Детский остров

1994
ИнтерГпол (1 книга из 8)

Как вы полагаете, в кого превратилась бы выросшая Алиса? Более или менее – в героиню «Галактической полиции». И – скорее более, чем менее. И вот – перед читателем приключения галактической полис-леди. Приключения озорные, опасные и искрометно-забавные. Такие, какие может создать только блистательное воображение нестареющею Кира Булычева.

Ночью совершён побег с Детского острова — специального приюта для космических найдёнышей. Исчезли с острова двое влюблённых молодых людей. Побег удаётся. Влюблённые попадают в космический корабль «Сан-Суси» к некоему князю Вольфу, психопату и тирану, задумавшему и осуществившему этот побег-похищение. По следу идёт ИнтерГпол. Прибытие на Марс и встреча с коллекционером — отцом Вероники, восстановление в правах наследницы — чем обернётся для Коры идентификация, что ждёт её? Провал и смерть? Или спасение и поимка космических авантюристов?

Купить книгу Детский остров, Кир Булычев

написала рецензию6 сентября 2016 18:09
Детский островКир Булычев

В детстве я просто обожала Кира Булычева, вернее его Алису. Мало того, что прочла все книги с ней в местной библиотеке, так еще и безумно хотела поменять имя на Алису. Я даже специально говорила свое имя невнятно и многие считали, что меня зовут Алиса. Настолько все было плохо. А потом классе во втором я решила что-то почитать не из Алисы, возможно даже эту книжку. И с первых страниц там была пошлятина, я отбросила книгу и с тех пор об этом авторе и не вспоминала.
Самый большой и единственный, как по мне, минус состоит как раз в интимных сценах (в некоторых случаях через чур извращенных). Не очень понятно на какую целевую аудиторию рассчитано, возможно подросткам в самый раз.
А так, книга безумно легко читается, интересна и весьма захватывает. Хочется побыстрее узнать, что происходит, чем это закончится и на что еще автору хватит фантазии.
Я чаще всего пишу рецензии после небольшого-большого перерыва. И на самом деле в голове от книги почти ничего не осталось. И если бы был выбор читать/не читать, я бы выбрала второе и уделила время более стоящей книге. Хотя это было неплохое путешествие в почти мир Алисы из детства.

написала рецензию29 августа 2016 14:53
Детский островКир Булычев

От абсурдности начальных эпизодов я просто содрогалась, но спасибо, @redlinelife, что убедила меня дочитать эту книгу. Постепенно становилось все интереснее, хотя стиль по-прежнему оставлял желать лучшего. К середине я втянулась так, что уже не могла оторваться от книги.
И при всех ее недостатках мне кажется, что если ее немного подредактировать, она составит достойную конкуренцию многим современным повестям и романам в той категории, которая в советские времена называлась «для детей и юношества».

Итак, на острове Кууси на Ладожском озере существует комфортабельный детский дом для непростых воспитанников. Им здесь удобно, в пределах острова они свободны: занимаются спортом, творчеством, уроками. Их держат здесь до совершеннолетия, постоянно тщательно и всесторонне изучая. Конечно, это не может нравиться, однако побег одной из девочек-старшеклассниц происходит совсем по другой причине.

Побег Вероники открывает страницу приключений для ее лучшей подруги Ко. Девочке приходится со многим столкнуться, увидеть настоящий мир, а не тот, о котором она мечтала за безопасными стенами приюта. Приключения довольно занимательные, персонажи интересные, хотя, как и @pretty_smile, мне частенько казалось, что без стимулирующих препаратов не обошлось.
Во-первых, я категорически убрала бы все псевдоэротические сцены и упоминания секса. Да, книга написана в 1994 году, когда газета СПИД-Инфо била все рекорды популярности. Но зачем уважаемому пожилому детскому писателю - фантасту включать в свою повесть совершенно дикие сцены? Галактический авантюрист обмазывает медом свою фаворитку и потом сладострастно облизывает. Новоиспеченный супруг без конца пытается затащить свою молодую жену на брачное ложе. Хочется сказать: не умеешь – не берись, потому что такие сцены из-под пера автора «Гостьи из будущего» создают у меня отвратительное чувство, будто меня, извините, домогается родной дедушка.

Во-вторых, я бы убрала глупые и мелкие политическо-сатирические выпады в сторону СССР. А вот историческое путешествие по Кольскому полуострову меня посмешило.

В-третьих, стоило бы немного выровнять персонажей. Например, Вольфганг дю Вольф сначала предстает перед нами смешным нелепым растолстевшим самодуром по образцу Нерона,
потом оказывается опасным тираном и убийцей, а потом снова действие скатывается в фарс. Из идеально прорисованных персонажей – директриса, Вероника, Ко…

Что еще есть в этой повести? Да все. Стеб, юмор, социальная сатира, фантастика, женщина-муха - и даже чернокожая (видимо, наш ответ Человеку-Пауку и расовой толерантности).

