Копи царя Соломона

1885

"Копи царя Соломона" - это увлекательный приключенческий роман, являющийся первой книгой в цикле об Аллане Квотермейне, который является известным охотником и путешественником. К нему с большой просьбой обращается аристократ из Англии по имени Генри Куртис. Суть его изложенной просьбы заключается в помощи в поисках пропавшего брата Генри. Аллан немного сомневается, но в итоге все-таки решает помочь, и команда отправляется в путь. Мужчин ожидает долгая дорога, полная лишений, а в итоге они попадут в затерянную страну, где и наткнутся на несметные сокровища того самого легендарного царя Соломона.

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Копи царя Соломона.

Купить книгу Копи царя Соломона, Генри Хаггард

Роман был несколько раз экранизирован, но самой известной экранизацией был фильм «Копи царя Соломона» 1985 года с Ричардом Чемберленом в главной роли. Все фильмы весьма далеки от оригинала.

<p>Я же, как человек пожилой и умудренный опытом, заранее предвидел, что это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь.</p>
Добавила: annfedosova
<p>"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Мною обнаружены две вещи на свете, которых нельзя предотвратить: это удержать зулуса от драки, а моряка - от того, чтобы он не влюбился."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Женщины остаются женщинами во всем мире, не зависимо от цвета кожи."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Однако, пока существует мир, человек не умирает."</p>

написала рецензию1 июля 2016 6:42

#флешмоб_Африка

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами.
Но, минус оказался в самой подаче текста. Периодический книга становилась скучной, нудноватой, хотелось ее забросить, но интерес чем же дело закончиться, всё-таки заставил её дочитать.

Во-вторых, было довольно много интересных справок как по коренным жителям Африки, так и по фауне ее населяющей. Лично для меня было интересно узнать что-то новое, как например, про некоторые обряды Зулусов.
Но, минус был в браконьерстве. Не спорю, что для 1885 года это было нормой, убивать все, что попадает в поле зрения, но в наше время, когда большинство видов находится на грани вымирания, как-то дико. Поэтому было очень неприятно читать про их охоту, особенно главу "Охота на слонов".

Моя рецензия не будет громоздкой потому, что я в недостаточном количестве ознакомлена в жанром приключении, и высказывать резкие отзывы, прочитав перед этим лишь пару книг, все-таки слишком субъективная критика.
Для меня же книга показалась произведением выше среднего, ничего прямо уж завлекательного здесь не увидите, но любителям жанра можно и ознакомиться.

написала рецензию15 июня 2016 12:09

#флешмоб_Африка

До чего же нудно! Лишний раз убеждаюсь, что жанр "Приключения" не моё, а Хаггард - не мой писатель.

Начиналось вроде неплохо. Трое мужчин задумывают опасное путешествие к Соломоновым копям, где, по преданиям, полно алмазов. Кроме того, там затерялся брат одного из них. Много приключений выпало на их долю. Много, а всё же не очень... Мне явно не хватало! И потом, о самих копях совсем чуть-чуть в самом конце. Ну что это, товарищи? Во всём повествовании можно выделить 4 этапа:
- сборы;
- дорога (в буквальном смысле);
- государственный переворот у туземцев (самая внушительная часть);
- и наконец (аллилуйя!) копи.
А потом сразу и конец.

Ещё из минусов, очень бросается в глаза жестокость по отношению к животным. Одна только охота на слонов чего стоит?!
Может я чего-то не понимаю, но мне вообще нет. Никак. Еле добила.

Из плюсов хочется отметить юмор. Это единственное, что было на высоте.

Приятного чтения!

написала рецензию15 июня 2016 9:37
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

"Но на свете нет такого пути, которого человек не смог бы пройти, если для этого он отдаст все свои силы. Если человека ведёт любовь, то нет ничего на свете, Амбопа, чего бы он не преодолел... Ради этой любви он ни считается ни с чем, даже с собственной жизнью, которой готов пожертвовать, если на то будет воля проведения."

Вот и я, немного поразмыслив, решила отправится в это опасное путешествие. Вместе с Квотермейном, сером Генри и Гудом пустилась на поиски пропавшего человека, ну и конечно же сокровищ. Ведь история пойдёт о копях самого царя Соломона! Мне кажется что каждый, хоть раз, но слышал о несметных богатствах таящихся в этих копях. Ну как тут не соблазниться...

