Рецензии на книгу Флоренс и Джайлс - страница 3

написала рецензию1 марта 2015 22:02
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

"Впервые я вдруг осознала, что в этом мире нет ничего совершенно хорошего и совершенно дурного, что на каждой странице найдется своя помарка, и даже в самой темной ночи, как я надеялась, можно различить мерцающий вдали огонек."
После "Острова проклятых" Денниса Лихэйна , не очень верилось, что Флоренс видит призраков, а не сходит с ума. После прочтения осталось очень много вопросов на которые вроде как знаешь ответ, но автор на них не ответил. Я думаю, что такая незаконченная концовка из-за того, что люди по-разному относятся к этой истории. Кто-то поверил, что это мистика, а кто-то решил, что Флоренс просто не в своем уме. И все правы, и все не правы. Но так решил автор, так что пусть так и останется.

По идее история должна быть страшной, но меня больше пугали не призраки, а поведение Джайлса. Точнее его вопросы.

"Скажите, что вам больше нравится: чтобы каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?"
"Скажите, что бы вы предпочли: чтобы вам протащили голышом, обмазали медом и бросили на съедение муравьям-убийцам или чтобы посадили в бочку и сбросили с Ниагарского водопада, прямо на острые камни, на которых бочка разобьется вдребезги?"
"- Фло, раз уж тебе придется какое-то время обходиться одной ногой... вот скажи, что бы ты предпочла: чтоб тебе отрубили ногу или вырвали один глаз?"
Действительно, очень странный мальчик.
Сама же Флоренс(сводная сестра Джайлса) любит читать, придумывает новые слова : книгочейство, страницеглотание, библиотекочасы, вскользьупоминание, бестолковица и очень много других слов. Она скрывает от всех, что умеет читать из-за того, что ей могут запретить ходить в библиотеку, которая стала для нее всем. И конечно из всех авторов она больше всего любит Шекспира и Эдгара Аллана По. Возможно, что из-за погружения в атмосферу их произведений Флоренс перестала видеть границу между настоящим и выдуманным.

В итоге я очень сильно усомнилась в мистичности происходящего, когда Флоренс не захотела помочь задыхающемуся Тео. Из-за того, что тот видел, как она сбросила мисс Тейлор в колодец. Ну понятно, что он видел нечто другое, отличающееся от представления Флоренс и мог обо всем рассказать.
И я не сомневаюсь, что в конце можно дописать: "Прошло несколько месяцев и по загадочным обстоятельствам, погибла третья гувернантка."
"Странно, но отчего-то это меня совсем не тревожило, я была спокойна, понимая, что справилась с ней окончательно. Кроме того, у меня имелась моя башня, да и Джайлс, пока не явится наставница, тоже безраздельно принадлежал мне. Сейчас все у нас было, как в лучшие времена. Если повезет, на поиски новой учительницы потребуется время, а пока ее не найдут, пусть все остается так, как и должно быть: мы с Джайлсом, только двое. Отныне ничто и никто нам не помешает."
Из этого можно сказать, что Флоренс сделает все, чтобы никто не смел разлучать ее с братом.

@neveroff26 декабря 2015 12:50

@marfic, скорее бессознательный вроде Билли Миллигана, но в одной личности)))
В любом случае, не просто так настаивали чтобы она не читала книги...

@marfic26 декабря 2015 13:15

@neveroff, тут все проще: ведь настаивали не чтоб читала, а чтоб вообще училась грамоте. И не потому, что дядя-отец - дальновидный и искушенный психотерапевт, а потому что мачеха, мать Джайлса, став слишком "умной" либо сама бросила их отца, либо стала ему неугодной. Я такие выводы сделала.

@neveroff26 декабря 2015 17:13

@marfic, эта была моя первая мысль, но - мы не знаем что там с мамой самой девочки было. И у меня подозрение, что ей запрещали, чтобы не провоцировать ее буйную фантазию. Все таки так сильно очаровавший меня выдуманный язык Флоренс - это не просто так.