Мой вердикт: повесть – явно дитя девяностых. Хорошо видно, как известный советский автор пытается приспособиться к новой реальности, и пожилому человеку это дается нелегко.
Но повесть неплохая. И еще. Возможно , я бы больше расстроилась и разочаровалась, если бы действительно читала Булычева в детстве. Но в детстве он прошел мимо меня. Наверное, фанатам автора перед началом чтения нужно будет более основательно запастись снисходительностью.

@loki29 августа 2016 15:16

а я так любила его!
Про Алису все прочитала
а еще очень нравится у него "Поселок"

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:17

@raccoon, по сути книга мне все время напоминала "Дом странных детей" и "Отбор" Киры Касс. То есть она все же детская. А вот эти странные вставки - ну я же говорю, я бы их убрала )

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:19

@loki, серьезно??? ну ладно, прощаю своей библиотеке полки, забитые книгами, которые читал кто-то другой )) А если серьезно, может я только что до него доросла, потому что даже продолжение хочется читать.

написала рецензию23 августа 2016 10:55

#Б1_4курс
Кир Булычев, это Кир Булычев пишет такие книги с сюжетом, не хуже чем у современных фантастических романов.Это Кир Булычев настолько интересно закручивает тайны и интриги,что ты не ешь,не спишь и тебе интересно,что же будет дальше.Это Кир ....
Вообщем вы поняли- благодаря этой книге я открыла этого писателя заново!И это открытие было для меня сродни открытию нового континента, он полностью подходит под мои вкусы.Совершенно не детские события приводят нас в новые миры, а меня , как писателя , наталкивают на новые идеи в книгах и новые сюжеты для рассказов. Обалденный прописаны персонажи просто пестрят необычным сочетанием характеров и уникальными наборами черт.
Ну, а что можно сказать о самом сюжете.Если бы Кир писал сейчас - неслыханная популярность ему бы светила 100%. Причем ,не понимаю,почему его сейчас не издают в новых обложках для привлечения внимания новых читателей.Я как закоренелый любитель фантастики не могла даже себе представить,что классик детской (как мне казалось) литературы, оперирует такими сюжетами,что мои пальчики на ногах просто поджимаются от удовольствия.
Я дала себе честное слово,что как только мой бешеный ритм чтения Ридли Академии снизиться, я обязательно углублюсь в его творчество.
Отличная книга, слог,диалоги, да даже сюжетные линии- все здесь сбалансированно .Кстати не мало доли юмора представлено в книге ,что меня крайне порадовало.Сухие факты нам подаются, как вкуснейшие деликатесы, а простая истина (Которая как мы знаем, у многих писателей в вине) открывается для нас в новых гранях потрясающей книги.( Сколько раз за рецензию я написала потрясающий?)
Это невероятное путешествие для меня, и я была крайне расстроена ,что все прошло так быстро.
И кстати да, я совершенно не согласна с моим прошлым суждением - Кир Булычев далеко не детский писатель, и его потрясающее(снова?) писательское чувство передает нам огромное количество прописных истины в особенном формате

@cupy, так читай, читай же)))) Это и в правду открытие курса!!)

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 2:31

@redlinelife, сейчас своё надо дочитать, но следующей постараюсь взяться) Хотя у меня ещё взрослый абонемент не закрыт))
Интересно почитать Кира взрослыми глазами. Тем более что в детстве в основном Алисой зачитывалась)

@cupy, ох ,тогда тебе эта книга точно прописана - я то не особа была с ним знакома!

написала рецензию23 августа 2016 8:48
Детский островКир Булычев

Любопытно было прочесть нового автора (не помню, чтобы я когда-то читала книги Кира Булычева). Меня подкупило название «Детский остров» это что-то приключенческое, полное отваги, игривости и препятствий. А надо было посмотреть на обложку=) Книга и правда для подростков, но никак не для взрослого человека, хотя может быть и найдутся взрослые, которым понравится этот цикл и эта повесть. Хочу сказать, что фантазия у автора хорошая, такое напридумывать, это не каждый сможет!
Что такое детский остров? Нет, это не рай для детей, где живет куча детишек, которые развлекаются там без взрослых. Это некий дет дом для ребятишек, которых нашли в космосе. Вот на этом острове они и живут, как в тюрьме. Однажды парень с девушкой решили сбежать с острова, но как это сделать? Он нашли выход и придумали план побега. Получится у них или нет это и предстоит узнать любопытному читателю.
Хочу сказать, что организация ИнтерГпол перевернула в моей голове все! Именно эта часть больше всего меня заставила задуматься «что курил автор?». Читать серию дальше не буду.
#Б1_4курс

@AprilDay, а что именно тебя насторожило?Читай дальше - интереснее)

Иринка (@aprilday)24 августа 2016 22:44

@redlinelife, меня девушка в белом сразила наповал. Ну и насильник тоже ничего )))

@AprilDay, но главное задумка, я б не догадалась!!!!