Копи царя Соломона

1885

"Копи царя Соломона" - это увлекательный приключенческий роман, являющийся первой книгой в цикле об Аллане Квотермейне, который является известным охотником и путешественником. К нему с большой просьбой обращается аристократ из Англии по имени Генри Куртис. Суть его изложенной просьбы заключается в помощи в поисках пропавшего брата Генри. Аллан немного сомневается, но в итоге все-таки решает помочь, и команда отправляется в путь. Мужчин ожидает долгая дорога, полная лишений, а в итоге они попадут в затерянную страну, где и наткнутся на несметные сокровища того самого легендарного царя Соломона.

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Копи царя Соломона.

Купить книгу Копи царя Соломона, Генри Хаггард

Роман был несколько раз экранизирован, но самой известной экранизацией был фильм «Копи царя Соломона» 1985 года с Ричардом Чемберленом в главной роли. Все фильмы весьма далеки от оригинала.

<p>Райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убежден, что он стал еще прекраснее, когда в нем стала гулять Ева</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>«Острое копье, — гласит кукуанская пословица, — не нужно точить». На этом основании я осмеливаюсь надеяться, что правдивый рассказ, каким бы странным он ни был, не нужно приукрашивать высокопарными словами.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я же, как человек пожилой и умудренный опытом, заранее предвидел, что это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь.</p>
Добавила: annfedosova
<p>"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Мною обнаружены две вещи на свете, которых нельзя предотвратить: это удержать зулуса от драки, а моряка - от того, чтобы он не влюбился."</p>
Добавила: klepka13

Упоминание книги:

написал рецензию8 августа 2021 10:37
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Очень хорошая книга, чем-то похожая на "Таинственный остров" Жюля Верна, "Робинзона Крузо" и других приключенческих книг. До того легко читается, что иногда происходит момент, когда ты переходишь грань между двумя мирами: болгарской "реальностью" и африканской, а точнее зулусской "фантастикой", и после этого момента ты оказываешься в том мире и, как на мультикамере или карте начинаешь смотреть все сразу с нескольких ракурсов. А после прочтения этой книги, ты начинаешь в голове, как киноленты, прокатывает то, что ты увидел, прошёл и услышал. Очень сложно было заснуть, после того, как дочитал, потому что переполняли эмоции, от того какая классная книга! Очень классное произведение!) Советую, всем прочесть, а если вы уже читали эту книгу, то я вам, как человек, проситавший в свои 17 лет очень много книг, очень сильно завидую!

