Копи царя Соломона

1885

"Копи царя Соломона" - это увлекательный приключенческий роман, являющийся первой книгой в цикле об Аллане Квотермейне, который является известным охотником и путешественником. К нему с большой просьбой обращается аристократ из Англии по имени Генри Куртис. Суть его изложенной просьбы заключается в помощи в поисках пропавшего брата Генри. Аллан немного сомневается, но в итоге все-таки решает помочь, и команда отправляется в путь. Мужчин ожидает долгая дорога, полная лишений, а в итоге они попадут в затерянную страну, где и наткнутся на несметные сокровища того самого легендарного царя Соломона.

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Копи царя Соломона.

Купить книгу Копи царя Соломона, Генри Хаггард

Роман был несколько раз экранизирован, но самой известной экранизацией был фильм «Копи царя Соломона» 1985 года с Ричардом Чемберленом в главной роли. Все фильмы весьма далеки от оригинала.

<p>Райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убежден, что он стал еще прекраснее, когда в нем стала гулять Ева</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>«Острое копье, — гласит кукуанская пословица, — не нужно точить». На этом основании я осмеливаюсь надеяться, что правдивый рассказ, каким бы странным он ни был, не нужно приукрашивать высокопарными словами.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я же, как человек пожилой и умудренный опытом, заранее предвидел, что это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь.</p>
Добавила: annfedosova
<p>"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Мною обнаружены две вещи на свете, которых нельзя предотвратить: это удержать зулуса от драки, а моряка - от того, чтобы он не влюбился."</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию31 августа 2018 23:23
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Господа, встречайте книгу, в которой нет ни одной юбки! Здесь мужчины занимаются настоящим делом - ищут сокровища, притворяются богами, свергают короля, и просто борются за выживание, и всё это в пустынях и тропиках Африки.

Автор же, кроме всего прочего, обладает отличным слогом, искусством словословия и прекрасным чувством юмора. А переводчик выполнил свою работу достаточно хорошо, чтобы читатель неустанно улыбался во время чтения.

Люблю я читать страстных, чувственных и искренних людей. Пока автор ведёт повествование, невооружённым взглядом заметно, какую нежную любовь он испытывает к прекрасному полу. И знаете, этим он меня к себе расположил, будто комплименты делал исключительно мне. Ой, судите уже сами: "райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убеждён, что он стал ещё прекраснее, когда в нём стала гулять Ева."

И даже в моменты проявления расизма (белый человек не может сочетаться с чёрной женщиной) он пишет о том, что женщина остаётся женщиной независимо от цвета кожи. И это в конце 19го (!) века.

Я уже почти решила, что не люблю приключения, но Генри Хаггарда читать готова снова и снова. Обычно литературу того периода я читаю не из-за чувства юмора и любви к женщинам, и редко когда она так приятно заходит, но это очень приятное исключение.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(1. Африка)

@neveroff, характеристика дана самим автором в начале книги))
А сама я могу сейчас что-то путать, но там не было индейцев - место действия Африка))

@neveroff25 января 2019 10:59

@alyonaivanishko, тем более! папуасы в пальмовых юбочках точно же должны быть))

@neveroff, видимо, Хаггарда больше привлекают женские юбки, и на мужские интерпретации он не обращал внимания)))

написала рецензию11 декабря 2018 11:30
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Из мрака мы явились, и во мрак мы уйдем.
Все же я страсть как люблю приключенческие истории. Хотя я наивно предполагала, что книга Хаггарда будет в духе Индиана Джонса... Ну не устояла я побывать в воображаемом мирке, но вот Копи царя Соломона преподнесли мне сюрприз.

Начало было довольно бодрое. Ладно, у меня сразу же "полыхнуло" — какого блин лешего, так восхвалять охоту на диких животных и так относиться к представителям другой расы? Затем, остыв и глубоко вздохнув, решила, что надо просто закрыть на это глаза, ведь не стоит забывать, когда был написан роман.