написал рецензию15 сентября 2014 13:20

"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи

Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот...
Сам сюжет почти банален: сироты брат и сестра на попечении дяди, которого никогда не видели, все гувернантки - сволочи и ведьмы, слуги - глупы, а все сосредоточение ума и здравого смысла в голове рассказчика (в данном случае - рассказчицы). Но это с одной стороны, той самой, на которой стоит главная героиня, а все ответы на загадки и тайны - исключительно ее ответы. А с другой стороны - читатель и его собственные ответы на достаточно простенькие тайны: кто такой дядя, куда делась мама Джайлса, что случилось с первой гувернанткой, что из себя представляет вторая и почему Флоренс запрещено читать. Читателю предстоит решать самому. А подсказок автор набросал достаточно - от секретера экономки до бровей инспектора...

Книга написана в готическом стиле и может понравится поклонникам Тринадцатая сказка . Меня же более всего привлек "сокровенный язык" главной героини. Это язык, на котором девочка думает. Ее "суммарные" глаголы и прилагательные, собственно, более всего другого перетягивали меня на ее сторону и заставляли ей верить. Выглядят они примерно так:
"Он посылал нам сквозьоконные улыбки", "Я безраздельно рапунцельствую в своей башне", "Именно в пятницу врагувернантка сделает свой очередной ход" и так далее.
Люблю я такие игры словами.

Но все таки - кто придумал так заканчивать книги?!!

написала рецензию23 августа 2014 1:04
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?»

И часа не прошло с тех пор, как я закончила прочтение этой книги. Конец меня слегка ошарашил, чесслово. Скорее даже не конец, а само решение автора закончить историю именно таким образом. А начиналось-то всё как…

Флоренс и её младший брат (по отцу) Джайлс живут в доме их родного дяди, который, собственно, и приютил их. Практически никто не знает его в лицо, в том числе и его племянница. Таинственный дядя оплачивает содержание детей, но его мало заботит их воспитание. Он не разрешает обучать племянницу грамоте, однако девочка всё же научилась читать самостоятельно, тайком от всех пропадая в библиотеке часами напролёт. «...Помимо всего прочего, я влюбилась в пятистопный ямб - страсть не вполне обычная для одиннадцатилетней девочки.»
С детства Флоренс преследует один и тот же сон. В нём она видит некую женщину в черном, поющую у колыбельной её брата. Она считает себя обязанной защитить Джайлса.
И вот однажды, в доме поселилась гувернантка, нанятая дядей для обучения маленького Джайлса…

Захватывающий сюжет не даёт скучать и держит в напряжении до самого конца.

«...Но мне было совершенно неизвестно, какими силами повелевает ведьма. Каким ещё злодейским хитростям её обучили во время краткого пребывания в преисподней?»

У книги заманчивое, интригующее начало, а вот концовка размазана. Разумеется, что и завершения, как такового, нет. Ну за что, а? Впрочем, быть может кому-то это и по душе, когда можно самому допридумывать конец, пофантазировать, но лично мне проще смириться с концом, придуманным самим автором, чем вот так вот остаться с носом. Точнее с вопросами, которые появились у меня после прочтения книги, а логического объяснения у меня нет. Мне хочется продолжения, но его, судя по всему, и не предвидится. Следовательно, ответов как не было, так и не будет.

«...Для людей, лишенных воображения, вся эта история чересчур фантастична.»

В целом, книга мне понравилась. Собиралась разбавить ей более серьёзное произведение, однако, по правде говоря, не смогла от неё оторваться.

написала рецензию24 июля 2014 6:11
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини подражать Шекспиру (порой это даже раздражало), 3 - в середине: мне казалось, что сюжет чересчур затянут, не понимала, к чему всё приведет, читать было откровенно скучно, окончательная 5 - за концовку, от которой у меня бегали мурашки по коже. От ужаса.
Маленькая девочка Флоренс варится в котле одиночества огромного дома, книг типажа Эдгара Аллана По (читать она научилась тайком - дядя не одобряет образованность барышень) и безумной любви к брату. И она не намерена терпеть поползновений на их устоявшуюся жизнь, где он - центр её вселенной, а она - его. Но, как ни печально, дети растут, а значит пора нанимать гувернантку. Первая долго не прожила - случайно выпала из лодки. Вторая, по мнению Флоренс, представляет опасность для её обожаемого братца Джайлза. Мир фантазии переплетается с реальностью: кому верить? Флоренс, утверждающей, что гувернантка ведьма или своему разуму? Я доверилась последнему и концовка меня поразила.
Советую прочитать книгу всем поклонникам "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.