написала рецензию21 сентября 2020 17:18
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Давно такого не бывало, что по факту книга с интересным сюжетом настолько не нравилась.
Думаю стоит начать с того, чего я ждала от подобной литературы. Я ооочень люблю приключенческие фильмы и книги. И от этой книги я не ждала красивого языка или стиля изложения, но ждала шикарных героев и приключения.
Начнем с меньшей проблемы: приключения. Они само собой были. Всё же то, что нам может показаться ерундовым делом, во времена описываемые в книге были сложными путешествиями. НО! Во первых глупости героев, что осложнили путешествие, во вторых переборы с «чудесным спасением на грани провала», 5-10 раз герои все вместе или поочередно были весьма близки от смерти, но спасались. Это бывает в каждом приключении, но это должно быть исключительное событие, чтоб на грани эмоций, а в этой книге… просто надоело.
И тут переходим ко второй беде романа. Герои. Меня не трогали их проблемы еще и потому, что поскольку они мне не нравились им не хотелось сопереживать. Несколько из основных раздражающих черт (мелких тоже куча)
1. Расизм. Не получается у меня объяснить самой себе, что «все так жили». Это личное воспитание и характер человека. Так у Кватермэна намного более выражена данная черта чем у того же сэра Генри. Это выражается и в общении с рабочими и аборигенами, и в отношении с противоположным полом (за Фулату отдельно хочется высказать фи). Да м в целом по книге, где увечье ноги белого человека страшнее чем тыщи погибших аборигенов.
2. Отношение к миру. Оо тут тему можно развивать и развивать. Но больше всего задело (и сразу отвратило от меня героев) «охота на слонов». Начнем с логики - путешественников ожидает сложнейший путь через пустыню. Но они тратят время и ресурсы (3 или пять дней кажется) чтоб поохотится. Далее само отношения к слонам. Перебить стадо слонов, просто потому что «захотелось» ведь они были почти уверены, что не вернуться, но всё равно убили несколько слонов, ну а вдруг вернемся (убили бы всех, да те сбежали). Отношение к раненому животному: здравомыслящий охотник постарается добить подранка, поскольку во –первых он опасен, во-вторых чтоб животное не мучалось, в-третьих «потерянная добыча» (ибо большинство раненых животных всё равно умирают). Даже эта фраза «…тронулись в путь, думая, что слона с большими бивнями нам больше не видать как своих ушей. С тех пор я пожалел не один раз о том, что этого не случилось...» говорит о многом. Жаль не то, какой выбор сделали (добивать раненое животное или отправляться за стадом), а того, что потом с ним столкнулись вновь. И опять же тут присутствует расизм автора, делая аборигенов разменным материалом.
3. Нагнетание обстановки. Банально после двух дней в копях (где была вода, должна заметить) они выглядели хуже, чем после длительного пути по пустыне (где чуть было не погибли от жажды) или опять же длинного пути по горам без еды и в холоде. Не важно что было раньше, всё равно каждое последующие событие мол хуже всего пережитого.
Этот список можно продолжать ещё долго, вспоминая и персональные черты героев, и Гагулу (мне было например очень интересно узнать о ней) и многое другое…
А вот фильм было бы интересно глянуть, может сценаристы добавили обаяния героям и сгладили краеугольные края, тогда был бы история затянула с головой)
P.s. А посмотрев на обложку вообще в ступор впала? Художник и издатель роман то сами читали?)

@kupalinka26 сентября 2020 21:19

Я читала когда в детстве, там была обложка просто с черепом, в глазницах у которого, кажется, были алмащы =)

написала рецензию26 сентября 2020 21:18
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

В детстве я была без ума от приключенческих фильмов, я могла пересматривать (да что могла, сейчас аналогично) те самые фильмы, про расхитителей гробниц с их невероятными приключениями и сложными загадками. И вот не помню откуда, (фильм\сериал\упоминание) я узнала про “Копи царя Соломона”. Почему-то мне кажется, что это был фильм, однако я не уверена. В любом случае, имея багаж стереотипных представлений о приключенческом жанре и вздыхая по Аллану Квотермейну, я наткнулась на эту самую книгу. Я была безмерно счастлива, пока не начала читать. На текущий момент сложно сказать, что именно мне не понравилось, но это было одно из сильнейших разочарований детства. Сейчас мне даже как-то полегче после прочтения: я знала, куда шла. Итак, основные минусы (местами будут плюсы), да по порядку.
Сюжет. В качестве приключенческого захватывающего душу романа эта книга не выступает. Но если абстрагироваться, то достаточно средний и не самый плохой сюжет, разве что не так уж привязан непосредственно к поискам. Ежели уже брать конкретнее, то вот тут выходят некоторые провалы в логике повествования. Если честно, не знаю, куда отнести это, к провалах в сюжете или же в мотивации и аргументации героев, в общем-то вполне стереотипных и предсказуемых со страницы эдак второй после ввода каждого персонажа.
К слову о героях. Повествование ведется от имени Аллана Квотремейна - охотника на слонов. В теории, этот персонаж мог бы сыграть ключевую роль, но не вышло. Кто же в принципе сыграл ключевую роль? Да в общем-то, никто. Все герои дозированно положительны до карикатуры. Равно как главной антогонист вездее и во всем неправ. Логика реакций и поведения как-то вот не похожи на человеческие натуры. Хотя, надо признать, совсем недавно такое я встречала у Жюль Верна. Отдавая дань моде и принципам описания “джентльмена”, авторы теряют то, за что мы в общем-то любим читать.
Дальше чуть спойлер, обычно я такие детали опускаю, но надо описать, пропустите абзац, пожалуйста, если вы любите знаний не больше, чем в описании книги.
Отдельная моя боль - это описание битв. Настолько безобразно давно не читала, ладно, может до дна современных фэнтезийных проходняков не достает, но и до середнячка даже не дотягивает. Хотя сам подход в построении сюжета конкретно в этом направлении вполне себе, можно было описать и обыграть на все 100.
Из мелких замечаний, так это скудный и неуместный юмор, обращение то к читателю, то к сыну, нехватка описаний вселенной.
Читать или нет? В принципе, почему бы и нет, если у вас нет особого отношения к жанру и огромных ожиданий.

