Перелетные свиньи

1952

«Когда свинья полетит» – гласит старинная английская пословица, подразумевая, что подобное невозможно. Но британские свинки так и порхают, переходя из рук в руки своих знатных владельцев, вступивших в опасное соперничество за право обладания самой толстой свиньей в округе. Жизнь бесхитростных розовых спинок становится такой же захватывающей и насыщенной событиями, как и жизнь обитателей Бландингского замка и Матчингем-Холла, гостеприимно собравшими под своей кровлей столько разбитых, запутавшихся сердец.

Купить книгу Перелетные свиньи, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>- Что ж, пойду к озеру.<br />- Зачем?<br />- Утоплюсь. Надо же занять время.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>- При простуде ... надо попарить ноги и положить лук в носки.<br />- Я бы посоветовал уксусный чай и сахар в керосине.<br />- Сегодня утром я прочитал в газете о новом американском средстве. Изготавливается оно из злаков. Содержит шестьдесят два процента нитроглутина. Насколько я понял одна столовая ложка равна по питательности Бифштексу. Очень полезно.</p>
Добавил(а): Areliya

написала рецензию15 сентября 2020 12:18
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Какие прекрасные и волшебные дни у нас пошли, вы себе и представить не можете. Я просто в хрюшном раю, а мой хрюзаин просто лапочка. Он так отлично за мной ухрюживает, что вам просто не передать.

У меня есть все, что я захрючу. Например, воды много настолько, что болотко сделать раз хрюкнуть. А еды еще больше!!! Мы же богатые хрюши, поэтому нам так и полагает жить. Я слышала, что мой хрюзаин поспорил с соседом о том, чья свинья больше. Представьте себе? Нет, я конечно леди и возмущаться не стану, у меня жизнь вообще после этого стала еще больше лучше. Поэтому пусть себе спорят на здоровье, главное чтобы кормить не забывали. А то со своими заморочками любовными уже задолбали. Бегают туда - сюда, спорят о всякой фигне и потом визжат на целый двор если что-то идет не так.

Вот скажите мне на милость, зачем такое нужно? Ляг себе в болотко и отдохрни. Сначала на одном бочку, а потом на другом. Если жрать охротно, то тогда и визжи.. а в другом нечего тишину другим прерывать. Возможно какая-то принцесса отдыхрает сбоку, а вы ей мешаете. Что за люди? Как их можно терпеть? Жаль конечно, что сказать нельзя все, что захрючется.. Я бы тогда высказалась.. Ну ладно, а пока пойду посплю, а то скоро обед :)

#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 19:57

Хаха, соглашусь, захрючательно) мне кстати, юмор Вудхауса не заходит...

@neveroff15 сентября 2020 21:22

Понравилось все это свинство в рецензии. Атмосферно получилось)

@lerochka15 сентября 2020 22:09

Очень классный герой получился)))

написал рецензию28 декабря 2018 22:40

"Летят перелетные свиньи
В рассветной дали голубой"
Ну и пусть летят, главное, чтоб не над нами. А то мало ли...

Книги Вудхауса - как старые мультики Диснея или общий массаж: лег, расслабился и просто получаешь удовольствие. Конечно, это не "Дживс и Вустер", но все равно читается легко и забавно.

Английская глушь, два крупных земледельца. Они из года в год участвуют в чисто английских соревнованиях "Чья свинья тяжелее". Ради победы кое-кто готов пойти чуть ли не на все: подлость, воровство, научное шарлатанство, спаивание свинарей и прочие милые глупости. Милые - потому что все происходит исключительно в рамках бесшабашного приличия.

Но смешно не это. Весь сок в том, что в эту Игру свиных престолов включены люди, которым на тех хрюшек начхать. Если те представлены не в виде бекона. Какие-то братья, бывшие возлюбленные, старые и новые секретари, разошедшиеся женихи и невесты, только обручившиеся полузнакомые люди... Кутерьма еще та. Что сказать - бедные свинки...

