Низвержение в Мальстрем

1841

"Низвержение в Мальстрём" - рассказ Эдгара Аллана По о человеке, который попал в водоворот и выжил. На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки.

Купить книгу Низвержение в Мальстрем, Эдгар Аллан По

<p>Мне представлялось, как это должно быть величественно - погибнуть такой смертью, и как безрассудно перед столь чудесным проявлением всемогущества Божьего думать о таком пустяке, как моя собственная жизнь.</p>
Добавила: teo

написала рецензию5 июня 2016 16:22
Низвержение в МальстремЭдгар Аллан По

Уже не первый раз нахожу сходство рассказов По и Говарда Лавкрафта, причем Лавкрафта я по началу не оценила, а теперь читая По, мысленно к ним возвращаюсь и понимаю их силу.
Что касается По, то его определенное и положительное отличие от Лавкрафта в этом жанре - не затянутость. Рассказ небольшой, но очень насыщенный описаниями, действиями, эмоциями.

Сюжет простой - один человек расскажет о том, как ему одному удалось избежать смертельной опасности - невероятного размера водяной воронки. Это природное явление и само по себе страшное, но в интерпретации По, конечно же, приобретает больший мистицизм и силу.
Что еще мне очень понравилось в этом рассказе, это детали научных учений. Ничего сверхнепонятного, просто вы удивитесь, как обычная физика и наблюдательность помогла человеку избежать смерти.

#флешмоб_Н

написала рецензию24 марта 2014 19:14
Низвержение в МальстремЭдгар Аллан По

Одно из самых интересных произведений Эдгара По, по моему мнению! Все так красочно и живо описано, будто ты сам видел все своими собственными глазами. Язык писателя потрясен, я его просто обожаю.

Что касается судьбы людей, рассказанной в этом произведении, то, можно смело сказать, это дар свыше, что человек остался жив, что ему удалось спастись из того кошмара, в котором ему пришлось побывать. Стихия - самое страшное на этом свете, она подчиняет себе все живое и неживое, в том числе и жизни людей. Спастись из лап стихии - это не удача, это самый настоящий подарок судьбы.