Все шло довольно гладко до середины. Я с большим любопытством и с долей переживания наблюдала за героями. Были и забавные моменты, особенно если ваша фантазия в красках воспроизвела сюжет. Но в целом, когда за плечами уже есть определенные требования к книге, Копи царя Соломона воспринимается не так, как хотелось бы.

Могу сказать, что попадись эта книга гораздо раньше, лет так в 13, осталась бы в восторге. Но сейчас уже не то...

написала рецензию20 января 2017 12:51

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) /любимая книга мамы/

Как можно путешествовать бесплатно и не выходя из дому? Я знаю рецепт. Берем: Аллан Квотермейн – 1 шт., хорошее настроение – 1 шт., плед – 1 шт., чашка чая – неограниченно. Все взяли? Тогда отправляемся вместе на поиски сокровищ в копи царя Соломона!

В этом романе нас ждут: поиски пропавшего члена семьи, переход через пустыню, жара и холод, голод и оазисные дыни, охота на слонов, и даже львов, страна Кукуанов и междоусобная война, героические подвиги, доисторическая архитектура, потайные двери и сундуки с алмазами. Все это и много чего другого можно пережить с главными героями буквально за один вечер!

Этим приключением я осталась довольна. И все же несколько моментов мне не пришлись по душе. Первое – это жестокость к животным. Да, я понимаю, что времена были такие, и охота на экзотических животных считалась очень крутой забавой, но описание восторга от убийств – это для меня слишком. Ну а второе – немного раздражала трусость Квотермейна и его постоянные причитания «я был уверен, что до завтра мы не доживем», «я думал, что это наш последний ужин» и т. п. Но это уже мои личные придирки.

написала рецензию1 июля 2016 6:42

#флешмоб_Африка

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами.
Но, минус оказался в самой подаче текста. Периодический книга становилась скучной, нудноватой, хотелось ее забросить, но интерес чем же дело закончиться, всё-таки заставил её дочитать.

Во-вторых, было довольно много интересных справок как по коренным жителям Африки, так и по фауне ее населяющей. Лично для меня было интересно узнать что-то новое, как например, про некоторые обряды Зулусов.
Но, минус был в браконьерстве. Не спорю, что для 1885 года это было нормой, убивать все, что попадает в поле зрения, но в наше время, когда большинство видов находится на грани вымирания, как-то дико. Поэтому было очень неприятно читать про их охоту, особенно главу "Охота на слонов".

Моя рецензия не будет громоздкой потому, что я в недостаточном количестве ознакомлена в жанром приключении, и высказывать резкие отзывы, прочитав перед этим лишь пару книг, все-таки слишком субъективная критика.
Для меня же книга показалась произведением выше среднего, ничего прямо уж завлекательного здесь не увидите, но любителям жанра можно и ознакомиться.

написала рецензию15 июня 2016 12:09

#флешмоб_Африка

До чего же нудно! Лишний раз убеждаюсь, что жанр "Приключения" не моё, а Хаггард - не мой писатель.

Начиналось вроде неплохо. Трое мужчин задумывают опасное путешествие к Соломоновым копям, где, по преданиям, полно алмазов. Кроме того, там затерялся брат одного из них. Много приключений выпало на их долю. Много, а всё же не очень... Мне явно не хватало! И потом, о самих копях совсем чуть-чуть в самом конце. Ну что это, товарищи? Во всём повествовании можно выделить 4 этапа:
- сборы;
- дорога (в буквальном смысле);
- государственный переворот у туземцев (самая внушительная часть);
- и наконец (аллилуйя!) копи.
А потом сразу и конец.

Ещё из минусов, очень бросается в глаза жестокость по отношению к животным. Одна только охота на слонов чего стоит?!
Может я чего-то не понимаю, но мне вообще нет. Никак. Еле добила.

Из плюсов хочется отметить юмор. Это единственное, что было на высоте.

Приятного чтения!