Дорожные работы

1981

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить…

Купить книгу Дорожные работы, Стивен Кинг

<p>Этот мир вообще начисто лишён всякого смысла. Взять, например, Джонни Уокера, который умер, угодив в нелепейшую аварию. Или женщину, которая скончалась в супермаркете прямо у него на глазах. Все мыслимые экстазы и прочие удовольствия, вместе взятые, не шли ни в какое сравнение с каждодневными болью и горестями.</p>
Добавила: taorysha
<p>Конечно, у них было что вспомнить. Жили-то они хорошо. Он был уверен, что хорошо, потому что сам толком вспомнить никаких особенных событий не мог.</p>
Добавила: taorysha
<p>За окном валил мокрый снег, в день выглядел серым и унылым. В такой день любой автобус, вынырнувший из безжизненной серой дымки, разбрызгивая грязь, показался бы плодом больной фантазии шизофреника; даже сама жизнь казалась в такой день существующей лишь в воображении психопата.</p>
Добавила: taorysha
<p>Человек, которого деньги интересуют по-настоящему, предпочитает их вообще в глаза не видеть. Он выдаёт чеки, подписывает векселя, расплачивается по кредитным карточкам. Для него деньги становятся своеобразным символом. А в нашем обществе деньги не нужны разве что тому, кто не особенно нуждается и в самой жизни.</p>
Добавила: taorysha
<p>«Ой-стерз» исполняли песню, которую он узнал сразу, — «После полуночи». Он даже вспомнил, что песню эту написал Дж. Дж. Кейл, и тут же сам удивился, что запомнил настолько бесполезную информацию. Поразительно всё-таки, с какой легкостью мозги забиваются всякой чепухой. Он помнил фамилию автора песни «После полуночи», но не мог представить себе своего мёртвого сына. Чертовски несправедливо.</p>

написал рецензию19 марта 2017 13:11
Дорожные работыСтивен Кинг

История о человеке, который медленно, но верно сходит с ума. Виной тому дорожные работы, которые вот-вот должны начаться. Городские власти затеяли "удлинить" шоссе, из-за чего придётся снести несколько домов, в том числе и тот, в котором живёт главный герой. Власти даже готовы возместить все затраты, связанные с переездом. Но главный герой не хочет переезжать и не хочет сдаваться, потому что слишком уж много у него с этим местом связано воспоминаний.

Впечатления от книги неоднозначные. Довольно интересная история, но вот не без огрехов написанная, виной чему много пошлости и чрезмерного натурализма. Как будто Кинг уподобился герою своего романа и у него тоже случилось раздвоение личности. Допустим, читаешь в самом начале о том, как герой сходит с ума и у автора очень удачно получилось описать это состояние, да и сам персонаж вызывает отклик в душе, потому что проникаешься всеми его проблемами, а на следующей странице автор в деталях описывает, как героя тошнит, описывает, как выглядит рвотная масса. Потом читаешь о том, как герой тяжело переживает кризис среднего возраста, наступающую старость, разлад в семье и о смерти его ребенка, а на следующей странице Кинг описывает, как его персонаж сходил в туалет "по большому", описывая при этом, сколько кала вышло из его кишечника, какого он был цвета и формы. Через несколько страниц опять душещипательная история, оголение души, размышления о смысле жизни и о смерти, а на следующей странице нам пишут, какое самочувствие было у главного героя после пьянки, какие ощущения у него были от отрыжки, какого цвета была моча, сперма и т.п. И так на протяжении всей книги. Я прекрасно понимаю, что у всех людей есть физиологические потребности и все это делают, но зачем уделять этому так много внимания? Может быть, дело в том, что он по контракту (ну или из желания побольше заработать) должен был написать определенное количество слов или страниц и не зная уже, что ещё написать, решился подробно и в деталях описывать всё, что делал его персонаж? Хотя, таких вот сцен и в других книгах Кинга хватает, но тут они сильно в глаза бросаются и портят впечатления от книги. И этих вот описаний слишком много, что негативно сказывается на восприятии этой серьёзной истории.