Эта история поведает нам о невероятных приключениях четверых людей. Разных по характеру, но объедененных единой целью - добиться запланированого! Кто-то шёл в опасный путь с целью обеспечить себе и родным старость без денежных хлопот; кто-то - отправился в далекие земли потому что все, чем он жил ранее, отвергло его; кто-то - ступил на эту дорогу, чтобы найти утраченую родственник душу; а кто-то - чтобы найти собственную, чтобы найти себя.
И все они нашли то, что искали. И даже более того... Квотермейн и его компания нашли алмазы и золото; нашли верных друзей и союзников, а так же заклятье врагов. Нашли любовь в чужих краях, побывали в сражениях. Ни раз находились на волосок от гибели. Умирали от голода и жажды в пустыне и замерзали в великих горах... Словом, чего только им не пришлось повидать и вынести за время своего путешествия по далеким землям.

Я очень рада что взяла в руки эту книгу и отправилась в это отчаянное, кажущееся безнадежным и безвозвратным, путешествие. Книга написана простым и понятным языком. В ней много великолепных сравнений и невероятных высказываний. Очень приятное и красочное описание земель и природы которые пересекли наши путники. А так же описание жителей, населявших эти земли, и их обычаи. Меня очень позабавили некоторые происшествия, приключившиеся совершенно внезапно и оттого ставшие ещё забавные. Они заставили меня от души посмеяться. Да я думаю что и Вас не оставят равнодушными.

И конечно же я безумно рада что все закончилось более или менее благополучно. А как же иначе? Ведь окончить все плохо, мы бы так и не узнали о невероятных приключениях Алана Квотермейна и его компании. Может и Вы, если отправитесь в это путешествие, отыщите для себя сокровище царя Соломона. Ведь оно все ещё где-то там...
"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты"

написала рецензию3 февраля 2016 16:17
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Занимательный сюжет, множество верных тонкостей, захватывающая история, удивительное воображение Хаггарда – и вот готов шедевр. «Копи царя Соломона» не единственное приключение Аллана Квотермэйна, которым нас радует автор, но оно первое. Именно в первом романе цикла рассказывается о самом путешественнике, его семье и друзьях. И конечно о первом странствии.

В этой книге охотник Аллан и двое его друзей – сэр Генри Куртис и капитан Джон Гуд – пытаются отыскать пропавшего брата Генри – Джорджа Куртиса. Он отправился на поиски алмазов и золота в страну кукуанов, но бесследно исчез. Троих товарищей ждут незабываемые испытания, несметные богатства и неожиданные события, которые перевернут все с ног на голову. Не обойдется и без завистливых врагов, кровавых боев и печальных потерь.

Роман был экранизирован 5 раз (ведь это достаточно популярное произведение), но экранизацию 1985-го года считаю своей самой любимой, она намного лучше современной. Ричард Чемберлен и Шерон Стоун шикарно исполнили свои роли.

Возвращаясь к книге - хорошая, добрая сказка для детей и взрослых. Пожалуй, подсуну своему десятилетнему племяннику.
Все хорошо, что хорошо кончается.

#Соц1_1курс
#флешмоб_К

написала рецензию30 января 2016 17:10

#Соц1_1курс

Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн и колдовства.

События разворачиваются на каждой странице, так что читателю нет времени заскучать. Здесь герои отчаянно борются за свою жизнь, вступают в ожесточенные схватки с дикими животными и своими врагами, находят чудесные, леденящие сердца места и не менее чудесных обитателей. Неведомая сила сопровождает путешественников на каждом шагу и много раз спасает их от неминуемой гибели.

Роман написан достаточно простым языком и мне это понравилось. Нет замысловатых и сложных речевых оборотов, которые бы отвлекали от происходящих событий. Благодаря этому, произведение читается на одном дыхании и захватывает с первой же страницы. А описания неведомых пустынь, равнин, гор и пещер настолько живо, что временами казалось, будто я стою там, рядом с героями книги и так же как они переживаю все их злоключения и так же радуюсь удачному завершению их путешествия.

P.S. Как я знаю, это только первое приключение Аллана Квотермейна. Думаю, я продолжу читать истории именно его путешествий, потому что за время прочтения книги мне очень полюбились главные герои, под конец даже не хотелось с ними расставаться.

Nina (@ninelya)30 января 2016 19:39

А я и не знала, что есть продолжение! Я фильм люблю) смотрели?)

Диана (@diana__valerevna)31 января 2016 17:35

@Ninelya, Нет, фильмы не смотрела, но сейчас обязательно посмотрю)

Nina (@ninelya)31 января 2016 19:18

@diana__valerevna, он старый правда, но я с детства его люблю) и Шерон Стоун там классная!))