Последний заезд

1994

Последний заезд Кена Кизи и Кена Баббса основан на реальных событиях 1911 года, когда в орегонском городке Пендлтон проходил Первый чемпионат мира по родео, ставший с тех пор ежегодным. Итак: «Три бессмертных всадника маячат на северо-западном горизонте – далекие, туманные, освещенные сзади столькими былями и небылицами, что их тени кажутся более вещественными, чем их силуэты». Лишь одному из них достанется инкрустированное серебром призовое седло, лишь одному – любовь королевы родео, лишь одному суждено войти в историю.

Купить книгу Последний заезд, Кен Кизи

<p>Как не думать о правом глазе дьявола? Думай о другом его глазе — вот как.</p>
Добавил: psycho
<p>...никто не может научиться опыту, пока на опыте не узнает, чему он учится.</p>
Добавил: psycho
<p>Все на свете случайно. Фокус в том, чтобы поверили, что это нарочно.</p>

написала рецензию16 ноября 2016 21:31
Последний заездКен Кизи

Как-то увидела шутку в интернете ожидание/реальность, рассматривался штах Техас. Ожидание: ранчо, ковбои на лошадях в своих знаменитых шляпах, с лассо и сапогах со шпорами. И реальность: обычный мегаполис, машины и куча людей, спешащих на работу, в общем обычный городишко.
Не знаю почему так запомнилась эта картинка, возможно потому что меня всегда манили вестерны и Техас навсегда отложился в памяти именно как город, под палящим солнцем, с кучей ковбоев, лошадьми и барами, в которых может найти приют любой кто в шляпе и сапогах.

Родео. Главное событие, вокруг которого весь сюжет и закручен. Самое первое родео состоялось в Пендлтоне, городе неотесанных ковбоев и беззаконных конокрадов.
Именно сюда, попытать счастье, приезжает главный герой - Нашвилл: молодой, активный и мечтательный паренек, одержавший победу уже во многих соревнованиях. И сражу же судьба сводит его с главными конкурентами - Джорджем и Сандауном, которые являются "ветеранами родео", не теряющими с годами свои навыки и азарт.

Интересная книга, по содержанию не большая, с самого начала автор вызвал у меня доверие, хотя с Кеном Кизи я ещё не знакома. Думаю в дальнейшем это изменится))
Не сказала бы, что книга сильно динамичная, но я не отнесла бы это к минусам. В случае этой истории, отсутствие динамики даже приветствуется. Хотелось спокойно, не торопясь, разобраться и понять для себя с чего всё начиналось и как развивалось одно из знаменитых и традиционных соревнований Америки.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@psycho17 ноября 2016 12:36

@neveroff, а мне эта больше понравилась чем "над гнездом кукушки") В той грустное послевкусие что ли.

@neveroff17 ноября 2016 12:38

@psycho, там не просто грустное послевкусие. Там разрыв мозга. Хм.. двусмысленно сказал - ты читал, поймешь)))

Анчи (@kleo)17 ноября 2016 13:15

@neveroff, ну на счёт есть, это вы лихо))
я конечно не любитель читать аннотаций,но "над гнездом кукушки" как-то не привлекло, но всё же как-нибудь возьмусь)

написал рецензию29 июня 2014 20:06
Последний заездКен Кизи

У каждого вида спорта или развлечения есть свои легенды, свои секреты, свой стиль и свой шарм. Родео не исключение, особенно если брать историю с самого начала, с зачинателей. История о трех столпах этого развлечения как раз в этой книге.
У автора не так много книг, а на эту так вообще абсолютно случайно нарвался в книжном не подозревая о ее существовании. В отличие от "Кукушки" или "Блажи" этого автора, в этой книге вы не встретите ничего связанного с поколением битников и тому подобного. Роман по сути своей скорее исторический. Книга буквально дышит прерией, запахом сена и лошадей, каждая страница пропитана юмором и опасностью дикого запада (даже фотографии того времени в книге имеются). Рекомендаций давать не буду, скажу лишь, что благодарен проведению за то что книга попала в мои руки.