Рецензии на книгу Корпорация «Бросайте курить»

написала рецензию2 декабря 2020 10:27
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

«Хорошая» корпорация, ничего не скажешь. Их клиентом (если бы даже я и курила) точно бы не стала – свихнешься быстрее. В моем окружении есть люди, которые курят, и я нейтрально отношусь к этой привычке – это личное дело каждого. Если ты выбрал такой способ постепенного истощения своего организма – пожалуйста. Это твой выбор, это не мое дело.

Корпорация «Бросайте курить» – некая добровольческая организация, целью которой является искоренение такой вредной привычки как курение. И ради своей цели они пойдут на многое. И если уж ты попал в эту корпорацию, моли Господа, чтобы не дай Бог не оказаться в числе двух несчастных процентов.

Дик Моррисон по совету знакомого обращается в эту «прелестную» корпорацию, даже не представляя на что подписывается. А методы у корпорации «чудные» – садистские не то слово; отвратительные, но действенные.

Корпорация, конечно, отвратительно-лицемерная, но толк в своей работе знают, и через некоторое время Дик Моррисон, слава Богу, бросает курить, а еще – приводит свое тело в правильную форму и даже получает повышение по службе. Все это, конечно, хорошо, но стоит вспомнить, каким способом все это получилось.

Рассказ – отвратительный (в хорошем смысле этого слова), а методы борьбы с курением – еще хуже.

#АК_2020 (6. «Тихий ужас»).

написала рецензию12 июля 2017 18:17
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

Ох, вот это крутая история. Курение - это одна из пагубных привычек. Очень сложно бросить курить людям, которые этим проиышляют много лет и в большом количестве. Не знаю как нынче лечат от такой зависимости, но в рассказе корпорация "Бросайте курить" проворачивает это на высшем уровне. Да, это очень координально и довольно жестоко, но клиент просто подписывается на лечение и уже ничего не может с этим поделать, ведь могут пострадать любимые люди. Сигарета или близкий человек? Вот с таким вопросом и столкнулся главный герой - Моррисон. Он стралал от курения и эта корпорация изменила его жизнь. Начиналось это конечно жутковато, но результат превзошел все ожидания.
Вот уж жаль, что такую методику нельзя провернуть в реальности. Хоть это и по собственному желанию, но ведь и результат бы тоже не заставил долго ждать.

#алфавитный_марафон

написал(а) рецензию30 января 2016 18:07
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию8 ноября 2015 15:19
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

«Мы тут не занимаемся пропагандой, мистер Моррисон. Нас не интересует, почему вы хотите бросить курить. Мы люди деловые, никаких лекарств и препаратов не применяем. Не надо садиться на особую диету. А деньги заплатите, когда год не будете курить.»
Неудачи имеют свойство сбиваться в кучу. Проблемы с родными, работой, здоровьем, следствием получаем общее поганое состояние, в свою очередь приводящее к накоплению новых неприятностей. И тут человек вспоминает, что когда-то слышал о серьёзной корпорация, гарантирующей на 100%, что её клиенты преодолеют свою привычку. Не думаю, что жизнь прямо-таки круто поменяется от того, что человек бросит курить. Тут скорее вопрос в том, хватит ли силы воли добиться поставленной цели. А уж пагубные привычки, пожалуй, разнообразны и индивидуальны. И если ты решаешь пойти на что-то, бери себя в руки и иди. Вот решимость и упорство скорее изменят ход событий. Если собственной мотивации не хватает, добро пожаловать в корпорацию, которая найдёт дополнительный стимул (ох уж эта игра с человеческой психологией), но может всё-таки стоит задуматься, решиться и пройти путь самостоятельно?
Рассказ короткий, не сильно прописанный, но для постановки вопросов для раздумий абсолютно достаточный.

написал(а) рецензию22 февраля 2015 17:42
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

Рассказ очень короткий — даже чересчур короткий, я бы сказал.
Герои не раскрылись, сюжет не развился, интрига не случилась. Синопсис, короче, весьма лапидарен.
Ну, а чего я ожидал от рассказа в пятнадцать электронных страниц?
Не знаю, чего, но вроде бы не этого — как-то уж все слишком просто, схематично и общо.

Идея мне очень понравилась, вероятно, потому, что у меня нездоровый пунктик на эту тему: я считаю, что контора еще мягко обошлась с героями. Да, я очень остро, болезненно-остро воспринимаю никотиновую зависимость у людей.
Итак, из этой идеи (чертовски какой хорошей идеи!) мог вырасти если не полновесный роман, то хотя бы увлекательная повесть — растянутая во времени история борьбы одного человека со своей вредной привычкой. Напряженное повествование о нарастающем искушении, об исступленном противоборстве с самим собой и о получении отрезанного пальца жены в конверте после того, как искушение все-таки победило. Мы же знаем, Стивен Кинг умеет наращивать напряжение и развивать характеры...
Но увы, случилось то, что случилось: слишком простенькая оболочка для такой хорошей задумки.

Рассказано все, кстати, очень по-стивенкинговски — это уже касается и задумки, и ее реализации.
Подобная история в устах любого другого автора могла бы сойти, в лучшем случае, за жутковатую фантасмагорию (а в худшем — за болезненный бред). А вот из-под пера маэстро ужасов она выходит весьма органичной и ... адекватной, наверно. В общем, показательный случай того, как идея пришла в голову именно тому, кому надо.

В общем итоге — читать, конечно, стоит, особенно учитывая незначительные затраты по времени и душевным силам.
Читать для того, чтобы убить максимум полчаса времени, подивиться заковыристой мысли, пришедшей в голову писателю, ну, и для того, чтобы ощутить, что чего-то тут все-таки не хватает...

Неплохо.

написала рецензию26 декабря 2014 16:44

#Тайные_сокровища_Ридли

Данный рассказ для меня - тот редкий случай, когда я взялась за аудиокнигу.

Мне, глубоко некурящему человеку, захотелось бросить курить. Хотелось заставить маму сесть за компьютер и одеть на нее наушники, сказав "СЛУШАЙ И ПОДУМАЙ ОБ ЭТОМ".

Метод, описанный в книге, является более чем радикальным. Хотя, с другой стороны, думаешь, ну а как еще заставить бросить гнусную привычку? Чего может стоить твоя зависимость от сущей, на первый взгляд, ерунды?

Было очень жутко. Представляя себя на месте главного героя, я просто негодовала и не знала, что будет дальше. А концовка! Концовка заставила много раз хлопать ладонями по ногам и вертеть головой с безвучным "АААА".

Этот рассказ экранизирован в фильме "Кошачий глаз" (в озвучке Володарского был проведен великолепный ностальгический вечер). Фильм своеобразен тем, что связывает несколько историй, и одной из них является данный рассказ. В фильме было не так страшно, поэтому настоятельно советую прочитать или, следуя моему примеру, послушать.