В общем, тут такое количество чисто английских странных людишек, что я не могу в очередной раз не признаться в любви к британской литературе. Невесты, соглашающиеся на свадьбу после такого предложения: «Вот что, как вы насчет, а?»; женихи, обручающиеся с другой из-за ошибки, т.к. "неудобно как-то"; брат, который "не очень любил сестру, подозревая в том, что она фамильярна с Императрицей". Императрица - это имя свинюшки. Это очень смешно, в первую очередь потому, что я не понимаю как это - фамильярничать со свиноматкой?..

Кстати, одного свинтуса зовут Императрица, а другого окрестили Королева. Прямо хрюкающая монархия.
Вот вам еще одна плоскость Вудхаусовского юмора: в консервативной Британии непосвященные прохожие выпадали в росу, когда слышали что-то вроде "Императрица сегодня объелась" или "У Королевы вчера было расстройство желудка". Очень любопытно - рискнуло бы издательство на публикацию повести через полгода, когда была коронована именно королева, Елизавета II? Или автор чисто вовремя проскочил?

А вообще не стоит такими вопросами задаваться. Книга для отпуска, для самолета, для пляжа. Взял и читаешь на расслабончике.

#Лето1_3курс

liubov (@ottovi)29 декабря 2018 22:04

@neveroff, кровь для слабаков, мне нужно с кусочками человечинки хD

@areliya15 июня 2021 0:03

Учитывая, что торжественная коронация Елизаветы II была через год после того как она собственно стала королевой, то Вудхауз явно не успел проскочить аж на целых полгода.

@neveroff15 июня 2021 7:22

@Areliya, да, действительно, она с апреля официальная королева, а книга сентябрьская. А коронация только в июне 53-го.
Значит, Англия ещё более демократична, чем я думал. Мое им уважение. Потому что двусмысленностей в книге достаточно.

написала рецензию26 декабря 2018 17:06
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Люблю Вудхауса, свинья по году рождения и вообще захотелось чего-то легкого и симпатичного. Что и получила.

Такое чтиво сравнимо с лежанием на пляже – полный релакс тела и мозга, относительная пустота и бесцельность, определенная приятность и отвлечение от трудовых будней.

Итак, мы в Англии. Замки, лорды, слуги, секретари, свинари, писатели, сыщики или их подобия, братья и сёстры, женихи и невесты, бывшие и действующие романы, и, на удивление, совсем немного свиней. Они до безобразия жирны и тем прекрасны. Герои же с беспорядочной быстротой выясняют отношения, ссорятся и мирятся, подозревают ближних, относительно безобидно мстят, делают комически глубокомысленные выводы.

Семьи наполнены взаимными довольно острыми подколами, слуги не очень высокого мнения о господах и это взаимно, но все по-английски сдержаны. Страсти тоже изображены довольно холодно, чисто в английском варианте.

Произведение для своего жанра образцовое, классическое. По структуре, набору персонажей, сюжету и наполнению легкими выдуманными приключениями, заговорами и интригами.

«Нельзя говорить о делах за семгой»… да и за выпивкой, и вообще к чему о них говорить. Все герои донельзя праздны и не сильно отличаются от купающихся в неге четвероногих. «Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна была находиться в Кунсткамере, понять не мог никто». Картинка создана Вудхаусом как всегда живописная и легковообразимая с множеством перебранок и несложных диалогов.

Читается легко и расслабленно, местами забавно.

Эдакая клоунада с очень тонкой гранью между английским юмором и милой глупостью, поэтому к прочтению рекомендуется исключительно на волне легкости и безделья или большой жажды оных, так как в противном случае может вызвать раздражение.

#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 7:52

Первый экзамен принят!
Похоже, свиньи на этом курсе будут пользоваться особой популярностью! :-)))
Если честно, в этом списке я ждала от тебя рецензию совсем на другую книгу...

