то время обходиться одной ногой... вот скажи, что бы ты предпочла: чтоб тебе отрубили ногу или вырвали один глаз?"
Действительно, очень странный мальчик.
Сама же Флоренс(сводная сестра Джайлса) любит читать, придумывает новые слова : книгочейство, страницеглотание, библиотекочасы, вскользьупоминание, бестолковица и очень много других слов. Она скрывает от всех, что умеет читать из-за того, что ей могут запретить ходить в библиотеку, которая стала для нее всем. И конечно из всех авторов она больше всего любит Шекспира и Эдгара Аллана По. Возможно, что из-за погружения в атмосферу их произведений Флоренс перестала видеть границу между настоящим и выдуманным.

В итоге я очень сильно усомнилась в мистичности происходящего, когда Флоренс не захотела помочь задыхающемуся Тео. Из-за того, что тот видел, как она сбросила мисс Тейлор в колодец. Ну понятно, что он видел нечто другое, отличающееся от представления Флоренс и мог обо всем рассказать.
И я не сомневаюсь, что в конце можно дописать: "Прошло несколько месяцев и по загадочным обстоятельствам, погибла третья гувернантка."
"Странно, но отчего-то это меня совсем не тревожило, я была спокойна, понимая, что справилась с ней окончательно. Кроме того, у меня имелась моя башня, да и Джайлс, пока не явится наставница, тоже безраздельно принадлежал мне. Сейчас все у нас было, как в лучшие времена. Если повезет, на поиски новой учительницы потребуется время, а пока ее не найдут, пусть все остается так, как и должно быть: мы с Джайлсом, только двое. Отныне ничто и никто нам не помешает."
Из этого можно сказать, что Флоренс сделает все, чтобы никто не смел разлучать ее с братом.

@neveroff26 декабря 2015 12:50

@marfic, скорее бессознательный вроде Билли Миллигана, но в одной личности)))
В любом случае, не просто так настаивали чтобы она не читала книги...

@marfic26 декабря 2015 13:15

@neveroff, тут все проще: ведь настаивали не чтоб читала, а чтоб вообще училась грамоте. И не потому, что дядя-отец - дальновидный и искушенный психотерапевт, а потому что мачеха, мать Джайлса, став слишком "умной" либо сама бросила их отца, либо стала ему неугодной. Я такие выводы сделала.

@neveroff26 декабря 2015 17:13

@marfic, эта была моя первая мысль, но - мы не знаем что там с мамой самой девочки было. И у меня подозрение, что ей запрещали, чтобы не провоцировать ее буйную фантазию. Все таки так сильно очаровавший меня выдуманный язык Флоренс - это не просто так.

написала рецензию17 августа 2015 19:49
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

В поместье Блайт-Хаус живут одиноко сводные брат и сестра – Флоренс и Джайлс. Мать девочки умерла при родах, мать мальчика утонула вместе с их отцом в озере. Больше об этом ничего не известно. Где-то за кадром существует дядя, он никогда не приезжает, но присылает деньги и гувернанток. Дядя строго-настрого запретил учить Флоренс грамоте, хотя ее брата отправил учится. Но умненькая девочка научилась сама, библиотека и книги – это ее главные сокровища, а башня – ее убежище. Еще девочка верит в существование призраков и ходит во сне, еще она безумно любит брата.

С первой гувернанткой мисс Уитекер случилось несчастье, а вторая, мисс Тейлор, кажется, и сама готова показать всем небо в алмазах. Это могла бы получится отличная готичная история, в некотором смысле, она получилась. Но осталось все-таки слишком много вопросов без ответа. Дядя или отец? Гувернантка – это мачеха или нет? Если первое, то почему она бросила Джайлса? Почему ее лицо на фото вырезано? Что происходило на самом деле и как происходило? Или с момента смерти мисс Уитекер все происходящее ничто иное, как болезненная и больная интерпретация происходящего в воображении Флоренс?

Симпатичная и начитанная девочка Флоренс из начала к концу превратилась в холодную психопатку. Впрочем, скорее всего, она была социопаткой с самого начала. С таким-то детством и багажом. Чувства, эмоции, сопереживание были ей недоступны, вот почему она ничего не ощущала во время и после своих попыток защитить брата и себя. Вот что происходит, когда учишься общаться с живыми людьми только по книгам и почти все время проводишь в одиночестве.

P.S. Пока читала, меня не покидало ощущение, что я смотрела подобный фильм. Оказалось, и правда - фильм "Поворот винта" по одноименному роману Генри Джеймса. Многое перекликается, начиная с имен детей – Флоры и Майлза. Из-за этого меня все время преследовало какое-то ощущение вторичности, хотя финал фильма (книгу не читала) не однозначен и полон одних лишь подозрений в отношении девочки.

@marfic26 декабря 2015 12:37

Мне показалось, что все предельно очевидно...
Дядя - папа, мисс Тейлор - мама Джайлса.
Зеркала и хождения по воде - фантазия Флоренс, подсунутая ее больным сознанием и творчеством Эдгара Аллана По. У девочки не было ни одного близкого человека, кроме брата. И тут появляется гадюка, которая его отбирает. Конечно же она ведьма.