Дорожные работы

1981

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить…

Купить книгу Дорожные работы, Стивен Кинг

<p>"Стареть - это всё равно что ехать на машине по снегу, который с каждой минутой становится всё глубже и глубже. А когда ты погружаешься в него по колёса, то начинаешь просто буксовать на месте. Это и есть жизнь.</p>
Добавила: leera

написала рецензию2 декабря 2016 21:31
Дорожные работыСтивен Кинг

Интересно, у кого-нибудь ещё создалось впечатление, что читаешь не Кинга, а Поланика? Меня иногда терзали сомнения. Эй, Фредди, переверни книгу и посмотри на обложку; это точно Кинг? – Да, Джордж, это действительно Кинг и тебе пора лечиться. – Ну ты и ублюдок, Фредди.

Не так уж и много читала произведений Кинга: «Сияние» или «Армагедон» – то ещё мне удалось переварить без вреда для сна.

Теперь же я лежу и думаю о том, насколько Доуса затронула тема с дорогой, что он смог пожертвовать всем? Не солгу, если скажу – пожертвовать собой. Никак не могу понять: ради чего? Ради умершего сына? Нет, приятель, тогда ты точно свихнулся.

Никак не дают покоя ни Фредди, ни Джордж. Это, мать их, оказалось настолько заразно, что сейчас, спустя несколько часов, я поймала себя на мысли, что говорю их голосами. Не так ли, Джордж? Мы должны перестать так делать. – Всё хорошо, Фредди, почему бы тебе не взять небольшой перерыв?

Это одна из тех редких книг, после которых сказать нечего. В смысле, сказать-то как раз-таки есть чего, но вот как это правильно выразить – всегда остаётся для меня загадкой. Пожалуй, оставлю всё так, как есть. Если кто и возьмётся читать – сам выявит для себя всё необходимое.

[ #Бойцовский_клуб | 3. Книга автора, который пишет не под своим именем ]

написала рецензию12 мая 2016 14:48
Дорожные работыСтивен Кинг

Стивен Кинг как обычно на высоте и просто поражает своей фантазией. Данная книга является очередным подтверждением этого!

"Дорожные работы" - произведение очень сильное, чувственное. Многие говорят, что в романе "вода водой", но я совершенно другого мнения. Главный герой - Бартон Доус переживает глубочайшее расстройство, возможно даже, сходит с ума - его поведение можно оценить двояко. Его повседневная жизнь описана не зря, в каждом дне можно проследить, как обычный, среднестатистический человек пытается бороться за свое. Его ностальгия, страх потери уголка, где так много произошло, горькие воспоминания, ненависть к так называемой системе - каждая страничка романа пропитана этими чувствами. Эта книга - не триллер и тем более не жанра ужасы. Это очень тонкая драма с очень глубокими психологическими переживаниями.

написал рецензию12 февраля 2016 10:12
Дорожные работыСтивен Кинг

Строительство скоростной автострады №784 с каждым часом подбирается все ближе и ближе к маленькому американскому городку, где живет мистер Бартон Джордж Доуз со своей женой Мэри. И его это все больше и больше сводит с ума. Возможно, если бы не тот факт, что сначала будет стёрта с лица земли прачечная, в которой он отработал 20 лет и сделал неплохую карьеру, а затем и его собственный дом... Но, как говорится, если бы да кабы, тогда бы был не рот, а целый огород.

"- Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу всего этого, мистер...?
- Доуз. Отчего же, могу. Я думаю, что это кусок говна."

В общем-то, примерно таким образом дела у Джорджа и обстоят. Вот только, на самом деле, его проблема вовсе не в дорожных работах - это так, всего лишь дохленький повод. Ведь свою работу он не потеряет – владельцы откроют прачечную в другом месте. Его никто не вышвырнет на улицу бомжевать - будет выплачена хорошая компенсация, чтобы купить новый дом. Настоящий вонючий кусок заключается в том, что сначала у них с Мэри родился мертвый ребенок, а потом от опухоли мозга умер сын Чарли. Именно это и разъедает разум бедняги день за днем. Поэтому ему каждый день снится, как умирает Чарли. Поэтому он считает, что у него отбирают не только драгоценные воспоминания, а всю его жизнь с потрохами. Так что «Магнум» и сорок шестой «Уэзерби» пригодятся в хозяйстве… Правда, пока не совсем понятно зачем, но лишними они уж точно не будут.