А ведь история ну очень серьёзная. Из-за ряда наложившихся друг на друга ситуаций главный герой сходит с ума; встречает кризис среднего возраста; осознает бессмысленность существования; испытывает огромные трудности в общении с окружающими; протестует против того, что власти никого не спросив выселяют людей из их законного жилья (сравнивая при этом их с гуннами и называя варварами) не задумываясь о том, что для людей это не просто место обитания, а нечто большее; всячески борется со строительством новой дороги, причём довольно радикальным способом. И вот читая такое сложное и неоднозначное произведение, то и дело натыкаешься на дерьмо, сперму, рвоту и т.п. Ну кому такое понравится? И неужели без этого нельзя было обойтись? Ведь Кинг может, я не сомневаюсь в этом и даже доподлинно знаю. В той же "Зеленой миле", хотя и там без описания натуралистичных подобных же сцен, они не бросались в глаза и занимали куда меньше места (хотя тут можно сослаться на то, что "Зеленую милю" он написал значительно позже, будучи уже более опытным писателем). А вот в этой книге он слишком уж увлекся этими описаниями и порой читать эту книгу было мне неприятно, что очень подпортило мне впечатление.

В общем, роман очень серьёзный и увлекательный (я его "проглотил" за два дня), но вот эти вот сцены очень уж раздражают. Других минусов у этой книги я не вижу, но минус этот огромный, так что, решайте сами, читать или нет. От такого великолепного автора я ожидал чего-то менее противного. Да, в некоторых книгах (допустим, у Паланика или Лимонова) такие вот сцены описаны с куда большим размахом и они более отвратительные, но ведь хочется читать хорошие книги, а не думать при чтении: "Мерзость, конечно, но некоторые пишут и хуже, по сравнению с чем это - цветочки и детский лепет".

написала рецензию2 декабря 2016 21:31
Дорожные работыСтивен Кинг

Знаете почему я люблю Стивена Кинга? Не говори им Джордж. Им всем насрать.
Заткнись Фредди! я люблю Стивена потому что он, крутой мужик. Facepalm. Джордж, не позорься перед людьми.
Ну правда, я запарился заносить в закладки цитаты при чтении...А зачем? потом все равно ведь их не читаешь. Ты туповат Джордж, и не сможешь написать хорошую рецензию. Закругляйся.
Постой, Фредди, ну тут такие правила: прочитал, поставил оценку, написал что-нибудь, у тебя рейтинг растет, все дела. Вот я и пишу, отвянь. - а ты слышал такое: если можешь не писать - не пиши?
Естественно, у нас один разум на двоих, после того как Чарли умер. Давай не будем про Чарли. Ну и чем ты сможешь завлечь читателя? В этом смысл рецензии, а не в рейтинге.
Я не знаю, Фредди, просто она настоящая. Конечно ты не сможешь почувствовать всю горечь утраты единственного сына, оно то и к лучшему на самом деле, но хотя бы сможешь узнать какого слово "неоперабельная операция" на вкус. Вкус, неприятный и влажный, словно у недожаренного протухшего гамбургера. Да и вообще люди узнают, что мы на самом деле Барт Доуз Уже лучше, Джордж, да у тебя больше двух извилин оказывается, целых три.
Ну знаешь, твое мнение для меня является такой же абстрактной непредставимостью, как дифференциальное исчисление. Вот это ты по моему не туда вставил, друг.
Не имеет значения, чтобы ты не говорил, Стивену Бахмановичу Кингу есть что сказать гораздо больше. Гейм, сет и Матч, Джордж. Ретируюсь.

написала рецензию12 мая 2016 14:48
Дорожные работыСтивен Кинг

Стивен Кинг как обычно на высоте и просто поражает своей фантазией. Данная книга является очередным подтверждением этого!

"Дорожные работы" - произведение очень сильное, чувственное. Многие говорят, что в романе "вода водой", но я совершенно другого мнения. Главный герой - Бартон Доус переживает глубочайшее расстройство, возможно даже, сходит с ума - его поведение можно оценить двояко. Его повседневная жизнь описана не зря, в каждом дне можно проследить, как обычный, среднестатистический человек пытается бороться за свое. Его ностальгия, страх потери уголка, где так много произошло, горькие воспоминания, ненависть к так называемой системе - каждая страничка романа пропитана этими чувствами. Эта книга - не триллер и тем более не жанра ужасы. Это очень тонкая драма с очень глубокими психологическими переживаниями.

написал рецензию12 февраля 2016 10:12
Дорожные работыСтивен Кинг

Строительство скоростной автострады №784 с каждым часом подбирается все ближе и ближе к маленькому американскому городку, где живет мистер Бартон Джордж Доуз со своей женой Мэри. И его это все больше и больше сводит с ума. Возможно, если бы не тот факт, что сначала будет стёрта с лица земли прачечная, в которой он отработал 20 лет и сделал неплохую карьеру, а затем и его собственный дом... Но, как говорится, если бы да кабы, тогда бы был не рот, а целый огород.

"- Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу всего этого, мистер...?
- Доуз. Отчего же, могу. Я думаю, что это кусок говна."