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 декабря 2018 8:37

@beshenaia, будет и она! ты же понимаешь, что я так это всё не оставлю)) она на Сладкое

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 10:15
написала рецензию6 января 2019 20:32
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Немного абсурда, немного сатиры, много аристократов и парочка свинопасов, а также реклама средства для похудения и галлоны выпивки - и вот забавная история. По-мольеровски запутанная, по-английски серьезная - ведь на кону не абы что, а приз за самую откормленную свинью. И господа сэры относятся к конкурсу благоговейно, прикладывая все усилия для победы.

Но в итоге всем действием заправляет серый кардинал, и, как правило, это самый интересный персонаж. Здесь это непутевый младший брат Галахад. Подстраховывая, само собой, будущую победительницу - свинью своего брата, попутно женит, разводит, знакомит, добывает деньги для бизнеса. И все же решает все господин случай.

Скажу, что книга не зацепила. Ни юмором, ни бытописанием простых английских лордов, их чад и домочадцев. Что-то совсем уж жестко прошелся автор по умственным способностям землевладельцев, а в силу того, что герои выписаны слабоумными дураками, юмор получился так себе. Где-то глубоким слоем угадывается самоирония, но может, мне просто показалось. Вообще, не представляю, как это издавали.

Книга - прекрасный повод поразмышлять над понятием "тонкий английский юмор". При том, что мне кажется, у Диккенса, у Уайльда, у Джерома, у Вудхауса совершенно разные разновидности юмора.

#Осень1_3курс

@neveroff6 января 2019 21:05

"Где-то глубоким слоем угадывается самоирония"
Ира, но тут же сплошная самоирония и больше ничего. Как это "может показалось"?))

Иринка (@aprilday)7 января 2019 6:31

Вот так, не понимаю я этого автора) остаётся ещё шанс с Дживсом и Вустером.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 10:27

@AprilDay, я и Дживса не оценила, тоже сделала вывод, что это не мой писатель и я его шуток юмора не понимаю.

написала рецензию12 января 2019 15:41
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Это мое первое знакомство с Вудхаусом. И мне очень стыдно в этом признаваться, поскольку я давно присягнула в любви и верности английской классике, а тут такое.
Конечно же, автор оказался для меня очередным восхитительным открытием!

Английский юмор – изысканный, утонченный, саркастичный, раскрывается в произведении Вудхауса во всей своей красе. В романе присутствуют комичные и остроумные персонажи, как и положено на десять клоунов один шпрехшталмейстер.

Что только не придумают богатые английские бездельники, т.е. лорды для своего развлечения. В нашем случае это соревнование на звание самой толстой свиньи! И герои отдаются этому увлечению всей душой, уважаемый лорд Эмсворт, хоть и со странностями джентльмен, но зато пылает искренней и чистой любовью к своей свинке Императрице. А его друзья, родственники и прислуга сделают все что угодно, ради победы их любимицы. Собственно об их приключениях и повествуется в романе.
К слову, пока читала, в голове вертелась считалочка «Жили были три китайца… …жили были три китайки… … все они переженились…» Вот и у Вудхауса, если есть одна единица женского пола, то она обязательно выйдет замуж за другую единицу мужского пола и совсем не обязательно это будет тот с кем дама была помолвлена изначально. Смешно и мило одновременно.

Пришла к выводу, что если нужно отвлечься и улыбнуться, то романы Вудхауса как инъекция позитива, принимается быстро, действует не долго, но эффективно.

Изучив биографию Вудхауса узнала, что он писал пьесы и комедии, теперь понятно, почему читая книгу, я представляла все диалоги на театральной сцене. И, признаюсь, с удовольствием посмотрела бы эту комедию в лицах.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (произведение из зарубежной классики)

@neveroff12 января 2019 23:55

Кстати, он действительно пишет идеально для визуализации. Странно, что так мало экранизируют.

Анфиска (@anfiskabaeva)13 января 2019 19:10

@neveroff, можно посмотреть сериал "Замок Бландингс" он, кстати, довольно свежий - 2014 года, но мне кажется интереснее всего этот роман смотрелся бы на театральной сцене ))

@neveroff13 января 2019 22:51

@AnfiskaBaeva, начинал смотреть этот сериал, не пошел совсем, к сожалению...