Желание

1973

На один час Том получил возможность вернуть своего умершего отца в мир живых.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Желание, Рэй Брэдбери

<p>Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01

написала рецензию6 июня 2017 20:04
ЖеланиеРэй Брэдбери

Представьте себе рождественскую ночь. За окном тихо падает снег. В доме тепло и уютно, наряжена ёлка, накрыт праздничный стол. Самое время загадать желание, которое непременно сбудется.

В такую чудесную ночь Том загадал желание. Он захотел увидеть отца, который умер несколько лет назад. Он верит, что его желание непременно исполнится, поэтому бежит на кладбище, чтоб встретиться с отцом. Он хочет сказать ему то, что не смог сказать раньше.

В этой небольшой истории Рэй Брэдбери сумел передать глубокий смысл. Как часто мы без повода обижаем родных нам людей. В суматохе будней забываем сказать им самое главное. Откладываем это на потом. А ведь потом может и не быть. Герою рассказа был предоставлен час, чтобы успеть исправить свою ошибку. Будет ли такой шанс у остальных?

#алфавитный_марафон Ж

написала рецензию3 августа 2015 14:46
ЖеланиеРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери в столь коротком рассказе сумел передать очень глубокий смысл, сильные чувства и эмоции. Желание – мистический рассказ о вере в невозможное, о любви отца и ребёнка, о том, как важно вовремя сказать слова любви.

Язык Брэдбери прекрасен! Описания снежного Рождественского вечера заколдовывают, а мистический голос, который слышит герой, вызывает мурашки.

Главный герой отчаянно верит в то, что его желание сбудется, и загадывает именно это. Кого-то может удивить его желание, но оно в очередной раз доказывает, что этим миром правит любовь. Ничто кроме исполнения этого заветного желания не могло бы вызвать того умиротворения и спокойствия, которое испытал главный герой.

Даже сейчас, когда пишу эту рецензию, я сомневаюсь, во что верить: чудеса случаются, а особенно в Рождественскую ночь или произошедшее – лишь плод фантазии... Я больше склоняюсь к первой версии. А Вы?
#флешмоб_Ж

@neveroff3 августа 2015 14:49

Только чудеса, никаких фантазий и совпадений.)))