Рецензия на книгу Человек в воздухе от eve

написала рецензию30 марта 2017 21:30

Этот короткий рассказ Рэя Брэдбери о сложном выборе императора Юаня перед невероятным изобретением. Его страна процветала и все жители обитали мирно. В этом и вся главная задача императора, сохранять мир и избегать страшных конфликтов.

В один совершенно нормальный день, при чаепитии, его слуга сообщил ему о чуде — человек сумел построить механизм чтобы летать. В этот момент Юань понял что ему придется тщательно продумать свой следующий ход, ведь такое необычное изобретение может привести к катастрофе если плохие люди используют его с плохими намерениями. Он решил просто избавиться от первого источника проблемы, то есть от изобретателя, чтобы тот не смог больше произвести что-то подобное, что может навредить порядку в стране.

В этом и заключается непривычность и смелость этого рассказа: во-первых, Рэй Брэдбери показывает нам относительно хорошего, мудрого правителя, а обычно в других произведениях, или в фильмах я постоянно натыкаюсь на критику (никто никогда не показывает насколько сложно принимать настолько важные решения); во-вторых, автор переключился на совсем другую перспективу, он показывает нам другую сторону медали.

Думаю что именно такие произведения стоит читать и изучать в школах, ведь этот рассказ, как и другие у этого автора, заставляют задуматься о том, как сделать правильный выбор (если таковой вообще может существовать) и как жить в обществе.

#флешмоб_4стихии (воздух)

@aless Aless Mor 30 января 2017
В данном произведении Брэдбери, на удивление моё, всё оказалось просто. Когда бы я не читала, всегда найдётся что, что заставит меня задуматься, и редко всё ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 февраля 2017
Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке. Рассмотрим более подробно именно ...Читать далее