В общем-то, примерно таким образом дела у Джорджа и обстоят. Вот только, на самом деле, его проблема вовсе не в дорожных работах - это так, всего лишь дохленький повод. Ведь свою работу он не потеряет – владельцы откроют прачечную в другом месте. Его никто не вышвырнет на улицу бомжевать - будет выплачена хорошая компенсация, чтобы купить новый дом. Настоящий вонючий кусок заключается в том, что сначала у них с Мэри родился мертвый ребенок, а потом от опухоли мозга умер сын Чарли. Именно это и разъедает разум бедняги день за днем. Поэтому ему каждый день снится, как умирает Чарли. Поэтому он считает, что у него отбирают не только драгоценные воспоминания, а всю его жизнь с потрохами. Так что «Магнум» и сорок шестой «Уэзерби» пригодятся в хозяйстве… Правда, пока не совсем понятно зачем, но лишними они уж точно не будут.

Очень даже верю, что некоторым читателям может показаться, что вроде бы совсем ни к чему так подробно описывать два месяца жизни мистера Доуза. Но, дорогие мои, это же Ричи, а от него так просто не отделаешься, не узнав досконально, что там происходит под кожей главного героя, и действительно ли он двинулся головушкой, или это в очередной раз мир сошел с ума. А вообще, много ли нужно человеку, чтобы вдруг сломаться и съехать с катушек? Мое мнение, что ответить на этот вопрос однозначно невозможно. У кого-то это длительный процесс, а кому-то достаточно попасть в дорожную пробку... Ох, на эти рассуждения можно извести все чернила мира. Но я хотел сказать, что есть такой фильм "С меня хватит!" с Майклом Дугласом в главной роли. Безусловно, я могу и ошибаться, но все же мне кажется, что если этот фильм вам не (по)нравится, то "Дорожные работы" лучше и не брать в руки - тема приблизительно та же, но в книге динамики такой вы не обнаружите (она родимая, можно сказать, вся сосредоточена на последних страницах).

Что касается лично меня, то мой язык не повернется назвать мистера Доуза откровенным психом (а уж тем более убийцей, как в аннотации... боженьки, еще и потоки хлещущей крови, это ж надо было такое отчебучить), но и оправдать его поступки я тоже не могу. Да и доказать что-то кому-то у него не вышло - получился банальный пшик. Мне просто по-человечески его жаль. Воспоминания это, конечно же, здорово и без них никуда. Быть может даже, без них мы никто. Но самое последнее дело жить прошлым. А он так и не сумел пропустить через себя и отпустить свое горе...

По итогу, самая что ни на есть психологическая драма вышла из-под пера маэстро.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@lerochka13 февраля 2016 23:04

@nikfrock, ну тут нужно довооброжать. А вообще, ты просто ничего не понимаешь))

Joker (@nikfrock)13 февраля 2016 23:13

@lerochka, да я бестолковый и занудный старикан, не обращай внимания))

@lerochka13 февраля 2016 23:26

@nikfrock, ничего страшного, я как раз люблю на таких обращать внимания)

написала рецензию14 декабря 2015 21:59

Добрый вечер!
В этот раз мне в руки попала еще не прочитанный мной роман непревзойденного Стивена Кинга "Дорожные работы".

Это история о маленьком городе и о таком же маленьком человеке, медленно сходящем с ума от того, что вся его жизнь меняется. И на перемены повлияли дорожные работы. Доусона ( главного героя) обуревает яростное отрицание строительства дороги.
В каком еще романе Вы могли бы увидеть, что человек не желает переезжать, потому что считает, что тем самым он проиграет войну против дорожного участка?! Лично я нигде :)
Наверное, главной проблемой романой является то, что человек всегда пытается ужиться в окружающей среде. Если подумать, мы сами не раз оказывались в каких-либо ситуация, когда нам было не комфортно от происходящих изменений и хотелось вернуть всё обратно. И тут, конечно, борьба двух истин, что лучше - любимое и привычное старое или что-то новое, что принесет неизвестные изменения, может плохие, а может и хорошие. Лично я сама себе дать однозначный ответ не могу..

Стивену Кингу постоянно поют дифермабы о том, как он умело орудует своей фантазией. Дошло уже до того, что сейчас "фанатом" Кинга является чуть ли не каждый третий. Так вот к чему я клоню, а клоню я к тому, что Кинг заслужено получил своё звание любимчика.
Конечно, "Дорожные работы" нельзя назвать культовым романом Кинга, но всегда приятно проводить вечера (и не только вечера), просто зачитываясь любимым писателем.
#Ист1_1курс