Очень даже верю, что некоторым читателям может показаться, что вроде бы совсем ни к чему так подробно описывать два месяца жизни мистера Доуза. Но, дорогие мои, это же Ричи, а от него так просто не отделаешься, не узнав досконально, что там происходит под кожей главного героя, и действительно ли он двинулся головушкой, или это в очередной раз мир сошел с ума. А вообще, много ли нужно человеку, чтобы вдруг сломаться и съехать с катушек? Мое мнение, что ответить на этот вопрос однозначно невозможно. У кого-то это длительный процесс, а кому-то достаточно попасть в дорожную пробку... Ох, на эти рассуждения можно извести все чернила мира. Но я хотел сказать, что есть такой фильм "С меня хватит!" с Майклом Дугласом в главной роли. Безусловно, я могу и ошибаться, но все же мне кажется, что если этот фильм вам не (по)нравится, то "Дорожные работы" лучше и не брать в руки - тема приблизительно та же, но в книге динамики такой вы не обнаружите (она родимая, можно сказать, вся сосредоточена на последних страницах).

Что касается лично меня, то мой язык не повернется назвать мистера Доуза откровенным психом (а уж тем более убийцей, как в аннотации... боженьки, еще и потоки хлещущей крови, это ж надо было такое отчебучить), но и оправдать его поступки я тоже не могу. Да и доказать что-то кому-то у него не вышло - получился банальный пшик. Мне просто по-человечески его жаль. Воспоминания это, конечно же, здорово и без них никуда. Быть может даже, без них мы никто. Но самое последнее дело жить прошлым. А он так и не сумел пропустить через себя и отпустить свое горе...

По итогу, самая что ни на есть психологическая драма вышла из-под пера маэстро.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@lerochka13 февраля 2016 23:04

@nikfrock, ну тут нужно довооброжать. А вообще, ты просто ничего не понимаешь))

Joker (@nikfrock)13 февраля 2016 23:13

@lerochka, да я бестолковый и занудный старикан, не обращай внимания))

@lerochka13 февраля 2016 23:26

@nikfrock, ничего страшного, я как раз люблю на таких обращать внимания)

написала рецензию14 декабря 2015 21:59

Добрый вечер!
В этот раз мне в руки попала еще не прочитанный мной роман непревзойденного Стивена Кинга "Дорожные работы".

Это история о маленьком городе и о таком же маленьком человеке, медленно сходящем с ума от того, что вся его жизнь меняется. И на перемены повлияли дорожные работы. Доусона ( главного героя) обуревает яростное отрицание строительства дороги.
В каком еще романе Вы могли бы увидеть, что человек не желает переезжать, потому что считает, что тем самым он проиграет войну против дорожного участка?! Лично я нигде :)
Наверное, главной проблемой романой является то, что человек всегда пытается ужиться в окружающей среде. Если подумать, мы сами не раз оказывались в каких-либо ситуация, когда нам было не комфортно от происходящих изменений и хотелось вернуть всё обратно. И тут, конечно, борьба двух истин, что лучше - любимое и привычное старое или что-то новое, что принесет неизвестные изменения, может плохие, а может и хорошие. Лично я сама себе дать однозначный ответ не могу..

Стивену Кингу постоянно поют дифермабы о том, как он умело орудует своей фантазией. Дошло уже до того, что сейчас "фанатом" Кинга является чуть ли не каждый третий. Так вот к чему я клоню, а клоню я к тому, что Кинг заслужено получил своё звание любимчика.
Конечно, "Дорожные работы" нельзя назвать культовым романом Кинга, но всегда приятно проводить вечера (и не только вечера), просто зачитываясь любимым писателем.
#Ист1_1курс

написала рецензию30 ноября 2015 18:49