написала рецензию19 сентября 2020 16:32
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Алан Квотермейн, старый охотник на слонов, соглашается на предложение английского лорда Генри Куртиса отправиться на поиски его брата. Причём у Алана оказывается чудесным образом необходимая информация и где искать, и карта. И вот они отправляются в путь с сопровождающим их капитаном Гудом, а так же пятью слугами, которых они умудрились каким-то удивительным образом растерять по пути так, что я и не заметила куда делось трое из этих пяти.
Честно говоря, их приключения меня никак не тронули. Во-первых, с самого начала было понятно, что главные герои останутся целы и относительно невредимы, плюс на их стороне было просто неописуемое везение. Во-вторых, читать было скучно, а начало автор вообще испортил своими никому не нужными ремарками. Сам язык текста вызвал у меня отторжение: слишком вычурный местами.
И в самых главных: сами герои совсем не привлекали. Особенно после дикой и никому не нужной охоты на слонов! Дальше фразы Алана, что он, мол, не любит убивать людей и проливать чужую кровь, выглядели чересчур кощунственно. Видимо, его автор пытался сделать трусом, дабы в сравнении с сэром Генри, последний выигрывал, а также чтобы снизить градус его всемогущества. Не помогло.
#воины_времени
#БК_2020 - 7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

написала рецензию10 сентября 2020 23:16
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Я: Добрый вечер, Аллан, я прочитала Ваш роман и честно скажу, ожидала более интересных приключений.

Аллан: Я всего лишь рассказывал реальную историю, которая произошла со мной. Я вместе с капитаном Гудом и Генри Куртисом отправились в опасное путешествие, целью которого были поиски брата сэра Генри. Конечно же там не было рекламных ходов для поддержания интереса читателя. Только то, что произошло в действительности, хотя некоторые моменты были воистину невероятны.

Я: Невероятны - не то слово! Сколько же раз Вы со своими спутниками были на волоске от смерти и все-таки выжили! Казалось бы все, песенка спета, пиши – пропало! Но опять происходит чудо, и Вы спасены. Даже как-то не вериться, что история действительно настоящая.

Аллан: Жизнь – непредсказуемая штука. Похоже нашу компанию не покидала удача. Только так я могу это все объяснить.

Я: Аллан, а Вам слонов не было жалко? Вы ведь даже не знали вернетесь ли из путешествия, все же пересекать пустыню - это не в лесочек пойти прогуляться. Зачем надо было убивать столько животных, чтобы бивни под пальмой закопать до будущих времен?

Аллан: Странный вопрос, я ведь охотник. Это, можно сказать, моя работа.

Я: Эх, Аллан, Аллан. Я не смогла простить Вам эту жестокость… Прощайте!

#курс_2 - Интервью с героем книги

v v (@vandal)11 сентября 2020 22:22

@dpakoshka, "Прекрасная Маргарет" и "Клеопатра"
Первая поинтересней будет, но тоже всё по классике приключений написано.

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2020 22:42

@vandal, эхехе, наверное, тогда тоже скучновато покажется... :(

@lerochka12 сентября 2020 13:48

Так забавно оборвала интервью. Даже грубовато)))) Но зато чётко, ясно и отчет по курсу в кармане!